Осенний вояж Владивосток - Екатеринбург на авто

Аноним 345

ИзысканныйБобёр: увидели ресторан «Токио» и

и там я была раз 5 гребешки, крабы...ммм.... жаль, что командировка была короткая

ИзысканныйБобёр: город не приспособлен для пешеходов и лучше всего по нему передвигаться на машине: нерегулируемые светофоры через дорогу с 6-полосным движением, отсутствие пешеходных светофоров на перекрёстках (не везде, разумеется, но встречается такое), узкие тротуары…

тоже это отметила

мама
Екатеринбург

А потом опять поехали по делам – нужно было забрать купленную через эту же фирму в Японии же зимнюю резину. И занесло нас в спальный район, а именно на улицу Адмирала Кузнецова. Сказать, что я офигела – ничего не сказать. Представьте себе длинные, подъездов на 10-12, 16-этажки, построенные на горах на разных уровнях и к тому же изгибающиеся то дугой, то какой-то невероятной загогулиной. И их не 2 и не 10, а целые районы! То, что у нас построено на Сыромолотова и Новгородцевой – это просто детский лепет, по сравнению с теми «китайскими стенами». Посмотрела сейчас на карте на это место. Опять ужаснулась, да простят меня приморцы, никого не хочу обидеть. Но как не сказать: кто так строит?!?

Наконец, уладив вопрос с колёсами, поехали в Стеклянную бухту . Доехали до неё уже перед самыми сумерками, да и день в принципе был не слишком солнечный. Видимо, поэтому меня сие место совершенно не зацепило: стекла мне показалось как-то мало , красоты особой незаметно. Наверняка в тёплый солнечный день ощущения были бы другие, но – что есть, то есть

Ещё одна задача была на этот день – поменять масло в машине. Заехали в автосервис, отдали ласточку в надёжные руки слесарей и механиков, сами сели в комнате ожидания с кофе из кофемашины и конфетками
Сервис мужу очень понравился профессионализмом ребят и тем, что в процессе выяснения разных нюансов ему сказали: а, так у вас машина-то новая! Ну да, новая Пробег 70тыс, видимо, не считается пробегом В общем, минут через 30 уехали мы оттуда на «новой» машине с новым маслом.

мама
Екатеринбург

Ужинать решили с дальневосточным колоритом – всё-таки последний вечер во Владивостоке. Выбор пал на ресторан «Ракушка» на ул. Алеутской. Заказали по одному сырому гребешку (потому что надо!), я выбрала тёплый салат с морепродуктами, муж – салат с крабом, на горячее мужу запеченную с сырами устрицу (принесли здоровенную, с ладонь) и морского окуня, а мне – мидии в соусе со сливками и горгонзолой. Устрица мужу не очень понравилась, гребешки – вообще на любителя, ну я как-то не понимаю их вкуса, всё остальное было очень вкусным. Хотя, с горгонзолой я и лапоть съем Ещё у них интересные коктейли. Мужу пришлось довольствоваться безалкогольным , а я заказывала по рекомендации официанта и не прогадала. Название только не помню )))
Чек 3590р. Кстати, один сырой гребешок стоит тут 290р. (для сравнения с набережной :) )

Поужинав, поехали в магазин, купили продукты на завтра – пора отправляться в Хабаровск

мама
Екатеринбург

Получается можно даже номера там поставить и спокойно домой ехать уже с номерами. Просто друзья, да и не друзья все тут ставили на учет

мама
Екатеринбург

Регусик: Получается можно даже номера там поставить и спокойно домой ехать уже с номерами.

Да, всё так Сразу с номерами своего региона.

мама
Екатеринбург

ИзысканныйБобёр,
Спасибо , очень интересно ! Особенно дальнейший перегон))
А вы раньше были во Владике или муж ?
Расскажите о машине , год , стоимость если можно :

мама
Екатеринбург

IIIoko: Спасибо , очень интересно !

Спасибо, что читаете 🙂
Нет, во Владивостоке мы никогда не были, и вообще в эту сторону дальше Тюмени не ездили

Машина - Субару аутбэк 2018го года, 2,5л, пробег на момент покупки 70т и "полный фарш" - всё, что только я могла и даже не могла представить в машине. Адаптивный круиз-контроль, контроль полосы, система экстренного торможения, система старт-стоп и всякие приятности вроде кожаного салона, люка, подогрева всех сидений и руля, все 4 стеклоподъёмника с режимом авто, регулировка сидений в 6 направлениях и память водительского сиденья на 2 положения, мультируль, автосвет, датчик дождя, раздельный климат-контроль.... Фухх... В общем, и едет сама, и очень комфортная. Рекомендую

На аукционе цена 750т.р., пошлина 850т.р. Вознаграждение фирме во Владивостоке 30т.р. и 20т.р. человеку, на которого делали растаможку. Если везти автовозом, то ещё 80-100 т.р.

