Осенний вояж Владивосток - Екатеринбург на авто

мама
Екатеринбург

Предисловие

Начну с того, что это путешествие уже завершилось. Хотела писать отчёт в пути, но поняла, что для меня это нереально – быстро писать я не умею, а выделить час в день на написание точно бы не удалось. Вместо сна – не готова Мы проехали запланированные 8000 км, вернулись в Екатеринбург, уладили большую часть накопившихся дел, и теперь можно заняться «мемуарами». И, возможно, поделиться чем-то полезным с вами

Итак…
Мы очень любим ездить на машине - и я, и муж, и пассажирами, и за рулём. И когда купили на японском аукционе машину, естественно, первой мыслью стало: а почему бы не приехать на ней из Владивостока самим? Устроить отпуск и совместить приятное с полезным. Я очень загорелась этой идеей, тем более что уже читала много отзывов, что дороги на Дальнем Востоке и в Сибири есть, цивилизация есть, никаких организационных сложностей возникнуть не должно. Загвоздка заключалась только в одном: поехать хотелось летом, и по нашему первоначальному плану так и должно было быть.
Но время шло, а наши партнеры всё откладывали и откладывали срок прибытия машины в Россию. Дело в том, что мы попали в самый ажиотаж спроса на японки, и сроки их доставки именно в тот момент времени (в середине лета) стали совсем неприличными – все порты и баржи были забиты ими под завязку, очереди просто огромные. В итоге прошёл август, наступил сентябрь, а мы всё ещё сидим в ожидании . Я уже начинаю донимать мужа, что затея эта провальная, в конце сентября – начале октября погода непредсказуема, а вдруг будут дожди? снег? гололед? пасмурно и холодно?... Но муж мой человек стойкий, все мои стенания выслушал, сказал, что всё будет хорошо, и 5-го сентября, получив информацию о прибытии машины в порт Владивостока, купил билеты в один конец на 27 сентября - три недели необходимы были на растаможку и соблюдение прочих формальностей

Сразу про жильё. Я забронировала на Суточно.ру только квартиру во Владивостоке на 3 ночи и номер в Амаксе в Омске на 1 ночь (последний – потому что без предоплаты). Остальные города просмотрела, что-то отложила в избранное и решила, что бронировать буду по ходу пьесы: мало ли, какие будут изменения в маршруте и сроках? Выбор жилья просто огромный, цены не кусаются (кроме Владивостока!! ), связываю это с окончанием курортного/отпускного сезона. Квартира во Владе была, конечно, самой дорогой – 3500 в сутки + залог 3000р. Дальше дешевле, в среднем 2000 в сутки, на Байкале 3000.

План был такой: 3 дня во Владивостоке, день едем до Хабаровска, ночуем, день гуляем там, ночуем, едем дальше в таком же режиме: ночью спим, днем едем. Никаких ночных перегонов, никакой спешки и экстрима. После Хабаровска останавливаемся в Магдагачи, в Чите, Улан-Удэ, Слюдянке, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске. Этот план с небольшими коррективами в общем-то и был выполнен

мама
Екатеринбург

День 1-й.

Прилетели во Владивосток Уральскими авиалиниями. Прямой рейс, 7 часов в полёте, и вот в 3 часа ночи по уральскому времени, т.е. в 8 утра по дальневосточному, мы вышли из аэропорта Кневичи и увидели её – нашу ласточку Парни встретили нас прямо на нашей машине, усадили на заднее сиденье и повезли на улицу Светланскую – там была забронирована первая в этом путешествии квартира.

Но в квартире в 9 утра нас никто не ждал – чего и следовало ожидать. Договорились с хозяевами, что приедем к 11 и поехали завтракать. В паре кварталов от нас, на улице Светланской, ровно в том месте, где её пересекает (над ней нависает??) Золотой мост, радушно встретила нас «Кофетория» - отличное круглосуточное(!) кафе. Мы заказали супербелковые завтраки – скрэмбл с лососем (неркой) и лосось с яйцом пашот, чай в чайнике. Обслуживала нас очень приятная девочка, цены порадовали (чек 910р), еда свежая и вкусная – очень рекомендую!! Хотели потом ещё туда зайти, но повторяться в таком коротком путешествии, конечно, ни к чему.

