Последняя четверть решает

Аноним 573

Aквилeгия,

У вас шестидневка? У нас 5, вылетает больше дней,
Последняя неделя мая - все контрольные написаны и оценки выставлены

мама
Екатеринбург

Аноним 957: Я не хочу опят учиться каждый вечер.
Поговорите со мной.

наймите репетиторов

Аноним 957
автор

3illionaire: наймите репетиторов

На домашку?)

мама
Екатеринбург

Аноним 957: На домашку?)

ну да чтобы самой не стоять
почему бы и нет? начинающих каких-нибудь
и всем хорошо)

мама
Екатеринбург

Если мама сама справляется с программой 8 класса, зачем за это деньги платить еще кому-то?

Аноним 85

Уделите внимание предметам, которые в 8 классе заканчиваются,чтоб в аттестат хорошая оценка была, вдруг в колледж соберется и средний балл будет выше

мама
Екатеринбург

Аноним 957: Чую надо опять стоять как надзиратель.

Вам заняться не чем? Это ее зона ответственности

мама
Екатеринбург

Тоже столкнулась с преодолением лени и нежелания делать ДЗ, 6 класс. Не понимает, зачем столько писанины задают, если «и так все понятно». Но здесь я с ним согласна, домашкой перегружают, пустой рутиной только выматывыют. Но я не представляю как оставить без контроля любого класса школьника, по математике например темы 6 класса это существенная часть выпускных экзаменов.
Поэтому все контролирую, делает сам, но с моей помощью в «тайм-менеджменте», то есть подпинывании и отрывании от зависания.
Психолога мнение слышала, что для подростков мотивация оторваться от любимых занятий (сидеть в интернете например) ради цели хорошо учиться ради чего-то хорошего в будущем, это очень отдаленная и абстрактная перспектива. Единственное, что хоть немного может мотивировать,- это ситуация успеха, ощущение, что у меня получается.
Вот как этого достичь, это другой вопрос, но оставить подростка один на один со своим нежеланием учиться, это точно дорога в никуда

Аноним 261

3illionaire: ну да чтобы самой не стоять
почему бы и нет? начинающих каких-нибудь
и всем хорошо)

Мой опыт показал, что это плохой вариант. Но это именно мой и именно с моим ребенком. Ребенок любитель увильнуть любыми способами от уроков. Поэтому делание с ним домашки репетитором привело к тому, что он вообще перестал думать самостоятельно.
В какой-то теме здесь не так давно читала мнение репетитора (или учителя), что репетитор не должен делать домашку с ребенком, а должен объяснять материал, подтягивать пробелы, а дз ребенок должен делать самостоятельно. Тогда, когда я это читала, была не согласна. А сейчас поняла, что это правильно.

tiun1982: Вам заняться не чем? Это ее зона ответственности

Все такие странные. Дети ведь разные. Кто-то может взять на себя эту ответственность и вытянуть, а кто-то нет. Уровень зрелости разный. Я тоже пыталась своего отпустить, но поняла, что нельзя. Нужно ждать, когда дозреет.
Автор, делайте так, как лучше Вашему ребенку, Вам виднее. Я вот со старшим еще периодически пытаюсь обсудить вместе, как ему лучше - полный мой контроль, или подпинывания, или посидеть рядом. Пытаюсь постепенно передать ему ответственность. По-другому никак. А с младшим вообще рядом сижу, другого варианта пока нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 261: Автор, делайте так, как лучше Вашему ребенку

Ребенку явно лучше не делать дз вообще

Аноним 179

gela: Но я не представляю как оставить без контроля любого класса школьника, по математике например темы 6 класса это существенная часть выпускных экзаменов.

у вас один ребенок и своих интересов нет?

мама
Екатеринбург

Автор, вы уже помогли осознать ребенку, что она может лучше, помогли ей понять, как выстроить свою систему, теперь ее очередь внести вклад в своё развитие. Лучше сейчас дать ей возможность самой побарахтаться под ослабленным контролем(совсем можно не бросать, а лишь убрать лишний контроль, ну и помощь по просьбе оставить)
Да четвертая четверть, да весна, все устали, но в следующем году еще и ОГЭ писать нужно будет. Тоже собрать не сможет?

мама
Екатеринбург

Аноним 179: у вас один ребенок и своих интересов нет?

Не угадали) Старшая заканчивает вуз, это младший. Интересов своих много, очень. Сейчас третье образование осваиваю, просто потому, что очень интересно.

Аноним 288

Аноним 957: Дочь сама даже не всегда знает что задано, но это конечно у нас школа такая, нет единого поля для д/з, всегда искать надо что там им задали.

Что значит не знает? У нее с памятью что-то или болеет и не ходит? Почему на каждом уроках не записывает дз?

Аноним 288

Аноним 957: Вчера был разговор, так и говорит что она не может себя собрать.
Я устала. Чую надо опять стоять как надзиратель.

Видимо надо стоять. Для дочки это возможность хорошо закончить школу. Ваша дочь не может сама.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";