Хочу оставить дочь ещё на год в детском саду, но все против. Что в этом такого плохого?

мама
Екатеринбург

Аноним 704,
А через госуслуги нельзя встать в очередь? Или обязательно к ним ехать?

Аноним Я

Не знаю писали или нет. Она же сейчас в подготовительной группе, то есть они во всю к выпускному готовятся. Самое обидное наверное будет, что на выпускном всех в школу отправляют, а её нет. Я бы наверное не пошла на выпускной, лучше в отпуск в это время уехать, или ещё что-то придумать.

Анонимно

Для меня и моей дочери не было минусов. Пошла в 7,10 в школу.
3 класс. Лицей. Учится прекрасно, домашка, собранный портфель, расписание уроков - всё самостоятельно. Если какие-то изменения учитель пишет, я просто дочери пересылаю. Контролировала только 1 класс.
Смотрела бы по ребёнку, у меня дочь очень маленькая, худенькая, она в 6 лет не могла толком с замками входной двери справиться))
В классе есть дети осенние, в том числе и сентябрьские, кто в 7,11 пошёл, а есть и те, кто в 6,8

Аноним 981

Аноним 70,
точно так же, меня часто спрашивали знакомые в течение всей учебы, не второгодница ли я. Ага, поэтому и училась на 4 и 5, раз второгодница. Не поняла этого маневра - отдавать почти в 8, никаким лидером я не была, физру ненавидела с садика, полюбила только в университете пилатес и йогу, а не бездумные баскетболы-прыганья). Максимально некомфортно мне было, в общем.
Дочь в конце сентября, отдам в 6.11, у нее нормальное развитие и явно будет разбита, если все пойдут в школу, а она в саду останется.

Аноним 289

Аноним 650: Я тоже Октябрьская, как и ваша дочь. В школу пошла в 7 лет 10 месяцев. А вот моя подруга в 6 лет 8 месяцев. И была колоссальная разница между нами. Я и физически крепче была и психологически мне было легко учиться. И материал усваивала на раз два. Подруга же и внешне была прям маленькая ещё и психологически маленькая. И все годы так и была троишница. Ей бы прям ещё год надо было дома отсидеть.

А у меня подруга январская, т.е. пошла в школу в 7.8 получается, а я летняя, в 7.2 пошла. Пол года разницы, а она хуже училась всю школу, была скромная-тихая. Ростом меньше всех в классе к тому же, но тут уж генетика - никуда не денешься. А я, не лидер, но в активистах, сценки-тусовки, училась я лучше, без троек. Так что тут от человека зависит... а не от возраста. На некоторых детей и в 8-9 лет смотришь, дак они не готовы к школе...

У меня, кстати, такая же проблема: дочь ноябрьская, в подготовительной группе сейчас ей полных 6 лет. Девчушка она очень "прыгучая" и легкость в мыслях необыкновенная))) у меня тоже мысли, что бы оставить её её в саду, но она как услышит, сразу : "нееееет!", типа как так все в школу, а она с "малышами".

В некоторых школах сейчас есть программа "ускоренной началки" это как я поняла как у нас было- 10 лет. Вот если бы у нас была такая возможность потом по ускоренной программе пойти учиться, то я бы отдала на такую и пошла в 7.9 в школу. А в 18 лет в школе делать нечего ... некоторые уже рожают в это время 🙈

Аноним 292

Алиса,
заявление в школу подала бы в этом году, ближе к сентябрю посмотрела насколько все-таки ребенок готов к школе
готова, то отправила бы, нет-еще в детском саду оставила
место в детском саду бы все равно бы придержала, если можно так выразиться
проверять заявление в школу и место в детский сад никто не будет
делать нужно так, как удобно вам
мой ребенок в школу пошел в 7,9, но по не му было видно, чо не готов
справился бы конечно, но зачем, если можно было пойти в 7,9
ваша тоже справится, если пойдет в в этом году, просто смотрите сами насколько это будет проблемой и какие усилия могут понадобится
знаю многих кто отправил в 7,0 так как девочки умные, но были слабы здоровьем,невысокого роста и прочее и никто не пожалел
вот что пожалели, когда отдали в неполные 7 я много слышала, а чтоб жалели о том, что позже отдали не особо, может так, легкое упоминание, что можно было бы и раньше

Аноним 722

Атор, у вас основной аргумент - ещё год отдохнуть, побыть без школьных забот. Вот если из этих соображений- вы себя жалеете, это вам неохото первый класс. А как дочка одна в садике с малышами- ну и ладно. Вот если бы был аргумент - не усидчива, не умеет концентрировать внимание- это совсем другое дело, тут можно думать об оставлении ещё на год.

