Вроде бы все хорошо, но муж постоянно подавляет эмоционально

просто посетитель
Екатеринбург

kotishka автор темы: Но самое ужасное, что начинает страдать и моя самооценка.

вот это самое критичное, меня директор бывший одним разговором сломал так, что восстанавливалась полгода. Я неподготовленная была, в декрете решила выйти поработать, ага, огребла. Бегом к психологу и учиться отбиваться.

Граф Калиостро: Так и есть - не с потолка берет претензии

да с чего это вдруг то, у парня корона просто небеса задевать стала, возомнил себя благодетелем и главным по жизни, тем более это у него с детства так.

Zoryana: работать над собой, меняться

не надо автору над собой работать, мужу автора надо над собой работать, чтобы семью сохранить и в итоге жена не убежала роняя тапки

мама
Екатеринбург

Я с таким же живу . На все мои возражения, претензии - "аргументируй". Начинаешь доказывать что-то, так это не доказательства, а оправдания почему-то. Просто приняла для себя, что он так свою самооценку повышает. Сразу легче стало.
Недавно в очередной ссоре выдала шутку из какого-то паблика. Когда он начал высказывать, какая я плохая и почему так, ответила "Да потому что я охXYZЕла"))) У мужа ступор, а я курить ушла. На этом спор закончился

Аноним 415

kotishka автор темы: Но при каждой ссоре

а они у вас насколько частые?
У меня муж во время скандалов меня не оскорбляет, конечно, но может резко выразиться, вспылить. Может сделать вид, что игнорирует меня, уйти в другую комнату, повысить голос, но никогда не опускается до унижения и высказываний в мой адрес, на личности мы не переходим. Когда отойдет спокойно обсуждаем ситуацию, но мне главное дождаться, когда он отойдет, не лезть рано. Но у нас ссоры крупные ооочень редкое явление.

kotishka автор темы: постоянно говорит, что разведется со мной

через это мы проходили в начале отношений, еще до брака. У него первый брак развалился как раз из-за вечных скандалов, он мне говорил, что хочет спокойных отношений и женщину без истерических наклонностей.
Было как-то я очень вспылила, он мне выдал, что мол, такие отношения ему не нужны, давай разойдемся. Дождались, пока страсти утихнут, я ему сказала, что такими словами не разбрасываются и такие угрозы мне не нужны каждый раз, если еще раз будет такое, то да, нужно разойтись. Но что пугать меня этим не надо. Больше эти фразы даже во время ссор пострашнее не звучат.

kotishka автор темы: Разговоры не помогают, он просто от них уходит. или если начинаем разговаривать, всегда обращает разговор в то же русло

в спокойном состоянии или на эмоциях пытаетесь поговорить?

kotishka автор темы: Не может быть так, что только один человек в отношениях постоянно виноват в конфликтах, а другой святой

может, у меня так было в первых отношениях, там во всех ссорах была виновата исключительно я, но мне просто скучно было

четверг рыбный день: не надо автору над собой работать, мужу автора надо над собой работать

надо обоим работать, если действительно хотят

четверг рыбный день: семью сохранить

Аноним 533
автор

Граф Калиостро,
я ожидала подобные комментарии, поэтому вообще не удивили

Дама Бубён: Выход такой - идите на личную терапию, там вы вырастите и тогда будут силы уйти.

Муж против терапии. но у меня это в планах после выхода на работу.

Яблоко: а зачем вы все время сретесь? какие поводы для постоянных конфликтов? или ему повод не нужен?
не все время. иногда чаще ругаемся, бывает не ругаемся вообще. Но каждый раз при ссорах сценарий один и тот же. и в том-то и проблем. что вроде бы все хорошо. до очередной ссоры. а она может быть и раз в два месяца и раз в неделю.

[cit]аноним: А потом вдруг пообщалась с другими людьми, услышала их мне6ние о себе, сопоставила какие у других недостатки и у меня, что другим позволено и мне.

вот-вот. я тоже бывает, когда с подругами пообщаюсь понимаю, что я абсолютная нормальная. в некоторых случаях даже лучше, чем другие. только отношение к другим, наоборот, лучше, чем ко мне

аноним: И однажды таки зубки показала и на его упреки не повелась.

