про признание ребенка недееспособным, получение им паспорта и оформление опекунства. подскажите.

дедушка

Алька™,
Я ничего больше чем сказала не хочу сказать.
Не думаю, что опека вас хочет обидеть.
Лишение дееспособности равно опекун.
Мама не всегда опекун. По сути опекун сейчас орган опеки.
Опеку также могут проверить. И обвинить, что не контролируется что либо. Ну попробуйте без опекунства какие либо юридическое действие совершить. С 14 до 18 лет ребенок сам совершает отпределенные дейсвия и несет за них ответсвеннось. Не мама.
Опека также может обратиться в суд и обязать вас быть опекуном. И думаю суд может обязать вас исполнять закон.
Иначе на данный момент опекун орган опеки.

мама
Екатеринбург

www.com,
Ссылочку на закон будьте любезны где четко написано лишение дееспособности = опекунство

С 14 до 18 ребёнок ограничено дееспособен и все сделки с недвижимостью (например) подписывает с ведома родителей (одного из).
А теперь докажите мне документом или законом что лишив его дееспособности я перестала быть матерью и не могу подписывать за него документы как это было до его 14 лет.
Вот прям чётко текст закона или ссылку.

Все остальное ваши домыслы

дедушка

Алька™,
Я не спорю с Вами.
Сделки с имуществом с разрешения.
Но мелкие бытовые сделки самостоятельно. Представительство свое, подпись в паспорте и тд. Это я про с 14 до 18.
Законодатель довольно часто не прописывает конкретные нормы. Для этого сущесивует судебная практика. И решения суда бывают неоднозначны.
Гк Рф говорит о необходимости назначения опекуна н/д.
Вы же лишили н/д не просто так.

И орган опеки также может обратиться в суд и обязать вас быть опекуном.

Смысл лишения д/п если есть мама и по Вашему мнению вы до 18 лет и нсть законный опекун.
Суд лишил - лишил. С какой целью? Чтобы вы за него представляли интересы? Так вы и так представляете как вы считаете до 18 лет. Зачем суд лишил тогда? Нелогично.
Откройте консультат. Посмотре судебную практику в отношении несовершеннолетних н/д.

Правовое поле сложное понятие.

мама
Екатеринбург

www.com,
Смысл лишения как раз и состоит в том, что ребёнок стал ограничено дееспособен НО физически расписываться не может. И лишение именно для права подписи за него как матери.
При чем тут опекунство??
Вы зачем меня в консультант посылаете? Я умею читать)))
Вы ссылку на закон можете привести дословно??? О чем тогда спорите???
Во всех ссылках речь идёт о СОВЕРШЕННОЛЕТНЕм недееспособном. В интервале с 14 до 18 - дыра.

дедушка

Алька™,
Вы расписывайтесь за него как опекун. Всем н/д гражданам не важно от 14 до 100 лет ( в законе нет возраста) при лишении д/п чз суд назначается опекун, который за него срвершает в том числе юридические дейсвия. Подпись к примеру.
Таким образом вы фактически сейчас исполняете обязанности опекуна, но юридичеки не оформлены.
Опека сможет в суде оспорить это.
И почему Вы боитесь быть опекуном?
Вам же не уйти от этого.
Докуметов от Вас как от мамы должно быть 4. 4 документа запрашиваются межведом. Одна проверка в первый год. Дальше раз в три года. Деньги на номинальный счет и опека их не косается вообще. Отчет раз в год без чеков за питание и даже без суммы дохода за счет пенссии. Зато у вас документ, подтверждающий что вы опекун.

Ну понятно что хоть опекун Вы хоть нет своего ребенка вы любите, ухаживайте и тд.
Но закон есть закон.

дедушка

Алька™,
Это не так. Гк Рф и гпк РФ не говорят о назначении опекуна с какого возраста. Закон говорит о назначении опекуна в любом случае если есть решение суда о н/д. Гражданину лишенного д/п назначается опекун. Хоть в 14 лет хоть в 99 лет. Т.е. Оснрванием для назначения является не возраст, а решение суда.

автор
мама

www.com,
вот возможно глупый вопрос, но спрошу. а почему при оформлении опеки родителям детей-инвалидов не платятся опекунские, как тем, кто берет детей под опеку из детдома?

