3 года,страшные истерики у ребенка

Екатеринбург

были у нас сильные ночные истеpики нек вpемя, вывела одну важную вещь - главное не дать pазойтись этой истеpике, надо как тока начинается - хватать, обнимать, жалеть, отвлекать, читать, каpоч делать ВСЁ, чтобы истеpика не началась в pазгаpе, т.к. pе сам npосто не может nотом остановиться.
ну и конечно надо искать npичину, т.к. кpизис кpизисом, а всегда есть какая то npичина - втоpой pебенок, смена жилья, pазвод, отсутствие гpаниц в воnситании, npотивоpечивое восnитание, нелады в семье и т.......

мама
Щелково

Здравствуйте. вижу ваше письмо было опубликовано ещё в январе. хочу поинтересоваться, до сих пор ли у вас истерики ночные. у нас точно такая же ситуация. моему Андрею 3,3 года, иногда просыпается по ночам и кричит и чего-то хочет, а объяснить не может. вот вчера прибералась и нашла его шапочку, которая мала уже. он порадовался и даже с ней лёг спать. а ночью проснулся и стал кричать" где моя шапка". мама настаивает, что надо идти к невропотологу. я записалась конечно, но не знаю так ли это нужно. вот почитала, что не у одной меня такая проблема.Сообщение было изменено пользователем 04-08-2011 в 13:02

мама
Екатеринбург

Katok_M
надо идти к невропотологу

сходите, хуже то ведь не будет

мама
Екатеринбург

моя дочь любительница истерики позакатывать, жуть что творит.
Помогает:
-обнять и посидеть просто молча в обнимку, успокаивается и говорит, что случилось
-не допускать, не провоцировать истерику.
Не помогает, что бы там ни писали:
-игнорировать, уйти в другую комнату. Идиотизм полный, ребенок что, безногий, или ходить не умеет? Придет и будет колотиться именно возле мамы.
-вести беседы нравоучения. Бестолку, ребенок не слышит, и не способен реагировать. Мог бы - успокоился бы сам.
-Бить, брызгать водой. делаете еще хуже, к истерике прибавляется испуг и боль.

мама
Екатеринбург

невролог тоже бесполезен, истерики - это педагогическая проблема, и справляться с ними надо именно педагогикой, а не глушить ребенка "витаминками для мозга" и прочими успокоительными. Не все проблемы таблетками решаются, надо и самим стараться.

мама
Екатеринбург

аноним
орет в течении 10-20 мин,ничего не слышит,и ничем не успокоить.игнор всего процесса тоже не дает результата-т.е истерики продолжаются.если у кого был опыт избавления от подобного-поделитесь.родителям спокойных детей просьба не давать советов,т.к не столкнувшемуся с этим нас не понять

как часто истерики мы с этим вопросом у невролога сейчас на учёте....у ребёнка родовых проблем небыло?
проста унас совсем неупраляемые истерики хоть связывай и то наверно не поможет.....если не всё так страшно, то здоровья вам вы справитесь и перерастёте это....

у нас у дочи истерики-она падает на пол орёт потом биться начинает а потом отключается или минут 15-20 находится в прострации, вот это страшно, а если у вас просто истерики то всё впринципе нормально покажитесь неврологу он вам назначит просто что то успокаивающее......удачи....Сообщение было изменено пользователем 04-08-2011 в 15:11

Красноярск

Нам 2 г. и 9 мес. И тоже начались истерики ужасные и утром и вечером после прихода из сада. Понимаю - выплескивание эмоций происходит таким образом, но помочь и успокоить ни чем не можем перепробовали все. Нашла в интернете такую статью, очень помогла и успокоила
Причина агрессии - фрустрация

Для ребёнка (особенно маленького, лет до 5-6) любая неработающая ситуация – источник огромной раздражённости, и слёзы тщетности являются основным путём адаптации. Это не рациональный процесс, и не зависит от логики, адаптация – процесс эмоциональный.

Исследования показывают, что до 4-5 лет дети должны плакать относительно часто. Не от голода, не от боли, а от невозможности изменить ситуацию. Так рождается психологическая гибкость, способность легко адаптироваться к изменениям без потери собственного я.

Плакать дети должны не в уголочке, брошенные всеми, а в любящих руках. Хорошо, когда взрослый – источник фрустрации и взрослый – источник комфорта – разные люди, но из своего опыта скажу, что ничего страшного, если вы вначале чётко обозначите ребёнку непреодолимые границы (взрослые должны поговорить, а тебе надо подождать), а потом выступите в качестве утешителя и поможете ему выплакаться у себя на руках.

Если ребёнок, испытывающий раздражённость, не смог изменить ситуацию и не смог выплакать слёзы тщетности, не смог пройти путь от злости к скорби, то энергия фрустрации идёт дальше, к последнему механизму защиты от проявления агрессии.

Почему дети теряют свои слёзы? Чувство тщетности – чувство очень уязвимое. На самом деле, свои слёзы тщетности ребёнок (особенно маленький) может найти только в руках тех, к кому он привязан. И это должна быть безопасная привязанность. Иначе, происходит онемение чувств, ребёнок воздвигает защиту от уязвимости, становится не способен плакать, а уровень агрессии\самоагрессии повышается в разы.