После завтрака пересекли Светланскую и оказались около памятника морякам торгового флота. На площадке, выложенной бетонными плитами, на шестиметровом постаменте из серого полированного гранита возвышается скульптурная группа. Три моряка олицетворяют героические экипажи погибших, но не сдавшихся врагу кораблей торгового флота. На отдельных бронзовых досках вычеканены силуэты 24 кораблей, навечно выбиты в бронзе имена их экипажей. Атмосферное место.

Сделали несколько фоток с видом на Золотой Мост, Корабельную набережную и бухту Золотой Рог, и как раз пришло время заселяться.
Заселились, разобрали вещички и после душа поняли, что куда-то идти сейчас сил совершенно нет – сказывается ночной перелёт. Завалились спать на 3 часа

Золотая середина

Интересно,пишите ещё,буду с удовольствием читать и смотреть.
Вряд ли когда посещу Владивосток,так хоть с вами виртуально

просто посетитель
Екатеринбург

Вот мечта-то, купить там машину и на ней домой приехать
Супер!

мама
Екатеринбург

Тоже смотрим, купить и самим перегнать. Поэтому тема прям актуальна. Будем ждать продолжения.

мама
Екатеринбург

Золотая середина,

MarLap,
Регусик,
Когда мы вернулись, несколько человек из числа друзей, приятелей и знакомых сказали нам, что это и их мечта :) Так что нас много, оказывается ))))

мама
Екатеринбург

День 1-й, продолжение

После сиесты муж поехал на техосмотр, а я ещё поспала пару часов )))

До темноты оставалось часа 2-3 и мы решили прокатиться до ближайшей видовой площадки на сопке Орлиное гнездо, а заодно прокатиться на фуникулёре. Я ничего про него не читала и не знала, кроме того, что он есть Тем больше было удивление. Я-то представляла себе небольшую канатку, даже пусть совсем маленькую, как в Светлогорске… Оставили машину около корпуса ДВФУ, напротив станции фуникулёра, зашли внутрь. Оказалось, что фуникулёр – это «автобус» без водителя и на рельсах ))))) В «автобусе» сидит совершенно обыденного вида тётя-кондуктор, «обилечивает» Вагончики – так правильнее, конечно, их называть – ходят по расписанию каждые 3 минуты до 20ч. Проходят путь длиной 180м за полторы минуты и за это время поднимают вас на высоту 70м (или спускают на 70м вниз). Во время движения можно все 1,5 минуты любоваться бухтой Золотой Рог )) Билет 23р.

Вышли на верхней станции и, пройдя по переходам и лестницам, оказались в Сквере путешественников. Есть подозрение, что это самый маленький сквер в мире Круглое пространство, дорожки, газоны и несколько деревцев, а посередине – открытый буквально пару дней назад памятник Владимиру Арсеньеву – путешественнику и исследователю Дальнего Востока. 10 сентября 2022 ему исполнилось 150 лет, к этому событию и было приурочено торжественное открытие.

Потом поползли всё в гору и в гору, мимо общаги ДВФУ, добрались до буддийского центра «Алмазный путь» со статуей Будды Амогхасиддхи рядом. Ещё немножко полезли вверх. Решили, что мы уже на сопке. Вокруг – 15-тиэтажные дома и частный сектор, какая-то стройка за забором. И темно Побежали скорее обратно, чтобы успеть на фуникулёр и не топать по 368 ступенькам вниз. Успели, съехали обратно на улицу Пушкинскую и решили, что пора ужинать ))
В кафе удалось попасть с третьего раза – как в сказке )))) Мы просто искали на Яндекс-картах, где поесть, приехали в одно место - закрыто, второе – открытое, но пустое! Реально, открываешь дверь и видишь: когда-то здесь было кафе. Но сейчас тишина и пустота. И тут я увидела на карте волшебное слово «дамплинг». И от дома недалеко :) В здании кинотеатра "Уссури" на Светланской, практически на площади Борцов Революции, есть чудесное кафе «Дамплинг Репаблик». Муж заказал том-ям и лапшу с морепродуктами, я – салат с баклажанами и свинину в кисло-сладком соусе, на двоих – сет дамплингов с разными начинками, плюс чай и жареное мороженое на десерт. (Да, мы любим поесть ) Всё, кроме мороженого, было классным. Чек 2560р.
После ужина еще погуляли по площади, посмотрели на бухту, освещённый мост, морвокзал и ж/д станцию и усталые, но довольные, поехали «домой» спать.

