А вы благодарны матери за жизнь с отцом-алкоголиком "ради детей"?

хочу стать мамой
Екатеринбург

ряженка Если живет, значит устраивает.

Вы чоу! Мне уже сто чел. написало, что их продали замуж за аликов в 13 лет.

Екатеринбург

Робкая В 18 уже вполне видны студенческие/рабочие попойки.

если меня судить по тому, что я в 18 лет делала... так я просто конченный человек сейчас

Робкая А смотреть двумя глазами до брака?

многие до брака вообще ничего не видят да и не все же прям алкаши такие изначально. вспомните как в фильме "москва слезам не верит" спился муж муравьевой. всяко бывает. просто кто-то становиться в порочный треугольник - жертва- преследователь- спасатель, а кто-то нет. те кто по этому треугольнику скачут туда же и своих детей пытаются запихать. и вполне успешно.

Аноним 650

Аноним ...В союзе страшно было остаться с 2мя детьми

Аноним Жить ей было бы негде с нами

Аноним автор темы

а вам чисто по человечески маму не жаль? Что она видела в жизни, прожив много лет с алкоголиком?

Анонимчег

Аноним а вам чисто по человечески маму не жаль? Что она видела в жизни, прожив много лет с алкоголиком?

конечно жаль. меня теперь с детства мучает то,что не могу ей пока обеспечить ту жизнь, которую заслуживает, которой не видела..

Аноним 166

КиТТи КэТ хотя у меня у самой муж любитель выпить, но я четко знаю, что если он будет пить больше, окажется на помойке. и пофиг на детей

у моей подруги аналогичная вашей ситуация, она так же говорила - будет пить, уйду, как мама терпеть не буду
и чо?
терпит, а там уже запои реальные пошли, но он не буйный, проспится и дальше пашет, денег приносит, от и до обеспечивает
она говорит, ну чо, я дочь без отца оставлю штоле? он же хороший, ну пьёт, ну дак не бьет, денег несет
и дальше живет

Дамиана да говорить все что угодно можно. Только пока не попадешь в ситуацию своих же матерей-не узнаешь как поступишь

+много

ряженка Девочки, да не будет человек жить, в не комфортных для него условиях по доброй воле. Если живет, значит устраивает. Как только становица реально-невыносимо, человек меняет жизнь свою. Пусть не прямо щас, а шаг за шагом. Но жить всю жизнь???... нет. Не верю

эта грань - когда всё, пипец, она очень легко двигается, понимаете?
шажок за неё сделал и всё

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы А вы благодарны матери за жизнь с отцом-алкоголиком "ради детей"?

я благодарна своей маме, за то, что она не смотря на двух маленьких детей, не смотря на общественное мнение вышибла этого алконавта из нашего дома, мне 4 года было, я до сих пор помню это облегчение когда она его выгнала.

мама
Екатеринбург

одно дело когда "ради детей". я вот помню своего папу еще совершенно непьющим. моя мать фееричная истеричка выела-испилила ему все мозги и нервы, вот он и "спрятался" в бутылку. теперь поливает его дерьмом и охаивает, лезет в бутылку чтоб был повод для очередного поливания грязью. выедает мозги своим детям попытками контроля жизни во всех сферах. и да, вся такая из себя жертва

мама
Бердичев

ак-то об этом не задумывалась. это ее жизнь, не смогла уйти и ладно. я не понимаю, как это быть благодарной за это, или неблагодарной. потом мы с сестрой выросли и она развелась, я ее прямо на суд возила. я рада, что что она с ним больше не живет, она рада, сестра рада. все хорошо.
но мама никогда не говорила, было это ради детей или не ради детей. просто жила и жила, ну было и было, танки грязи не бояцца.

Аноним 348
автор

фаталистка я вот помню своего папу еще совершенно непьющим. моя мать фееричная истеричка выела-испилила ему все мозги и нервы, вот он и "спрятался" в бутылку. теперь поливает его дерьмом и охаивает, лезет в бутылку чтоб был повод для очередного поливания грязью. выедает мозги своим детям попытками контроля жизни во всех сферах. и да, вся такая из себя жертва

Сестраааа) Реально мою семью описали. Резко, но в точку)

Аноним 348
автор

Дамиана ну так тут надеются, что мужики пьющими достаются. А ведь и во время жизни с определенной женщиной могут запить

А мне еще кажется, что с разными женщинами мужчина повел бы себя по-разному. С одной спился, а с другой жил бы душа в душу, выпивал по праздникам и радовались бы друг другу.

