Вопрос к Angelinka или Merlin

fdo
мама
Екатеринбург

Е-В
Есть нормативный акт, определяющий срок и порядок подготовки медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

о, пожалуйста, дайте ссылку, если можно, на этот нормативный акт. Буду очень благодарна!

fdo
мама
Екатеринбург

Е-В
чем заболевание чревато для ребенка

к сожалению, это все применимо только для РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ заболеваний, а не надуманных. В нашем случае было как минимум 2 надуманных очень серьезных диагноза, которые после обследования снялись. Причем подтверждения этих диагнозов (анализы, например), администрация ДР предоставить мне как усыновительнице отказалась. Зато выписки из больниц, в которых нет НИ ОДНОГО плохого анализа по данному профилю, я видела.Сообщение было изменено пользователем 20-03-2008 в 10:11

просто посетитель
Екатеринбург

fdo
было как минимум 2 надуманных очень серьезных диагноза, которые после обследования снялись

Как по Вашему, что лучше - знать о том, что ребенку поставлен диагноз и потом благополучно его снять или не знать, а потом окажется что у ребенка серьезная проблема. Наша медицина отличается гипердиагностикой. У нас нет здоровых людей, есть необследованные. ПОэтому отношения к диагнозам может быть разным, но оно не дожно строиться на эмоциях, так как от этого зависит будующее прежде всего ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Реквизиты документов следующие:
постановление Правительства РФ «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» (от 29.03.2000 № 275)

  • постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» (от 01.05.96 № 542, с изм., внесенными постановлением от 19.03.2001 № 195)
  • постановление Пленума Верховного суда РФ «О применении судами, законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (от 20.04.06г. № 8)
    Подготовка медицинского заключения на усыновляемого ребенка в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 25 декабря 1995 года №369/641 «О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью» осуществляется экспертными медицинскими комиссиями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (в Свердловской области такая комиссия сформирована в Министерстве здравоохранения Свердловской области).
    Тесты документов можете найти на сайте www.usynovite.ru
fdo
мама
Екатеринбург

Большое спасибо за реквизиты документов!

Е-В
Как по Вашему, что лучше - знать о том, что ребенку поставлен диагноз и потом благополучно его снять

А как Вы думаете, что будут чувствовать потенциальные усыновители, если скажут, что у ребенка гепатит С? Или шизофрениея? Или синдром Дауна? А на самом деле этого всего нет. Ведь не каждый знает про пресловутую "гипердиагностику". Простудой-то ведь не пугают, пугают очень серьезными вещами, и шутить здесь про гипердиагностику неуместно.

мама
Екатеринбург

Е-В
Только давайте Вы уже больше оскорблять меня по поводу сплетен не будете.

Катя, будьте внимательны:

  1. Я ни одного оскорбления в ваш адрес ещё не написала.

  2. Вы здесь недавно - и не в курсах, что мы с мужем уже прошли этот круг ада и именно выцарапали своего сына.

  3. Если бы чмтали внимательно - то обратили бы внимание на то, что помог нам разобраться с этой ситуацией именно зам. министра здравоохранения Свердловской области, т.к. он - наш знакомый. И в курсе он всех этих дел. Просто так всем удобно. Наш случай он курировал лично и медицину после его вмешательста нам сделали за 3 дня, а до этого сказали, что месяца два будут делать. С нам и в ДР после его звонка по-другому стали разговаривать, а ведь я их сразу спросила, может быть знакомых из минздрава привлечь, чтобы всё побыстрей было? Нет, сказали, только испортите... Просто они не рассчитывали, что у нас такие связи окажутся.

4."Есть нормативный акт, определяющий срок и порядок подготовки медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. " Чем пусты фразы говорить либо выложите его здесь, либо дайте на него ссылку. Это будет реальной помощью следующим усыновителям.

5."Что касается независимого обследования, то на него имеют право кандидаты в усыновители. Это написано в Правилах передачи детей на усыновление." - Может вы поможете людям, которых отфутболивает ДР и не дает провести такое обследование?

