А с вас требуют причину отсутствия на уроках?

мама
автор

Собственно вопрос в заголовке. У нас прям требуют. То есть я не могу написать, что по семейным обстоятельствам. Классная прям допытывается по каким. Если что мы не злоупотребляем, но бывает что иногда пропускаем. И все время надо оправдываться, хотя им то какое дело, не прогулял ведь, а родители уведомили.
У вас такой же абсурд?

Аноним 353

Да. Что за семейные обстоятельства у ребенка могут быть?) семейные обстоятельства это отговорка, под которую можно скрыть все что угодно.
Никогда так не говорила и не собираюсь, всегда четко озвучиваю причину

мама
Первоуральск

У меня тоже нет формулировки "по семейным обстоятельствам". Чаще пишу, что ребенок неважно себя чувствует, поэтому пропустим. Или если надо куда-то.

Аноним 641

Когда мы учились, это было нормой, а сейчас видите ли «какое дело». Школа - это та же работа, нельзя ее пропускать без серьезных причин.

Аноним 629

Аноним 353: это отговорка, под которую можно скрыть все что угодно.

И что из этого?
Зачем в школе знать о моих жизненных ситуациях?

Аноним 623

Не разу за 5 лет не допытывались, пишу письменное заявление по семейным обстоятельствам, какие уж они это их не должно касаться

Аноним 880

класс какой? мой в 9, профессиональный спорт +репетиторы, школа мало что дает, пусть и не требует. Разрешаю пропускать сыну.

мама: вас такой же абсурд?

Нет. Иногда пишу причину - заболел или в больницу поехали, иногда просто пишу - сегодня пропустит.

Аноним 629

Аноним 641: нельзя ее пропускать без серьезных причин

Родители сами в состоянии решить серьезная причина или нет. Почему это школа должна решать?

Временно

В заявлении всегда пишу причину, если это был поход к врачу, то потом приношу справку, окулист всегда спрашивает, нужна для школы.
Если соревнования или выступления, то секция тоже дает справку о причине отсутствия, ее и прикладываю к заявлению.
Ну а если в отпуск уехали, то так же эту причину и пишу.

Фигня из под коня

Пишу семейные обстоятельства и всё. Вопросы личные игнорирую. Какое их дело.

Не особо. Сканали бы и обстоятельства. Любые. Непредвиденные. Форс мажор дома и тп. В жизни бывает всякое. Дети отрабатывают пропуски, поэтому никогда нет к нас вопросов.

Екатеринбург

Требуют, но "по семейным" пару раз в год пишу. Если попросят, объясню. Они действительно семейные и не вписываются в канцелярит заявления. Ну а если соревы или выступления, справку прикладываю.

Временно

Что там за такие тайные причины, которые нельзя указать🤦‍♀️
Или это из серии «нарушение личных границ»🙈

Екатеринбург

Не просили такого. Но я если пишу "по семейным обстоятельствам" то поясняю в смс по какой причине пропустим.

Аноним 761

Аноним 629: что из этого?

Я вот тоде не понимаю. Раньше тоже мама всегда писала мне "по семейным". С какого перепугу чужие дяди и тети долдны знать, что у меня в семье происходит? Может, умер кто-то и я не хочу афишировать это. Может, трудности какие-то в семье... это личные проблемы. И нет ничего такого в пропуске школы, считаю (если это не регулярно в дни контрольных ). Задалбывают родителей сейчас. Только лучше никому от этого не становится. Ладно бы неблагопрлучные семьи выявляли, помогали. Так нет ведь. А нормальных людей бесят все эти допросы.

Аноним 353

Аноним 629,
Может вы там ребенку в школу ходить не даете? Или бьете его. Учитель потом виноват будет

Екатеринбург

Аноним 641: Школа - это та же работа, нельзя ее пропускать без серьезных причин.

Ну дак и на работе в заявлении на отпуск за свой счет пишется формулировка "по семейным обстоятельствам". Никто никому не обязан докладывать по каким именно.
И школа не в праве требовать расшифровки семейных обстоятельств.
Автор, аппелируйте вмешательством в частную жизнь.

Аноним 761

Аноним 972,
Так я и говорю, что не помогают все равно. Много выявили-то этими допросами? У меня за стенкой 3е детей, родители бухают, бьют. Что-то никто не спохватился. По факту только бесят нормальных людей, а неблагополучным без разницы, им дела до этого всего нет.

Аноним 881

У нас в 5 классе учитель считает, что если себя плохо чувствует ребенок, то надо в поликлинику сразу и справку. Однажды у ребенка вечером болела голова и тошнило, не рвало. Утром тоже не очень, собрались в поликлинику, а в 11 все прошло и не пошли, а то ещё и больничный на неделю дадут. Написала по семейным обстоятельствам и все. Потом сходили на прием проверить ЖКТ. Так было проще. В итоге не понятно, что это было и подробности объяснять не вижу смысла. Если несколько дней, то считаю, что можно и указать причину, например лечение итд
Если к врачу разово, могу и написать в Ватсапп. Просто, когда сначала больничный, потом пропуск по одной причине, потом в поликлинику, начинают разбираться, почему пропуски.. там же были проверочные итд, оценивать надо.

просто посетитель
Москва

Раньше не так строго было, сейчас даже на родительском собрании Классная сказала обязательно расписывать что за обстоятельства подробно.
С них требует Руководитель, они требуют от родителей.
Бедные дети, даже школу не прогулять

Аноним 688

Считаю достаточной формулировку "по семейным обстоятельствам", если нет уважительной причины. Да, уехали гулять, в санаторий и т. д. Никто не допытывается.
Если причины уважительная (экзамены, допуски в музыкальной школе, визит к врачу и т. д.), конечно, укажу. Но вот сегодня такая ситуация, пришлось написать классруку истинную причину, потому что она грубовата и хм... прямолинейна (чтобы не сказать беспардонна)
У дочери прошлой ночью погиб близкий приятель, она не спала всю ночь, плакала, какая там школа. Я с большим трудом её успокоила, нам не нужны лишние вопросы. Так и написала, чтобы никаких вопросов. Хотя не очень хотелось бы такие подробности выносить

мама
Астрахань

Я обычно просто пишу в ватсапе или звоню классной классной объясняю ситуацию. Никаких заявлений требуют.

Аноним 629

Аноним 353: ребенку в школу ходить не даете? Или бьете его

И что? Если это регулярно, тогда понимаю беспокойство учителя, а если раз в пятилетку, то не понимаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";