Усыновление. Поделитесь, пожалуйста, опытом, родители!

Екатеринбург

Девочки, а мне тут как раз вчера мозги промывали. Рассказали вот какую историю: семья удочерила девочку-малышечку, до 3 лет растили ее. Тут биологическая мама услышала, что за второго 250 т полагается и решила дочь вернуть. За девочкой пришли из опеки и ЗАБРАЛИ. РОдители приемные, естественно, не отступаются. И судятся, и расследования свое провели, что мать - асоциальный объект, и даже уговорили эту мать отказаться от девочки опять - заплатили денег... Через некоторое время мамашка опять дочь забирает и требует денег. Суд пока идет, ребенок у биологической матери.
Муж мой, юрист, говорит, что ситуация безвыходная - отказников возвращают родителям по их требованию. Такой закон.
Единственный выход - лишение родительских прав.
Я сама в шоке от таких новостей, но такова реальность(((((((((

мама
Екатеринбург

:shock:
вот ведь, а...

просто посетитель
Москва

дык по-моему не дают удочерять, если биородителей не лишили род.прав...
дают тока под опеку - а при опеке как раз-таки биородители могут вернуть ребенка.
все законно так-то... но грустно, конечно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

я удочерила дочь 4 года назад. Все, как lyolyka написала в своем рассказе, и про ЭКО, и про мужа. Как с меня писано. Только беременность я как раз имитировала. И еще нюанс. Через три года у меня родился сын.
Говорят, так часто бывает. Стоит только усыновить - сразу беременеешь

мама
Екатеринбург

Может эту женщину остановит то, что 250 тыщ не каждому дают, а только "положительным" родителям, которые от своих малышей не отказывались?

Екатеринбург

в общем, там явный асоциальный элемент - она поняла, что з девочку можно деньги тянуть. Периодически от нее отказывается, потом опять "передумывает". Один суд вернул ее приемным родителям, вышестоящий - опять матери наказал вернуть.
Я со стороны смотрю, и то нервничаю, а каково в этой ситуации оказаться????

мама

а как ей дадут 250т, если ей уже три года и больш? %)

мама
Екатеринбург

Front
семья удочерила девочку

Если семья удочерила девочку, то забрать её не могут, это уже из серии "похищение людей". А вот если просто взяли под опеку, тогда конечно могут и обратно забрать. Нужен отказ матери от ребёнка и тогда уже удочерить.

мама
Екатеринбург

Тэкс, а откуда био узнала, кто именно удочерил её ребенка и где живет теперь дочь? Вы нас не путайте - если это опека - это одно, и там действительно может быть, что возвращают детей, а если все-таки удочерение - то нифига, закон обратной силы не имеет, это раз. Во-вторых, наехать на опеку, которая разгласила данные о фактическом проживании ребенка - не имели права и должны по закону отвечать.
Да и вообще, это все из разряда "друг товарища соседа по гаражу сказал" - поэтому верится с трудом. Скорее всего, или вам чего-то не сказали или еще какой-нить ньюанс есть.Сообщение было изменено пользователем 29-03-2007 в 18:13

Екатеринбург

ну как мне объяснили отказников не усыновляют, а берут под опеку. видимо это был такой случай.

Lapka
как ей дадут 250т, если ей уже три года и больш?

чтоб за второго дали, надо чтоб первый-то был. Вот у нее какая логика.

мама
Екатеринбург

нее, как раз отказников и усыновляют (т.е. есть отказ от ребенка или решение суда о лишении род.прав). Под опеку берут тех деток, у кого нет отказа, родители просто ушли и все, или тех, которые ждут, пока будет суд о лишении род. прав...

Екатеринбург

в общем отказ от ребенка - это такая вещь, что сегодня отказался, завтра передумал - и так можно БЕСЧЕТНОЕ количество раз делать.
Вот это я точно знаю, муж специально смотрел закон.
ТОлько лишение родительских прав может дает гарантию, что родители биологические не смогут ребенка забрать.

"друг товарища соседа по гаражу сказал"
не так, на работе конкретная у коллеги ситуация. просто я не знала, только что из декрета вышла сама.

мама
Екатеринбург

Front
в общем отказ от ребенка - это такая вещь, что сегодня отказался, завтра передумал - и так можно БЕСЧЕТНОЕ количество раз делать.
Вот это я точно знаю, муж специально смотрел закон.

Только если ребёнка ещё не усыновили, а если его уже усыновили, то поезд ушёл.

Front
ТОлько лишение родительских прав может дает гарантию, что родители биологические не смогут ребенка забрать

Гарантия того, что ребёнка не заберут - оформление усыновления, и биородители не смогут забрать его никогда.

мама
Екатеринбург

+1 к Оле-Вермишели.
Если ребенка-отказника уже усыновили, не то что забрать отказ био не могут, им даже никто не имеет права говорить, где этот ребенок проживает, кто именно его усыновил и вообще как его теперь зовут. Это тайна усыновления, она должна охраняться законом. Другое дело, что у нас в законе написано, что-то типа "в корыстных целях или в нарушение служ.обязанностей" - тогда это типа карается. А если бабушка-соседка ляпнула ребенку, или трезвонит по соседям - это ненаказуемо, это она "без выгоды" :(

Екатеринбург

Front
Lapka
как ей дадут 250т, если ей уже три года и больш?
чтоб за второго дали, надо чтоб первый-то был. Вот у нее какая логика.

А мамашка расчитывает что ли эти деньги на руки получить? Их же только на жилье, пенсию, учебы потратить можно. А второго ребенка куда денет? Его же еще 3 года растить придется!

мама

люди... я тут почитала сколько документов надо...
мне от такой кипы и мысли, как это все собрать так плохо стало(((((
я при виде бумажек которые надо заполнять впадаю столбняк(

мама
Екатеринбург

нее, ето тока кажется, что страшно и много. А када делаишь - вощим-та все быстро, и люди в большинстве своем очень охотно помогають, когда узнают зачем именно бумажки ети нужны.

мама
Екатеринбург

Ой девочки!Я больше читаю,чем вступаю в разговор,но тут радость у нас.У нас прошел суд и теперь мы самые что ни на есть настояшие родители.Сначала доча была под опекой,а теперь вот наша.Сами собирали документы на усыновление.Взяли дочку только с выпиской из больницы.Как подумаю,что все кончилось,так сразу в улыбка на лице.Только тот,кто проходил все инстанции и чиновников меня поймет.

мама
Екатеринбург

Zee

Знаю нескольчих девочек-сокурсниц, которых и без всчкого усыновления так же несло в юности:))

мама
Екатеринбург

рута

mamashkaN

Вот классно! Скоро можно буит уже клуб усыновителей организовать :) И делиться радостями-тревогами :)

мама

незнаю, незнаю. Если родители отказались от ребенка и его после усыновили, то все в центре опеке не имеют права даже сообщать данные о ребенке. Т.е. одного отказа достаточно

хочу стать мамой

девочки, так интересно. меня очень интересует эта тема, потому как сама родить уже и не надеюсь, а о ребеночке мечтала с детства

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";