Вот более подробная версия view-source:http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html

мама
Екатеринбург

Нам было 2, вскакивал посреди ночи 40 мин крик,плачь,истерика,бился головой, кидал предметы в желающего его успокоить, с дневным сном тож были проблемы-вздрагивал и просыпался каждый раз.перепробовали всевозможные способы, в итоге сейчас лечимся у невролога(диагноз-внутричерепное давление, оказывается, в роддоме сыну порвали связки на шее,врачи,понятно,умолчали),никаких проблем. невролога искали очень долго,в итоге нашли.вот как-то так

мама
Екатеринбург

я вас понимаю, тоже такой период у нас, уже 3 мес. это кризис 3 лет. Я несколько способов успокаения перепробовала, нам подходит такой

  1. Уношу ребенка в безопасное место
  2. Даю ребенку поистерить мин. 5-10, выпустить пар, эмоции
  3. Затем подхожу к ребеночку, спрашиваю, не хочет ли он у мамы на ручках посидеть, мама его пожалеет, поймет
  4. Если не согласен, то еще даю ему покричать, а если согласен, то беру на руки, глажу, целую его
  5. Когда ребенок притихает, добрым голосом говорю, ему что я его люблю, но (к примеру) игрушки всеровно ты должен за собой убрать, а я тебе помогу, пойдем вместе игрушки уберем и мама тебе мультик включит, нарисут интересную картинку и т.п.
    При использовании данного метода, ребенок меньше стал истерить, если, что-то ему не нравится начал просто губки надувать, я сразу начинаю его жалеть, гладить, затем объяснять свои требования.
мама
Екатеринбург

а самый лучший способ, это заранее предвидеть истерику. Например, ребенок смотрит мульт, а надо уже спать. Я подхожу к малышу и показываю ему картинки на несколько секунд, и ухожу в спальню и сижу громно коментирую как интересны эти картинки. Естественно малыш тоже хочет их смотреть, бежит в спальню, я ему говорю сейчас быстро умоемся и переоденемся и ляжем на кроватку и будем смотреть. Мульт выключаю, когда малыш этого не видит, находится в другой комнате.

мама
Москва

такая же тема уже есть! если по здоровью все ок, в вашем почтенном возрасте на зубы не свалишь . то это либо от перевозбуждения - тогда спать, либо от недозагруза - тогда грузить. по крайней мере у нас так. либо если еще с папой ругаемся :(

мама
Москва

Katok_M
мама настаивает, что надо идти к невропотологу. я записалась конечно, но не знаю так ли это нужно. вот почитала, что не у одной меня такая проблема.

знакомые ходили - просто прописали глицин

мама
Москва

dariasweetmama
диагноз-внутричерепное давление, оказывается

у нас плохо просыпался наверное в 1.5, по неврологии все ок. но внутричерепное можно заподозрить по сосудикам на лбу, как мне объяснял невропатолог

Аноним 149

Лалио + на Татищева,сходите на диагностику,всерасскажите,там лучшие спецы города работают,но надо будет заниматься,если там ,то это оч дорого,но хотя бы направление поймете ,в котором двигаться,жаль я поздно о них узнала......

Аноним 149

Митридат невролог тоже бесполезен, истерики - это педагогическая проблема, и справляться с ними надо именно педагогикой, а не глушить ребенка "витаминками для мозга" и прочими успокоительными. Не все проблемы таблетками решаются, надо и самим стараться.

Вы счастливая,потому что много не понимаете,и не дай бог столкнуться с этим многим! Педагогика тут несомненно на 1 месте,это с любым ребенком,а без медицины в некоторых случаях не обойтись. Я думала моя дочь жесть дает нам,но видела других деток,страшно стало.

Аноним 708

Оставляли в комнате так как показушник. Потом когда успокаивался и выходил, спокойно объясняли что, почему и как. Сидел на коленках и обсуждал.
Лет в 5 выдал нам: "Пойду в комнату покапризничаю" В 3-4 года истерил часто, в 5 уже редкость, сейчас вообще нормальный человек.

мама
Екатеринбург

У нас какой-то мерзкий кризис трех лет, гундосит и капризит, может по пол часа рыдать (слезу выдавливать) - потом выходит из комнаты как ни в чем не бывало, улыбается.
Достал уже основательно - большая часть показушная (хочет , чтобы сделали по его). Концерты каждый день.
При отце и бабушке практически не истерит, а на мне опыты ставит.
У старшего сына таких закидонов не было, не ожидала что такое может быть.

Аноним 708

Cabrita Blanca выходит из комнаты как ни в чем не бывало, улыбается.

во-во, у нас также было.

Аноним 149

Вы знаете дчке почти 5 лет, и за эти годы мы всяко пробовали,я икниг море прочла и к психологам ходила и инет рыла.Но самое лучшее средство это понимание ребенка в этот момент,не игнор,не ругать его в этот момент,не объяснять ничего в этот момент,ибо он все равно ничего не слышит сейчас. Я выражаю свое понимание к ней с пом обниманий,говорю ну поплачь ,тебе надо поплакать(раньше наоборот не давала реветь),беру на колени,глажу,целую,успокаиваю,говорю тихо.Случается,чтоя взрываюсь,значит знаю,что скоро будет новая волна истерик. А когда я спокойно реагирую,жалею,то надолго избавляемся от истерик. Живем с ними до сих пор.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";