Скоро в садик, я боюсь за чужих детей.

мама
Екатеринбург

Аноним 765: Только возня, я уже просто ору. Тк пока добегу уже укусы на теле. А проблема всегда одна не поделили игрушки... и лежит игрушка не кому не нужна, только один взял , второму хоть убей надо

Так это у всех так. Ваши не эксклюзивные. Проблемы нужно решать по мере поступления. Если случится, тогда и будете думать.

мама
Екатеринбург

Не я: Ваша логика не для трех- пятилетних детей. Все родители почему- то думают, что у трехлетки точно такое же критическое мышление, ориентация в ситуации, внимание, социальное развитие и опыт как у него, у взрослого! Вот построились трехлетки паровозиком, Петя баловался и Колю толкнул. Коля улетел на Васю. Трехлетний Вася своим трехлетним пониманием, естественно, расценит падение Коли на него как агрессию в свой адрес. И даст бедному Коле " сдачи". Потому что мама так учила. Ну не разберётся трехлетка, где специально, а где нечаянно. А следуя Вашим наставлениям, он во всем будет искать (и конечно, находить) ситуации, которые "попирают его достоинство" и "давать сдачи". Вашими советами, уважаемая мама, Ваш "Вася" будет вечно наказанный воспитателем за драки, укусы, пинки и тд. И Вы будете вечно разбираться с воспитателем и другими родителями. А "Вася" будет разочаровываться в Вашей помощи и испытывать когнитивный диссонанс: как так мама сказала- дай сдачи, а воспитатель, за эти правильные действия (мама же сказала)- наказала. Вам свое дитё не жалко????? Учите своего лучше разговаривать, договариваться и просить помощи у воспитателя. Вы ребенка не на бойню привели. А в детский сад, место, где он найдет себе друзей.

Вы реально думаете, что ребёнок 3-х лет при отсутствии критического мышления (это ваши слова) пойдёт просить помощи воспитателя?
Что я уяснила для себя: это Рулетка, как повезёт с воспитателем - все зависит от него. Будет нормальный, то никаких драк и т.п. не будет с любым здоровым ребёнком независимо от его изначального поведения. Если нет, то хоть заобьясняйте, малыш в 3 года не способен сам такие ситуации разрешать, хоть чему Вы его будете учить.

Не я

Не способен. Поэтому и говорю: не учите давать сдачи, учите обратиться за помощью к взрослому. Да, трехлетка пойдет просить помощи у воспитателя. К маме же идёт, поэтому и к "заменителю мамы" тоже пойдет.

мама

Не я: Уважаемые родители! Никогда! Не учите своих 3-х - 5-ти летних детей давать сдачи! Это первое, что ВЫ должны запомнить как Отче наш , отдавая дитё в садик. Поверьте мне на слово, Вы СТОЛЬКИХ проблем избежите! Учите малыша договариваться с другим, а если не помогает, то все проблемы решать с помощью воспитателя.

А вы кто простите? Так категорично делаете заявления. По своему личному опыту могу сказать - если сдачу не давать, то так и будет мальчиком/девочкой для битья. Как только ответка прилетит, так и задумается - а стоит ли в следующий раз задирать? дети в раннем возрасте не умеют ещё формулировать свои мысли, проще говоря - не могут грамотно отбрехаться от обидчика, и жаловаться не пойдут в большинстве. Это когда уже постарше становятся могут и словами так послать что больше не подойдут, и то не всегда и не со всеми. постоять за себя - это нормально. Это как инстинкт самосохранения.

мама

weird: Цели воспитания из мальчиков хлюпиков с тонкой душевной организацией никогда не было. И драться в определенный возрастной период при определенных обстоятельствах это нормально.

Аноним 118

Аноним 765: его просто съедят

В этом есть свои плюсы: если будут других бить, друг с другом обьединятся. Шутка.
На самом деле, не угадаешь как они себя поведут в коллективе и от воспитателя много зависит. Так что не переживайте, успеете еще.

просто посетитель
Екатеринбург

ник,
Значит она не воспитатель, и не знает зачем она там находится.

Аноним 594

Аноним 765: лежит игрушка не кому не нужна, только один взял , второму хоть убей надо

Мы покупали игрушки в двойном экземпляре.

Аноним 820

Аноним 398: У меня в этом году тоже дочка идет в садик, и я переживаю что ее будут обижать. Помню старшую в садике укусили за щеку, это давно было, но я как то тогда промолчала. Теперь нет, любое вредительство будет доводится до заведующей и вынесение проблемы в общий чат и т. Д. И кстати того мальчика который других обижал, после коллективной жалобы родителей перевели в группу на год старше.

+100

Шпоня Моня

Аноним 594,

Аноним 594: игрушки в двойном экземпляре.
цитировать модератору

А не всегда помогает)
Сломалась одна, потерялась, забыли дома... и за вторую драка

Думаю ваши дети автор в садике вас приятно удивят хорошим поведением. У чужих и дома
это 2 огромные разницы.

Мой 3летний так нелавно горланил, орал прям на озере - я кушать хочу почему мы не взяли перекусить.. поехали ненадолго и сразу после плотного обеда, взяла воду.
Женщина с детьми ему говорит Пойдем я тебя угощу.
Ор закончился. Есть ему не надо, брать не стал, сказал не голоден

Аноним 594

Аноним 735: А не всегда помогает)
Сломалась одна, потерялась, забыли дома... и за вторую драка

Я жестко это контролировала, ничего не забывали, все перед выходом проговаривала, выбираем - выходим, бесконечные разговоры и переговоры, но у меня девочки, может ещё и повезло мне

это не я

Автор, читайте больше про двойняшек-близнецов. Их обязательно нужно разделять! Это необходимо для их же нормального психологического развития!