дедушка

мышкаЮля ,
Знаете это тоже не так.
Возмездная опека может быть за счет средств субьекта или иных условиях. Заключается договор. В моем регионе есть возмездная опека. Это зависит от самого субьекта.
В моем регионе чтобы не отдавали в интернаты, где государство тратит 35-4@ т в месяц на содержание платят опекунам около 6 т.
Вопрос не глупый.

автор
мама

www.com,
интересно... ваш регион - это какой?

дедушка

мышкаЮля ,
Омская область.
Такая возможность существует.
Можно написать письмо к властям, чтобы разработали региональный акт. Федеральное законодательство допускает такое.

автор
мама

www.com,
спасибо за подсказку!

просто посетитель
Екатеринбург

www.com,
у меня к вам вопрос, а опека может родную маму не признать опекуном?

дедушка

Александровнa,
Есть пересень оснований для отказа в назначении опекуном.
Близкие родственники, в том числе мама имеют преимущество быть опекуном.
Есть заболевания, препятсвующие быть опекуном. Судимость за причинение вреда здоровью. Лишинее раннее родит прав.

основания для назначения одинаковы для всех.
На практике ни разу не встречала отказа матери.

мама
Екатеринбург

www.com,
Опять за рыбу деньги. Ссылку на закон где я вдруг перестала быть его матерью в 15 лет? И текст дословно что в 15 лет я перестала быть ребёнку матерью лишив его дееспособности

мама
Екатеринбург

www.com,
Вы серьёзно разницы не видите??? Я вам говорю о том что в законодательстве дырка! По закону я до 18 лет его мать!!! Независимо от дееспособности. И не надо мне пытаться доказать обратное, я же прошу вас текст закона привести что это не так. А вы ссылаетесь вообще на другое

дедушка

Алька™,
В законе нет и что при лишении в 50 лет мама перестает быть мамой.
Кроме того, в законе нет и четкой формулиррвки, что с 14 до 18 лет лишают д/п. Но суд принял документы и вынес решение.
Закон это правовое поле.
Поэтому орган опеки сам может подать на вас в суд и 99 процентов что вам придется проходить процедура опекуна.
Вы и сейчас мама. От чего не расписались в паспорте? Закон предусматривает, что в этом возрасте гражданин расписывается сам. Ребенок не смог- суд признал его недееспособным в этой манипулиции. За него должен это делать опекун.
Назовите мне четко где сказано что опекун не нащначается если лицо лишено д/п от 14 до 18 лет и мать его законный представитель?
Вы не правы.
Спорить более не считаю необходимым.

мама
Екатеринбург

www.com,
УФМС допускает прочерк в паспорте. Это вам любой сотрудник скажет.
Ещё раз: до совершеннолетия (18 лет) я его мать .
При чем тут ваши ссылки что и в 50 лет я его мать? Об этом никто не спорит. и не путайте теплое и мягкое
Признавать или не признавать его дееспособным - мое право и инициатива.
Если бы я этого не сделала - опека бы и не суетилась до 18 лет! Так?
Те он не может сам расписываться - я его сама признала недееспособным и до его 18-три как МАТЬ имею право делать это за него, ровно так же как и ДО его 14-летия. Т.е формально я продлила до 18-летия его права недееспособного малолетнего ребёнка которые были до до 14 лет

просто посетитель
Екатеринбург

www.com: Есть пересень оснований для отказа в назначении опекуном.

т. е все таки могут? а где перечень можно посмотреть?

www.com: За него должен это делать опекун.

сейчас я расписываюсь в документах за своего ребенка, потому что я законный представитель (мама), в дальнейшем я точно так же и остаюсь им законным представителем.
Кстати, сколько у нас опекунских платят?

мама
Екатеринбург

www.com: Гк Рф говорит о необходимости назначения опекуна н/д.

ССЫЛКУ!!! на документ!! ну вы же реально говорите о том, чего не знаете.
ст. 29 ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

  1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
    1. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
  2. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

ГДЕ ТУТ про ОБЯЗАННОСТЬ установить опеку МАТЕРИ по закону до совершеннолетия???

