Отказ в садике из-за аллергии на молоко. Имеют право?

мама
Екатеринбург

мама
Также я ни за что не поверю, что все 250 детей совершенно здоровы и не имеют пищевой аллергии!!!

имеют, но более легкую форму, исключить коровий белок и яичный белок из меню гораздо сложнее чем морковку или цитрусовые.

А почему вы заранее не обеспокоились путевкой в аллергосадик, зная об особенностях своего ребенка?

мама
сказали, что таких садиков всего два - в верх-исетском р-не, и в орджо,

неправда, в Ленинском только 2 штуки есть

мама
Екатеринбург

Какие садики в Ленинском районе? Подскажите, пожалуйста. У нас аллергия на яичный желток и молоко тоже.

мама
Екатеринбург

Настя Ива

54й на Амундсена-Волгоградской 9сад комбинированного типа с обычными, аллерго- и логогруппами) и на Шейкмана где-то есть (могу, конечно, наврать относительно его районности, но вроде тоже Ленинский)

мама
автор

Ninel123
вам дорога в аллергосадик так готовят разные блюда для деток с разной аллергией

сходили мы сегодня к заведующей одного такого сада, говорит у нас дети с другими аллергиями, и молоко мы тоже даем (я видела их меню - утром каша, в полдник кефир, иногда сыр...можно это просто не давать), хотя места есть, но мы вас не возьмем.
Девочки, им что всем на лапу давать нужно, как люди умудряются договориться с меню и уж тем более своё приносить? %)

СинийЧибис

ходил мой ребенок в аллергосадик, варили там одно и то же на всех, каши на половинном молоке, и т.д. что нельзя было лично ребенку-просто не давали,

ушли оттуда в обычный садик, точно также не давали то, что нельзя было - рыба, цитрусовые и т.д. , список большой. просто ел то, что можно, вечером дома наедался

сейчас вот в школу сообираемся.... как там, пока не знаю,
да , у моего нет аллергии на молоко

мама
автор

котёнок™
А фактически - ничего сложного нет соблюдать безмолочную диету. Завтраком вы кормите дома, в садик приносите пакетики заварки. чтобы ребенок вместе со всеми попил чай. Можно так же принести фабричное пичение, которое вам можно и другие фабричные продукты в индивидуальных упаковках, не требующие специальных условий хранения (холодильника, например)
обед ребенок вполне может съесть. (то, что с молоком - просто пусть не дают. в обед такого много ен бывает)
на полдник он опять может выпить свой чай (если дают кефир)
а поужинать уже дома, перекусив в садике печением

именно так я и хочу, но как с ними договариваться? или просто всё зависит от доброты душевной заведующей, ох! ну тогда платники будут в приоритете конечно!
а вообще ребенок ест всё остальное, трудностей не возникало никогда, да и показатели аллергенов за полгода снизились в 2 раза, и именно поэтому -

Варварка
заранее не обеспокоились путевкой в аллергосадик, зная об особенностях своего ребенка?

Аноним 729

мама
да и показатели аллергенов за полгода снизились в 2 раза, и именно поэтому -

Вам всего два года, ну подождите вы еще полгода-год, здоровье ребенка важнее сомнительной пользы садика.
вдруг аллергия на спад пойдет, и вы уже намного спокойнее пойдете. Вам самой то не страшно такого аллергичного ребенка отдавать в садик? Вы реально думаете, что все воспитатели ответственно подходят к соблюдению диеты ребенком? Я понимаю, когда ребенку 5 лет и он сам уже может контролировать, а в 2 года... :(

мама
Екатеринбург

мама
да и показатели аллергенов за полгода снизились в 2 раза, и именно поэтому -

это ваще в этом возрасте не показательно, полгода туда - полгода обратно, реакция организма может колебаться.
Поймите, заведующая может пойти вам навстречу, но именно МОЖЕТ (а не обязана), на свой страх и риск. СЭС запрещают таскать свою еду

мама
автор

575
Вам всего два года, ну подождите вы еще полгода-год, здоровье ребенка важнее сомнительной пользы садика.
вдруг аллергия на спад пойдет, и вы уже намного спокойнее пойдете

Варварка
это ваще в этом возрасте не показательно, полгода туда - полгода обратно, реакция организма может колебаться

согласна! педиатр говорит, что часто к 3-м годам вообще всё проходит. Теперь нужно ехать договариваться, чтобы нас вообще из списков не вычеркнули.

Аноним 505

Ох, автор, случись что, вы первая побежите жаловаться, разбираться и требовать наказания. Ваша завед. как раз очень адекватна - прекрасно понимает, что крайней в любом случае будет она.
А вот ваше желание непременно засунуть ребенка маленького и с проблемами со здоровьем в муницип.сад, возможности которого что-либо корректировать в питании минимальны, адекватным не выглядит.

мама
Екатеринбург

мама
ограничение в питании - коровье молоко, творог, сметана, яичный белок.

как это определяется? анализ какой-то - какой?

