Вроде бы все хорошо, но муж постоянно подавляет эмоционально

мама
Екатеринбург

Аноним 533: что разведется со мной),

подсовывайте в этот момент документы на развод и раздел и бегите
никуда он не разведется
а только начнете разводится - вцепится клешнями

Аноним 533: Может кто-то живет с таким же человеком и научился общаться с ним с минимальным ущербом для себя.

сможете не принимать на свой счет то, что говорит? не специально замалчивая, сжимая зубы, а по настоящему?
Вот только так
Он будет выводить вас из раза в раз на конфликт.

мама
Екатеринбург

Rfhfktdfctdthf: Прошла через это. Даже после откровенного посылания на три советских буквы, человек не то что не уходил, а наоборот прилипал как банный лист.

вот вот

мама
Екатеринбург

Аноним 533: постоянно говорит, что разведется

а Вы боитесь этого? Я бы при этом сразу сказала, чтоб слов на ветер не бросал, прям в тот же день шел подавать на развод, не то сама подам. и подала бы. с первого раза.

Аноним 533: что я какая-то не такая: плохая хозяйка, плохая мать, плохая жена

а Вы сами так считаете? вину за собой чувствуете?

Аноним 533: то начинает страдать и моя самооценка

она и была, и есть у Вас никакая. Иначе муж не вел бы себя так.
Вам

Маорица: Нужно из позиции слабости вырастать

Haruka: Но для этого нужно быть самостоятельной и финансово независимой

Другого пути нет у Вас, если терпеть надоело.

мама
Екатеринбург

Развелись уж наверное. За 4 то года

Аноним 533
автор

Колубара,

Колубара: Развелись уж наверное. За 4 то года

Забавно. Поднялась тема вдруг моя. Раз уж это случилось, расскажу, что присходит. Вдруг кому полезен будет опыт мой.

Мы не развелись. Более того - мой муж изменился. Конечно, совсем это не ушло. Иногда бывают вспышки подобного поведения, но я уже знаю , как их блокировать. Началось всё с того, что я осознала, что то, что происходит - чистой воды тирания. Я очень много прочитала о домашних тиранах, и была в шоке, что столько лет осознанно это терпела и не понимала, что происходит, списывая всё лишь на характер мужа. Но была и хорошая новость. Из описания типичного поведения абъюзеров я поняла, что мой муж - не абъюзер. Просто у него есть такие замашки, которые проявляются от случая к случаю. Это очень важно. Потому что одно дело – жить с конченым тираном, совсем другое ‐ с нормальным человеком, который лишь изредка бывает таким.

Я начала вести себя по другому. Перестала реагировать на угрозы и провокации. Например, когда говорил: завтра подам заявление на развод, говорила: иди подавай. Раньше я обычно пугалась таких фраз. А однажды после ссоры высказала ему всё. Сказала, что если бы не дети, то давно ушла бы от него, потому что он достал (и это была не угроза, а чистая правда). После этого мы полгода не ругались вообще.

Потом ссоры становились все реже, и его поведение менялось. Он стал извиняться,,мириться первый, игнор в принципе исчез из его поведения. Он стал слышать меня. А я теперь чаще говорю о своих чувствах. Не позволяю себя оскорблять. Иногда бывает, конечно, повторяются и такие вещи, о которых писала в первом посте этой темы, но это случается очень редко и чаще по стечению многих обстоятельств (например, усталость накопилась или есть реальный повод для конфликта). Сейчас ещё работаю с психологом, меняя своё поведение и дальше , в основном это связано с выставлением границ, и вижу, как муж тоже продолжает меняться на глазах.

В общем, шанс изменить отношения к лучшему есть даже в такой ситуации. Но повторюсь, если речь не идёт о "полноценном" тиране. Понять это очень просто. Почитать ту же Таню Танк хотя бы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";