Хочу оставить дочь ещё на год в детском саду, но все против. Что в этом такого плохого?

мама
Москва

Через год она будет на голову выше одноклассников. Да и вообще, есть разница между сентябрьским ребенком и октябрьским? Так и говорите, хочу ещё год без школьного гиммороя

Аноним 684

У меня октябрьская дочь тоже. Пошли в неполных семь получается, не пойму этой разницы в полтора два месяца. Мы пошли потому что не хотелось еще год терять в детском саду, да и какой в этом смысл? В садике за этот год уже ничему больше не научат, если вы не сами конечно. Зато адаптация к школе начнется раньше. Тем более у вас ребенок готов вы говорите.

🐞🌱

Мой ноябрьский, пошёл в 6,10. Но он реально был готов, усидчивый, читать умел. Футболом с 5 лет занимался, так сказать и тренером воспитанный был. И пошёл к адекватной, хорошей учительнице. На конец 1 кл читал 86 слов. Ни капли не жалею.
Надо смотреть по ребёнку, вам видней

анон

У нас вот полгруппы такие. Рожденные до НГ. В прошлом году почти все собирались в школу. Когда массаво начали говорить. Быстро собрали собрание логопед и психолог. Всем разжевали, что должен уметь ребенок. Какой у многих результат у логопеда и психолога. В итоге ушла только одна девочка. В этом году все у нас идут(и мальчики и девочки) в полные 7 и 9,10,11.

мама
Екатеринбург

Отдала бы в школу

Аноним 208

Это сейчас ребенку интересно в садике развлекаться. К сентябрю и в течение года все может измениться. Ну и.... А если ей и потом будет в садике нравится? Странная постановка вопроса, на мой взгляд.

Екатеринбург

У меня в классе трое октябрьских детей. Им всем троим это оказалось рано. Отличаются даже от летних детей

Аноним 116

Если в садике оставят то оставляйте , я бы тоже оставила если б не было 7 лет в сентябре , но мы летние

мама
Екатеринбург

А сама дочка что говорит? Ей как эта ваша идея?
Мой бы не остался в группе без своих ребят. Сейчас в 1ом классе- такая легкотня , что даже скучно ему. В школу пошёл в 7.2
Всему свое время, лишь бы не "пересидела"

Аноним 14

Ребёнка оставить на год в садике, если это будет её группа. Если нет, то ей будет грустно. В школу успеете, не надо гнать.

Аноним 742

как по мне - полные 7 лет и почти полные 7 лет разницы не играют. ладно бы только 6 исполнилось.

мнение непопулярное - идти в почти 7.
отметить 18летие и почти весь год еще в школе - ну такое.

Аноним 0

Алиса: права

Правы
Нечего торопиться в школу,никуда не опоздаете

Аноним 445

Вообще не понимаю этого деления по сентябрь. Мой родился в последние дни августа, у него нет вариантов как бы сидеть ещё год. То есть с январскими у него сильное отличие, а с октябрьскими и ноябрьскими нет. Последним можно сидеть год ещё, мы в пролете. Очень обидно....Считаю, что должны идти в тот год, в какой родились, хоть январь, хоть декабрь. А то так можно бесконечно откладывать. Сделают деление по декабрь, январские и февральские будут на год что ли дольше сидеть...

Аноним 938

Я отдала дочь в 6,10л (ноябрьская). Была самая младшая в классе по возрасту, по росту и развитию средняя. По учёбе - всё успевала, готовность к школе была. В садике ей было скучно уже. Никаких проблем в школе с адаптацией не было.
Считаю по ребёнку надо смотреть. Моя и читала, и писала. В садике за год не было бы развития, что там делать целый год с теми, кто ещё не читает и не пишет? Повторять всё что она уже умеет? Тогда к первому классу она устанет от этих садичных уроков и в 1 классе сложно было бы её собрать. Я так решила. Школу закончила, в ВУЗ поступила. Всё своевременно считаю. У друзей ребёнок пошёл в школу в 7,9л и не готов психологически. Но они занимаются им, дозревает чуть с опозданием.
От целей надо отталкиваться - зачем этот год в садике, в чём будет польза?

Аноним 742: отметить 18летие и почти весь год еще в школе - ну такое.

Зато будешь самый крутой, сижки всем покупать

Аноним 572

У меня тоже дочь октябренок. 3 года, первый год как в садик ходит. Определили в группу, где ребятам уже в сентябре было 3-4, она там самая мелкая, плюс недоношенная... Переживаю, заметно, что ребята постарше уже другие, более осознанные. Но и моя тянется за ними, ей интересно, чему бы она у 2леток научилась? Пока наблюдаю, но план Б в виде второго года в подготовительной группе в голове держу. Если бы сегодня надо было решить - оставила бы ещё на год ))) не понимаю, как из формата "ребёнок целый день под присмотром, накормлен и погулян" резко перейти в " в 12 ребёнка как хочешь из школы забирай, корми, учи уроки"... так что в моем случае это родители не готовы будут к школе ))

Аноним 307

Алиса: Я не права?

Правы. Никуда не опоздает Ваша дочь. Полные 7 лет - более подходящий возраст для школы. Я учитель.

мама
Екатеринбург

Алиса: есть ли какие-то минусы, о которых я не знаю?

Нету. У нас в классе полтора года разница у некоторых детей. Кому как удобно

Анонимное ©

Если я правильно помню, то когда добавляли год к программе, речь шла о том, что в школу с 6 лет пойдут, поэтому"размазали" младшую школу. Мои дети в школе в 7, в 2 классе скучали( смотрите, какая у вас программа и какая школа, если школа дворовая, то я бы отдала в неполные 7, если надо ездить и обучение по усложненным программам, то можно потянуть.

мама
Екатеринбург

КатюшаФ: Через год она будет на голову выше одноклассников.

Это с чего? У нас одна из самых высоких, самая младшая. В школу в 5 лет и 9 мес пришла

Аноним 555

Подождать ещё год

Аноним 963

У меня мальчик позднеавгустовский. Пошли в 7, конечно. Все знал/умел/читал/считал/готов и пр. Но до нового года прям очень тяжело ему было(
В классе к правилам и куче народу привыкнуть надо, на перемене ад по шуму и пр, дз делать и пр и пр. Еле до дому доходили и ложился спать.... Только после НГ более-менее втянулся...
Я бы на вашем месте ещё год в садике осталась. Друзей новых за неделю найдёт.

мама
Екатеринбург

Amore mio: сама дочка что говорит? Ей как эта ваша идея?

А что ребенок в 6 лет в этой ситуации может сказать?

мама
Екатеринбург

у меня сын октябрьский, дочь февральская. Оставляла обоих (у дочери в яслях почти все были постарше, и выпускались, когда ей только 6 исполнилось).
не пожалела. Дети уже большие, так никаких минусов и не увидела. Им было намного легче идти в школу после 7, сын вообще пошел в 7,10 (он конца сентября), и за год сильно окреп морально и физически. Тем более, что мальчики часто созревают позже девочек.
Оба очень любили садик, оставались охотно, хотя и в новой группе. Тоже на пользу пошло в части коммуникации.
по опыту тоже слышала только положительный опыт.

Дарья Михайлова

У меня ноябрьская дочь, пошла в школу в полных 7, через 2,5 мес. после начала занятий 8 исполнилось.
Что я вижу, глядя на неё и одноклассников? Что есть дети куда более зрелые) Не пожалела, что пошли попозже.
Мама моя, педагог советской закалки, визжала, что я творю ужасный беспредел и ломаю ребёнку жизнь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";