я и хочу научиться так себя вести. Но я человек от природы эмоциональный. Мне сложно это очень.

Банкирша: но вы и на терапию не пойдете, почему-то мне кажется.

вот здесь вы ошибаетесь. я долго время ходила на терапию. у меня сложное детство было и в 20 умерла мама. но когда "сняли" тяжелое состояние муж запретил продолжать. ну как запретил - создал все условия для этого. сказал, что оплачивать не будет, с детьми сидеть во время моих сеансов тоже. мозг выносил по этому поводу. но я планирую вернуться, как только появится собственный доход

Аноним 783

kotishka автор темы: ну как запретил - создал все условия для этого. сказал, что оплачивать не будет, с детьми сидеть во время моих сеансов тоже. мозг выносил по этому поводу. но я планирую вернуться, как только появится собственный доход

Сидите и молчите пока в тряпочку. Вы полностью зависите от него. Вот выйдете на работу, появятся хоть какие-то средства к существованию, тогда можно и пытаться отношения новые с мужем выстраивать. Но нужно быть готовой к тому, что в результате перестройки разбежитесь. Вы готовы сейчас остаться одна?

просто посетитель
Екатеринбург

четверг рыбный день: не надо автору над собой работать

надо. ей - в первую очередь. потому что она выбрала жизнь с таким мужчиной. не он - так другой будет.
жизнь меняется только через личностные изменения.

kotishka автор темы: но я планирую вернуться, как только появится собственный доход

хорошо, если так.

Екатеринбург

kotishka автор темы: Муж против терапии

мужу и не надо. Таких терапевтировать бесполезно. Да и он умнее всех, и сам отличный психолог. Так ведь он про себя говорит?))

Аноним 415

kotishka автор темы: муж запретил продолжать

а чем аргументировал?
И какие в вас произошли изменения, что он стал ими недоволен? Самооценка повысилась, довольнее стали, амбициознее?
Я ходила к психологу, у меня уж наоборот очень доволен был, что мне лучше, что стала веселее и ко многим вещам стала проще относиться.
Выгодны видимо вы ему в позиции жертвы

Аноним 617

kotishka автор темы: я человек от природы эмоциональный. Мне сложно это очень.

Я тоже эмоциональная. Потому так и получается и у меня, и у вас, что мы не можем обдумать правильный взвешенный холодный ответ, отвечаем на эмоциях, вот мужья этим и манипулируют.

Можно попробовать заранее продумать ответы.

Valkyrju: Когда он начал высказывать, какая я плохая и почему так, ответила "Да потому что я охXYZЕла"))) У мужа ступор

Примерно так, да.

У меня тоже первый случай был такого же рода. Я встречалась по работе, но в кафе (такое бывает 1-2 раза в году). Пришла домой и на меня наезд, что я шляюсь до поздна, а дома дети голодные. И я в обратку, что да, я шляюсь! а у детей отец не в состоянии холодильник открыть еду погреть.

Москва

я бы стала жестко гнуть свлю линию. Тк терять уже нечего - дальше только потеря себя

Аноним 533
автор

Маорица: Вам нужно понять, что вы нужны ему больше, чем он вам. Нужно из позиции слабости вырастать.

Маорица: Это тирания . Поищите темки, тоже в телефоне доверия были

я уже читала о тиранах. все, что описывается присутствует у моего мужа, но что меня радует - в минимальных количествах. как раз осознание того, что это осознанное поведение привело меня в ужас. я всегда все списывала на особенности характера, но проанализировав все наши конфликты - поняла, что очень даже логическая цепочка выстраивается в его поведении. Более того, он в полной мере перенял это поведение от своего деда, о котором сам мне и рассказывал.

Haruka: Но для этого нужно быть самостоятельной и финансово независимой, но вы не можете, у вас лапки

я сейчас в декрете с ребенком. но планирую вернуться к работе в ближайшее время. быть содержанкой в мои планы не входит. у меня есть достаточно средств, чтобы прожить как минимум год после развода, не работая даже. но я не хочу разводиться. по крайней мере пока верю, что что-то можно изменить и есть еще чувства . и пока вижу больше достоинств, чем недостатков.

