Дочку укусил клещ больной Лайм-боррелиозом

мама
Екатеринбург

Митридат
Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0

Грубо говоря, читай так: если клещ сидел 23 часа 50 минут, то заболеть невозможно, а если 24 часа 20 минут, то совсем другое дело.
Тогда, если определяют "на глаз", то вообще фигня получается.

мама
Екатеринбург

shusha
не был раздавлен при извлечении - т

Знаете ли, клеща оччень тяжело раздавить, хоботок оторвать - да, раздавить - %)

natawonok
Митридат
вы мне в ответ рассказываете какие-то невнятные истории из серии "одна-женщина-с-форума"...

Ну я например ;) , клещ к ребёнку даже присосаться не успел внятно. бабушка рукой извлекла ЦЕЛОГО, лб на 21 сутки.

shusha
значение имеет только время непосредственного контакта. все отстальное - от лукавого.

Ортодоксальный подход

мама
Екатеринбург

murra
Ну я например

Ща вам напишут, что вы ребенка три дня не осматривали, не купали, не причесывали, поэтому клеща тупо не заметили раньше. И вы не одна такая! Но там статья 08 или 09 года, там ведь написано, что вероятность 0, значит 0!

Екатеринбург

Диан
23 часа 50 минут, то заболеть невозможно, а если 24 часа 20 минут, то совсем другое дело.

не утрируйте.
с точностью до минуты вы не определите ничего))

murra
клещ к ребёнку даже присосаться не успел внятно. бабушка рукой извлекла ЦЕЛОГО, лб на 21 сутки.

как обычно, все мировые сообщества инфекционистов дрожжат и бледнеют перед вашим личным опытом))

мама
Екатеринбург

shusha
с точностью до минуты вы не определите ничего))

Даже до часов, я бы сказала, поэтому странно звучит утверждение, имхо.

Екатеринбург

murra
клещ к ребёнку даже присосаться не успел внятно

возможно, он был не один.

Диан
Тогда, если определяют "на глаз", то вообще фигня получается.

учитывают интервал.

Диан
Но там статья 08 или 09 года, там ведь написано, что вероятность 0, значит 0!

статьи, на которых "там" ссылаются, не просто так от балды пишутся. как публикации на многих русскоязычных сайтах, посвященных инфекционным и паразитарным болезням.

мама
Екатеринбург

shusha
статьи, на которых "там" ссылаются, не просто так от балды пишутся

Надеюсь, но в утверждение про вероятность инфицирования боррелиями не верю. Тоже есть опыт, к сожалению.

мама
Екатеринбург

shusha
возможно, он был не один.

Уважаемая, вы человеческого детёныша представляете??? От собак и кошек его отличает помимо всего прочего, голые кожные покровы; мой к тому же был брит :=-O: ...Эритема на 21 день организовалась именно вокруг "прокола" хоботком, хотя...

Диан
Ща вам напишут, что вы ребенка три дня не осматривали, не купали, не причесывали,

Вы как в воду глядели

shusha
все мировые сообщества инфекционистов дрожжат и бледнеют перед вашим личным опытом))

Есть многое на свете, друг Горацио... ;)

мама
Екатеринбург

shusha
все мировые сообщества инфекционистов дрожжат и бледнеют перед вашим личным опытом))

как показывает опыт и практика, мировые сообщества любых -истов основываются на частном личном опыте в тч..
А ещё практика показывает что любые данные - это среднее+- как минимум ошибка. А ещё есть такое понятие как норма реакции, основанная на популяционной кривой... А эсчо при обработке данных (статистисской) часто не учитываются наиболее выбивающиеся значения - они отбрасываются, чтобы не скакала дисперсия.. Это к ? о 24 часах)))

мама
Екатеринбург

NataLЕА
Проблем добавляет еще то что у сына клыки сразу два режутся.

:( да уж...
ну вы подискутировать кто лично не столкнулся, тот головой будет биться, но будет доказывать, что те подходы русмедсервера единственно верные :( тока не всегда все так идеально, как в книжках..как описывает обычно медицина %)
наш педиатр сегодня сказала, что сейчас вот, по кр. мере в нашем городе бродит орви без прочих признаков, типа соплей, кашля...тока темпа.....сдали оак и мочу, завтра узнаем хоть это

Москва

Уф.. Ужас,борелиоз - не менее страшная болезнь, чем энцефалит… Не знаю, нам после уку са назначали сразу антибиотик для профилактики, только не помню назнавание. Сказали. Что лучше сразу проить коротким курсом, чем потом долго лечиться.

мама
Екатеринбург

Ужас, ужас
получили анализы - клещ боррелиозный, тоже сказали наблюдать, к педиатору сходить чтобы антибиотик назначил,

мама
Екатеринбург

Дочку кусал такой клещ 5 лет назад. Эритемы не было. Инкубационный период был 3 недели. Потом резко хуже стало. Прям за час скрутило: 39 температура, слабость - она даже идти не могла. Вызвали скорую, нас увезли в инфекцию ГКБ 40. Там кололи антибиотик неделю примерно. Потом еще года 2 ездили раз в полгода в 9ку сдавали кровь на антитела.
Пока у нас все хорошо.

мама
Екатеринбург

В том году сына мелкого укусил клещ 04.05.
Температура поднялась 17.05 и 18.05. . Эритемы ( пятна )не появилось.
18.05. приехали в 40ю, сдали кровь. Результат отрицательный и на лайм и на энцефалит. два дня в больнице тусовались .Пропили 3 дня суммамед ( антибиотик)
Повторно сдали кровь 01.06 ( через месяц после укуса почти) обнаружены антитела к Лайму.
То есть ребенок перенес болезнь в лихорадочной безэритемной форме.
Рекомендовано наблюдение у невролога по месту жительства,но честно мы там были год назад только, у меня вопросов к неврологу нет.

мама
Екатеринбург

anabell07 ,
Знакомую девчушку в возрасте 1,5 лет кусал клещ обошлось т-т-т

мама
Екатеринбург

Лампа,
а где кровь сдавли?? нам сказли пока смысла нет сдавть так рано ничего не покажет.
укусил 06.06

мама
Екатеринбург

NAST555,
В 40й. Они всегда кровь берут когда в стационар кладут. Но у сына была температура. И анализ первый не показал ничего. Так что вам все правильно говорят.

Вселенная

Моего ребёнка укусил боррелиозный Клещ 3 недели назад, инфекционист прописал антибиотик. Лучше сейчас пропить 5 дней, чем потом месяц и не факт что поможет.

мама
Екатеринбург

нам сказали укороченный курс пропить 7 дней,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";