ПОМОГИТЕ!!! Высокая температура у ребенка!!! Что делать???

мама
Москва

Клюква

У вас талант пропадает! Идите работать диагностом!!!

мама
Екатеринбург

Лилит_М
Диагностировать ангину на 1-2й день до появления соответствующих симптомов очень сложно

да ладно..

мама
Москва

Каспер

Ну и как?

мама
Екатеринбург

"АНГИНА У РЕБЕНКА обычно начинается внезапно. Температура резко повышается и может доходить до 39-41 С. Увеличиваются шейные и подчелюстные лимфатические узлы – вы можете убедиться в этом на ощупь. Малыш капризничает, ему больно глотать, поэтому он отказывается от еды. Миндалины увеличены, на них виден белый или желтоватый налет."

мама
Екатеринбург

Лилит_М
У вас талант пропадает! Идите работать диагностом!!!

Не юродствуйте, а?
Вы сели в лужу со своей защитой врача, который врачом не является, вот и все. Не нужно быть великим врачом-диагностом, и вообще врачом, чтоб банально прочитать список признаков, при которых надо реально начинать беспокоиться, а не сидеть на попе ровно. И знать эти признаки необходимо МАМЕ, и беспокоиться тоже ей, т.к. врач не может видеть всей картинки, он пришел-посмотрел-послушал и побежал к еще десятку таких же температурящих. А то может и в больницу ехать не надо было, ведь ВРАЧ СКАЗАЛ? По вашей логике автору надо было и дальше сидеть дома и смотреть на температуру 40, так что ли? Ведь это вы уверяли, что врач ничего пропустить не мог и причин для беспокойства никаких, никуда ехать, ничего сдавать не нужно.
И совсем не обязательно заниматься самолечением, ставить самостоятельно диагнозы и пить лекарства, достаточно просто еще на раз все перепроверить, если ситуация нестандартная. Если бы автору сразу же сделали развернутый анализ крови (а не уверяли, что он совершенно не нужен), то диагноз был бы поставлен гораздо раньше. Почему обязательно ждать до последнего-то? И потом вытаскивать ребенка из запущенной болячки, а если вдруг что, дак еще и мама окажется крайней

мама
Москва

Каспер
"АНГИНА У РЕБЕНКА обычно начинается внезапно. Температура резко повышается и может доходить до 39-41 С. Увеличиваются шейные и подчелюстные лимфатические узлы – вы можете убедиться в этом на ощупь. Малыш капризничает, ему больно глотать, поэтому он отказывается от еды. Миндалины увеличены, на них виден белый или желтоватый налет."

Вы написали классические симптомы. Автор писала, что когда врач, потом скорая смотрела, то горло было просто красноватое. Налета не было.
[cit]Клюква
Вы уже как-то не о том. Исходя из того, что писала автор, я высказала свое мнение, что диагноз ОРВИ вполне может быть уместен. Особенно, меня задело то, что многие начали обвинять врача не имея на то оснований.
Сидеть дома я никого не призывала, не надо отсебятину писать.
Обычная простуда тоже может вылиться в тяжелое заболевание. И это не по чьей-то вине происходит.
В итоге, диагноз же поставили, когда симптомы проявились - я про горло. И вылечить же за сутки, значит не запустили.
Я хочу сказать, что врач ставит диагноз по симптомам. Температура может быть признаком очень многих болезней. Не может же врач на угад лечить. Поэтому часто надо подождать, когда явные симптомы появляются.Сообщение было изменено пользователем 07-08-2012 в 20:56

Екатеринбург

Liloo27
девочки, кому интересно решила отписаться

Ждала вашего сообщения. Хорошо, что все выяснили! Здоровья вам!

автор
мама
Донецк

Каспер
"АНГИНА У РЕБЕНКА обычно начинается внезапно. Температура резко повышается и может доходить до 39-41 С. Увеличиваются шейные и подчелюстные лимфатические узлы – вы можете убедиться в этом на ощупь. Малыш капризничает, ему больно глотать, поэтому он отказывается от еды. Миндалины увеличены, на них виден белый или желтоватый налет."

насколько внезапно??? мы уже 4 сутки с температурой выше 40((( т.е. на 4 сутки утром не было ангины, а вечером появилась, че-то мне кажется, что врач просто горло не досмотрел и все, тем более я ему говорила, что последние 2 суток моя дочь практически ничего не ела.

