Фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали на четыре года за употребление допинга

Аноним 237

Neiron: Допинг сомнительный, дозировка микроскопическая, куча нестыковок. Конечно надо было следить, ей 15 было на момент принятия триметазидина. Где-то она там воду пила, кто то ее мороженым угостил.

Вот про это и говорю, что спортсменам очень сложно в век химии что либо от контролировать
Это может бутылка выделять что-то и карьере крест.
Обидно за девочку.

Екатеринбург

.. ..

Аноним 600

Ну вот что-то начинает проясняться.

Этери Тутберидзе впервые прокомментировала вердикт по делу Камилы Валиевой.

«Вот уже два года я не комментировала никак ситуацию с допингом, обнаруженным у Камилы Валиевой на чемпионате России в 2021 году, несмотря на незаслуженный нескончаемый хейт и обвинения в свою сторону.

Всей нашей команде было строго настрого запрещено как-либо комментировать или давать оценку происходящему, поскольку это может повлиять и помешать расследованию.

А я, наверное, больше всех хотела, чтобы эту историю досконально расследовали, и чтобы у меня не осталось никаких вопросов, даже если это оплошность, ошибка или преступление с чьей-то стороны.

Вот уже многие годы я работаю порой без выходных и отпусков ради результатов спортсменов, и я как никто другой хочу знать, что произошло с Камилой и как этот препарат попал в ее организм. Все мои спортсмены были и остаются чистыми, я за чистый спорт, иначе и быть не может.

Наши спортсмены с 2010 года соревнуются на международных соревнованиях. И, наверное, невозможно будет сосчитать количество допинг-проб, которые были сданы за это время. Всегда пробы были чистыми, надеюсь, так и останется.

Мы всегда учили и разъясняли нашим спортсменам и их родителям, что нужно быть внимательнее с принятием даже простейших препаратов от простуды, и нельзя доверять, к сожалению, абсолютно никому.

И вот, по прошествии двух лет – так и не стало ничего понятно, так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону.

К Камиле у меня нет вопросов, она ребенок, и с моей стороны я продолжу всячески поддерживать ее. Не в обиду всем моим предыдущим спортсменам – Камила самая одаренная спортсменка. И на ее спортивную долю выпало испытание, которое сложно описать в словах.

Относительно вердикта у меня один основной вопрос – а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях? Потому что хуже вердикта быть и не могло.

История Камилы – это наша боль», – написала заслуженный тренер России.

Аноним 329

Аноним 600: Относительно вердикта у меня один основной вопрос – а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях?

" - Этери Тутберидзе не может не знать, кто защищал Камилу в суде. Это первое, чем тренер должна интересоваться. К ситуации причастна не только Валиева, но и сама Этери Тутберидзе. Как же она может этого не знать? Это мы должны у нее спросить, кто защищал Камилу в суде. Если бы у меня, не дай бог, произошла такая ситуация, я бы сказала, что я виновата. Не даю оценку действиям Этери Тутберидзе, но я бы сказала, что виновата, перепутала, дала не то, но сняла бы ответственность за это с ребенка, — заявила Тарасова."

"— Когда я увидела пост Этери Тутберидзе, честно, я подумала, что это фейк. Каждая строчка сочится высокомерием, каждая строчка — это буквально «я не должна вам ничего объяснять, я тоже жертва». Серьезно, Этери Георгиевна? А чья вы жертва? Очередной девочки, несчастного ребенка, у которого сломана карьера и отобрана мечта? — написала Рудковская"

"Она выразила свое разочарование в отношении того, как тренер воспринимает произошедшее, утверждая, как и Тарасова, что Тутберидзе должна была взять на себя вину. Рудковская не упустила возможности подчеркнуть, что заявление Тутберидзе о том, что Валиева — ее самая талантливая ученица, обесценивает труд других спортсменок и является неприемлемым с позиции взрослого человека."

Аноним 329

"Напомним, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал опубликовывать мотивировочную часть решения по Валиевой из-за ее несовершеннолетия, однако The Times удалось пообщаться с источником, который знаком с документом.

По информации издания, Валиева узнала о положительной допинг-пробе 6 февраля, то есть в день короткой программы женщин в рамках командного первенства на Олимпиаде-2022 в Пекине. Однако РУСАДА разрешило Валиевой выступать, не став накладывать на нее временное отстранение.

К боссам Федерации фигурного катания давно были вопросы: почему они на Олимпиаде взвалили всю нагрузку на Валиеву в командном турнире, хотя имели право минимум в одной из программ заявить Трусову или Щербакову. Ведь уже тогда для всех было очевидно, что Валиева — явный фаворит индивидуального турнира. Понимая это, федерация могла вообще не ставить ее в командный турнир, а заявить двух других — Трусову и Щербакову. Это позволило бы им выиграть дополнительные золотые медали, избежать неприятных эмоций после финала соревнований, а с учетом всего, что произошло потом, еще и сохранить первое место в командном турнире. Но и это еще не всё.

В ходе разбирательств в Спортивном арбитражном суде (CAS) выяснилось, что в 2020 году у Валиевой диагностировали так называемое «спортивное сердце» (гипертрофия миокарда). Это неопасное состояние, которое может быть вызвано интенсивными тренировками. Тем не менее эта патология требует внимания. Обнаружив это, специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA) предоставили российскую литературу, в которой говорится о пользе триметазидина (тот самый, на котором Валиева и погорела) для молодых спортсменов, работающих под тяжелыми тренировочными нагрузками. Напомним, что защита фигуристки настаивала, что препарат «Предуктал» с триметазидином в составе принимал дедушка. И Валиева то ли попила из одного стакана с ним, то ли съела приготовленное им пирожное. Однако никаких доказательств, ни чеков, ни рецепта российская сторона предъявить не смогла. Возможность поговорить с самим дедушкой следователям CAS так и не предоставили. Впрочем, дедушка оказался даже и не дедушкой, а отцом бывшего сожителя мамы Валиевой.

О том, что юристы, нанятые российской стороной, полностью провалились, заявил в эфире The Sports Ambassador гендиректор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Оливье Ниггли.

— Но в итоге история, которая была представлена суду и нам, — это десерт, приготовленный ее дедушкой. Никто в это не поверил. Не было доказательств, подтверждающих эту теорию. И в результате к концу слушаний команда [юристов] подвела спортсмена, не будучи способной вообще доказать источник субстанции, — заявил он

При этом совсем дилетантами защитников Валиевой тоже назвать нельзя. По данным главного редактора газеты «Советский Спорт» Евгения Слюсаренко, ее делом занималась та же команда, которая в 2023 году добилась отмены решения генассамблеи Международного паралимпийского комитета о приостановлении членства Паралимпийского комитета России. И тут снова возникает вопрос: почему журналист это знает, а Этери Тутберидзе утверждает, что вообще не при делах? Добавим лишь, что и WADA и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) сходятся в одном: соучастников и инициаторов приема запрещенной субстанции Валиевой, если такие будут выявлены, должна ждать уголовная ответственность. Но мы ни на что не намекаем."

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";