мама
Екатеринбург

День 2-й

Знатно выспались, позавтракали дома. Я вообще на завтрак кроме чая с печеньем-шоколадкой ничего не хочу обычно. А муж ел купленную накануне в магазине у дома скоблянку с кукумарией и лососем. Я тоже попробовала. Кукумарию не особо отразила , но в целом вкусно.

Из дома вышли в 10.40. Задача на «утро» была сделать ОСАГО. Накануне пытались сделать страховку через интернет, но что-то пошло не так – заявка не проходила. И цены приложение выдавало подозрительно высокие. В итоге выяснили, где находится офис Альфа-страхования, и после завтрака устремились на проспект Острякова, 5Г. Процедура заняла часа полтора, и что самое интересное – вместо озвучиваемых накануне сумм в 10–12 тысяч заплатили мы чуть больше шести! Видимо, в приложении применялись какие-то кривые коэффициенты

Напротив офиса Альфы увидели ресторан «Токио» и решили, что пора бы и подкрепиться Заказали бизнес-ланч, а мне ещё и бокал белого вина (хорошо быть пассажиром ) Очень шустро нам принесли все блюда (почему-то суп был грибным – не очень по-японски, зато вкусно). А за соседним столом сидели 2 настоящих японца и 2 русские девушки, бодро щебечущие с ними на английском :)

Далее наш путь лежал на сопку Холодильник.
Да, чуть не забыла важное. На улице Светланской в районе площади Борцов Революции установлены большие интерактивные экраны, на них можно ознакомиться с главными туристическими маршрутами города и окрестностей. Мы наткнулись на них на вечерней прогулке и именно тогда построили маршрут на следующий день. На экране есть несколько пунктов меню, можно «провалиться» в каждый, увидеть маршрут на карте, посмотреть фотки достопримечательностей и прочесть краткую информацию о них. Очень удобно!

мама
Екатеринбург

Итак, Холодильник .
Самая высокая точка в черте города. Открывается вид на город и Амурский залив. На вершине – оборонительные укрепления: форт Графа Муравьёва-Амурского Владивостокской крепости, пять литерных крепостных батарей, а также советская батарея № 198 «Холодильник» на четыре 130-мм орудия Б-13-3с. В настоящее время часть укреплений заброшены, другие находятся на территории воинской части (подсказывает мне Википедия ).

Доехать до вершины не удалось даже на нашем вездеходе. Остановились, когда поняли, что дальше уже никак, оставили машину на относительно пологой площадке и полезли наверх пешком. Подъём очень крутой. Нам повезло, что было сухо, не представляю, как там люди ходят в сырую погоду – наверняка очень скользко и трудно идти.
Гуляли не меньше часа, увидели пушки, форт, бункеры – всё как было обещано :) Думаю, это место должно нравиться мальчишкам – я себя чувствовала героиней книжки Крапивина 😊 Заброшенные казематы и ржавые орудия, ветер и солнце, море и высокие травы - вот это вот всё 😊

Следующим пунктом (в соответствии с указаниями экрана 😊 ) была смотровая площадка у Приморской сцены Мариинского театра . В сам театр мы, к сожалению, не попали, зато сделали самые удачные фото на фоне Золотого моста с площадки перед его входом.
Машину оставляли на небольшой стоянке на улице Пихтовой, прогулялись пешком и смогли увидеть и сфоткать мост с разных ракурсов. Там же стоит скульптура Амурский тигр, мимо неё не прошли, тоже пофоткались 😊

А дальше – Русский мост и остров Русский.

