Не написала во время заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3. Меня могут уволить?

мама
Екатеринбург

jane air где в законе фигурирует отпуск по уходу до 1,5 и с какого ляда теток заставляют в заявлении эту цифру писать???
ну вот честно где?

Тут такой аспект, что отпуск по уходу декретница может писать ЛЮБОЙ в период до 3 лет, хоть до года, хоть до 1,5, хоть до трех. Думать надо, что пишешь, а то подсунут бланк "прошу уволить по собственному" и все- уволят))

Екатеринбург

jane air где в законе фигурирует отпуск по уходу до 1,5 и с какого ляда теток заставляют в заявлении эту цифру писать???
ну вот честно где?

1,5 года пишут только для удобства предъявления в ФСС :)
Абсолютно ни для чего больше. Можно на два месяца написать, например.

мама
Екатеринбург

*Кролька Муська* Если до 1,5, то скажите им про статью 256 ТК РФ и спросите, где там написано про отпуск по уходу до 1,5 лет.
Ни кадровики, ни сотрудники законов не знают нифига.

ну конечно, а то что в отпуск по уходу за ребенком может уйти другой родственник, и декретница пишет с этим условием например?
ОК не виноват, сотрудник ССЗБ

мама
Екатеринбург

ЯщеRка Тут такой аспект

я в курсе аспекта в ввиду знания тк.
меня действительно волнует для чего с тетек берут заяву про отпуск до 1,5?? ну это как минимум себе геморой.
грозит как минимум вторым приказом.
его делать же надо. куда проще сразу до 3 лет и все.
решит выходить раньше - приедет напишет заявление, сделала приказ на выход и все.
не выходит ранее трех лет -ваще без гемороя.
а так приехала в 1,5 - снова приказ. потом на выход в 2 года к примеру - третий приказ по сути.

Екатеринбург

jane air не выходит ранее трех лет -ваще без гемороя.
а так приехала в 1,5 - снова приказ. потом на выход в 2 года к примеру - третий приказ по сути.

:)
Мне вот надо было уйти на 2 месяца. Потом вышла. Потом снова ушла. На месяц. Потом снова вышла. Потом ушла и уже навсегда...
А для ОК это просто работа. Не геморрой, а обычная нормальная работа. И ничего сложного - обтыкать это все в одинэсине.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Можно на два месяца написать, например.

Таня да я в курсе и могу понять когда женщина ПРОСИТ.
в таком случае как то вот копии бумажек дайте человеку на руки, и поставьте число когда надо написать второе, если не будет выходить.
ну не по человечески как то, те принуждают писать до 1,5 исходя из своего удобства, и получается не гуд для работника изначально. он в уязвимом положении находится.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Мне вот надо было уйти на 2 месяца. Потом вышла. Потом снова ушла. На месяц. Потом снова вышла. Потом ушла и уже навсегда...

я уходила на 3 дня и каждый раз в приказе стояло до трех лет по датам.

Екатеринбург

jane air ну не по человечески как то, те принуждают писать до 1,5 исходя из своего удобства, и получается не гуд для работника изначально. он в уязвимом положении находится.

не вижу ничего уязвимого.
Просто об этом нужно подумать. А не подмахивать что-то готовое.
Умеют же мамочки думать о каких-то действительно сложных вещах - о разнице между Керри и Лэсси, о проходимости колясок, об особенностях ходунков, еще Б-г знает о чем...можно подумать и о простой вещи - на сколько мне, мамочке, нужен отпуск по уходу и почему...

автор
мама
Екатеринбург

Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет за период с 1,5 лет до 3. Сказала им что уже писала заявление, где оно они не знают, т.к. сотрудница которая меня ведет в отпуске. Сказала им что в ТК нет отпуска до полутора лет, на что они мне сказали надо писать до 1,5 лет, а потом до 3. Спорить не стала, т.к. все будет зависеть от директора, подпишет не глядя или начнет вопросы задавать. Предлагали подписать приказ на отпуск без указания конкретных дат, а потом когда выйдет сотрудница из отпуска она сама проставит нужные Подписывать не стала, лучше еще раз съезжу, если директор подпишет заявление.

автор
мама
Екатеринбург

Сказали предупреждать они не должны. Контроль за моим отпуском ложится на начальника службы, в которой я работаю и на меня.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Просто об этом нужно подумать.

согласна, да. про керри я вас уверяю есть большая группа мам не слышавшая вообще )))) про многие коляски тоже ;)
Татьяна вот откуда они это берут и именно в таком контексте:

sonataNS на что они мне сказали надо писать до 1,5 лет, а потом до 3.

откуда берется это НАДО.

автор. те они толком не знают какое вы заявление писали??? а приказ с вашей подписью что ознакомлены тоже отсутствует???

Екатеринбург

jane air вот откуда они это берут и именно в таком контексте:

еще разик - до 1,5 лет заявление они в Фонд понесут. Фактически именно и только этим обусловлена традиция писать "до полутора" - то есть до момента, пока это важно ФСС. Ни персо, ни кадровыми вещами это не обусловлено.
Просто раньше...давным-давно, когда отношения с ФСС регулировало еще древнее Постановление 13-6 1973 года, вот в нем было четко написано - заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Так и тянется...хотя в ТК иначе уже давным-давно написано.

автор
мама
Екатеринбург

jane air автор. те они толком не знают какое вы заявление писали??? а приказ с вашей подписью что ознакомлены тоже отсутствует???

Я думаю что все это есть у сотрудницы которая в отпуске. А ни начальница ни другая сотрудница (вообще новенькая) не захотели вникать. Я поняла что ОК не против сделать все задним числом, если ни у директора, ни у бухгалтерии вопросов не возникнет. На мой вопрос может сейчас сходить и спросить у бухгалтерии, чтоб я лишний раз не ехала, новенькая сотрудница поленилась и сказала подождать ту что из отпуска, ну и сней все решать.

Екатеринбург

sonataNS Я поняла что ОК не против сделать все задним числом, если ни у директора, ни у бухгалтерии вопросов не возникнет

замечательно! :)

Екатеринбург

sonataNS на что они мне сказали надо писать до 1,5 лет, а потом до 3

непрофессиональный кадровик скорее всего, после 2-х недельных курсов, другого объяснения у меня нет

jane air откуда берется это НАДО.

вот и мне интересно :)
скорее всего путают 2 заявления:
1) на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
2) на выплату пособия до 1,5 лет

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Так и тянется...хотя в ТК иначе уже давным-давно написано.

Танечка спасибо за ваши разъяснения. я первый раз сотрудницу в отпуск по уходу в 2003 году отправляла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";