В ясли в 1,5 года, кто уже отдал, к вам вопрос)))

мама
Севастополь

Автор, извините, вклинюсь в вашу тему. Нам тоже 1,5, собираемся в садик. У меня вопрос к мамам, чьи дети пошли с полутора лет и хорошо. В какие садики вы ходите? Очень хорошо понимаю, что многое зависит от воспитателя, поэтому хочется услышать в каких садиках воспитатели находят подход к детям и поход в садик становится праздником. Больше интересует район Автовокзала

мама
Екатеринбург

Azaly
ОЧЕНЬ важно КУДА отдавать

согласна

Мы отдали в 1,4. Быстро адаптировалась, за 2 недели буквально. Т.е. через 2 недели уже с огромным удовольствием бежала в садик и махала родителям пока-пока.
Болеть начали, первые 3 месяца - по 1 разу. Потом 3 месяца, в эпидемию, вообще не болели. Сейчас что-то снова 1 раз на 2 недели засели дома с кашлем и на днях по утрам начала кашля, 2 дня как дома сидим, но кашель не прогрессирует, к пн скорее всего выйдем в сад.
Но это у всех по-разному.
С речью было и так у нас хорошо, рано начала что-то кумекать, сейчас вообще отлично изъясняется. И даже начала от имени собственного говорить, н-р "я не хочу кушать", "я не хочу идти домой" (это на днях в садике выдала)

В общем - не жалею ни капли и очень рада, что отдала в таком возрасте. Но и у меня самой был сразу настрой, что все будет хорошо и что нам это надо.

автор
самомама
Екатеринбург

Lastochka!!!
главное маме самой понимать - она ребенка не в тюрьму ведет, а вместо, где много общения

я настраиваю себя сейчас на позитив)) хорошо что хороших отзывов больше чем плохих)))

Ящерка
Мы отдали в 1,4. Быстро адаптировалась, за 2 недели буквально. Т.е. через 2 недели уже с огромным удовольствием бежала в садик и махала родителям пока-пока.

а сейчас вам сколько? и до садика малышка больше мамочницей была или общительной? в ШР замечаю что девочки более независимы)

автор
самомама
Екатеринбург

Kibardina
я бы вам посоветовала попробовать походить, и посмотреть на реакцию ребенка, не понравиться значит рано, а если будет с удовольствием ходить значит супер, вы можете заняться работой.... я наверно так и сделаю!

я так и собираюсь сделать, у меня не стоит вопрос голода или одежды... вот только КОГДА понятно что не получится??? сколько терпеть и все бросить?

мама
Екатеринбург

У нас такая ситуация: в общем положительная, но
Отдали ребенка в 1.5, моя доча общительная, веселая, без пролблем всегда оставалась и с бабушками и с моими подругами.
Искали садик. Нашли. Очеь понравился, отдельный вход, замечательная хозяйка не самый дорогой но нам "хватало"! ))
Все было замечательно, конечно прошел период адаптации и поплакала (но только по утрам при расставании) очень быстро успокаивалась.
Воспитательница сразу понравилась.
Болели много и часто, и например на такое как "Ротовирус" хозяйка садика сказала: вы наверное на улице подхватили у нас ни кто не болеет!!!! (Я точно зная что кроме нас как минимум еще двое болели)
И ребенок стал плакать и с радостью убегать из садика. А в один день, я пришла, в садике оставалось около 8-ми детей (из 16), не было ни одного воспитателя, а с детьми сидела уборщица!!!! При этом цену за садик подняли с 10 500 до 12 000!! (проходили мы в него 3 мес)

Мы начали искать другой садик, главным образом из за стоимости. Нашли оч недорогой, за 7 000р уютный, воспитатели насторожили, все молодые девушки. Но вот чудо! Ребенок с удовольствием побежал в садик!!! Плакать стала меньше. Успокаивало то, что в садике дети от 1.5 до 5-ти лет, потому что то что не скажет маленький, уж 4-5 летний ребенок маме расскажет обязательно.
При том же ротовирусе, (когда обнаружился у одного ребенка из всей группы) хозяйка сразу же рассказала всем родителям и закрыла садик с пятницы на ген. уборку!

Я это все написала к тому, что прислушивайтесь к своему ребенку. Конечно у нас и во втором садике были маленькие неприятности: обожгла ножку (две капельки) горячим чаем. Но в большинстве, все же она осталась спокойная общительная!!!

Очень многому научилась, считать, песни петь. Нам сейчас 2.5 Дочь умеет считать до 14. Знает буквы. Поет песни. И очень много говорит!Сообщение было изменено пользователем 16-04-2011 в 00:19

автор
самомама
Екатеринбург

вот я тут думаю про садик, а у сына мини кризис видимо))) даже с папой сидеть неделю не хочет, хотя папа никогда не был его кумиром в плане игр...

мама
Екатеринбург

Holly09

Ой, у нас периодически такие кризисы! То она только со мной. Вообще не отходит. Через неделю, ко мне не подходит хоть плачь (но у нас папа это все)

Екатеринбург

пошла в 1,4- осталась одна дня через 3. ни одной истерики о том, что нужна мама не было. сейчас 2,7, когда на больничном(а мы на нем 50-70%) выносит мозг, что хочет в садик. но она у нас очень общителдьная, вообще нихрена не боится(подбишивает уже этот факт) и не мамошница. огромный минус в том, что малявки очень часто болеют. прошло больше года, а мы все болеем и болеем

автор
самомама
Екатеринбург

еще вот вопрос назрел))) как понять, ребенку в принципе детсад не нравится или дело в воспитательнице??? вопрос вопросов...