Обидно другое, что мне пришлось уговаривать, чтоб он выписал направление на анализы (учитывая то, что мы уже пришли с анализами к нему на прием) + я его просила направление дать на развернутый анализ крови, чтоб проверить на вирусы, но он все равно выписал общий, а на следующий день нам опять пришлось колоть пальчик для развернутого анализа, видя как страдает мой ребенок, у меня в голове пронеслось много матерных слов для врача.

Лилит_М
Я согласна, что врачи ошибаются, быть может чаще, чем нам хотелось бы. НО, чтобы вот так, глядя на ситуацию со стороны обвинять врача в халатность..

я считаю, что в нашем случае это именно не ошибка врача, а его халатность, т.е. не досмотрел :( (я не утверждаю, что все врачи такие, есть очень хорошие врачи!), но в нашем случае именно так, что бы было, если бы я не упрашивала его сдать анализы, не поехала сама в больницу, а так и лечила орви? а ведь у меня маленький ребенок, ей и 2 лет нет, и в таком возросте, ребенок может просто сгореть от температуры(((

вот как вы считаете, должен он был как-то по другому отреагировать??? рассказываю хронологию событий, как я ему рассказывала:

пятница - целый день высокая температура от 38 до 39,7, ночью 40,1
суббота - утром у врача на приеме со сбитой температурой до 37,8 (всю ночь с мужем не спали, сбивали), диагноз орви, назад ехали в машине, температура поползла опять вверх, всю дорогу рвала((((дома уже свечи ставили от температуры.
воскресенье- температура уже даже днем 40,1 сбивается на несколько часов и все, вызвали скорую, она приехала,но тогда температура уже начала падать, ну посмотрели, ну горло красное, наверно орви, ну сходите еще к педиатру((((
понедельник - утром на приеме у врача, говорю температура плохо сбивается, выписанные им лекарства не помогают, говорит мне: сейчас так много детей болеют, это орви. упросила его на анализы (спасибо этому форуму за советы)
вечером температура 40,3, за 2 часа сбили до 38.0, сами едем в больницу, диагноз - фолликулярная ангина (по моему так называется, точно не скажу), в итоге нас ложат в больницу и обвиняют меня, куда я раньше смотрела, НО ведь я 3 дня подряд обращалась за мед. помощью((( :(Сообщение было изменено пользователем 08-08-2012 в 01:03

мама
Москва

Liloo27

Я не могу ничего утверждать, но фолликулярную ангину очень сложно не заметить. Там на мендалинах белый гнойный налет. Если вы видели, что врач горло смотрела, то врят ли она не заметила бы.
Возможно, у вас налет к вечеру появился, т.е. самый расцвет ангины пошел. В воскресенье у ребенка горло красное было, утром а понедельник тоже красное, без налета. Поэтому врач на приеме ангину не поставила.
По поводу анализов, я не врач, я не знаю когда их нужно назначать. Но здесь у меня ребенок болел ОРВИ много раз, ротовирус поймали. Анализы ни разу не назначили. И здесь ногой не топнуть, не положено, значит не положено.
А основной метод диагностики ангины - это все таки визуальный осмотр.
Еще раз повторюсь, я согласна, что у нас врачи ошибаются и не всегда делают то, что надо бы ( мне самой ребенку в месяц врач из местной пол-ки прививку назначила...перепутала она:))
Но в вашем случае, уж простите, я думаю, что раньше ангину диагностировать было сложно. Ее так и диагностируют - 1-3 дня высокая t, увеличенные лимфоузлы и увеличенные с налетом миндалины. Т.е. по методу диагностики ангины выходит, что ждать 1-3 дня надо, иначе четкой картины не будет.
Вы - молодец. Но, если бы и мне 3 врача сказали, что ОРВИ, я бы согласилась, тем более, что симптомы совпадали. Хотя у меня мама - педиатр и я очень мнительная:)
Поэтому я так рьяно отстаиваю свою точку зрения - я бы до белого налета считала, что это ОРВИ.

автор
мама
Донецк

Лилит_М
Поэтому я так рьяно отстаиваю свою точку зрения - я бы до белого налета считала, что это ОРВИ.

и у вас бы не вызвали подозрения температура выше 40 градусов 4 суток, которая плохо сбивается? на сколько я знаю (я конечно не медик), но при орви температура держится 3 дня и не превышает 40 градусов. все что выше 40, по моему мнению уже что-то не так, у меня уже мысли посещали и про почки, и про селезенку, и про печень..... ну вообщем интернет - великая сила, тут много чего прочитать можно :)

автор
мама
Донецк

Лилит_М
И здесь ногой не топнуть, не положено, значит не положено.

