Сколько стоит домашний комп?

автор
мама
Екатеринбург

Пришло время купить домой комп, мойпредидущий устарел как Г мамонта, мне его еще на 1м курсе мама в кредит брала в далеком 2003м году))) Я на нем и колледж и универ закончила)))
Лет 15 последние вообще не видела смысла в домашнем компе, и вот сейчас чувствую, дочери надо. А какой, куда бежать, как и чем его наполнить, я полный "0".
Цель учеба, ну и так, чтоб в теме быть, немного поиграть, немного фильмы посмотреть, обучалки и т. д. думаю всë как у всех
Хоть по ценнику сориентируйте, плиз.

Аноним 78

Недавно купила за 14, маленький неттоп, на моник вешается и места не занимает и с win11 pro на борту

Аноним 751

Гита2014,
Вам, наверное, мой пример не сильно поможет, но расскажу. Три года назад сын закупал комплектующие для домашнего компа в ДНС и сам потом собирал с помощью консультанта. Уложился в 80 тысяч (это было мое требование), но у него основные деньги пошли на мощную видеокарту для игрушек, она очень дорогая. В итоге комп получился довольно прокачанный по памяти и прочим характеристикам (я не разбираюсь), на все хватает.
На текущий момент цены не подскажу, извините.

Аноним 751

А если

Гита2014: Цель учеба, ну и так, чтоб в теме быть, немного поиграть, немного фильмы посмотреть, обучалки

то целесообразнее ноутбук купить, наверное?

Аноним 78

Аноним 751: , мой пример не сильно поможет, но расскажу. Три года назад сын закупал комплектующие для домашнего компа в ДНС и сам потом собирал с помощью консультанта. Уложился в 80 тысяч (это было мое требование

Все верно коммлектухой дешевле (хотя дня не самый дешевый). Ну и плюс что сам собрал. Я тож сама соберу, а кто-то ведь нет.

Аноним 40

Смотря какая учеба. Если фотошоп нужен и подобное - то дороже, если только видео смотреть да по удаленке подключаться - другая цена.
Нормальный более-менее без супер видяхи и монитора 100-120 тыс стоит.
У меня ноут ультрабук в сегменте 60-80 тыс, мне для работы достаточно, видяшки посмотреть, презентацию сделать, но монитор маленький и я часто все таки прикрепляю его к монитору. И при этом у нас общий нормальный комп есть в доме с двумя мониторами, ребенок чаще всего пользуется в программах типа фотошоп и компас - им нужно хорошее железо, чтобы не хотелось проклясть проект.

Аноним 514

знакомый компьютерщик год назад посчитал мне 75 тр. это с играми и 1с

Аноним 78

Аноним 751:
то целесообразнее ноутбук купить, наверное

Ноут мобильнее, но у ноута огромный минус перед обычным компом. В компе если что-то полетит, то с легкостью меняется и работаешь дальше, а если ноут сдохнет, то придется сдать в ремонт на 45 дней(((

Екатеринбург

Аноним 40: Нормальный более-менее без супер видяхи и монитора 100-120 тыс стоит.

что-то вы загнули
за 50-60 уже вполне классный комп собирается
и даже игры мощнее майнкрафта волне работают на таком!

мама
Екатеринбург

мы собирали игровой комп осенью 22го - это было 100+. не помню точно.

Екатеринбург

Гита2014: Хоть по ценнику сориентируйте, плиз.

лучше от обратного исходить
сколько денег вы готовы потратить на обновку?
исходя из

Гита2014: Цель учеба, ну и так, чтоб в теме быть, немного поиграть, немного фильмы посмотреть, обучалки и т. д. думаю всë как у всех

ничего экстраординарного тут нет
крутейшие видеоигры - там да, одна видеокарта может 2/3 общей стоимости иметь
умеренно игровой - не потребует ТАКОЙ вот карточки, а для учёбы - карточка класса "лишь бы была" подойдёт, там важнее сам процессор и количество памяти

Аноним 40

Maxxus: что-то вы загнули
за 50-60 уже вполне классный комп собирается
и даже игры мощнее майнкрафта волне работают на таком!

То, что можно было собрать за 50-60 и стоит сейчас 100-120.
Видяху купила 2 года назад за 25, сейчас она 45. Совсем скромные но приемлимые стоят 30.
Что уж там за 50-60 собрать можно, не знаю. Ну мать можно взять с процессором более менее за 30-35. Это уже 60-65, плюс оперативка, ссд…
В общем, было и прошло)

Игры помощнее майнкрафта вполне работают - это запускаются что ли? Так и на менее мощном запустятся. Я симами иногда балуюсь, и разница в скорости игры между игровым компом и обычным ноутом очень большая. Время отклика разное.

Аноним 559

Гита2014,
40-50 тысяч средний, обратитесь в СП компьютер, все вам подберут. Ноутбук вам не советую

Анонимка

Аноним 78: Недавно купила за 14, маленький неттоп, на моник вешается и места не занимает и с win11 pro на борту

Расскажите, интересно, как раз рассматриваю такие.
Какие недостатки?

