А вы благодарны матери за жизнь с отцом-алкоголиком "ради детей"?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы А есть такие люди на форуме, кто реально благодарен матерям за то, что те не бросили мужей-алкоголиков?

не скажу, что благодарна, но и не представляю как бы сейчас у меня не было папы или у сына не было такого любящего дедушки
но у меня папа имел и имеет немного другой вид алкоголизма что ли))он из тех, кто усердно работает, приходит домой не на рогах, а "под шафе", маме все время дорогие подарки на праздники дарит и то, что она хочет. бывают времена (но их мало!) , что когда-нибудь что-нибудь заболит и не пьет совсем..мама в это время, конечно, счастлива!
но и сейчас, при разговоре с ней, спрашиваю "вот лучше ли было бы одной, не нервничать так, не переживать не надо", на что мама говорит "какой бы ни был..он мой муж, я его люблю и все равно с ним лучше". вот так вот

мама
Москва

у меня папы-алкоголика, к счастью, не было. Смотрю на свою подругу. Когда ей было 14, она запиралась в комнате и истошно вопила, чтобы к ней никто не смел заходить. У ее отца была привычка - по пьяни доставать детей жалобами на мать. Мы к ней в гости если приходили, старались уйти до прихода отца, т.к. знали, что он сядет рядом, возьмет за руку и начнет нудить как ему тяжело, дыша перегаром. Еще родители частенько дрались, мама женщина крупная, так что с отцом в драках они были на равных. В общем результат: с отцом подруга общается редко, мать спилась и умерла, подруга второй раз замужем, первый муж пил и бил, развелась. Второй пьет реже, но бьет чаще. А она жалуется на обоих мужей старшему сыну... младшему пока не может, т.к. ему год с небольшим.

Аноним 348
автор

Дусёчек Вашей маме хочется услышать от вас "спасибо", если вы пересилите себя и скажете ей это, то возможно раздражающие разговоры прекратятся.

Ну уж нет! Слишком жирно будет - сначала издеваться над детьми, заставляя их жить с отцом-алкоголиком, выслушивать ее постоянные истерики, слезы, поддерживать в решении развестись (а потом опять жила, как ни в чем ни бывало с ним), участвовать в ее кознях отцу типа не разговаривать с ним по году (да-да, это у нас в семье нормально было, рекорд - брат с отцом 2 года не разговаривал), а теперь еще поклониться ей за это?
Да еще и много психологических проблем у меня из-за этого. Часть решила с помощью книг по психологии, долго в себе копалась. А часть так и осталась(

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня отец не пил. у близкой подруги отец пил, гонял мать, гонял 3-х детей... жили плохо, бедно, в страхе. когда дети повырастали и разошлись все по своим семьям отец стал хорошим, бросил пить. подруга не уважает его- типа все детство испортил.... я ей говорю- пусть хоть мама с ним сейчас поживет спокойно....

Аноним 348
автор

Ханурик У ее отца была привычка - по пьяни доставать детей жалобами на мать.

А мой любил пугать меня, что ударит. Один раз даже гитарой замахнулся, я вовремя успела отскочить.
А еще лет с 13-ти как напьется, начинал меня обзывать б...дью, маме выговаривать, что меня пора к венерологу сводить, проверить, что скоро в подоле принесу, таскаюсь везде и т.п.. А я даже не целовалась тогда ни разу ни с кем, была примерной домашней девочкой(

Один раз маму случайно закрыли в кабинете на работе. Она задерживалась, здание большое, уходила уборщица и заперла. Сотовых не было, дома телефона тоже не было. Мне было 8 лет. Отец нажрался и начал мне говорить, что мать загуляла и придет, "когда все пройдут"( Я тогда не поняла, что он имел в виду, но напугалась очень. Только взрослая поняла. Мама, кстати, до сих пор об этом случае не знает. Думаю, если бы узнала, была бы шокирована.

мама
Новокузнецк

Я не благодарна. Во-первых - не за что благодарить. С моим родным отцом она развелась по настоянию бабушки с дедушкой - они просто увезли ее и меня (младенца) на другой конец страны от алкоголика. Мама семь лет спустя снова вышла замуж. За такого же запойного алкаша. Ну сначала-то он был "сильным мужчиной", а уже потом проявил себя во всей красе. Я умоляла ее развестись или меня отпустить жить к дедушке. Нет "мы же семья". Потом я стала бояться, что отчим убьет маму. потом он нас выгонял из дома, потом как-то в ссоре забрал годовалого брата и уехал на неделю неизвестно куда. Когда вернулся, мама была готова на все, лишь бы он больше ребенка не забирал. О том, что переживала от этой жизни я она и знать не желает - ей неприятны мои воспоминания. Она уверена, что дала нам с братом отца.
Пока отчим был жив он успел хорошо погулять по женщинам, развелся с мамой ради молодой дамы, а потом его парализовало. И как вы думаете, кто ухаживал за ним? Правильно, брошенная бывшая жена. Она же его и хоронила.
Пока я просто поставила условия - фотографии моего ребенка не должны стоять на одной полке с фотографией ее муженька. Да, подленько, но мне неприятно. Увижу - заберу фото ребенка.
И второе условие - я вообще ничего не хочу слышать о нем и его родственниках.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы участвовать в ее кознях отцу

