А с вас требуют причину отсутствия на уроках?

Аноним 12

Малалайка: дак и на работе в заявлении на отпуск за свой счет пишется формулировка "по семейным обстоятельствам". Никто никому не обязан докладывать по каким именно.

Хорошо если начальник подписывает такое, а может и не дать разрешение.

Татьяна Вакалюк: Так написано в ТК прямым текстом.

Ст 128?
Да, для определённых категорий граждан, а иные с разрешения руководителя и не всегда без объяснений его можно оформить.
Если не права, поправьте пожалуйста.

мама
Екатеринбург

мама: У вас такой же абсурд?

Это не абсурд, это меры безопасности, в том числе и вашего ребенка.
Давайте представим, не сказали вы причину, а вас рвало всю ночь. Все молчат, школу не проверяют, не моют, дети снова и снова цепляют эту дрянь. Сколько можно то? Мой второй раз за неделю пожаловался на живот. Наверняка он не один, но ведь все молчат…. И никаких сер в школе не предпринимают.

Аноним 51

Школа одна. Детей двое. У первого ребенка учитель никогда не допытывалась. Всегда «спасибо, что предупредили, хорошо». Она не мотает нервы ни себе, ни нам, и правильно делает. Вообще хорошая, спокойная, учит хорошо.
У второго ребенка - истеричка. Достала, каждый раз допытывается. Каждый раз пишу ей кучу заявлений. Конкретную причину не назвала и не буду. Мотает нервы и себе, и нам. Орет на детей на уроках, учит плохо.

Тайна, покрытая мраком

С этого года учитель сказала, что даже за один день пропуска пишем заявление. Без него или справки нельзя пропускать школу.

По семейным обстоятельствам - без проблем, не допытывает причину. Я просто пишу: завтра ребёнка в школе не будет, скидываю фото заявления.

Хочу - просто оставлю дома ребёнка, потому что он устал от школы. Ребёнок отличник, много кружков, есть соревнования, он тоже может устать, вы гореть, для этого не обязательно заболеть.

Могу выдернуть на день, что бы он провел время со мной, съездить куда то, погулять. От дня без школы он не отупеет, а воспоминания о времени с мамой, надеюсь, сохранит.
Имхо: моё отношение к школе сформировано тем, что самой мне в школу нужно было ходить всегда, только при температуре выше 37,5 я могла остаться дома. Это была обязанность.

Psy

мама: То есть я не могу написать, что по семейным обстоятельствам.

Может вы избиваете ребенка и ждете когда следы станут менее видимыми...и все это "по семейным обстоятельствам"..
Отталкиваются от самого худшего сценария
Оно и к лучшему..
У нас так же стало.
Т.е я так и писала в связи с диагностикой зрения
Дальше в связи с необходимостью доп диагностики зрения и выбора линз
У нас сложности с этим, и действительно требовалось поэтапно отпрашиваться

1й
мама
Екатеринбург

ну я пишу либо по здоровью (ну или к врачу), либо по семейным обстоятельствам.
А на наезды поинтересуюсь "зачем им знать мои обстоятельства?".

мама
Тюмень

мама: Если что мы не злоупотребляем, но бывает что иногда пропускаем. И все время надо оправдываться, хотя им то какое дело, не прогулял ведь, а родители уведомили.

Просто пишите заявление.

Аноним 629: Родители сами в состоянии решить серьезная причина или нет. Почему это школа должна решать?

Пишется заявление, директор решает - разрешить или нет. У нас разрешает, как правило.

мама
Екатеринбург

Psy: Может вы избиваете ребенка и ждете когда следы станут менее видимыми...и все это "по семейным обстоятельствам"..

Вы считаете, что тот, кто избивает, на вопрос скажет: "блин, извините, да, скрыть хотел, избил вчера ребенка сильно, он сегодня ходить не может". Так, да? Нет. Человек придумает причину. Бабушка тяжело заболела, собака умерла, голова болит, в театр идем... и кто проверит??

Скорее всего участились прогулы и просто просят всех указывать причину
Не относитесь так серьезно, вряд ли учитель из любопытства спрашивает, у них там дел полно кроме ваших

Аноним 201

Просят , когда больше трех дней
И там да, либо по семейным обстоятельствам, либо по здоровью
Никто не вникает
Просто отписка

Psy

Black raven: Вы считаете, что

Я не считаю.............
Я поделилась своим опытом
С учетом участившихся случаев семейной жестокости в целом, уровень контроля оправдан
Меня, как взрослого человека, не смущает пояснить причину пропуска занятий моего ребенка

Вот недавно мальчика мать приемная убила...опека жестокость родителя проглядела, все формально было
Конечно в этом теперь разбираются, стараются учесть опыт прошлых ошибок
Сейчас тех кто формально исполнял обязанности тоже за грудки трясут...
Педагогам сказано уточнять, они уточняют...никому не нужны проблемы в случае чего.
Если вы "не такая", то это не говорит о том что родитель ребенка соседа по парте "такой" ...подход ко всем одинаковый, мы все в рамках системы взаимодействуем.

мама
Екатеринбург

Psy: Педагогам сказано уточнять, они уточняют...никому не нужны проблемы в случае чего.

Это понятно. Что педагогам вообще дела и нет до нас, положено - спрашивают. Ну и входим в положение, конечно. Но это не знаяит, все же, что мы прямо оьязаны отчитываться. Если не хотим - четко говорим об этом и все Вопрос ведь автора об этом, в конце концов. Обязана ли она сообщать. Нет, не обязана.

Psy

Black raven: Вопрос ведь автора об этом, в конце концов. Обязана ли она сообщать. Нет, не обязана.

Безусловно
Но может потребоваться от школы характеристика на семью, ребенка в дальнейшем, очень все непредсказуемо в жизни...
И тут школа воспользуется своим законным правом ....изложить формулировки "родители не проявляли взаимодействия ..." и тд... зачем упираться рогом?

самомама
Екатеринбург

Пишу по семейным, причину не спрашивали ни разу. Если надолго - пишу "в связи с отпуском родителей". Материал проходим, об этом ведь и в заявлении сказано.

Аноним 418: У нас и по болезни когда пропуски-дз не отменяется.

А вот такого нет, делали именно для оценок, преподаватель ответил, что не имеет права проверять и выставлять оценки во время болезни ребенка.

Екатеринбург

Пишу в заявлении по семейным обстоятельствам, но классному руководителю всегда на словах говорю, что уезжаем (это только раз в год в майские праздники бывает).

Аноним 418

Я сама.: выставлять оценки во время болезни ребенка.

Никто не выставляет. Стоит "б". Но материал никто не отменяет пройденный и темы идут дальше. Ребёнку всё равно нужно материал пройти. Тк и в контрольных будет и далее.... Пропустил-выучил.

Inkognito

мама: У вас такой же абсурд?

Либо по семейным обстоятельствам, либо ссылаюсь на метеозависимость, правда сын на погоду реагирует (головная боль тошнота), если проспим, так и признаюсь, младшей 6 месяц, я могу проспать, а сын по утрам не встанет сам)) но классная - наша знакомая, так что сильно не прессует нас 🤣 блат 🤣

дедушка
Екатеринбург

Согласно пункту 1 части первой статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучающийся обязан посещать все занятия, предусмотренные учебным планом. Родители не наделены правом освобождать ребенка от занятий, хоть по каким обстоятельствам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";