мама
Екатеринбург

IIIoko: Особенно дальнейший перегон))

Продолжу сегодня в ночи Выходные всегда насыщенные

Екатеринбург

ИзысканныйБобёр: пошлина 850т.р

пошлина дороже машины или вы в циферках ошиблись?

мама
Екатеринбург

Русалочка я,
Не ошиблась Действительно пошлина больше цены.
На правый руль давно запретительные заградительные пошлины.

мама
Екатеринбург

Мужу говорю отгадай цену, он сразу миллион 800,я ему не угадал, всего 750. А пошлина че говорит не считаешь. Да уж дороже машины получается. Но зато полный фарш и красотка

мама
Екатеринбург

Регусик: он сразу миллион 800

муж в теме!

мама
Екатеринбург

Пока не распрощались с Владивостоком, хочу всё-таки описать основные впечатления и ощущения от него. Город со своей душой и со своим характером – совершенно не похожий ни на какой другой. Весь пропитан морским духом, причём не выглядит и не является по сути курортным, хоть там и отдыхает, видимо, весь Приморский и Хабаровский край. Везде порты, контейнеры, корабли, краны... В общем, очень морской и при этом очень деловой

До этого визита я думала примерно так: зачем люди вообще живут на Дальнем Востоке? Там всё дорого, от центра страны далеко, в Турцию и то не полетаешь А после того как провела там всего 3 дня, я, кажется, начала понимать, почему они там живут Желания переехать из Екб не возникло, но думаю, если бы я там родилась, то там бы и жила.

Хотя цены на продукты не очень приятные, конечно. Думаю, в среднем раза в полтора выше наших :( В целом, что касается магазинов, ТЦ и прочее - всё есть и всё очень разномастное: суперсовременные ТЦ, а рядом приветы из 90-х Много маленьких магазинчиков, каких-то мини-рынков, развалов. Такая вот эклектика. Самая, наверное, крупная сеть называется Самбери. Никаких Пятёрочек, Магнитов и Перекрёстков

Про неровный ландшафт и семь сопок все знают. Соответственно, и застройка очень специфическая. (Кстати, очень много новостроек!) А кроме того - очень запутанные улицы, круговые перекрёстки, перекрёстки с кучей ответвлений – сплошной лабиринт. Я бы ни за что не села там за руль на новой машине

Центр напомнил мне Питер: красивые старинные здания, их много, они по большей части в хорошем состоянии и эксплуатируются. Отличные набережные. Дикое количество кафе/ресторанов/кофеен итд на любой вкус и кошелёк. Чисто, ухожено. Пыли вообще нет, влажно. Зелено.

А ещё: пешком почти никто не ходит :) Ооооочень много машин... Праворульных, конечно :) Всяких классных, новых. И очень много гибридов! Таксисты ездят в основном на приусах (новеньких, у нас таких не видела ещё) и аквах. (Вот тойоту аква я себе захотела ) И воздух в городе очень чистый – наверное, тут самый новый парк автомобилей по стране, и это даёт о себе знать.
Но мало очень времени у нас было. Обязательно надо съездить снова. Летом

мама
Екатеринбург

Владивосток это класс!
Мне повезло, я дважды была в командировке.
Моста тогда ещё не было, но медведок я поела от души

мама
Екатеринбург

День 4-й. Владивосток - Хабаровск

Проснулись около 7, позавтракали, собрали вещи, налили в термос кипяточка (зря я его покупала что ли? ), набили специально приготовленную для этого сумку едой и в 8 с копейками покинули нашу гостеприимную квартиру.
Квартирка, кстати, была одной из лучших за всё путешествие, буду рекомендовать.
Около 9 выехали из города и помчались по трассе А-370 в сторону Хабаровска. Погода стояла отличная – тепло, солнечно, дорога хорошая: как обычно, несколько десятков километров после города односторонка с разделителем. Проехали около 90км и на развилке на Уссурийск муж зевнул и проехал не туда Надо было прямо (держитесь правее, говорит в таких случаях навигатор), а мы уехали налево
Едем, ищем разворот и незаметно доезжаем до Уссурийска :) Он точно в наши планы не входил, но раз уж доехали – вышли из машины, сфоткались с жутковатого вида тигром на границе города, заправились на заправке Октант, расположенной тут же, и тогда уже поехали обратно на свой маршрут.