Екатеринбург

Я благодарна. Но у меня отец не алкоголик, а "умеренно-пьющий" - по канавам не валялся, работал, выглядел всегда опрятно, водил и водит машину. И меня он любил и любит. Но периодически по пьяни попадал в истории - то его избили, то мотоцикл сбил, то в вытрезвитель попадал, премии лишали и т.п.. Отец носил деньги в семью, благодаря ему мы ни в чем не нуждались, и мама осознавала это, хотя периодически "собирала чемоданы".
Я сейчас думаю, что алкоголь в его жизни был своеобразным протестом против маминого доминирующего характера, ну и против советского уклада жизни в целом - когда мужчине мало в чем можно было себя проявить. Родители и сейчас вместе живут, отец пьет меньше, возраст дает о себе знать.
Сама я алкоголиков на дух не переношу, и муж у меня не пьет совсем.
Но я согласна, что матери жили с алкоголиками ради себя, а не ради детей.

Екатеринбург

Аноним автор темы Просто достала уже! Каждый раз заговаривает об этом. Во всех невзгодах, в бедности отца винит. Но себя при этом выгораживает, пытается представить жертвой и героиней.

Так это нормально. Человек подводит итоги жизни, и в чем-то винит себя. хочет что-то исправить, а жизнь уже не вернешь. Моя свекровь сейчас много о чем жалеет - что не отмазали сына от армии, что воспитывала детей битьем, что мало в детстве проводила времени с детьми, мало разговаривала с ними о жизни, много работала и занималась бытом.

Вашей маме хочется услышать от вас "спасибо", если вы пересилите себя и скажете ей это, то возможно раздражающие разговоры прекратятся.

мама
Екатеринбург

Не думала на эту тему, но нам и не говорят "я жила с ним ради вас".
Просто чем больше пил папа, тем меньше его было в моей жизни, выпил и спать.
Руки не распускал.

А н о н и м

аноним мне так жалко мою маму, это одно из самых моих сильных переживаний. в детстве я вообще чувствовала себя виноватой в том, что она живет с таким мужчиной. сейчас мне уже 40, и я могу ей сказать о том, как мне жаль, что она сама загубила свою жизнь, сама не видела хорошего отношения от своего мужчины, в общем , сама себя обделила.

мне тоже жалко ее. я бы себе подобной жизни не пожелала. мне кажется, если бы маме было куда уйти и как нас содержать она бы ушла, во всяком случае она когда-то давно мне это сказала. я была маленькая, а она была в отчаянье, так что я думаю, это было сказано искренне. с другой стороны, она всё-таки осталась с ним.
если бы она мне сейчас сказала, что это сделано ради нас с братом, то я бы скорее промолчала, чтобы ее не ранить, но считаю, что вот такое детство исковеркало и меня, и брата. у нас совершенно нет понятия о том, что такое настоящая семья, у обоих нет полноценных отношений. у меня их не вообще. я вообще как будто и не живу. сейчас вспоминаю, как я в подростковом возрасте мечтала о том, какой моя семья будет, когда мне будет 30 лет. мечтала, что буду жить одна. моя мечта сбылась.

Татьяна

тоже все детство прошло в ожиданиях какой папа придет с работы трезвый или пьяный... Но судить мать за то, что не ушла от него не могу. Меня удивляет другое как мама всем нам смогла привить уважение к отцу. У нас большая семья и натерпелись мы от папы конечно очень много, сейчас часто вспоминаю когда дочь укладываю спать, как всю ночь слушали песни отца, разговоры и как хотелось спокойствия, но при всем при этом все относимся к нему с уважением. И знаете мать не могу осудить за то что не ушла от него, да и не имею права.Очень жалко конечно,что ее молодость так прошла. Спасибо ей за все , что дала нам. Да и отцу пожалуй , спасибо, тоже не мало дал. Раньше бесил меня пьяный, а сейчас просто отношусь к нему как больному человеку.

