созревание ядер окостенения головок бедренных костей

мама
Екатеринбург

вот интересно-встречала инфу что на узи ядер может не быть видно а на ренгене видно, правда?

просто посетитель
Екатеринбург

Было такой же диагноз. Ни массаж, электрофорез и другую муть нам не выписывали. В 6 мес на узи- все хорошо)

мама
Екатеринбург

Olesya_87
мне объясняли, что так кровообращение в районе ТБС разгоняется перед массажем
а кальций при электрофорезе проникает настолько в микроскопических дозах, что толку никакого

масло масляное. массаж сам по себе отлично разгоняет кровообращение и улучшает местно все обменные процессы. и вот парафин перед массажем практикуется при сильном тонусе только. как то и правда как сказали приятели врачи, что надо беречь свое здоровье пациентам, врачей хороших микроскопическое количество...
про кальций - а че сразу килограммами должно???

мама
Екатеринбург

Золотая_Лилия
Может, ерунду написала ;)

частично это ерунда. потому что о том когда конкретно цу кого ядра созревали никто не знал и не смотрел.
диагностирвоали при ручном осмотре подвывихи и прочие проблемы, отправляли на рентген, правда и доктора руками многое могли увидеть, сейчас квалификация хуже...
вообще скрининг этот массовый и придумали для ранней диагностики ив явления патологий и снижения инвалидизации в последующем ;)

Екатеринбург

ядер окостенения не было в 3 месяца, сделали массаж+парафин с озокеритом, в 6 месяцев и 1 день дочь сама встала на ножки в кроватке (еще не сидела, не ползала, а уже вставала), через 2 недели на узи у нас все хорошо было с ядрами окостенения. т.е. уж если ребенок самостоятельно встает, то у него точно все ок.

просто посетитель
Екатеринбург

МиссисЭмоции
уфо, парафин,э/форез, массаж, кальций-думаю хуже точно не будет

мы все сделали из этого кроме уфо, с понедельника пойдем. но я так поняла раз все это наследственное, то от меня у сына, у меня тоже была дисплазия

мама
Екатеринбург

У нас в 6 мес. только начали созревать, сейчас 9, все ОК. Кроме массажа ничего не делали. Никуда они не денуться)))

мама
Екатеринбург

Тоже вопрос задам. У нас по УЗИ все нормально, но массажистка когда в 4 месяца делала массаж говорила, что когда крутишь ножки, там все щелкает, ну и я тоже это заметила. Мне доча ножки тоже крутить не дает. Массажистка еще сказала, что в 6 месяцев ребенок в норме должен дотягиваться большим пальцем ноги до рта. Моя не может. Еще никак не могу научить ее прыгать, ну то есть я ее поднимаю, а она не отталкивается ногами, как пружинка. Просто ноги расставит и не сгибает их.

просто посетитель
Екатеринбург

ДiмаЯна
Массажистка еще сказала, что в 6 месяцев ребенок в норме должен дотягиваться большим пальцем ноги до рта.

моему 6 месяцев, ноги хватает, тянет на себя, но в рот не тянет, я даже пробовала сама ему сунуть ногу в рот отказался, может не интересно просто?

ДiмаЯна
Просто ноги расставит и не сгибает их.

в ванной пробовали прыгать или на фитболе? она просто не умеет наверное, можно научить, у меня не прыгал, а после массажа запрыгал - массажист его "приседала"

просто посетитель
Екатеринбург

ДiмаЯна
что в 6 месяцев ребенок в норме должен дотягиваться большим пальцем ноги до рта. Моя не может.

специально залезла в яндекс:) многие пишут, что их дети не тянули в рот ноги, хотя уже ходят во всю ;)

мама
Екатеринбург

На фитболе пробую, все равно ноги не сгибает, а в ванной когда в круге пытается вставать и отталкивается ножками

мама
Екатеринбург

motomoto
Девочки, у кого детям пиринку фрейка прописывали после 5ти месяцев? Сын уже шибко активный, сам мало лежит, нужно носить - в пиринке не поносишь он у меня почти 10кг в 6 месяцев весит, эрго может быть альтернативой?

Дочке ортез Тюбингера в неполные 7 месяцев надели. Носила 3 месяца. Она научилась в нём сидеть и вставать, передвигалась полуползком. В ортезе не надо таскать ребёнка или заставлять лежать, это колечки на подтяжках с распоркой посередине, они никуда не денутся. Эрго не является полноценной заменой, т.к. фиксация должна быть 23 часа в сутки (снимать только на купание).

jane air
про кальций - а че сразу килограммами должно???

Нет, но есть понятие достаточной дозировки, при электрофорезе по мнению нашего ортопеда этой дозировки даже близко не достигается. Кто прав в данном вопросе мы всё равно сейчас не разберёмся. Я доверяю нашему ортопеду, а она ориентируется на свою многолетнюю практику.

jane air
частично это ерунда. потому что о том когда конкретно цу кого ядра созревали никто не знал и не смотрел.
диагностирвоали при ручном осмотре подвывихи и прочие проблемы, отправляли на рентген, правда и доктора руками многое могли увидеть, сейчас квалификация хуже...

Дело не только в квалификации, бывает, что при ручном осмотре действительно признаков нет. У моей барышни с рождения симметричные складочки, полное разведение ножек, никаких щелчков, соскальзываний и т.д. На УЗИ в 3,5 месяца отклонения в углах уже были и, несмотря на активное лечение, конкретно подвывих сформировался к 7 (знаю точно, т.к. за неделю до рентгена она начала плакать во время гимнастики на одну ножку). Если бы не плановое УЗИ, наблюдение ортопеда и ежедневная гимнастика, мы бы не узнали про подвывих, пока дочь не начала бы ходить. Так что в советское время мы её лечили бы дольше и, скорее всего, оперативным путём.

мама
Екатеринбург

созрели к 9.5 месяцам, притом, что я еще Б была повернута на дисплазии, страшно ее боялась и крутила ноги с рождения как сумасшедшая и в эрго с 2.5 мес таскала :)
но...всему свое время, видимо
до года делали еще 3 курса массажа и 2 (или один, щас не вспомню, т.к. еще с почками все на физио ходили) э/форез с парафином.

встал САМ в 6мес. и 5 дней, очень скоро стал ходить у опоры. не удерживала. все у нас в норме :)

мама
Екатеринбург

motomoto их дети не тянули в рот ноги, хотя уже ходят во всю

это, наверна, про нашего вообще не тянул, даже обидно было, это так мило - на фотках детишек смотреть, с ногами во рту

мама
Екатеринбург

мы все делали. массаж, парафин лепили на поясницу и на бедра, электрофарез с кальцием, все сделали по три курса за 9мес и результата ноль. собираемся в 10мес снова идти на узи, посмотрим на ядра, может уже появились. в последний раз узи делали в 9мес на ядра даже намека не было.

мама
Екатеринбург

МиссисЭмоции
встречала инфу что на узи ядер может не быть видно а на ренгене видно, правда?

Правда. Если они только появились, то на УЗИ могут не разглядеть, рентген информативнее. У моей и на рентгене в 7 месяцев кое-как разглядели.

будущая мама
Екатеринбург

motomoto
уфо, парафин,э/форез, массаж, кальций-думаю хуже точно не будет

что такое уфо?
нужно ли делать массаж с парафином если не будем делать электрофарез?
кальций самой надо пропить или есть какой то кальций для детей?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";