После Уссурийска началось обычное двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении. Но загруженность не слишком большая, так что ехали не напрягаясь, любуясь природой. К тому же все большегрузы (99% точно!) ведут себя очень дружелюбно: мигают правым поворотником, показывая, что обгон возможен, и это, конечно, очень приятно (особенно когда руль «в бардачке» ).

На ходу перекусывали яблоками и орехами. Так что обедать остановились уже полтретьего – около столовки в Бикинском районе, в 230км от Хабаровска. Но в столовой не ели, пообедали своими припасами, попили чая, подкормили местную собачку – и в путь.
А через полтора часа пути вдруг услышали какой-то странный гул. Машина шумит, но едет как по рельсам… Но шумит! Остановились на обочине, муж вышел, посмотрел – заднее правое колесо стоит на диске Боковой порез. Я бы сказала – прямо дыра! Запаски в машине нет, зато есть комплект новых зимних колёс! Мы планировали поменять летние колёса на зимние в Хабаровске. Пришлось одно колесо поставить пораньше на сотню километров :)
Больше приключений не было, в 19.30 заехали в Хабаровск.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Мне повезло, я дважды была в командировке.

Действительно повезло! Я бы за счёт фирмы - хоть сейчас! Опять!

мама
Екатеринбург

Ещё напишу про дорогу немножко.

Мы всё время ехали вдоль китайской границы, и Теле2 даже пару раз поприветствовал нас в Китае. А радио ловило китайские станции Мы послушали несколько песенок, похожих на песни в исполнении Кобзона, но на китайском, и решили, что это не наш формат Вернулись к Яндекс-музыке :)

Справа на протяжении всей дороги - Сихотэ-Алинь. Его всё время видно. Он продолжается 1000км. Выяснили в интернете, что на территории Сихотэ-Алиня есть заповедник, там сохраняют и разводят дальневосточных леопардов. В СССР на них запрещено охотиться с 50-х годов. В середине 20 века их оставалось всего 35 особей, а теперь уже больше 120!

Вообще природа очень красивая, на горизонте горы – разноцветные, многослойные, а вдоль дороги – сплошные дубы. Нет ни берёз, ни ёлок, лес совершенно не похож на наш – невысокий, густой, кудрявый :) Ближе к Хабаровску только начали появляться берёзы.

мама
Екатеринбург

Хабаровск встретил прямыми, широкими, перпендикулярными друг другу улицами и относительно ровным ландшафтом. Приятно!

Заселение в квартиру было дистанционным. Мы припарковали во дворе свой корабль (двор небольшой, машин достаточно много), зашли в квартиру по высланной нам инструкции и первое, что увидели на полу – таракашки! Маленькие, детёныши. Но несколько :) Сразу горячиться и убегать в панике не стали, раздавили их, стали распаковываться.

Привели себя в порядок после дороги и отправились ужинать. Выбрали по отзывам на картах Gangnam cafe – корейская, как вы понимаете, кухня. Меню огромное, всё так аппетитно выглядит! Ох, тяжела ты, доля путешественника Взяли невероятных размеров суп с морепродуктами на двоих (название не вспомню, увы), кимчи со свининой мужу и тедикоги (тоже жареная свинина в общем-то) мне. И вишнёвый лимонад. Чек 2430р.

Вернулись в квартиру в 10 вечера и опять встретились с тараканами В коридоре и на кухне. Тут уже стало понятно, что надо что-то с этим делать. Написала хозяевам. Они извинились за это безобразие, рассказали, что недавно проводили дезинсекцию, но, видимо, опять пора это делать. И предложили съехать с возвратом полной суммы до 10 утра завтра. А квартира была забронирована на 2 ночи. Я нашла и забронировала другую квартиру, на завтра. Ночевать остались тут – сил не было в 10 вечера куда-то бежать, да ещё с вещами.
Утром освободили помещение, вещи погрузили в машину и отправились гулять :)

мама
Екатеринбург

День 5-й. Хабаровск

Наша первоочередная задача была посмотреть на Амур. Подъехали на Комсомольскую площадь, оставили машину рядом с Градо-Хабаровским Успенским собором, спустились по длинной лестнице на набережную. "Амур извечно несёт широкие мутные воды к синему Северному морю. Амур велик…" – цитата из книги Н. Задорнова «Амур-батюшка». Действительно, несёт, действительно, мутные И не поспоришь, что велик :)

