про признание ребенка недееспособным, получение им паспорта и оформление опекунства. подскажите.

автор
мама

сейчас подруга сказала, что у нее соседка оформляют недееспособность ребенку 14 лет, т.к. без этого не дают паспорт. ребенок тяжелый неврологически, лежачий. а если признали недееспособным - значит, надо оформлять опекунство?! я как-то думала что эти процедуры в 18 лет, при достижении совершеннолетия... кто знает - расскажите, плиз.

автор
мама

подниму темку: все-таки в каком возрасте ребенок признается недееспособным и оформляется опекунство?

самомама
Екатеринбург

мышкаЮля ,
Юля, у меня знакомые, правда, в другом городе, сейчас будут заниматься оформлением опекунства над сыном , ему 17,5 лет. Сын очень тяжелый , лежачий, ничего не умеющий. При оформлении паспорта в 14 лет проблемы не было, тк родители - законные представители.

самомама
Екатеринбург

Признать недееспособным и оформить опекунство можно и раньше 18 лет. Если есть желание, но его, как правило, у родителей нет. Или необходимость. Например, при сделках с недвижимостью.

мама

мышкаЮля ,
Мы через МФЦ делали паспорт, без лишения дееспособности, к нам сотрудник МФЦ пришел домой, идентифицировал личность, прочерк вместо подписи. И сказали когда получить в УФМС паспорт. Без ребенка, сама подписывала документы.

Но я в связи с квартирным вопросом сейчас собираю документы в суд для лишения дееспособности. Чтоб подписи я ставила потом за сына. Но само решение суда вступит силу с 18 лет. И оформлять и опеку и отчитываться перед органами опеки надо будет только с 18 лет. А суду сейчас нужно предоставить еще и основание, почему до совершенолетия возникла такая необходимость. Я думаю, что так даже удобнее - заранее сделать по суду. А потом спокойно МСЭК и пенсией заниматься.

автор
мама

Екаяна,
Екаяна,
Maxima mama,
спасибо, девочки. той маме отказали в получении паспорта без признания ребенка недееспособным! вот как это??? а когда получили паспорт - отправили оформлять опекунство, типа - раз недееспособный, за него должен кто-то отвечать. и про отчеты сказали, что сразу после оформления опекунства они должны будут отчитывать, до достижения 18 лет...

мама

мышкаЮля ,
Видимо, единой процедуры нет на бумаге, вот каждый и пляшет как может. В Алапаевске друзья тоже для паспорта в суд обращались, а потом им сказали, что оказывается для паспорта не нужно лишение. Перед опекой не отчитываются.

мама

мышкаЮля автор темы: раз недееспособный, за него должен кто-то отвечать.

Ребенок еще несовершенолетний, недееспособным будет с момента вступления судебного документа в силу, а вступит с 18 лет.

автор
мама

Maxima mama,
речь как раз про Алапаевск.

Maxima mama: Ребенок еще несовершенолетний, недееспособным будет с момента вступления судебного документа в силу, а вступит с 18 лет.

спасибо. я вот как-то не готова через 2,5 года по судам бегать.. а то запереживала

мама
Екатеринбург

моему сейчас 15 лет. Лежачий, не говорящий ребенок-инвалид. В прошлом году получили паспорт.
7 сентября 2017 вступило в силу решение о признании недееспособным . район ВИЗ. подробности в личку могу рассказать

мама
Екатеринбург

Maxima mama: Но само решение суда вступит силу с 18 лет.

и это не так. решение вступает в силу через месяц после вынесения.
Опека пытается вмешиваться в процесс но это незаконно.

мама
Екатеринбург

мышкаЮля автор темы: в каком возрасте ребенок признается недееспособным

после 14 лет по закону в любое время

мышкаЮля автор темы: оформляется опекунство?

после 18 лет. Хотя опека пытается нарушать закон и требовать оформления после признания недееспособным в период с 14 до 18 лет.