мама
Екатеринбург

Аноним Я: Самое обидное наверное будет, что на выпускном всех в школу отправляют, а её нет. Я бы наверное не пошла на выпускной

Совершенно не было таких проблем, сходили на 2 выпускных. Ни разу никаких обид не было высказано.

Аноним Я

Coco Loco: Совершенно не было таких проблем, сходили на 2 выпускных. Ни разу никаких обид не было высказано. на истину не претендую, ну видимо у всех по-разному. Мне подруга рассказывала, её в детстве так оставили, что ей было очень обидно.
И когда у меня возникла такая ситуация, я в старшей группе сына на второй год оставила, а не в подготовительной.

конФФетка

Аноним 289: 18 лет в школе делать нечего ... некоторые уже рожают в это время 🙈

Так и в 14, и в 16 рожают. Некоторые в 11 уже сексятся. От этого не убежать. Хоть школа в 17,хоть в 18 окончена

Аноним 722: у вас основной аргумент - ещё год отдохнуть, побыть без школьных забот. Вот если из этих соображений- вы себя жалеете, это вам неохото первый класс

Если бы я знала, сколько наших нервов вытреплет этот 1 класс, мы с мужем постарели лет на 5, вплоть до развода думали уже... Очень жалеем, что не оставили ребенка в детсаду.
Но у нас школа новая, сырая, учителей не было готово к 1 классу. И если все одногруппники шли на учителей, то 5рым не повезло по прописке, так и варимся мы все в этом

Аноним 704

Tany1982,
Не знаю, я ездила

Аноним 326

Я январская, пошла в школу в 6.7 лет, никогда не было проблем с учёбой, училась почти лучше всех в классе. Но психологически (в общении) было безумно тяжело, меня многие одноклассники были старше больше чем на год. Моя лучшая подруга в классе такая же как я зимняя шестилетка, тянулась я всегда к ребятам младше. Нашли мы друг друга видимо по возрасту. Сын тоже зимний, точно решено что пойдёт в 7.7 лет.

АнониМ

Автор, что решили?

Алиса
автор

АнониМ: Автор, что решили?

Записала дочь в первый класс 🙂
Она за пару месяцев как-то резко у меня подросла, стала читать хорошо, говорить чётко.
Я на неё посмотрела: ну чем не первоклассница? В моей голове какой-то щелчок произошёл и я поняла , что ей надо в этом году в школу.

дедушка
Екатеринбург

Алиса: дочь подрастет, станет более осознанной, самостоятельной
ещё год отдохнет она, да и я ещё год поживу без школы))
окрепнет по здоровью (часто болеет ОРВИ)
Ну почему бы не оттянуть время? Не прожить ещё год без этого школьного занудства?

Я пошла этим путем

Алиса: если смотреть по ребенку, то она к школе готова психологически и физически. Читать почти научилась, на уроках сидеть сможет.
Но и в саду ей очень нравится: праздники-утренники, кружки, занятия. Пусть танцует и развлекается ещё год, успеет ещё за партой насидеться - моё мнение.

именно с этими вводными
Я ни дня не пожалела, хоть и мнения слышала "разные"
И с сыном и с дочек шла этим путем
Итог...сыну в старших классах легко давалось понимание сложных тем в физике, алгебре...там этот год ощущается
Он более осознанно, усидчиво учил
Дочь в третьем классе сейчас, она круглая отличница, ей не составляет труда понимать предметы ..
Я сторонник этого подхода родителя на все 200% и если эта возможность есть то однозначно "не слушать советчиков"
На мой взгляд в началке так эта разница не ощущается, а вот начиная с 7 и далее вылазит "больной мозолью", но это по моим наблюдениям...

мама
Екатеринбург

Аноним 289: у меня подруга январская, т.е. пошла в школу в 7.8 получается, а я летняя, в 7.2 пошла. Пол года разницы, а она хуже училась всю школу

я в возрасте 6,11 пошла во второй класс. Мама решила, что в первом мне будет скучно) Как вам? И ведь убедила руководство школы и классного учителя в этом. Мне провели индивидуальный экзамен и приняли во второй класс.
Училась я "левой пяткой". все было легко. Пока меня не перевели в лицей. Слава богу, с потерей класса.
Смотрите на ребенка. Все ведь ясно, готов он к школе или нет

АнониМ

Алиса,
Удачи!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";