Прошли ПМПК и теперь голова кру́гом

Аноним 293: И дублируя 2 класс, вы в следующем учебном году попадете к другому учителю, в другой коллектив, ребенку проще будет наладить контакт и проявить свою успешность

Не факт. В другом классе дети могут быть еще хуже и учитель не айс.

мама
Екатеринбург

Аноним 820: Продублировать 2 класс? Или 4-й?

Не всегда дублирование класса идет на пользу, очень зависит от ребенка. Я так же в сомнениях, наблюдаю. Наблюдения показывают, что мой всегда отстает, но догоняет, доходит позднее и с каждым годом успехи на глазах. Если во втором классе двойка за диктант это 15 ошибок, то в четвертом классе двойка это 5 ошибок. Работает то, что до 3х лет мы лечились на постоянной основе, не отлынивая, вытягивали ребенка. Сейчас подобное лечение уже не работает, максимум это нейропсихолог, до школы в группе, в 3 классе индивидуально. Сейчас совсем не лечимся, работает раннее лечение и правильно подобранный спорт.
По итогу пойдет в 5 класс в обычный класс,
Наблюдайте, к сожалению все очень индивидуально, никто не скажет на форуме как лучше. И специалисты тоже не всегда правы, но их мнение обязательно надо учитывать.

Аноним 832

Аноним 273,
На домашнее обучение можно перейти только по справке врачебной комиссии. Основанием является серьезное заболевание. Так просто по заявлению родителей это сделать нельзя. Как вариант очно- заочное обучение. Но учителя на дом ходить не будут

Анонимище

Аноним 339: Мы ребенка сами в 1 классе научили читать

с ОВЗшками это так не работает. У меня у дочки неврология + со зрением не всё хорошо, у меня у самой не получилось научить читать. Зрение поймали в 4 года, неврологический диагноз поставили в 5 лет. С 6-7, когда все нормотипичные дети, готовятся к школе и как раз осваивают навык чтения, мы тоже пытались, алфавит выучили, а слоги ни как составить не могли .
С 7-8 пошли на подготовку к школе (по совету специалистов в школу пошли в 8), и там начали наконец то читать.

Аноним 273

Аноним 832,

Можно по заключению ПМПК.

Аноним 832

Аноним 273,

Нельзя

Аноним 222

Я тоже вся извелась с этой школой. Идем на ПМПК в июне. Диагноз ЗПР. Скорее всего поставят программу 7.1, т.к. для 7.2 нет в школе программы. Но будут ли послабления ребенку на этой программе. Память плохая, запоминать не может. Усидчивости нет. Очень много работы проводим, работа с логопедом , с дефектологом, подготовка к школе . Медикаментозная поддержка мозга.

\~ПуШок\~: сли во втором классе двойка за диктант это 15 ошибок

У меня старшая во 2 классе, словарный диктант 3 ошибки уже двойка. О каких 15 ошибках вы пишите ?
Боюсь , что таким оцениванием ребенку всю самооценку перечеркнут. Она и так понимает, что не такая, как все.

мама
Екатеринбург

Аноним 222: словарный диктант

У вас кроме словарных диктантов нет других? Я про обычный диктант, где диктуют текст.

Анонимище

Аноним 222: Она и так понимает, что не такая, как все.

Не хочу вас обидеть, но вот ведь гадкие у нас стереотипы в обществе. Они идут от взрослых и транслируются детям. Ну почему у нас блин ко всяким фрикам и "клоунам" не пойми во что одетым, по улице разгуливающих, надо толерантно относиться, а к детям с овз такое отношение?
Нет не понимает ребёнок, что он чем то отличается от сверстников и не должен понимать.
У меня дочка учится в корпекционке по зрению, там есть нормотипичные классы (дети только с плохим зрением) и есть коррекционные классы (там по мимо зрения такие диагнозы, что не дай бог), так вот нормиков учат, уважительному отношению к особикам. Почему же у нас в массовых то школах этому не учат?

Аноним 222

Анонимище: Почему же у нас в массовых то школах этому не учат?

Да, и пора в обычных школах делать классы для детей с ЗПР, с коррекционными программами. Я тоже говорю, что не всем быть академиками, но всем важно в обществе быть, чтоб быть частью целого.

Аноним 222

\~ПуШок\~: У вас кроме словарных диктантов нет других? Я про обычный диктант, где диктуют текст.

есть, но я вам говорю, что в шоке была сама, за 3 ошибки 2 ставят. Не важно русский или математика. В моем детстве двойки ставили заядлым, кто не старался.