мама
Екатеринбург

Виды Шикарные

мама
Екатеринбург

Русский мост , конечно, впечатляет и своими масштабами, и своей красотой. Я вообще люблю разные инженерные сооружения и прочие творения мозга и рук человеческих. Всегда поражаюсь силе человеческого ума и мастерству людей, создавших эти рукотворные чудеса.

Уникальной конструкции трёхкилометровый вантовый мост с пилонами высотой 324м, пролегающий через пролив Босфор Восточный, красивый, изысканный – невозможно не восхищаться!

Проехав по мосту, свернули к пляжу у Поспеловской батареи. Наконец-то можно потрогать море!! Вода прозрачная, прохладная, солёная Погуляли по пляжу, покидали камешки в море, полюбовались прекрасными видами на мост, пролив и город, порелаксировали, сделали фотки на фоне Русского моста и поехали на Новосильцевскую батарею .

Место безусловно прекрасное. Шикарные виды. Ветра не было вообще, светило солнце – всё как я люблю И море абсолютно спокойное, гладкое, чистое и прозрачное - с высоты 45м видны камни на дне, и тут же стоят или неспешно проплывают мимо корабли и кораблики

Сама батарея – часть комплекса фортификационных сооружений Владивостокской крепости – находится в отличном состоянии, отреставрирована, выглядит новой :) Есть стенды с полезной информацией и вся нужная инфраструктура (кафе, туалеты, сувенирный магазинчик в одном из казематов).
Мы облазили все пушки (орудия?), заглянули везде, где можно было заглянуть, впечатлились основательностью и мощью форта, снова налюбовались невероятными видами моря и простором и отправились дальше.

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
улица Светланская какая милота!

мама
Екатеринбург

Следующая точка нашего маршрута – мыс Вятлина . Просто подъехали, вышли из машины и смотрели на море Красиво, тихо, а благодаря низкому сезону – ещё и немноголюдно. Хочется вернуться летом :)

Дальше по плану был ресторан с дарами японского моря где-то в районе бухты Новик. Novik Country Club – подсказал нам Яндекс. Я почитала восторженные отзывы и решила, что надо ехать. Ресторан расположен в посёлке Мелководный (по одноимённому названию мыса, видимо). И это на самом деле целый клуб – с гостиницей, несколькими кафе, рестораном, обустроенной территорией и пляжем. Сначала мы пошли к морю. Выход к нему проложен через территорию клуба. Спустились по деревянным лестницам, вышли на пирс, прогулялись, насладились видами. А потом вернулись (поднялись по лестницам!) в ресторан. Взяли меню. Посмотрели в него. Друг на друга. Снова в меню. И решили, что не очень-то мы и голодные Очень дорого. Нет, вот так: ОЧЕНЬ ДОРОГО! И явно не только здесь можно отведать гребешков, мидий и прочих гадов. В общем, встали и ушли
Запрыгнули в машину и помчались обратно в город.

Конечно, весь остров со всеми его мысами, бухтами, пляжами и фортами не объехать и за 3 дня. Мы только одним глазком на него взглянули и много чего не увидели. Но самое обидное, что не доехали до Океанариума!! Я только вечером, когда мы вернулись домой, вспомнила, что вообще-то он был у нас в планах! Я не планировала идти внутрь, п.ч. понимала, что времени не будет, утешала себя тем, что океанариум, который мы посещали в Бангкоке, наверняка не хуже , но просто посмотреть на красивое здание, погулять возле него точно собиралась. Как так вышло? До сих пор не понимаю. Видимо, стресс от цен на гребешки так негативно повлиял на мозг

мама
Екатеринбург

svetlonec: улица Светланская какая милота!