а как понять не положено? их что накажут как-то, если они лишний раз на анализы направят?

мама
Москва

Liloo27
и у вас бы не вызвали подозрения температура выше 40 градусов 4 суток, которая плохо сбивается? на сколько я знаю (я конечно не медик), но при орви температура держится 3 дня и не превышает 40 градусов

Вы знаете, я вообще ввязалась в эту дискуссию с девочками только по одной причине - раньше, видимо сказывалось общественное настроение, я считала, что бОльшая часть наших медиков, а тем более педиатров, как говорится, зря едят свой хлеб и вообще у нас лечить не могут, а вот у них там за бугром-то получше. И волею судьбы оказалась я за этим самым бугром и увидела как лечат здесь.
И когда я, как огалделая антилопа влетела в эту больницу с пылающим ребенком на руках, я думала, что его сейчас подхватит добрый айболит и вылечит, наткнулась на, как у нас бы сказали, пофигистическое спокойствие. Про лечение я уже писала выше. Врач через 2,5 часа нас осмотрела, и сказала, что симптомов нет, поэтому она никак не могла понять про какие анализы я-сумашедшая мамаша, ее спрашиваю.
В вашем рассказе я увидела свою историю. Симптомов нет - легкие чистые, хрипов нет, горло красное и только. Кто мог предположить - что это развивается именно ангина, а не тот же стоматит или дифтерия какая-нибудь. Да никто. Везде врач ставит диагноз по симптомам.
Нам ротовирус как диагноз поставили только на 3й день, когда t поднялась и рвота была. А до этого знаете что сказали:" сейчас понос у многих детей из-за жары. Или в бассейне воду глотает, вот поэтому." И порекомендовали попить а-ля наш Линекс:)
А представьте мою тему - у 2х летнего ребенка 3 дня понос, врач говорит из-за бассейна:))))
Про анализы - здесь не принято спорить с врачом о назначении или не назначении методов диагностики. Если я нашему педиатру скажу перед прививкой - надо бы ОАК и ОАМ посмотреть, боюсь моих знаний из интернета по медицине не хватит, чтобы переубедить ее в том, чему ее в институте учили:)
И если врач считает, что на данном этапе лечения анализы не нужны, расшибитесь вы в лепешку (правда на вас весь персонал придет смотреть, как на психа) их не назначат. У подруги ребенок пол года, сопли, 2й день толком не ест, но не лечат они тут детям насморк и не уговоришь выписать капли в нос!
А частной лаборатории можно сдать, но врач как минимум не поймет зачем вы в обход ее назначений это сделали.

мама
Екатеринбург

Liloo27
а вечером появилась, че-то мне кажется, что врач просто горло не досмотрел и все,

так о чем и речь. ангину сложно не заметить. как правило сразу появляются или гнойники или налет и болит горло. лимфоузлы под челюстью обязательно щупают.

Лилит_М
Ее так и диагностируют - 1-3 дня высокая t, увеличенные лимфоузлы и увеличенные с налетом миндалины.

Я сама болела ангиной в детстве часто и старший сын болел. ну практически невозможно ошибиться в первый же день, либо вечером заболел - с утра доктор ставит диагноз. Да даже у ребенка запах изо рта меняется. Фарингит, ОРВИ, - это другое. нгину не спутать, доктору тем более.

мама
Екатеринбург

Лилит_М
И когда я, как огалделая антилопа влетела в эту больницу с пылающим ребенком на руках, я думала, что его сейчас подхватит добрый айболит и вылечит, наткнулась на, как у нас бы сказали, пофигистическое спокойствие. Про лечение я уже писала выше. Врач через 2,5 часа нас осмотрела, и сказала, что симптомов нет, поэтому она никак не могла понять про какие анализы я-сумашедшая мамаша, ее спрашиваю.
В вашем рассказе я увидела свою историю. Симптомов нет - легкие чистые, хрипов нет, горло красное и только. Кто мог предположить - что это развивается именно ангина, а не тот же стоматит или дифтерия какая-нибудь. Да никто. Везде врач ставит диагноз по симптомам.

