Не написала во время заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3. Меня могут уволить?

автор
мама
Екатеринбург

20 марта закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По идее я должна приехать и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, НО я этого не сделала, т.к. думала, что нужно написать заявление на выплату компенсации в 50 руб и ВСЕ (мне она не особо нужна, да и оч. далеко ехать до работы+нужно просить мужа посидеть с ребенком). В общем не поехала никуда, сейчас звонят с отдела кадров и говорят, что я не вышла на работу и заявления не написала, а значит прогуляла , а за прогулы увольняют и теперь все на усмотрение директора.
Вопрос:

  1. Могут они меня уволить?
  2. Обязан ли был отдел кадров меня предупредить, что я должна приехать и написать заявление?
Екатеринбург

Уволить не могут. Отдел кадров предупредить должны были.

мама
Екатеринбург

sonataNS автор темы значит прогуляла, а за прогулы увольняют и теперь все на усмотрение директора

ТК предусматривает сохранение места за сотрудником, до ребенкиных 3 лет. Не волнуйтесь, закон на вашей стороне.

Екатеринбург

sonataNS автор темы оч. далеко ехать до работы

вышлите свое заявление сканом на электронную почту

мама
Екатеринбург

sonataNS автор темы 20 марта закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

нет в ТК такого отпуска. стандартно вы должны были написать до 3 лет и выплатой пособия о 1,5 лет.

кася попова вышлите свое заявление сканом на электронную почту

тк этого не предусматривает. а вот почта или курьерская служба да.

sonataNS автор темы 1. Могут они меня уволить?

могут. но вы можете оспорить в суде, что работодатель ввел вас в заблуждение и не оформил все согласно норме, а соблюдение ТК лежит на работодателе.
ТК не пердусматрвиает предоставления отпуска по уходу до 1,5 лет. только до трех.

мама
Екатеринбург

кася попова отпуска вы не вышли, на работе не появились, это означает что вы прогульщица

Отпуск по уходу за ребенком - до трех лет. Заявление на пособие пишется до 1,5 лет. По идее - пишется 2 заявления - прошу предоставить отпуск по уходу до 3-х лет и 2-е - выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет. А уж из отпуска по уходу до 3 лет работница может выйти досрочно по согласованию с работодателем. Тут палка о двух концах - женщина хочет выйти - а ей говорят - у тебя отпуск до трех лет, а у нас работает чел по срочному договору. А если написала до 1,5 - то ситуация как у автора. Но тут опять же - закон на ее стороне, т.к работодатель обязан сохранить за ней рабочее место до достижения ребенком возраста 3-х лет.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы. Мне вот надо понять в каком ключе с ними разговаривать. Либо напирать, что заявление нужно писать до 3 лет и что это они виноваты, т.к. предоставили мне форму заявления не правильную. Либо "просяще-умоляюще" написать заявление "задним" числом.
И еще я не помню, что я писала в заявлении до 1,5 лет или до 3 (видимо я отходила от родов и была в шоке, но я вообще ничего не помню, как будто не со мной было, я даже не помню своей ли рукой я писала или они мне дали бланк с гтовым заявлением, а я его подписала).

автор
мама
Екатеринбург

Барбарискаа Отдел кадров предупредить должны были.

А где это написано что должны? Я просто когда прийду мне нужно будет ссылаться на какие-то законы. А то начальница со мной с тааааким гонором разговаривала.

мама
Екатеринбург

NATA66 Тут палка о двух концах - женщина хочет выйти - а ей говорят - у тебя отпуск до трех лет, а у нас работает чел по срочному договору.

и нет проблем. чел идет гулять.
я писала до 1,5 лет, всяко писала -итог один предоставляли всегда до трех лет.

sonataNS напирать, что заявление нужно писать до 3 лет и что это они виноваты, т.к. предоставили мне форму заявления не правильную.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

вот текст. пусть покажут где тут он фигурирует до 1,5 лет ;)

sonataNS И еще я не помню, что я писала в заявлении до 1,5 лет или до 3 (видимо я отходила от родов и была в шоке, но я вообще ничего не помню, как будто не со мной было, я даже не помню своей ли рукой я писала или они мне дали бланк с гтовым заявлением, а я его подписала).

приказ еще должен был быть ;)

Екатеринбург

jane air пусть покажут где тут он фигурирует до 1,5 лет

это часть отпуска до 3 лет.
Автор, за прогул имеют право уволить. Это одно из восьми оснований, по которым имеют право уволить и с ребенком до 3 лет, раз Вы не определились со своим отпуском.

автор
мама
Екатеринбург

И еще подозреваю, что все таки в сложившейся ситуации есть вина ОК, т.к. позвонили они мне спустя 4 мес, а не сразу (ну например через дня 2-3 после 20 марта). Им видимо бухгалтерия напомнила обо мне, т.к. второй квартал надо закрывать, вот ОК и засуетился.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк это часть отпуска до 3 лет.