Первая и главная улица Владивостока :) Была переименована в память о визите фрегата «Светлана», на борту которого находился Великий князь Алексей Александрович. Дальневосточный Невский проспект :)

мама
Екатеринбург

Кстати, о гребешках. По рекомендации моей коллеги мы поехали на Спортивную набережную, нашли там киоск, где женщина-кореянка готовит свежие гребешки и креветки, и она пожарила их на гриле прямо при нас. Одна шпажка (5 гребешков или 4 креветки) – 250р. Мы взяли каждый по 2 шпажки, с удовольствием съели их прямо тут, на набережной, глядя на волны Амурского залива Хотя вообще-то не было там никаких волн, полный штиль
До вечера гуляли по набережной. Погода чудесная, +18 и сухо, безветренно, на променаде куча народу, атмосфера совершенно курортная: кафешки, кофейни, чифаньки, мороженое, коктейли, глинтвейн на каждом шагу, люди прогуливаются парами и компаниями, музыка и прочий шум – и всё это на фоне моря. Отлично провели время. Сделали несколько фоточек на закате и поехали домой.

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: По рекомендации моей коллеги мы поехали на Спортивную набережную, нашли там киоск, где женщина-кореянка готовит свежие гребешки и креветки, и она пожарила их на гриле прямо при нас. Одна шпажка (5 гребешков или 4 креветки) – 250р.

я хочу туда

мама
Екатеринбург

svetlonec,
понимаю!! сама уже хочу опять
креветки обычные, конечно, а гребешки.... мммм...

мама
Екатеринбург

День 3-й.

С утра муж поехал ставить машину на учёт. Потом за запчастями (тоже заказывал их в Японии с доставкой во Владивосток). А я нервничала, что время идёт, а я, вместо того чтобы созерцать красоты, сижу дома и жду его. Надо было, конечно, пойти куда-нибудь самостоятельно, но я же не думала, что он уедет так надолго… В итоге, после 11 всё равно вышла из дома – пойду, куда глаза глядят, решила я, и внезапно вспомнила, что у нас нет термоса в обратную дорогу! Мы его собирались купить здесь, чтобы не везти в багаже в самолёте. И, на моё счастье, буквально в одном квартале от дома я нашла ТЦ Авангард, а в нём – «Зелёный остров». Это сеть магазинов хозяйственных товаров, напомнил мне наш Галамарт, только помасштабнее и в нём есть дорогая посуда и постельное :)

Прогулялась до ТЦ, в очередной раз убедилась, что город не приспособлен для пешеходов и лучше всего по нему передвигаться на машине: нерегулируемые пешеходные переходы через дорогу с 6-полосным движением, отсутствие пешеходных светофоров на перекрёстках (не везде, разумеется, но встречается такое), узкие тротуары…

Но дошла таки, нашла термос на 1,5 л и долго ходила вдоль витрин с посудой Я сто лет не была в таких магазинах, всё давно заказываю через интернет, а тут – так много всего, всё можно потрогать…. Била себя по рукам, чтобы не накупить не слишком нужных мне тарелок, кружек и баночек под сыпучие продукты Героически покинула магазин с одним только термосом!

На первом этаже ТЦ увидела магаз «Настоящая Корея». Сюда-то мне и надо, - подумала я в надежде закупиться корейской косметикой. Нууу…. Нет. Не получилось. И в этом магазине, и в других корейская косметика стоит столько же, сколько у нас. Или я не очень старалась найти дешевле, не знаю. В общем, купила только 2 зубные пасты, которые с ВБ куда-то пропали, за 160р./штука. Вот они были дешёвые, действительно. А вообще в магазине продавали всё подряд корейское – от одежды до бытовой техники. Я впечатлилась рисоварками за 50т.р.

На фотках - дом, где мы снимали квартиру (тот, что повыше ), вид на город из окна подъезда (из квартиры был вид во двор) и одна фотка с прогулки по Светланской.

DiF
бабушка
Екатеринбург

В закладки

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, очень крутое наверняка путешествие.
А про покупку машины можете подробнее рассказать.
Мы брали праворульку в 2006. До сих пор грущу по ней. Я бы такую взяла себе.

