на екатеринбургском сайте совместных закупок мошенница обманула 328 участниц на 1 300 000 руб

Аноним 225
автор

В Екатеринбурге несколько сотен пользователей сайта совместных покупок Ogromno.com разыскивают организатора закупки красной икры 35-летнюю Ксению Федорову, которая в конце прошлого года собрала с участников рекордную для сайта сумму: 1 млн 300 тыс. рублей и скрылась с деньгами в неизвестном направлении. Девушку пытались разыскивать с помощью полиции, но пока безуспешно.

Как рассказали Znak.com одна из участниц злополучной закупки Наталья, до этого организатор Федорова вела закупку несколько лет и считалась благонадежной. Перед новым годом, собрав деньги с 328 участниц закупки, он должна была перевести их на счет поставщика икры, однако было ли это сделано – неизвестно. Последний раз организатор появилась на форуме 3 января 2014 года, она признала, что закупка провалена по вине поставщика и обещала вернуть деньги участницам после 10 января. Однако после этого девушка пропала.

Участницы пытались связаться с ней на сайте совместных покупок, в соцсетях, а также по телефону. Однако организатор не отвечала ни на один вид связи. После этого участницы закупки разыскали мужа Ксении Федоровой, который утверждал, что 3 января они с супругой якобы поссорились, и она, забрав 4-летнюю дочь, ушла в неизвестном направлении.

Тогда участницы начали масштабный поиск девушки через соцсети. Многие из постоянных клиентов Ксении не допускали мысли о мошенничестве, а просто переживали за ее безопасность.

Страничка Ксении Федоровой в «Вконтакте». Последний раз девушка заходила на сайт в декабре прошлого года. Перед этим были удалены все личные фотографии

Однако когда к поискам девушки подключилась полиция, ее брат, в квартире которого она проживала вместе со своим мужем, заявил, что с Ксенией все в порядке и сейчас она по важным делам находится в Санкт-Петербурге. После того участницы закупки решили писать заявления в полицию о факте мошенничества. По их словам, в общей сложности в УВД города они направили порядка 50 заявлений. «Заявления писали на улице Фрунзе в УВД. Потом нам сказали, что их передали в отдел полиции №5, потом в – ОБЭП», – рассказывает участница Наталья. Однако, по ее словам, сейчас участницам начали приходить из полиции отписки об отказе в возбуждении дел за отсутствием события преступления предусмотренного статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Это не может не возмущать участниц. Они уверены, что умысел похитить деньги зрел у Ксении давно.

Также девушки возмущены позицией администрации сайта Ogromno.com, которая, по мнению участниц, не делает ничего, чтобы найти недобросовестного организатора. «Сначала руководство площадки предпринимало какие-то мероприятия по поводу ее розыска, но когда выяснилось, что она вероятнее всего переехала, тему о закупке перевели в «закрытую», то есть сейчас ее не могут читать другие участники форума, а только пострадавшие, – негодует Наталья. – Руководство сайта перестало курировать этот вопрос. Уже прошло три месяца, а до сих пор нет никаких результатов. Администрация категорически не заинтересована в том, чтобы об этом инциденте знали другие участники сайта и посторонние лица».

Между тем администраторы сайта Ogromno пояснили нашей интернет-газете, что они в данной ситуации сделали все возможное. По словам главного администратора сайта Владимира Обыскалова, организаторы предоставляют сайту копии своего паспорта и карты Сбербанка. Однако это и есть вся проверка благонадежности организатора. «На моей памяти это первый подобный случай за 5 лет существования сайта. Раньше были форс-мажоры, но они случались из-за того, что подводил поставщик», – отмечает администратор.

В пресс-службе УВД Екатеринбурга нашей интернет-газете не смогли дать оперативный комментарий по данному факту и попросили оформить официальный запрос, что и было сделано. Как только ответ правоохранительных органов поступит в редакцию Znak.com, мы сразу опубликуем его на сайте.