автор была разве в курсе как оформляют? ее ввели в заблуждение ;)
суд встанет на ее сторону. наш суд самый гуманный в мире.

Екатеринбург

sonataNS все таки в сложившейся ситуации есть вина ОК, т.к. позвонили они мне спустя 4 мес, а не сразу (ну например через дня 2-3 после 20 марта)

ну какая может быть вина отдела кадров, если Вы сами ни на работу не вышли, ни с отпуском определились?
Право на отпск у Вас есть до трех лет. Обязанности работодателя Вам до 3 лет его автоматом предоставлять - нету.
Должность сохраняется только на период отпуска по уходу, а если человек неизвестно где завис, то он не в отпуске...
Так что извиниться, сказать, что у Вас не осталось экземпляра заявления и Вы не помнили, чт отпуск до 1,5, а не до трех, и просить вопрос урегулировать.

Екатеринбург

jane air автор была разве в курсе как оформляют?

незнание - не освобождает. Прогул есть прогул, особенно если акты уже составлены.
В общем, захотят - уволят по статье. И косточки подгрызут.

мама
Екатеринбург

Средний ключ))- попросить заявление предыдущее, какое Вы писали, удостовериться и вспомнить, что писала. А также Выдать Вам заверенные подписью и печатью организации копии всех трудовых документов . Этот прием называется "уверенная сила". Выдать обязаны, пока будут копировать, заверять -будут думать зачем Вам. Если все- таки уволят- с этим комплектов с трудовую инспекцию, они проверят правильность процедуры увольнения, а затем в суд с иском о восстановлении на работе.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Автор, за прогул имеют право уволить

Ну почему же сразу прогул? Это неявка по невыясненным обстоятельствам. А выяснять они начали только спустя 4!!!!! месяца. Объяснительной, кстати, пугала. Ну вот что мне им говорить? Не знала что нужно писать (а на самом деле так и есть) или что уже писала заявление, а оно согласно статье ТК до 3 лет????
Т.е. Вы считаете что ОК не должен был мне звонить и приглашать либо написать заявление на отпуск, либо написать заявление о выходе не работу. Т.е. это не их заботы?

автор
мама
Екатеринбург

lucyEk копии всех трудовых документов

А это какие например? Кроме договора что еще?

Екатеринбург

sonataNS Ну почему же сразу прогул?

прямо. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов.
И все. Явка, неявка - в кодексе абсолютно четко сказано, что такое прогул.

sonataNS Вы считаете что ОК не должен был мне звонить и приглашать либо написать заявление на отпуск, либо написать заявление о выходе не работу. Т.е. это не их заботы?

это не их заботы, это Ваши заботы. Знать, в каком отпуске Вы находитесь...
Поэтому надо было брать копию заявления. Или звонить 20 числа - уточнять свой статус. Потому что формально они ничегошеньки не должны.
И поймите - ну нет отпуска до 3 лет. Есть право на отпуск до трех лет ребенка, который можно использовать любыми фрагментами любому члену семьи. Месяц Вы посидели, потом на работу вышли - в отпуск ушел на полгодика муж. И т.п. Это Ваше право - решить в семье, сколько и как отпуска этого исопльзовать....никакой ОК на это решение не имеет права повлиять.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Ну хорошо, если я не права, что мне делать? Что писать в объяснительной, где я была? И как писать заявление на отпуск с 1,5 лет до 3. "Прошу предоставить отпуск с 21 марта 2013 года по 20 сентября 2014 года"??? И ставить дату написания???

Екатеринбург

sonataNS что мне делать?

писала уже:

Татьяна Вакалюк извиниться, сказать, что у Вас не осталось экземпляра заявления и Вы не помнили, чт отпуск до 1,5, а не до трех, и просить вопрос урегулировать.

Написать, что так как экземпляра заявления у Вас не сохранилось, Вы не помнили на память дату окончания отпуска по уходу за ребенком и необходимость его продлить в установленный срок и просите принять заявление на данный отпуск задним числом.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Спасибо. Но "задним" числом это же незаконно. В общем как директор захочет....

Екатеринбург

sonataNS Но "задним" числом это же незаконно

нет, конечно, даты Вы ставите как надо - Вы это совершенно правильно написали.
Просто если они персо (учет в ПФР) на Вас сдавали, как будто Вы в отпуске до 3 лет, то ставьте датой заявления 21 марта :) все равно в персо это учтено.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Просто если они персо (учет в ПФР) на Вас сдавали

А что ж она то тогда отчитывала меня как школьницу, если сдали уже все. Будем надеяться что в целях профилактики

Екатеринбург

sonataNS А что ж она то тогда отчитывала меня как школьницу, если сдали уже все

документы подбирали, бумажку не нашли.
Да, это надо урегулировать. Только спо-кой-но. Да?

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Только спо-кой-но. Да?

Дак мне сотрудница ОК позвонила и спокойно пригласила. Договорилась с мужем, решила приехать, звоню им и попадаю на начальницу, ну и она решила меня отчитать в грубой форме (начальница же!!!!)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";