Потрогали воду и поднялись обратно на набережную. Пошли в сторону Утёса. Набережная хороша: широкая мощёная дорожка для пешеходов, асфальтированная – для велосипедов/самокатов итп. Слева кованое ограждение и Амур, несколько ротонд с видом на реку, справа на горке – парк Муравьёва-Амурского. Много бегунов и рыбаков :)

Дошли до колеса обозрения, прокатились на нём. На город особо не смотрели – знакомых нам зданий там нет, зато увидели Амур на несколько километров во все стороны и Хабаровский мост. После пошли в сторону от набережной и наткнулись на парковку велорикш Не могли себе отказать в удовольствии – взяли напрокат одну двухместную на 30 минут, прокатились по набережной до конца (300 (вроде бы) рублей и права в залог).

После поднялись в парк, погуляли там, дошли до Утёса и памятника Муравьёву-Амурскому. На стволах пушек, окружающих памятник, случайно обнаружили таблички с надписью о том, что они произведены на Урале, завод «КАМЕЗА», в 1803г. (ныне Каменск-Уральский)

По красивому, ухоженному парку незаметно дошли до площади и той же лестницы, по которой уже спускались на набережную. Спустились снова, п.ч. нашей целью была речная прогулка по Амуру.

мама
Екатеринбург

Теплоход идёт вдоль того маршрута, который мы прошли пешком, проходит под Хабаровским мостом, за ним разворачивается и идёт обратно. Прогулка занимает чуть больше часа. Время летит абсолютно незаметно: включают запись, мужской голос рассказывает о достопримечательностях, мимо которых мы проплываем, об истории и современности города. Рядом с мостом все фоткаются с 5000-ной купюрой в руках, мы не стали исключением :) Правда, одна пассажирка была вообще не в курсе, что это за мост такой, и очень удивлялась, зачем мы показываем друг дружке 5000р.
Отлично прокатились!

Пообедали в здании Амурского пароходства в японской кафешке Hotto Ramen. Взяли по рамену и какому-то горячему, не помню и почему-то не сфоткала – вообще на меня не похоже Чек 1090р.

Подкрепившись, пошли по улице Муравьёва-Амурского в сторону площади Ленина. На улице много красивых старинных зданий, полюбовались, немножко пофоткали. Обнаружили в одном из них ресторан "Агутин"
Так и не поняли, причём тут Леонид Николаевич

Площадь Ленина огромная, ухоженная, красивые клумбы, много цветов. Фонтаны уже не работали, правда. Зато на площади заметили достопримечательность «Нулевой километр». Указаны расстояния до разных городов, в том числе до Читы, в сторону которой завтра мы отправляемся 2097км.

мама
Екатеринбург

Вечером заехали в Самбери за продуктами, решили поужинать дома. В отделе готовых продуктов купили гребешков на шпажках за какие-то смешные деньги, а кроме того манго за 130р.! Спелое, сочное и ароматное! Как на Хайнане или в Тайланде Такой приятный сюрприз :)

Вторая квартира в Хабаровске была всем хороша, кроме того, что была холодной: отопление ещё не включили, а кондиционера нет. И кухонный уголок без мойки (нам ещё встретятся такие варианты в других городах). Вода только в санузле – это, конечно, не слишком удобно. Зато в ней отличная стиралка Канди с функцией сушки! Очень порадовал этот агрегат :) Достала утром все выстиранные вещички сухими и тёплыми – приятно :)

Подводя итог, Хабаровск оставил очень приятное впечатление! По крайней мере, центр города Ухоженный, зелёный, два бульвара – Амурский и Уссурийский – это же целые парки, вечером мы прогулялись по одному из них – просто здорово. Представляю, как там классно летом… Улицы логичные и понятные. А ещё – волнистые :) Просматриваются далеко в обе стороны, такие плавные горки, то вверх, то вниз – очень необычно :) И цены уже приятнее, чем в Приморье. И погода была отличная. В общем – отличный город, отличный день.

Впереди – 2000 км дороги до Читы. С остановкой где-то посерединке – в Магдагачах. За эти 2000км я переживала больше всего…

просто посетитель
Екатеринбург

Очень интересно! Буду следить.