мама
Екатеринбург

Тоже добавила в закладки)

мама
Екатеринбург

Классный отчет и фото, с огромным интересом читаю

мама
Екатеринбург

Apple1981: А про покупку машины можете подробнее рассказать.

А что конкретно? Спрашивайте :) Расскажу с удовольствием

просто посетитель
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
На каком аукционе купили? Через фирму посредника? Мы через фирму в Екб брали, ее уже нет. А так я помню, как мы машины выбирали и они потом торговались.

мама
Екатеринбург

Apple1981: На каком аукционе купили? Через фирму посредника?

Муж просто нашёл владивостокскую компанию в интернете, списался с ними, обсудил условия.
Схема такая: согласовываете модель и бюджет, и они предлагают варианты на самых разных японских аукционах. Отправляют на ватсап фотки аукционных листов и автомобилей.
У них есть статистика по ценам, они представляют, насколько реально купить машину с конкретными характеристиками за конкретные деньги. Ставки на аукционах фиксированные, т.е. вы там не торгуетесь, а пытаетесь изначально поставить выигрышную цену. Мы достаточно долго так "играли"
После приобретения помогают с растаможкой и доставкой.

мама
Екатеринбург

Продолжу про 3-й день :)

Не успела я выйти из ТЦ, как позвонил муж – приехал на машине с номерами
Пообедали опять в Дамплинг Репаблик. Чтобы быстро и вкусно. Бизнес-ланч отличный: вкусно, много, недорого Чек 740р.
Дальше едем на кошку Токаревского, смотреть на одноимённый маяк

Токаревский маяк — один из старейших маяков Владивостока. Он был возведен в 1876 году на оконечности токаревской кошки — искусственно насыпанной дамбы на узкой отмели, которая ведет от южной части побережья Владивостока к небольшому островку. Сначала маяк представлял собой светящийся знак. Позднее, в 1910 году, была возведена каменная башня, выкрашенная в белый цвет. Маяк установлен на восьмигранном фундаменте, высота его 11,9 метров, дальность действия — 12 миль. Маяк функционирует и в настоящее время.

По улице Токаревская кошка (ну странное же название?!? ) мы доехали до дорожки к маяку. Оставили машину на парковке (огромная асфальтированная площадка со свободным доступом) и пошли пешочком по песчаной дамбе к маяку. Перед нами шла группа школьников – 4й класс, как чуть позже выяснилось. Мы обогнали их, чтобы успеть сделать фотки до того, как 30 человек облепят маяк со всех сторон Поснимали маяк и друг дружку на его фоне, почти успели до прибытия 4а

И уже хотели идти обратно, как вдруг нас окликнула девушка-туристка (не только мы и школьники там были ) Позвала нас и показала морскую звезду у себя на ладошке Я смотрю на это чудо, не в силах вымолвить ни слова, а она говорит: хотите взять? Я мгновенно вспомнила героиню Хмелевской Как в Таормине ей итальянец притащил «скользкую гадость» на пляж, и она была в ужасе, подумав, что это яхта с таким названием. Я ни о какой яхте не думала, но тоже была в ужасе (Это тест на возраст сейчас был ) Ну и пока я, ошалевшая, на неё смотрела, звезда эта уже оказалась у меня в руке В общем, следующие полчаса мы занимались тем, что искали морских звезд на мелководье, фоткали их в воде и в руках (долго на воздухе им нельзя, так что мы очень оперативно и бережно), снимали видео итд итп Вот тебе и маяк! Я почему-то раньше никогда не видела звёзд именно в море и уж конечно не держала их в руках Так что кроме «инстаграмных» фоточек на память нам остались эти вот новые яркие впечатления :)

А муж, разумеется, смотрел на инженерные решения и удивлялся тому, что одна опора ЛЭП стоит на берегу рядом с маяком, а следующая – уже на другом берегу пролива :) Выглядит действительно впечатляюще.

Ещё более впечатляюще, на мой взгляд, выглядела дамба (кошка) в самом узком своём месте: песчаная дорожка около 300м в длину и метра 2 в ширину и с обеих сторон на неё набегают волны!! Выглядит фантастически!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";