Оля-я
просите аллергосадик

первый раз слышу про такой :)

мама
автор

Так
Ох, автор, случись что, вы первая побежите жаловаться, разбираться и требовать наказания. Ваша завед. как раз очень адекватна - прекрасно понимает, что крайней в любом случае будет она.
А вот ваше желание непременно засунуть ребенка маленького и с проблемами со здоровьем в муницип.сад, возможности которого что-либо корректировать в питании минимальны, адекватным не выглядит.

ну, непременно засунуть ребенка в сад (и уж тем более в муник :=-O: ) желания у меня нет, да и сад у нас ведомственный, один из лучших в ведомстве (он что-то среднее между муником и частным).
про возможные проблемы я прекрасно знаю, и поэтому для начала хочу попробовать, под контролем нашего педиатра, и в случае чего, есстеснно отказаться и отложить до лучших времен. Ещё раз говорю - не давать кашу и кефир - это совсем не сложно!
Всем известно, что в муники очередь до самой школы, а когда тебе звонят из чудесного сада в 2 ребёнкиных года и говорят что мы вас ждём - думаю любой захочет попробовать использовать свой шанс!

Аноним 505

мама
не давать кашу и кефир - это совсем не сложно!

Почитайте меню - там много больше.
Просчитайте вариант с внезапной заменой постоянного педагога или просто ошибки. Насколько опасны будут последствия нарушений диеты.
У завед. есть варианты вас недопустить. У вас есть право искать свои варианты / настаивать / договариваться. Но в погоне за шансом не просчитайтесь со здоровьем.

мама
автор

Letani
как это определяется? анализ какой-то - какой?

сдаём анализ на аллерген - коровье молоко, и общий иммуноглобулин Е (контролируем эти показатели)
сдавать начали после того, как увидели реакцию на смесь, творожок, кефир, сыр (ещё года не было ребенку)

Волгоград

Водим сына-аллергика в обычный садик, просто договаривались, что все блюда с молочными продуктами ему не будут давать. Завтракаем дома, вместо напитков с молоком пьет кипяченую воду, хлеб ест без масла. Одно время в садике работала повар, которая по собственному желанию готовила ему отдельно, но уже, к сожалению, она уволилась. Кстати, это уже 3-й садик, который сын посещает (меняли из-за смены места жительства), везде шли нам на уступки.

Автор, может, Вам с поваром поговорить?

мама
автор

Так
Но в погоне за шансом не просчитайтесь со здоровьем.

спасибо! мы будем крайне аккуратны и внимательны! ;)

мама
Екатеринбург

мама
Ещё раз говорю - не давать кашу и кефир - это совсем не сложно!

а запеканка? а пюре картофельное? а чай с молоком? а молочный суп - да много блюд. куда добавляют молоко. А если еще убрать те, куда яйцо добавляют - половина меню получится

мама
Екатеринбург

мама
сдаём анализ на аллерген - коровье молоко, и общий иммуноглобулин Е

а про яйцо как узнали? вся молочка видимо автоматом, так раз на белок кор мол.

мама
автор

Letani
а про яйцо как узнали?

у ребенка начала шелушится кожа на груди и спине, в течение длительного времени замечали - то пройдет то снова появится... врач предложила убрать яйцо из рациона, и вуаля! всё прошло! отдельно на него не сдавали. Только вот ребенок любит очень яйцо, сейчас говорим ему, что яйцо закончилось даже в магазине

Просто так

подруга в садике работает, у них ходит такой ребенок, ему на кухне готовят отдельно. Муник. бывает повара забывают, тогда реально ребенок есть только хлеб и чай. родители в курсе.
У нас есть ребенок такой, мама всю еду носит с собой.

Екатеринбург

По сути не имеют права отказать, но на практике - вы сами уйдете скоро. Потому что каша утром - на молоке, бутерброд с сыром, все запеканки и вся выпечка - с яйцом, сметану в суп добавляют при варке, в бак.

Анти

Утром каши и чай с молоком- ваш ребенок голодный. В полдник тоже молочка. Вам не жалко своего ребенка то?Представляете, нянечке и воспитателю надо накормить огромную группу детей, а тут вы с контейнером и своей едой, итог: остальные дети в рев, тоже захотят попробовать чтоже у вас там такое вкусное. и еще, где вам вашу еду будут разогревать, и есть ли на это время у вашей няни, вот в чем вопрос?Глупости какие, посидите ома, не мучайте ребенка.

Анти

Ромашка
В обычном муниципальном саду не позволят такого, это нарушение норм СЭС,

:dada: :dada: :dada: :dada: :dada: :dada: :dada:

Анти

Джул Морковкин
Естественно заведующая Вам отказывает. Почему она должна брать ответственность за Вашего ребенка на себя? Дадут ему не тот продукт, или принесете свое, а потом отравление - отвечать то ей, а не Вам ;)

ахха, атакие мамы потом по судам весь персонал садика затаскают. Сидите ка вы дома, или идите в садик для аллергетиков

Анти

аноним
в тихушку от СЭС

Рано или поздно сами мамашки трещать на эту тему будут, и конечно СЭС тоже узнают!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";