мама
Екатеринбург

День 6-й. Хабаровск – Магдагачи

В 8.40. выехали из квартиры, в 9 часов - из Хабаровска. Под ливнем, зато в +13 Проехали по Хабаровскому мосту, в очередной раз поразились масштабам - моста и Амура. Часа полтора шёл дождь, потом стало просто пасмурно, а попозже и солнце выглянуло.
Ландшафт и после Хабаровска оставался гористым, похожим на Урал, справа отроги Сихотэ-Алиня, слева - Малого Хингана. Очень красиво вокруг. Кудрявые, разноцветные пологие горы, голубое небо, солнце - непередаваемо

Слева - китайская граница, радио по-прежнему ловит китайские станции. Там же слева продолжается Амур. Будет сопровождать нас почти до Читы :)
Километров через 200 пропал интернет

В 12.40 заехали в Амурскую область, сменился часовой пояс. Теперь разница с домом 4 часа.
Дубов становилось всё меньше, берёзок - больше. Километров через 500 появились и ёлки. К обеду, часам к двум, приехали к солнышку, зато температура уже +5.
Обедали бутербродами и чаем в машине у стеллы Москва-Владивосток Хотели на улице, но слишком уж холодно и ветренно.

Трасса пустынна, ехали, конечно, очень быстро: дорога хорошая, машин мало в обоих направлениях. Красота!
Приехали в Магдагачи в 19ч. по Владивостокскому времени, в 18ч. по Амурскому. Очень удобно :)

мама
Екатеринбург

Гостиницу я нашла ещё дома, готовясь к поездке, в каком-то отчёте на туристере, если ничего не путаю. Называется «777» (три топора )Записала её телефон, что было прекрасным решением! Интернет ведь так и не появился! Точнее, так. У нас собой было 3 телефона, 3 оператора: Теле2, Мотив и Билайн. Так вот Билайн ещё как-то очень слабо и с большими перерывами появлялся, два других отсутствовали полностью (ну с Мотивом всё понятно, а от Теле2 не ожидала такого подвоха!)
Соответственно, и навигатор работал через пень-колоду. Мы знали, что отель где-то в Магдагачах, но близко к трассе. На указателе свернули в сторону городка, но, когда проехали пару километров, поняли, что что-то пошло не так: гостиницы нигде не видно. Позвонили туда (спасибо Билайну!), нам рассказали, что сворачивать с трассы не надо, а надо проехать еще около 10 км после поворота и на левой стороне мы увидим мотель. Забронировали номер, сказали, что приедем через 10 минут :). И это тоже было хорошо, п.ч. места там глухие, а дальнобойщиков много, гостиница заполнена. Когда мы зашли, администратор, ещё не зная, что мы только что звонили, рассказала, что мест нет! Т.е. мы последний номер забрали

За проживание дерут с трудящихся втридорога. Заселение производят на 12 часов, а цена – как за сутки в Хабаровске При этом интерьерчик – совдепия, односпальные кровати вдоль стен, бельё лежит стопочкой сверху, постель застилали сами (муж застелил , пока я была в душе). Но постели удобные, огромные подушки (вообще нигде таких не видела), отличные одеяла, в номере тепло, душ тесноватый и держатель на стене без возможности поднять-опустить лейку, но он есть! Свой санузел – уже счастье, тем более чистый

А как приятно удивили нас цены в столовке! Еда, конечно, сильно рассчитана на мужчин: жирно, солёно и вообще по-столовски ))) Но и я нашла что съесть, а на десерт ещё взяла сырники, они такие классные оказались, да со сгущенкой, и всего 50р Решила, что на завтрак тоже их возьмем.

Кстати, столовая – это отдельное здание, ещё в одном здании рядом магазин, ещё в одном – туалет. Всё по отдельности, т.е. предусмотрено, что человек может просто воспользоваться удобствами и/или пообедать и поехать дальше, а может остановиться на ночь. За мотелем большая парковка, она закрывается в 12 ночи и открывается в 6 утра. Бесплатная для постояльцев. У нас вид из окна был прямо на нашу машину

За день заправились 3 раза – на тысячу, на полторы и на две. П.ч. как только видели заправку, сразу заезжали на неё – ведь неизвестно, когда будет следующая! В целом, если не принимать во внимание отсутствующий интернет (а его, кстати, и в гостинице нет), день прошёл гладко – лучше, чем я думала :)

мама
Екатеринбург

Очень интересно ! А вы меняетесь за рулём ? Осенние фото просто чудесные

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";