вот еще один из мерзких моментов

Аноним 219

никогда своей матери не прощу, что она с этим алкашом жила, он нас ненавидел, орал все время, унижал, оскорблял, иногда деньги у мамы воровал, пропивал. А мама говорила: "ну как я уйду, как же вы без отца-то будете?". теперь я понимаю, что не ради нас она с ним жила, а его жалела. Не себя, не детей, не маму свою, которую он обзывал последними словами, а только его. До сих пор с ним живет, он сейчас гораздо меньше пьет, потому что здоровье не позволяет. А я с ним практически не разговариваю, когда маму навещаю. Спасибо вам, мои родители, за мое убитое детство, за пьянки, дебоши.
для меня эта тема вообще больная.

Аноним 118

как все таки правильно я поступила, что ушла с детьми от мужа-алкоголика....

Аноним 233

Первое мое детское воспоминание- мы с сестрой прячем,мя за кроватью (в садик еще обе ходили), а отец лупит маму всяко-разно, в живот, по голове. Пил всю жизнь, и сейчас тоже, уже 60 лет ему. Бил маму постоянно, с сотрясением мозга лежала, синяки замазывала, постоянно сбегали к бабушке, тетям, куда угодно, лишь бы не убил. Умоляли с сестрой маму уйти от него. Все прописал, передал, прокуривал. Грозился нас зарезать, как сейчас помню, пошел на кухню за ножом, а мы дверь в спальню держим, чтоб не зашел, вот тогда-то я с жизнью мысленно распрощалась. Но никто не знал нашей такой жизни,с виду приличная интеллегентная семья.
В общем, мама погибла почти 16 лет назад, так и прожив с этим уродом.
А я сейчас ничего не испытываю к ней, на кладбище не хожу, вспоминаю редко. И виню себя за это, что простить не могу.
А отец, кстати, быстренько женился и теперь вторую жену лупасит. До операции на черепе уже добил, но все равно она с ним живет.

Екатеринбург

Аноним автор темы Ну уж нет! Слишком жирно будет

ну можете дальше злиться, ваше право. :) Простить мать и перестать ее винить - это для вас нужно прежде всего - чтобы перевернуть страницу, и жить дальше взрослой жизнью. Ваше детство уже прошло, другого не будет, и ваши родители - обычные люди, а людям свойственно совершать ошибки.

РжанулВзбрыкнув

princess_Iris: А может быть ваша мать просто любила вашего отца? и даже такого...

Ну дак мазохистов никто не отменял. Некоторые вот к трупам неравнодушны...
А смешно вообще-то! Тут вон в соседних темах от низкой зарплаты у дам-с вся лябовь проходит, а тут говно всю жизнь подтирать... Копрофилия?!

Екатеринбург

я нейтрально относилась
родители вместе больше 40 лет, отец не алкоголик, потому что кодировался постоянно
но вот после рака, операции, сдал - начинает потихоньку пить и мама от него уходит, совсем, официально
и теперь мне не все-равно, теперь мне их очень жаль, хорошо не жили, только конфликтовали постоянно, зачем такая жизнь нужна им была и сколько сейчас сожалений, сейчас, когда уже мало, что осталось прожить(((((

Аноним 72

Кошка_в_окошке: я благодарна матери, что она все таки ушла от алкоголика

+1000 вздохнула свободно

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Но себя при этом выгораживает, пытается представить жертвой и героиней.

мои разъехались когда я учиться уехала...а "жертва и героиня" мама до сих пор....сейчас ради нас неблагодарных пашет в своем саду....хотя мне лично ничего с ее огорода и не надо...

РжанулВзбрыкнув

аноним: РжанулВзбрыкнув,

а как называются любители старых тем?
некрофилы ?

Ой, я не нарочно! Да, вы правы, надо внимательнее быть!

аноним&

princess_Iris: может быть ваша мать просто любила вашего отца? и даже такого...

Принцессам так думать не подобает

Аноним 911

А за что благодарить? За вечные скандалы с драками? После могли месяцами не разговаривать, а то, что дети при этом испытывали никого не волновало. Отчим несколько раз в неделю стабильно пил, ладно бы приходил домой да спать ложился. Нет ведь, надо было отношения выяснять да под кожу матери лезть. Я вставала между ними, чтобы отчим не мог ударить мать лишний раз, а саму внутри всю било от эмоций. Я подростком была, слишком близко к сердцу принимала их конфликты, эдаким громоотводом была. А мать по обижается на отчима, потом помирятся и опять у них все хорошо. В один прекрасный момент устала я за них переживать, как то все равно стало и у них вконец все развалилось. Живут в трешке как соседи лет 10 уже. Есть младшая сестра, ей 27, она их скандалы видела редко, вне дома где-то была в те моменты. В итоге с отчимом не общаюсь, с мамой отношения не очень теплые, созваниваемся на неделе один раз. Обиды нет.

Медуза

Кошка_в_окошке: я благодарна матери, что она все таки ушла от алкоголика и вышла замуж за нормального...

+++ жаль, что на это потребовалось 18 лет моей жизни

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";