Екатеринбург

Аноним 222: У меня старшая во 2 классе, словарный диктант 3 ошибки уже двойка. О каких 15 ошибках вы пишите ?

Ребёнок с программой 7.2 имеет право переписать диктант в комфортных условиях- в присутствии школьного логопеда, в малой группе. В нашей школе так и делается.

111

Мой опыт:
ребенок пошел в первый класс в 6 лет, уже к середине года были настойчивые рекомендации оставить школу и прийти на сл.год.
Ребенок очень коммуникабельный, оброс к этому времени друзьями - я приняла решение остаться. направили на комиссию.
Комиссия рекомендовала 7.2, корркласса в школе не было, спецпрограммы тоже не обещали, просили продублировать первый класс - я приняла решение идти со всеми.
комиссию проходили также и для средней школы - оставили овз и сдвг, плюс проблемы со зрением добавились.
учится на 3, когда ему выгодно - даже 5. Как-то поспорил с педагогом и целую четверть аккуратно делал домашку, естественно, с хорошим результатом в конце четверти. Но... Это разовая акция)) Нет внутренней мотивации к общей программе, но в некоторых вопросах самостоятельно способен довольно глубоко вникать. В дополнительных, им самостоятельно выбранных направлениях, есть успехи, а это айти, музыка и английский.
Не могу сказать, что не было у меня сожалений о принятых решениях, но уже как есть.
И да - я не тщеславна, оценки часто даже и не знаю (да и доступа к электронному журналу сейчас нет)). Главным считала всегда, чтобы не было у него комплекса неудачника из-за неуспеваемости, но слава богу вроде бы учителя нормальные.

Екатеринбург

приняла решение идти со всеми.
То есть вы прошли только 4 класса с программой 7.2, но на ПМПк вам продлили ее для средней школы? Меня убеждают в школе, что так не получится

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда,
А что предлагают? Всё равно дублировать какой-то класс?
111,
У ребенка с овз тоже хорошо с музыкой, английским и компьютером)

Екатеринбург

Ясенька: Всё равно дублировать какой-то класс?

Да, я первый отказалась дублировать. Сейчас вот второй заканчивается

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда,
В четверг была у завуча, мне сказали, что успеваемость хорошая, поэтому переведут в третий класс без дублирования

Аноним 222

Ясенька: В четверг была у завуча, мне сказали, что успеваемость хорошая, поэтому переведут в третий класс без дублирования

У вас 7.2 программа?

Я, конечно, надеюсь, что в первом классе мозг еще дозреет. Но вот со второго боюсь. Английский начнется. У меня ребенок склоняет плохо, детенышей животных неправильно говорит, какой английский.

мама
Екатеринбург

Аноним 222,

Да, программа 7.2.
Я тоже боялась английского, но дети с зпр обычно его понимают хорошо.
Мой ребенок на 5 учится по английскому, учитель даже не знала, что он с овз, ей классный руководитель не сказал

Екатеринбург

Аноним 222: какой английский.

Мой во втором, английский не идет совсем. Даже алфавит ещё не выучил. Занимается с репетитором-что запомнит, то и хорошо. По остальеым предметам 4 и 5

Екатеринбург

Ясенька: поэтому переведут в третий класс без дублирования

Моего тоже переведут, но мне говорили, что в принципе обязательнл отучиться 5 лет по этой программе, чтобы получить её потом на среднее звено

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда: нашей

Хорошая у вас школа.

Меня футболили очень долго. Но видят что я настойчивая, лицом повернулись. Ну либо пока вид делают. Завуч сказала что у них никогда не было таких детей. И они ни разу в жизни никому никаких программ адаптированных не делали.

Екатеринбург

Kor.ka: Хорошая у вас школа.

На сайте школы есть информация, что школа работает по адаптированным программам. И там все права и обязанности расписаны. Я скачала и изучила.
А детей таких много сейчас, на самом деле. У нас даже класс сделали коррекционный, впервые за много лет, мне кажется. Молодцы

мама
Екатеринбург

Лучистая звезда: На сайте школы есть информация, что школа работает по адаптированным программам

Вы проверили заранее когда поступали в неё?
Мы просто по прописке шли. Я даже не заморочилась за это.
Какой у вас район?

Екатеринбург

Нет, не проверяли. Пошли по прописке. Но я заключение ПМПк получила в январе, когда дети еще заканчивали садик. И сразу обратилась в школу к завучу начальных классов, что вот так и так, такая программа, она успокоила меня, что такие дети в школе есть и учатся, приходите. Октябрьский район. В школу на Уралмаше мы бы не попали да и далеко возить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";