мама
Екатеринбург

У нас это прослеживалось четко. Ребенок вообще открытое создание и они (дети) без стиснений показываю кто им нравится а кто ниет. "Первое свидание" не считаетя.
Пришла (в первом садике) новая воспитательница, мне сразу не понравилась. Но Вике она не понравилась еще больше!!! и вообще я за ней прям какую то грубость наблюдала, скрытую! Пришла (в том же садике) еще одна новая воспитательница (добирали штат до 4-х воспитателей), мне она вообще не понравилась. Но Вика на второй день пошла к ней как к родной бабушке (ей лет 40-45 было). И я сразу успокоилась.

мама
Екатеринбург

Маленькому ребенку, в нормальном садике, легче адаптироватся, чем тому кто постарше ИМХО. Потому что дети до трех лет подстраиваются под обстаятельства, погоду, отношения (под все!) а потом у них четкое свое мнение (оно конечно и до трех лет есть). Нотут ребенка переубедить сложно.

автор
самомама
Екатеринбург

спасибо за ответы)))
я всё переживаю, хотя виду не показываю :)

Holly09
но ведь такие истории есть и в 2 и в 3 года... я хочу понять, есть ли принципиальная разница? вот написало бы хотя бы человек 100

Психологи говорят, что идеальный возраст для начала садика - около 3-х лет, до этого ребенок очень сильно привязан к маме, видит себя одним целым с мамой, поэтому с мамой всяко лучше. Но многие отдают детей в садики в год, дети поплачут и привыкают, даже с удовольствием ходят.

Вывод: ребенку с мамой до 3-х лет лучше, но и в садик можно сдать, ничего страшного не случится, привыкнет и даже нравится будет.

Единственный минус, кроме очевидных болезней, - когда дети из садика приходят, они очень в маме нуждаются, наверствывают упущенное, "выносят мозг", как тут уже раньше написали. Если бы в садик не ходили, то поспокойнее были бы.Сообщение было изменено пользователем 16-04-2011 в 03:24

автор
самомама
Екатеринбург

Мама Мисс Вселенная

я готова все вечера и выходные проводить с ребенком, главное чтоб этого ЕМУ хватало)))

мама
Екатеринбург

Holly09
а сейчас вам сколько? и до садика малышка больше мамочницей была или общительной?

сейчас 1,11.
До садика, что интересно, была мамочницей той еще. Ну мы ГВ закончили за месяц до садика примерно. Я ее с бабушкой до 1,5 лет самое большое оставляла на 5 часов, вся испереживалась. А так максимум на 2-3 часа. Когда я рядом была, тока так за мной гонялась.
Моя мама даже переживала по поводу садика очень, думала, что еще возможно не готова доча.

мама
Екатеринбург

Okv7
Ода! забыла написать. Мой ребенок известный малоежка, т.е. "почти совсем не ежка" Так в садике он ест!

Точно вспомнила, это был один из важных моментов , когда мой в 1,4 пошел в садик! Я только ради этого готова была его туда водить!
Адаптация была нормальной, плакал только 1 или 2 дня, по поводу здоровья сильно не болел, но кашель и сопли переодически, ходили к иммунологу, ч/з год все ок, болели не чаще 1 раза в год и то после выходных у бабушки .

просто посетитель
Екатеринбург

мы пошли в 2 года,болеть стали часто,стала драться и кусаться %) ,зато очень общительная и дружелюбная стала

мама
Нижний Тагил

мы до года и позже ходили в ШР на часовые занятия, у них еще есть миник по пн,ср,пт. Пошли туда в 1 год и 2 мес, проходили 3 мес, все было прекрасно. Подошла очередь в муник. Вот там-то он наорался, даже заболел сильно. Вышел и как рукой сняло, почти не болеет, правда, драться и задираться стал, бывают моменты ревет - не хочет идти, а бывает, наоборот, домой не хочет

автор
самомама
Екатеринбург

спасибо всем за ответы))) вроде 4 мая идем, осталась ясельная комиссия и всё))) надеюсь все будет хорошо)))

мама
Екатеринбург

Мы пошли с 1 февраля в 1 год и 6 месяцев на пол дня в садик, привыкали не более 2-х недель, сейчас с радостью туда бежит даже в выходные в садик проситься. Никаких отрицательных моментов в этом я не вижу, если бы ребенку было бы плохо, то она не бежала бы туда. На весь день я пока сама морально отдать ее не готова, хотя ребенок бы на весь день там оставался. Хочу с сентября отдать ее на весь день.

автор
самомама
Екатеринбург

N@ncy

а вы в платный ходите? меня просто интересует вопрос, ходишь пол дня а платишь за полный или как?

мама
Ставрополь

Okv7
то до 2-х отдал ребенка в сад, у того адаптация лучше.

+100

мама
Екатеринбург

Holly09
а вы в платный ходите? меня просто интересует вопрос, ходишь пол дня а платишь за полный или как?

Мы ходим в миник на 4 часа платим 4500 в месяц, полный день стоит 8500. Во многих миниках есть такие группы на 4 часа, по стоимости они идут дешевле чем на целый день, но не в 2 раза.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";