Я-не-я

Никогда не понимала прикола купить комп один раз - и жить с ним до его естественной смерти. Первый комп нам отдали старенький, в далеком 2007-2008, и с тех пор он у нас каждый год модернизировался. То оперативку добавим, то проц помощней, то мать заменим. Выходит ненапряжно по деньгам, зато комп всегда в более-менее актуальном состоянии. На данный момент 16г оперативки, видяху последнюю покупали год-полтора назад, не самая навороченная, но 3ds Max с визуализацией тянет, в играх тоже проблем нет, ССД-шник тоже поставили, чтобы винда шустрее работала. Дитям в комнату так же собирали, на ю-маме в барахолке отдали кому что не надо, мы из трех собрали один, слабоватый, но для дистанта и несложных игр хватило, потом мужу отдали системник с матерью и процем посильнее, оперативку для нее на авито взяли. На 10ку хватило, майнкрафт тянет нормально, а детям пока больше не надо. Надо будет - дальше модернизируем.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 40: Что уж там за 50-60 собрать можно, не знаю. Ну мать можно взять с процессором более менее за 30-35. Это уже 60-65, плюс оперативка, ссд…
В общем, было и прошло)

это вы мне, компьютерщику, объясняете, что СЕЙЧАС не собрать за 50 нормальный компьютер???

Аноним 40: В общем, было и прошло)

Аноним 40: Что уж там за 50-60 собрать можно, не знаю.

...но мнение своё ценное не премину высказать, да?

Аноним 40: Видяху купила 2 года назад за 25, сейчас она 45

а если не нужна крутая видяха? или ее позже докупить, ЕСЛИ сильно понадобится?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 559: Ноутбук вам не советую

Сама не хочу, не люблю ноуты, что на работе стационарные компы, что дома хочу нормальный монитор, а не это окошечко)))

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 78: Ноут мобильнее

Да как бы нет потребности таскать его.

Екатеринбург

Анонимка: Расскажите, интересно, как раз рассматриваю такие.
Какие недостатки?

за такую цену - простейший ноутбучный процессор, для офиса еще как-то потянет, для "серьезной работы (даже в инете посидеть, современном) - уже не очень
заменить что-то, как и в ноутбуке, практически невозможно
приличный неттоп - тыщ в 40 хотя бы получается (ну, где процессор помощнее, памяти хотя бы 16 гиг, и накопитель не нагод работы рассчитан)

автор
мама
Екатеринбург

Я-не-я: Никогда не понимала прикола купить комп один раз - и жить с ним до его естественной смерти.

Мой просто отработал всë что мне на тот момент было нужно, игры меня не затягивают, я говорю даже не представляю чего там можно делать мне, я прихожу домой, телефон на полку и ушла в свои дела.
На работе хватает и пофлудить и посмотреть и поработать.

мама
Екатеринбург

за 75 собрали, пару лет назад. может какие.то супер игры не потянет,но со всем остальным проблем нет

Аноним 40

ДоброжелателЬ 😊: а если не нужна крутая видяха? или ее позже докупить, ЕСЛИ сильно понадобится?

Вы так я и подумала, что вы впаривайте людям «классные» компы. Ну, типа, игра же запустилась - все классно
Не Паша ли вы с железного цеха а)

Аноним 655

Надо привлечь тех кто разбирается и купить на Авито. У меня муж шарит, почти всю копм.-б технику бу покупал. Технологии как бы сейчас не особо за последние лет 10 продвинулись и особых перспектив (я о производительности) и в ближайшие время не ожидается. Так что бу норм. И сэкономите знатно.

Анонимка

Maxxus: такую

Ну мне кажется хороший вариант, если хочется комп с монитором побольше (а не ноут). При этом ограничено место, то есть системный блок обычного компа особо некуда и поставить.
Вот думаю для ребенка такой вариант выбирать. Может быть конкретную модель посоветуете? Чтобы и игры тянуло более или менее конечно. В пределах 40 норм.
Сейчас у ребенка в пользовании ноут, которому 15 лет почти) дак его все устраивает) поэтому думаю средний вариант мини ПК был бы ОК)

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 40: Вы так я и подумала, что вы впаривайте людям «классные» компы

это вы "впариваете" компы, которые "меньше сотки и не смотри, хлам"

Аноним 40: Ну, типа, игра же запустилась

ага, комп с карточкой за 40+ тыщ для "кино посмотреть, учёбой позаниматься" - самое то, да
не, если "алигархи" подтянулись, тут разговор закончен, да

Аноним 40: Не Паша ли вы с железного цеха а)

нет

Аноним 95

4 года назад собирала игровой комп ребенку 50 ушло и то видеокарта была б/у . Так бы ушло все 70. Сейчас такой примерно 120-130 стоит и выше Если не игровой нужен думаю за 70- 80 можно собрать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";