А н о н и м

Лилия тоже все детство прошло в ожиданиях какой папа придет с работы трезвый или пьяный...

это просто ужас был. прихожу из школы в 2, всё ок, ближе к 5 мне всё тревожнее и тревожнее. по тому как открывается дверь, пытаюсь понять в каком состоянии он сегодня.
еще в детский сад ходила, всё просилась спать с ними, потому что боялась, что без меня он маму убьет. вот ради этого надо брак с алкашом сохранять?

мама
Екатеринбург

Я благодарна, мой в начале 90-ых пил сильно, но дома не буянил, никого не бил, уходил в загулы на несколько дней, то есть домой вообще не приходил, скандалы потом были, да. Помню мама с бабушкой по кабакам его вытаскивали, сейчас не пьет уже много лет, с мамой живут хорошо, люблю их обоих, рада, что они не развелись.

Аноним 647

Лилия натерпелись мы от папы конечно очень много, сейчас часто вспоминаю когда дочь укладываю спать, как всю ночь слушали песни отца, разговоры и как хотелось спокойствия

знакомо до безобразия. сейчас тоже детей укладываю и поражаюсь, что им нужна тишина, чтобы спать. я спала под песни, разговоры и рассуждения пьяного отца. валяющегося на кровати в проходной комнате. мама с ним в одной комнате на моей памяти никогда не спала. честно скажу, все детство с сестрой умоляли маму уйти от отца, но она говорила. что нас надо на ноги ставить, поэтому отец как добытчик необходим (да, добывал он хорошо, конечно, как-никак главный механик одного завода был, несмотря на то, что постоянно напивался в соплю). мы выросли, уже давно не зависим от родителей. мама продолжает жить с алкоголиком... ради чего??? значит, ей так нравится. жалобы ее на такую жизнь уже давно обрываю, тк не вижу в них смысла. и да, я вообще ни капли не рада, что она жила с ним "ради детей". я впервые нормально отоспалась в общаге в институте, а так через день засыпала только под утро из-за пьяных речей отца. и дико стеснялась его, и боялась, и вообще ужасная атмосфера была в доме. за что тут быть благодарной???

lvz
мама
Екатеринбург

да че все как маленькие-щаз то многим некуда уйти, а тогда вообще...дали двушку на 4 человека и ее даже на 2 однушки не поменять было. сначало все выучились на инженеров, а потом всех поувольняли...многим от родителей даже квартир не осталось-в собственность не передавали и если ты выписался у мужу- прощай жилье...думаете мамы о такой жизни мечтали? они просто многие не знали- куда идти и как выживать...

мама
Екатеринбург

А я благодарна.
Отец выпивал не хило всегда. Они с мамой ругались частенько. Отец на детей никогда не руки не поднял, не ругался.
Сто раз ей сказал и еще скажу спасибо за ее терпение. К детям он всегда относился хорошо.

---

сложно ответить. папа начал пить после моего рождения. Постоянные халтуры. Деньги в семье были всегда. Моя близкая школьная подруга только совсем недавно узнала, что мой папа пил. А я научилась мгновенно определять какой пришел - трезвый или даже чуть-чуть выпивший ( как открывает дверь, по глазам). А потом у мамы были сложнейшие операции и у нее все вырезали по-женски. Страшный шрам вместо груди, огромный шрам на животе. Я только недавно поняла, как ей было страшно остаться одной с детьми в таком состоянии. Она рассказывала, когда лежала после операции, от многих женщин мужья уходили. Они еще от операции не отошли, а их благоверные уже вещички собрали и на выход. мама была благодарна папе, что не ушел от нас, хотя он мог спокойно найти себе здоровую тетку. Потом мама умерла, и пьянки папы уже полностью легли на мои плечи. было всякое, но в конце концов папа взял себя в руки и 10 лет в рот не брал. А сейчас и его нет. И такая тоска по нему...

Аноним 913

нет конечно. за что благодарить? За то, что детства не было? за то. что он все деньги пропивал и мы жили бедно? за то что комплексов теперь полно у меня и у сестры и низкая самооценка? за то, что страшно отношения с мужчинами строить? Объясните за что?

Аноним 913

Аноним боялась, что без меня он маму убьет.

и такое было регулярно

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";