мама
Екатеринбург

я затариваюсь на московском сайте и таких кидальщиц там за 4 года моего пребывания было 3. первая сначала гасилась, потом вывернула ситуацию так, что болеет , приплела прочие причины, на которые спустила деньги участниц - в итоге девочки расчувствовались и простили ей долги (якобы на ее лечение) .
вторая кидальщица собрала деньги на ральф и исчезла в неизвестном направлении.
третья на рейму собирала.
начиная с первого кидка, предоплату на том форуме запретили. тех, кто собирает предоплату, отправляют в раздел частных объявлений, на который не распространялись правила сп. участвуют люди на свой страх и риск.
вопчем, участие в закупках с предоплатой - зло.

мама
Екатеринбург

Songes?

по цене тех сайтов игра в магазинах никогда и не продавалась и не будет продаваться.

Аноним 366

Вот не понимаю истерики
СЗ - это всегда риск
Хочешь подешевле, будь готов, к тому, что можешь потерять деньги
Боишься потерять - топай в магазин

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним СЗ - это всегда риск

я вообще не понимаю, как можно переводить деньги совершенно незнакомому, постороннему человеку, веря по сути, на слово.

мама
Екатеринбург

Брала у этой девочки икру2 года подряд, забирала в академическом из дома, последний раз уже после наступления 2013 года икра нам не понравилась.в этом декабре сначала хотела взять , потом передумала, интуиция видимо. На огромно много чего покупаю, но о том что такое кидалово случилось даже и не знала, просто почему-то закупку эту убрать немогу из личного кабинета.

Kulёma

я тоже несколько лет подряд брала у нее икру, последний раз в ноябре(предпоследняя её закупка) сразу несколько кг, т.к. в прошлом году перед НГ не всем хватило икры. качество как всегда отменное! недавно только доели...

Екатеринбург

конкретно по этой закупке не скажу, так как продукты и иже с ними не беру в закупках
а вот по поводу

Аноним автор темы Также девушки возмущены позицией администрации сайта Ogromno.com, которая, по мнению участниц, не делает ничего, чтобы найти недобросовестного организатора

это да. у администрации позиция страуса, если все хорошо, то и им замечательно, а если проблемы, то голову в песок и "меня как будто нет"
у меня была проблема именно с организаторами, с которыми администрация отказалась разбираться. после этого случая практически перестала что либо заказывать там. остались только закупки у людей, которых лично знаю и не такие масштабные в плане финансов
странно, но даже в болтушке обсуждения этой темы не видела

аноним...

Адуванчег

Запретили ее обсуждать где либо на сайте

Psy

аноним...

Ну вот поэтому ее теперь где только не обсуждают..

мама
Екатеринбург

На ека-стайле тоже несколько лет назад подобное было, правда, не на такую сумму

мама
Екатеринбург

Ну наконец-то кто-то отважился огласить всё это безобразие, в полиции откровенно "сливают" дела.
Сил и терпения довести до конца это дело!

просто посетитель
Москва

Икры так хочется, теперь

мама
Екатеринбург

Екатеринбург

Постоянно участвую в закупках этого сайта, но покупки делаю максимум на 1500 руб у одного орга, т.к. тоже за безопастность денег переживаю, пропадет орг и концов не найти.

мама
Екатеринбург

а ник какой был у кидальщицы?

самомама
Екатеринбург

ник Ксю или KSK? помню эту историю, кипишь был конкретный. на огромно много заказываю, пока без эксцессов

просто посетитель
Екатеринбург

Сашенька in love

Xeni вроде у нее ник, если не ошибаюсь

самомама
Екатеринбург

да может и так. Кстати KSK участник я вспомнила, тоже та еще кидальщица, много орг-ов подвела с оплатой.

Екатеринбург

Автор, интересно в своей газетке вы тоже темы анонимно создаете? На это сайте лет 5 точно закупаюсь ни разу не кинули, но сейчас как то напряглась

Аноним 272

Сашенька in love ник Ксю

Вы чтооооооо????? Это одна из лучших Оргов!!!!!

Аноним 272

Сашенька in love Кстати KSK участник я вспомнила, тоже та еще кидальщица, много орг-ов подвела с оплатой

Ага!!! Она и сама ещё Орг ко всему!!!! Кидальщица ещё тааааа.....

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы По словам главного администратора сайта Владимира Обыскалова

он вроде Михаил Обоскалов

А Ксению кинул поставщик той самой икры,не мошенница она никакая.

Аноним 272

Парам пам пам Xeni вроде у нее ник, если не ошибаюсь

Да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";