Хочу оставить дочь ещё на год в детском саду, но все против. Что в этом такого плохого?

Алиса
автор

Дочка у меня октябрьская. Сейчас в подготовительной группе. Я хочу оставить её ещё на год в садике.
Мои аргументы:

  • дочь подрастет, станет более осознанной, самостоятельной
  • ещё год отдохнет она, да и я ещё год поживу без школы))
  • окрепнет по здоровью (часто болеет ОРВИ)
    Ну почему бы не оттянуть время? Не прожить ещё год без этого школьного занудства?

Все бабушки и муж, даже старший сын - все против.
"Пусть идет в школу"
Из детского сада они всё равно в один класс с ребятами не попадут, на 4 школы разделятся.
Что плохого в том, чтобы ещё на год её оставить? Может, я чего-то не знаю.. Кто в теме, пожалуйста, расскажите. Есть ли минусы?

Сразу уточню: если смотреть по ребенку, то она к школе готова психологически и физически. Читать почти научилась, на уроках сидеть сможет.
Но и в саду ей очень нравится: праздники-утренники, кружки, занятия. Пусть танцует и развлекается ещё год, успеет ещё за партой насидеться - моё мнение.
Я не права?

мама
Екатеринбург

Как вам удобно так и делайте. При чем тут бабушки и другие дети?

Екатеринбург

У вас дочери 6,11 в этом году в сентябре?

Аноним 904

Алиса: Что плохого в том, чтобы ещё на год её оставить? Может, я чего-то не знаю.. Кто в теме, пожалуйста, расскажите.

Я тоже ничего плохого не вижу.
Читала, что лучше для ребёнка идти в школу с полных 7 лет.

Вы правы абсолютно. Пусть окрепнет.
Ей в армию не идти.

Алиса
автор

tiun1982: При чем тут бабушки и другие дети?
модератору

Я, в любом случае, сделаю так, как решу сама. Вопрос в другом: есть ли какие-то минусы, о которых я не знаю?

Алиса
автор

SnuS: дочери 6,11 в этом году в сентябре?

На 1 сентября ей будет 6 л 10 мес

Екатеринбург

А в садике готовы взять вашу дочь? Может мест не быть. Опять же там другие дети будут. И ей нужно будет снова привыкать. Уж лучше тогда в школу сразу.
У меня дочь 29 сентября. Но и в садик ходила в подготовишку уже в 7 лет. Почти в 8 в школу пошла.

Ksenon

Алиса: Вопрос в другом: есть ли какие-то минусы, о которых я не знаю?

Нет минусов. Так же планируем пойти.

Алиса
автор

Татьянин_Den: в садике готовы взять вашу дочь?

Да, я знаю порядок действий.
Мой вопрос не об этом.

Аноним 514

У меня дочка сентябрьская, пошла в неполные 7лет, заканчивает первый класс. Пожалела, что отправила. Сейчас все дети умеют читать, писать ещё до школы, но как показала практика психологически, по крайней мере мой ребенок, к школе не был готов. Пол года первые через не хочу домашка и сидение за партой, были для нее мучением. Сейчас полегче стало, но все равно большого желания учиться нет.

мама
Екатеринбург

Смотреть по ребенку и здоровью.
Детям постарше легче учиться. Они более осознанные.
Я декабрьская , пошла в 7 и 9 мес. Ничего не потеряла.
В логопедической группе отлично подготовилась к школе.

Знакомые забирали шестилеток посреди первого класса, дети не тянули школу психологически. Потом пошли в школу хорошо, успешно учились.

Анонимное ©

для меня минус только один- школу закончит в 19, пубертат начнется "раньше"... В армию не идти, но ребенок может стать слишком "взрослым" к старшим классам.

просто посетитель
Екатеринбург

Алиса: минусы

Могут не оставить в вашем саду. Пожалуй, это был единственный минус, когда я думала об этом.

мама
Екатеринбург

У меня сын ноябрьский. Тоже бабушки говорили отдавайте в первый класс. Оставили на год. Сейчас второй год в подготовительной группе, за этот время он подрос, эмоционально стал более осознанным и немного больше самостоятельным. Не жалею, что оставили. Лучше второй год в подготовительной группе, ну это моё мнение)

Алиса
автор

Татьянин_Den: Опять же там другие дети будут. И ей нужно будет снова привыкать.

В школе тоже будут новые дети.
В нашем районе 4 школы, я написала об этом.

Весело живем

Вообще проблемы не вижу пойти позже, у вас девочка. Никуда она не опоздает.

Аноним 896

Лучше в садике остаться еще на год, вы правы, автор. У нас тоже так получилось, но меня уговорили в школу дочь отдать в 6 и 10. Она уже в 3 классе, а я до сих пор жалею, учится хорошо, но тяжело ей психологически, устает очень и разницу с ребятами в классе, которые пошли в школу в полных 7 лет, видно.

Аноним 917

Алиса: есть ли какие-то минусы, о которых я не знаю?

На мой взгляд - нет.
У меня сын так же как ваша дочь в школу пошел, это было абсолютно правильное решение (тут по ребенку смотреть , конечно , надо, у меня он был в этом возрасте не готов к школе точно).
Пусть ещё немного в беззаботном детстве дочка побудет )) потом и так всю жизнь либо учится , либо работать надо будет)

Аноним 968

У меня такая же ситуация ребенку будет в сентябре 6.10, хочу еще на год оставить, в сад пошла она в 2.10 и в отделе образования сказали что будьте готовы что садик длится 4 года и ее в любом случае отчислят со своей группой, последний год или частный садик или дома )

Аноним 499

Алиса: На 1 сентября ей будет 6 л 10 мес

Октябрьская?
Не знаю, как сейчас, но я пошла в школу в 6 лет. Родилась в конце октября. Мне было не очень. Почти самая младшая. И я это чувствовала и понимала.

Аноним 644

А какие минусы для мальчика остаться на год в садике. У меня ноябрьский, руководство садика хочет маленьких еще на год оставить в первой группе....

Алиса
автор

Анонимное ©: школу закончит в 19

Почему в 19-то? В 18 закончит.

Аноним 514: Пожалела, что отправила

НИ: Не жалею, что оставили.

Спасибо, что поделились опытом 😊

Это я

Моя октябрьская, пошла в школу в 7 лет и 11 мес. Все прекрасно. Хорошо, что раньше не отдала.

Аноним 328

Надо уточнить вопрос, смогут ли вас оставить еще на год в садике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";