Один только вопрос - а у вашего ребенка там была РЕАЛЬНАЯ болезнь, которая требовала диагностики? ;) Если нет, то все ваши слова - пустой звук. Потому что при ОРВИ и правда никто ничего диагностировать не будет, зачем? Лично я даже врача вызываю не раньше 3-4 дня как правило, пусть там хоть какие 39, если вполне очевидно, что это орви. И врач ничего более умного не скажет. Но врач на то и нужен, чтоб определить, есть ли тут что-то более серьезное. Ангину вполне можно заподозрить. Симптомы у автора никак не укладывались в рамки обычного ОРВИ, уж насколько я пофигист, но я б на второй же день поскакала сдавать анализы и к врачу. И вы НИКАК не можете предположить, как ваши доблестные испанские врачи повели бы себя в такой ситуации, только домыслы на основании того, что действительно никто при просто обычной (пусть даже очень высокой) температуре не бежит спасать ребенка. По симптомам, да. Но у автора были симптомы не орви! Как вы этого не понимаете??? Вы врач, чтоб утверждать, что ваш нормальный врач в такой ситуации бы стал вести себя столь же пофигистично?

К вопросу о диагностике. Этой зимой наша врач с первого взгляда поставила ребенку мононуклеоз, хотя у ребенка всего лишь поднялась температура до 37,5 в садике плюс легкие симптомы орви ;). Сдали анализы - диагноз подтвердился, хотя болячка к счастью прошла в легчайшей форме. Если бы я поперлась к участковому, то я б никогда и не узнала, чем болел ребенок, т.к. невысокая температура плюс посапывание носом - да она бы и внимания не обратила. И тоже бы утверждалось, что "эта такая болезнь, которая очень тяжело диагностируется!!! А уж в первый день никак! Определяется только анализами, а какие основания назначать анализы с такими симптомами???" Просто есть врачи-халявщики и есть ВРАЧИ :). Вот и вся разница. Достаточно только проявить внимание, чтоб понять, что происходит что-то не тоСообщение было изменено пользователем 08-08-2012 в 09:41

мама
Екатеринбург

Хорошо, что наконец-то добралась автор до больницы и до нормальных врачей!
здоровья ребенку!

Liloo27
и у вас бы не вызвали подозрения температура выше 40 градусов 4 суток, которая плохо сбивается?

меня больше удивляет, что у вас это никаких подозрений не вызывает %)
вы сами в след раз ребенку в горло заглядывайте тоже ;)
ну пофиг нашим врачам на детей, ПОФИГ!!! когда люди уже поймут это?
либо нужно найти настоящего ВРАЧА, о котором и говорит Клюква, который будет знать Вашего ребенка, как и на что он реагирует, когда и какие лекарства подключать, не будет лишнего выписывать, антибиотики сразу и прочее прочее с верить этому врачу... Либо САМОЙ перепроверять каждое назначение по сто раз.

Лилит_М
У подруги ребенок пол года, сопли, 2й день толком не ест, но не лечат они тут детям насморк и не уговоришь выписать капли в нос!

а думаете здесь лечат? ;)
промывание носа и усе ;)
не, ну можно конечно деринатами-пинасолами и прочим заливаться, но зачем?

мама
Москва

Клюква
а у вашего ребенка там была РЕАЛЬНАЯ болезнь, которая требовала диагностики?

А я то откуда знала на то момент что вызвало высокую t?

Клюква
Симптомы у автора никак не укладывались в рамки обычного ОРВИ

Да ладно - t и чуть красное горло - это не укладывается в симптомы обычного ОРВИ? А какие тогда у ОРВИ симптомы?

Клюква
но я б на второй же день поскакала сдавать анализы и к врачу

Клюква
Лично я даже врача вызываю не раньше 3-4 дня

Че-т я не поняла как вы определяете, когда t повод для вызова, а когда нет...

Клюква
Но у автора были симптомы не орви!

А симптомы чего? Врач на скорой смотрел и там даже миндалины увеличены не были, не говоря уж о налете. Кто ангину поставит без первичного признака?

Каспер
Я сама болела ангиной в детстве часто и старший сын болел. ну практически невозможно ошибиться в первый же день,

Дети разные и болеют по-разному. Вон наглядный пример в соседнем разделе - у ребенка бессимптомно бхонхит развивался, который аж до пневмоторекса довел. А обычно кашляют таааак при бронхите.

Клюква
Просто есть врачи-халявщики и есть ВРАЧИ

Да я не спорю. Но врачей автора обвинять не в чем. Болезнь никто не запустил, вылечили за 1 день. Если вас не устраивает то, что в первый же день по розовому горлу ангину не поставили...ну тогда мне даже нечего вам больше ничего сказать.