мама
Екатеринбург

Аноним 765: А проблема всегда одна не поделили игрушки...

Видимо поэтому (слышала мудрый совет) покупать игрушки в двойном количестве одинаковые.

Не я

ParaNorman,
"Сдачи" за ребенка "даст" воспитатель. Правильно это сделает. И мальчиком/девочкой для битья ребенок не будет. У детей в этом возрасте начинается социализация. Они учатся общаться. Учатся правилам общения. И давайте учить детей "правильным" способам, приемлемым в нормальном цивилизованном обществе, а не спускаться на уровень инстинктов.

Аноним 765
автор

Аноним 594,
Мы тоже, есть подарки от родственников у меня девочка и мальчик. Подарки соответственно кукла и машинка (

Varvara-77

Не я,
Ну правда что, а если не в садике например, взрослый то же говорить. Если бьют, то успевать объяснять разговаривать В школе всегда говорила и буду говорить в дальнейшем давай сдачу! А то будут продолжать бить, потому что знают что не дашь сдачу! И не быть мямлей, уметь ответить ипостоять за себя!
Я то же была раньше против драк, но когда бьют всегда надо в ответку то же давать сдачу. Не убегать ведь!
Аноним 765,
Это дома их двое, а в садике много таких разберутся.
Автор не переживайте садик точно не разнесут, или действительно в разные группы, хороший совет

Аноним 765
автор

Спасибо, девочки за ответы. Надеюсь что, зря переживаю и садике все будет хорошо. Поняла что не только у меня такие дети, значит не такая уж плохая я мать. Буду работать над собой , а вот как разделить если один уходит с папой, а второй остаётся дома со мной постоянно стоим около окна и спрашиваем где сестра. Так же и прогулка, минут 15 потом скучно если детей на площадке нет. В группу нас определили в одну, но я рада тк стресс у детей и так будет и родителей нет и брата забрали. Спасибо девочки за рекомендации, здоровья всем и счастливого материнства)

Не я

Varvara-77,
Я говорю про 3-5 летних детей. Или Вы школьников так же как и трехлеток воспитывает и попу подтираете????? Читайте, пожалуйста, внимательнее то, что я пишу. И не переворачивайте мои слова

Varvara-77

Не я,
Вообще то давать сдачу учат сразу, а не потом когда нибудь. Я и в садике так говорила. Драчуны везде найдутся!

Не я

Varvara-77,
А Вас убеждаю....не учите давать сдачу трех-пятилетних детей. Они ещё, в силу возраста, не могут объективно оценить ситуацию, самоконтроль у них ещё не развит. Очень частая ситуация, когда мальчик, желая поиграть с другим , заигрывая, шутя, приглашая к игре, небольно хлопнет по плечу другого (физический контакт, приглашающий к игре, возне, взаимодействию), а другой расценивает это как "его ударили" и даёт "сдачи". И начинается драка.... А если первый пожалуется взрослому, то взрослый вполне способен правильно оценить ситуацию. И может объяснить первому - как правильно приглашать к игре, а второму, что если ему что- то не нравится, скажи "Не трогай меня", а не бей сразу. Разницу чувствуете???? Мы все видим то, что на поверхности и всему происходящему даём оценку исходя из своих страхов, переживаний.... И это все часто к реальности не имеет никакого отношения.

Не я

Varvara-77,
И вообще- то разумнее сразу учить не бить направо - налево, не разбираясь в ситуации, а учить нормальным способам самообороны. Вы почитайте что пишут детские психологи на тему "дай сдачи".

мама

Не я: "Сдачи" за ребенка "даст" воспитатель. Правильно это сделает.

Не смешите. Давайте растить ябед и слабаков. Так и будет всю жизнь жаловаться кому то, вместо того что бы самому решать вопросы.

Не я: . Вы почитайте что пишут детские психологи на тему "дай сдачи".

Да они много что пишут и всё разное. если почитать книги на эту тему по разным годам. В психологии тоже есть мода что ли. Я по опыту своих наблюдений и своему личному опыту вижу - кто не отвечает, того и лупасят дальше. И ябед и жалобщиков что детей, что взрослых не любят ни в каком коллективе - хоть садик, хоть школа, хоть взрослые коллективы. Другое дело, что есть такие конфликты, кторые просто с ходу не решаются, детьми особенно. Вот тут необходимо вмешательство со стороны взролых.

мама

Не я: не учите давать сдачу трех-пятилетних детей. Они ещё, в силу возраста, не могут объективно оценить ситуацию, самоконтроль у них ещё не развит.

зато развиты инстинкты и рефлексы. тебе по башке лопатой и ты в ответ.
И это не ровно

Не я: мальчик, желая поиграть с другим , заигрывая, шутя, приглашая к игре, небольно хлопнет по плечу другого (физический контакт, приглашающий к игре, возне, взаимодействию), а другой расценивает это как "его ударили" и даёт "сдачи"

Детей за дураков то не считайте. Всё они прекрасно понимают - где агрессия, а где игра, а где игра переходит в агрессию.
У нас вс аду был такой мальчик - всех лупил. Вообще неадекват. Может просто походя огреть по голове, укусить. Дети жаловались, родители выясняли отношения с его родителями и воспитателями....и вот пока все цивилизованно решали этот вопрос он как бил, так и продолжал бить др детей. И только тех, кто ему отвечал он больше не трогал. Явно не дурак - ответку получить не очень приятно. В итоге вопрос цивилизованно решили только через 1,5 года путем перевода в др группу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";