Москва

kotishka ,
Все реально. У меня тоже тиран. В итоге Я его претиранила. Сплошное мимими и любовь. Потому что показала, что он меня до ручки довел и мне уже все равно. Что он может валить куда хочет. Ни звонка ни смс не будет. Ну и понял, что на любой скандал и придирку получит в три раза больше раздув.

Аноним 617

Маорица: У меня тоже тиран. В итоге Я его претиранила.

Но у тебя именно что нет финансовой зависимости, как у автора.

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo: Вот даже у вас промелькнуло, что признать вину в потерял-забыл это конфликт

Но какая тут вина?

OlgaZagloo: с малого - начать признавать вину в малом.

не понимаю я этого посыпания головы пеплом.
Зачем она должна признавать вину , если никакой вины ее нет? Она же не специально теряет, бьет машину и тп.

мама
Екатеринбург

kotishka ,
Примерно как вас было, пока я сидела в декрете, только в ссорах попрекал финансово, типа сначала квартиру/машину/дом сама купи, потом говори. Как только снова вышла на работу и перестала зависеть-другая песня просто))

мама
Екатеринбург

Армавир,
Потерял - не был внимательным, помощь - восстановить потерянное.
Забыл - не спланировал, не был внимательным, помощь - напомнить итп
Разбил, сломал - не был внимателен, помощь - починить, отремонтировать.
Все это бытовые ситуации, за которые нормальные люди берут на себя ответственность, признанием их факта.
А посыпание пеплом - это то, что вы в этом пытаетесь найти конфликт, вместо того, чтобы уйти от него, ПРИЗНАВ в этом и долю своей вины. Именно отсюда ваша фраза:

Армавир: Она же не специально

Вопрос именно в том, что рассматривать бытовые ситуации необходимо под углом их решения , а не поиска виноватых.

дедушка
Санкт-Петербург

У меня муж вечно все забыл-сломал-потерял, не представляю за что его гнобить? Вот он такой человек просто, ржем вместе над этим ....

дедушка
Санкт-Петербург

У мужа автора нимб на мозг давит, он решил, что эта жизнь для него, а автор так, приложение

Автор, почитайте про психологическое айкидо, нет возможности работать с психологом, работайте сама с книгами

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: забыл-сломал-потерял, не представляю за что его гнобить?

а есть только вариант "гнобить"? Вы же наверняка посмеялись и помогли ему вспомнить-починить-найти.

Аноним 533
автор

OlgaZagloo,

OlgaZagloo: Вопрос именно в том, что рассматривать бытовые ситуации необходимо под углом их решения , а не поиска виноватых.

ну вот это тоже есть - во всех ситуациях всегда поиск виноватого. и понятно же, что если виноватый не очевиден, то это всегда я. Даже в банальных ситуациях. Например, муж не может найти свою вещь, которую сам куда-то засунул. и начинается: у тебя вечный бардак, ты вообще не прибираешь и тд.

василиса непремудрая: У меня муж вечно все забыл-сломал-потерял, не представляю за что его гнобить? Вот он такой человек просто, ржем вместе над этим ....

вот у меня тоже некая доля рассеянности присутствует, но в целом я организованный человек все же. но куда мне тягаться с мужем, он идеален во всем, и любит это подчеркивать. иногда в шутку, но не упустит возможность сказать, что что-то он делает лучше, чем я. еще любит приправить чем-то вроде: как можно до 30 лет дожить и не знать....(дальше разные варианты идут)

дедушка
Санкт-Петербург

OlgaZagloo,
Он сам справляется, взрослый дядька
Просто в мыслях даже нет ругаться из за фигни всякой, все, что можно исправить с помощью денег не проблема ....

дедушка
Санкт-Петербург

kotishka ,
Автор, козел он у вас обыкновенный нарцисстический (((
За ваш счет возвышает себя в собственных глазах, это удел недалекого, неумного и еще много не мужчины

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";