мама

Алька™,
Ага, я уже почитала законодательство. То есть те, кто незадолго до 18 лет начинают процедуру. У них так и получается, что решение суда вступает в силу к совершенолетию. А те, кто процедуру начинают с 14 до 18. Да, вы правы, там сразу решение вступает в силу. И в законе так же написано, что после лишения дееспособности, необходимо назначить опекуна.
Ну если в случае с совершенолетним ребенком, тут мне все понятно, то не понятно, какой может быть опекун у несовершенолетнего? Как у вас происходило? Опекунство оформляли? Отчитываться надо?

мама

Алька™,
Вы паспорт без этой процедуры лишения получали?

мама
Екатеринбург

Maxima mama: Вы паспорт без этой процедуры лишения получали?

да, без нее.

Maxima mama: Как у вас происходило? Опекунство оформляли? Отчитываться надо?

нет, не оформляла. Опека пытается спорить со мной и заставить это сделать, но пока безрезультатно для них))) Нет опеки - нет отчетов)))

дедушка

Я работник минтруда в сфере опеки. Правда в отношении совершеннолетних граждан.
Вам в помощь гк рф и ск рф.
С 14 до 18 лет возникает ограниченная дееспособность. Можно лишить чз суд возможности распоряжаться доходами.
Также судебная практика рассматривает и возможность лишения полной дееспособности. В таком случае однозначно должен быть назначен опекун.
Суть недееспоспосбности в том что человек не понимает значения дейсвий и не может нести ответсвенность за них. Т.е. Опекун это его мозг.
Так как закон предполагает с 14 до 18 лет всего лишь ограничение дееспосбности то в паспорте необходимо расписываться самому получателю, т.к. Мальчик не может просят расписаться его заканного представителя, которого на данный момент именно по росписи нет.
На счет назнаения опекунов и отчетов не бойтесь. Счас законодатель дает возможность открывать счета для заисления денег, с которого можно снимать деньги без разрешения. И мамы не должны выставлять сумму и отчитываться за продукты питания и тд.
Т.е. Отчет сдают но эти деньги не указывают.
Также для мам облегченный пакет документов чтобы быть опекуном.

дедушка

Алька™,
Опека может без вашего согласия обратиится в суд.
Вам к сожалению все равно не уйти от этого если ребенок не сможет расписаться при каких либо дейсвиях.

дедушка

Алька™,
Вы простите меня. Я могу сказать только с т.з. Закона.
Если чз месяц после вступления в силу решения суда опекун не назначан опекуном становится орган опеки и попечительства. Пожтому вам стоит очень задуматься.....
Если человек лишен д/с то у него должен быть опекун и это не всегда мама.

По сути сейчас

мама

www.com: Также для мам облегченный пакет документов чтобы быть опекуном.

Поэтому всем советуют за полгода до совершенолетия начинать лишение, у мам глаз дергается, когда начинается эта процедура

Пока в законодательстве не изменится сама формулировка и иные моменты, все так и будет. Это очень унизительно само по себе. До совершенолетия органы опеки отсутствуют в защите прав таких детей. А с 18 лет органы опеки решают, кто будет имуществом и деньгами ребенка распоряжаться. Сам по себе этот факт мозг выносит.

дедушка

Maxima mama,
Это не так.
Опека не распоряжается ничем. Не имеет право. Это все страшные истории потому что люди не знают свои права. Конечно Вы самая лучшая мама. Но есть и иные близкие, которые поступают по другому.

Лишать д/п процедура чз суд. Суд назначает эспертизу. Месяц решение вступает в силу. Опекун назначается не более 15 дней со дня подачи завления при наличии решения. Проверка приходит один в раз год, после один раз в три года.
Пенсиюю зачисляют на номинальный счет. Разрешение и чеки за эти деньги не нужны.

дедушка

Дергаться не надо. Нужно четко понимать что ребенок не может защитить свои правы а вы можете. Для это нужны правополномочия. Т.е. Акт что вы опекун, не смотря на то что вы самая лучшая в мире мама.
Это последствие правого общества.
Ну представьте есть квартира и пришли люди и говорят, я хороший, пусть квартира будет моя.
Нет документов нет прав и обязпнностей на квартиру в том числе.