Читаем комментарии к этой статье :

  1. Недееспособным может быть признан гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме. В практике возникает вопрос, можно ли признать недееспособным вследствие психического расстройства несовершеннолетнее лицо, прежде всего в возрасте от 14 до 18 лет? Ответ на данный вопрос положительный и подтверждается судебной практикой. Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ в отношении несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет предусмотрена возможность ограничения или лишения их права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией либо иными доходами (кроме случаев приобретения ими дееспособности в полном объеме). Вместе с тем п. 1 комментируемой статьи, в соответствии с которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным.* Несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным в том объеме дееспособности***** , которым он наделен в соответствии со ст. 26 ГК РФ .
    Источник: http://stgkrf.ru/29

Из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ, вопреки мнению заявителя, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей , *совершаемые их родителями*** . Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. ст. 2, 17 и 38 (ч. 2) Конституции РФ правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со ст. 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Источник: http://stgkrf.ru/28

дедушка

Алька™,
Читаем еще раз. гражданин (возраст не указан), который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

В настоящее время Вы не опекун. Вы мама. а это согласно закону не одно и тоже.
Ваш сын может совершать действия, которые закреплены законом. но Вы лишили возможности его это делать, через суд. Следовательно Вашему сыну должен быть назначен опекун согласно статье 29 Гк РФ.
Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

  1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
  2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

То что вы понимаете закон по своему не снимает с Вас ответственности.

Таким образом над всеми гражданами, которых лишили дееспособности устанавливается опека.
В Гк РФ в принципе не говориться о возрасте лишения. Здесь основанием является решение суда. Баста.

дедушка

Александровнa,
Александровнa,
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

  1. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

    Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
    а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";
    б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
    в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
    г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

  2. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. Документы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д" пункта 4 и подпунктом "в" пункта 4(1) настоящих Правил, - в течение 3 месяцев со дня его выдачи.
    6(1). Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):
    а) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
    б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;
    в) справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами;
    г) справку, подтверждающую получение пенсии, выдаваемую территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, - в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером;
    д) заключение органов опеки и попечительства об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия. Межведомственный запрос не направляется в случае, если орган опеки и попечительства располагает указанными сведениями.
дедушка

Алька™,

Алька™: ГДЕ ТУТ про ОБЯЗАННОСТЬ установить опеку МАТЕРИ по закону до совершеннолетия???

Где Вы конкретно видите в законе, что н/л н/д опекун не назначается потому что есть мама?
В том то и дело, что несовершеннолетнее и недееспособность это практически идентичные понятия. Гражданин не несет ответственность. Но ваш сын уже несет ответственность, как и все другие граждане, в той мере, которая присуща законом с 14 до 18 лет. Вы его лишили несения этой ответственности. Раз Вы его лишили за него это должен делать опекун.
Где вы прочитали в законе, что с 14 до 18 лет опекун не назначается при лишении дееспособности?
Опекун Вашего сына сейчас орган опеки, задумайтесь мама.

дедушка

Алька™: А теперь докажите мне документом или законом что лишив его дееспособности я перестала быть матерью и не могу подписывать за него документы как это было до его 14 лет.

Вы матерью будете и в 70 лет.
Никто Вас не лишит право быть матерью. Вы хватаетесь - я мать и все.

С 0 до 14 недееспособен, с 14 до 18 лет ограниченная дееспособность, с 18 лет полная дееспособность. Мать не принимает участие в определенных действиях с 14 лет. Как и полностью не несет ответственности с 18 лет, но не перестает быть матерью.
Зачем лишать дееспособности до 18 лет если Вы и есть законный представитель. Нелогично. Суд бы Вам отказал сославшись на то что не нужно специального решения о лишении д/п. Вы поймите одно, что решение о недееспособности больше ни для чего не нужно в принципе кроме как для назначения опекуна. Оно бессмысленно.

Вы можете подписывать документы, но они юридически не значимы пока Вы не опекун.

просто посетитель
Екатеринбург

www.com: 6(1). Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):
а) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

какую я справку принесу, если у меня в собственности нет ничего? и я не работаю.
Ваш ответ?

дедушка

Александровнa,
Этот документ запрашивается органом опеки. Вам приносить его не нужно.
Документ, подтверждающиф что вы работайте тоже не нужен.

В выписке с роеестра придет информация что у вас нет имущества.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";