автор
мама
Донецк

Velvet
меня больше удивляет, что у вас это никаких подозрений не вызывает
вы сами в след раз ребенку в горло заглядывайте тоже

как же не вызывает, если из 4 дней температуры, я 3 дня обращалась за мед. помощью??? и скорую вызывала, и на прием к врачу ходила, и после того как врач в понедельник утром нам ставит орви, а вечером опять поднимается температура, мы едем опять в больницу и не ждем след. утра с результатами анализов, нам вызывают дежурного педиатра, ставят диагноз ангина и ложат в этот же день в инфекционку.

Или что я должна была делать? я за 3 дня была 2 раза на приеме у врача, и он спокойным голосом говорит, мамочка у вашего ребенка орви, потерпите и давайте лекарства, что я вам выписал, а я буду доказывать, нет, хочу ложиться в больницу, у ребенка не орви!!!???? я привыкла доверять врачам, тем более нам его очень советовали, говорили, что он толковый дядька (он зам. заведующ. детск. больницы).

автор
мама
Донецк

Лилит_М
Болезнь никто не запустил, вылечили за 1 день. Если вас не устраивает то, что в первый же день по розовому горлу ангину не поставили...ну тогда мне даже нечего вам больше ничего сказать.

не, еще не вылечили, лечат только 3 день, антибиотики будут минимум 5 дней колоть.

кстати, кто болел ангиной? температура сразу должна упасть или еще может подниматься? просто нам сегодня будут делать 3 укол антибиотиков, а температура днем поднимается до 37, 6, а ночью до 38,3, сбиваю нурофеном, помогает, но временно, вот думаю нормально ли это?

мама
Екатеринбург

Liloo27
но временно, вот думаю нормально ли это?

пока нормально. :)

мама
Екатеринбург

Клюква
Этой зимой наша врач с первого взгляда поставила ребенку мононуклеоз

Ой, а можно к вашему врачу как-нибудь попасть? Можно координаты в личку....

мама
Екатеринбург

автор, я бы на вашем месте написала заявление в прокуратуру. раз вы считаете, что это халатность. в след. раз с вами будут очень внимательны и направления на анализы не придется выпрашивать.

автор
мама
Донецк

smile4
автор, я бы на вашем месте написала заявление в прокуратуру. раз вы считаете, что это халатность. в след. раз с вами будут очень внимательны и направления на анализы не придется выпрашивать.

думаю, что это не выход, во первых я юрист и знаю, что ничего не смогу добиться, против врачей трудно воевать, т.к. очень тяжело что-либо доказать((( ну, а во-вторых у нас маленький город и больница одна, а к врачам мне еще все равно когда-то придется обращаться, но молчать тоже не хочу, я просто на приеме врачу выскажу, что я думаю об этой ситуации, хочу, чтоб он мне ответил, как утром не было ангины, а вечером она появилась?

мама
Екатеринбург

Liloo27

тоже отпишусь.
В выходные были на даче, купались, дети играли и веселились. Ночью случайно задела среднего - горячий, температуру не измеряли, но думаю, что 39 было точно, спал беспокойно, разговаривал во сне, как в бреду был(((((( Дала нурофен, уснул крепко, утром встал как новый, скакали со старшим козлами, ест хорошо, говорит, что ничего не болит))))) Решила ближе к обеду все же заглянуть в горло: на дужках гнойники, горло красное((((( Поехали скорее домой, пока то да се, к врачу попали в 5 часов вечера. Температура за все время поднималась и падала сама, т.к. ребенка это не беспокоило, то не сбивала. Врач смотрит и говорит, что ничего в горле, только лимфоузлы увеличены %) %) %) %) %) Я говорю: я сама не врач, у меня нет никакого шпателя и фонарика, но 3 часа назад на дужках, особенно справа, были гнойники. Она посмотрела и говорит: да, точно. Герпесная ангина %) Лечимся.
Поправляйтесь))))

автор
мама
Донецк

Znayka
Я говорю: я сама не врач, у меня нет никакого шпателя и фонарика, но 3 часа назад на дужках, особенно справа, были гнойники. Она посмотрела и говорит: да, точно. Герпесная ангина Лечимся.
Поправляйтесь))))

я в шоке :=-O: пипец, вот как можно после этого врачам доверять??? :(

мама
Екатеринбург

Znayka
на дужках, особенно справа, были гнойники. Она посмотрела и говорит: да, точно. Герпесная ангина

дак при герпесной ангине гнойников точно нет... Да и в лечении она специальном не нуждается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";