мама

www.com: Это не так.
Опека не распоряжается ничем. Не имеет право. Это все страшные истории потому что люди не знают свои права.

Я не так написала

Maxima mama: А с 18 лет органы опеки решают, кто будет имуществом и деньгами ребенка распоряжаться.

То есть назначают опекуна.

www.com: и это не всегда мама.

www.com: Лишать д/п процедура чз суд. Суд назначает эспертизу. Месяц решение вступает в силу. Опекун назначается не более 15 дней со дня подачи завления при наличии решения.

Вы тут чуточку пунктов пропустили...

  • Для суда нужны медицинские выписки и справки о состоянии ребенка
  • Для опекунства нужно маме врачей и обследования пройти
  • Тут же переосвидетельствование МСЭК...
  • Тут же по новой бегом по инстанциям от Пенсионного до "Расчеты и платежи"

Дергаются-то мамы не от страха, а от несправедливости и от волокиты очередной.

У нас интересный диалог получается:

  • Это унизительно.
  • Почему же? Все же по закону в правовом государстве.

Мы же говорим о родителях инвалидов с детства? Есть квартира, на которую мама с папой заработали, с ипотекой, с материнским капиталом. Долями наделили. И после 18 лет ребенка-инвалида ситуация меняется так...

www.com: Ну представьте есть квартира и пришли люди и говорят, я хороший, пусть квартира будет моя.

www.com: Проверка приходит один в раз год, после один раз в три года.

Не приходила...не приходила..и стала приходить))) "с какого перепугу"?)))

Я о моральном аспекте, не юридическом, с этим не поспоришь, нам деваться некуда.

дедушка

Maxima mama,
Я из другого региона, но закон один для всех. Согласно закону обращаюсь в суд вы прикладывайте заявление и документы, подтверждающие наличие псих заболевания.
Опека мб назначена чз мфц. С вас заявление и заключение мед. И момента подачи заявления ровно 15 дней.
На счет имущества...
Так как гражданин не может понимать значение своих действий, он не может распоряжаться имуществом. До 18 лет фактически и после если признан н/д.

Если Ваши права ущемляют и органы опеки привышают свои полномочия, то вам нужно обратиться в регионалтный минтруд.
Пакет документов и порядок их предоставления посмотрите в постановлении правительства рф 927 для близких родственников.

дедушка

Со своей стороны скажу следующее.
Я работаю в органе государственной власти, контролирующий опеку.
И... Опека всегда виновата. Пришла проверять в связи с необходимостью исполнения закона- она унижает, обижает и тд.
Не пришла проверять- тут же в средствах массовой информации- а где была опека? Почему не проверели???

Конечно, есть специалисты органов опеки, которые по каким то причинам требуют больше чем нужно. Этого быть не должно. Поэтому обращайтесь в органы исполнительной власти, прокуратуру если права Ваши нарушаны.
В любом регионе есть гос.орган, который контролирует органы опеки.

мама
Екатеринбург

www.com,
www.com,
Т.е вы хотите сказать что опека лишит меня прав МАТЕРи родившей ребёнка и вместо них будет требовать оформления права опекуна? До его 18 летия я была, есть и буду Мать!!! А не опекун. И попробуйте доказать обратное. Ваша позиция такая же как и у опеки. Во всех ваших инструкциях речь идёт о СОВЕРШЕНОЛЕТНЕМ недееспособном. И не надо мне доказывать это. В моем случае речь идёт о 15-летнем недееспособном МОЕм ребёнке. ДО его 18-им я МАТЬ!!!
Это дырки в нашем законодательстве, велкам, я буду судится до последнего )))

Аноним 650

Алька™: До его 18 летия я была, есть и буду Мать!!! А не опекун.

Действительно. Дочери 17 лет, дееспособна, однако для операции врачам нужно моё согласие, как законного (до 18 лет) представителя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";