  1. "Может почитаете уже нормативные акты, тогда и вопросы какие-то перестанете задавать." - вы знаете, вообще-то на эти вопросы должны отвечать ограны опеки, но они , извините, разговаривают сквозь зубы(могу сказать, что Чкаловской с нами именно так и разговаривали). Насколько я понимаю, вы в курсе этих актов по долгу службы. Я вот профессионал в другой области, и могу сказать только одно - если бы вы задали мне вопрос, находящийся в моей компитенции, я бы на него ответила, а не ХАМИЛА.

  2. Е-В
    миссия Жанны Дарк не дает Вам покоя

Жанна Дарк лично у меня вызывает двоякие чувства, но не могу сказать, что она меня беспокоит. Орденов от нашего государства ждать бесполезно, грамот у меня достаточно - не один туалет можно обклеить.

А за хамский тон, могли бы, Катя, и извинится. Только я понимаю, что вы вряд ли способны на такое.

просто посетитель
Екатеринбург

Если это кандидаты в усыновители, то они могут сделать дополнительный анализ по гепатиту С (детей с носительством гепатита сейчас вообще до 3-4 лет с учета не снимают, даже если резултаты анализов хорошие). Что касается шизофрении, то можно обследовать ребенка в специализированном учреждении. Перечень учреждений, проводящих независимую экспертизу, определяется приказом Министерства здравоохранения Свердловской области.

fdo
Или синдром Дауна?

Это заболевание вообще можно увидеть по внешним признакам. Ребенка с синдромом Дауна очень трудно перепутать со здоровым ребенком. Другое дело что на знакомство с такими детьми орган опеки тоже может выдать направление. Но это издержки системы и нащего законодательства.
Кроме того ребенка в возрасте до 1 года при усыновлении обследует генетик.
А про гипердиагностику это не шутка, а вполне обоснованное мнение

Сообщение было изменено пользователем 20-03-2008 в 11:27Сообщение было изменено пользователем 20-03-2008 в 11:43

просто посетитель
Екатеринбург

Я не считаю свой тон хамским, поскольку веду разговор в уже заданной тональности. Но если я как-то задела ваши чувства прошу прощения (как видите на это я способна)

Февраль63
вот профессионал в другой области, и могу сказать только одно - если бы вы задали мне вопрос, находящийся в моей компитенции, я бы на него ответила

Здесь очень много профессионалов в другой области, но как действовать по поводу усыновления высказываются все (причем иногда не очень корректно и тактично).
Что касается органов опеки и попечительства, то в них работают разные люди, так же как и усыновители к ним приходят разные: некоторые с похмелья, с судимостью непогашенной.Я не оправдываю, только если Вы хотите кого-то в чем то обвинить, то приводите конкретные факты, а не делайте обощения. я знаю людей из органов опеки, которые тут даже не упоминались, но те выражения в которых описывается их деятельность здесь не вызывает в людях ничего кроме отторжения. А в дом ребенка некоторые идут как на рынок, не прихватив даже маленькой игрушки для ребенка ( потом удивляются, что ребенок на контакт не хочет идти). Так что дело наверно не только в органа опеки и домах ребенка.

мама
Екатеринбург

Е-В
то приводите конкретные факты, а не делайте обощения

Так куда ещё-то конкретней, про вчерашний срыв опекой суда. Кировская опека, если кто-то не понял. Кстати, подскажите, они действительно имеют право не приходить на суд, если ДР не подготовил доки? Судья вот так не посчитала. И можно ли писать жалобу на этот факт?

просто посетитель
Екатеринбург

Пишется письменное обращение на имя начальника территориального органа социальной защиты Кировского района, так как в суд не пришли все таки специалисты. Начальник на письменное обращение обязан ответить письменно. Если ответ не устроит, действия обжалуются в вышестоящей инстанции, т.е. обращение пишется на имя Туринского Владимира Федоровича, министра социальной защиты населения Свердловской области.
По дому ребенка я уже писала, у них учредителем выступает минздрав области, следовательно действия руководителя дома ребенка обжалуются у министра.Сообщение было изменено пользователем 20-03-2008 в 12:30

fdo
мама
Екатеринбург

Вот еще один из недавних фактов. Потенциальные усыновители с готовыми документами звонят региональному оператору по поводу понравившейся девочки из ФБД. Им отвечают, что у нее синдром Дауна. Поехали бы Вы знакомиться с таким ребенком? 99% усыновителей не поедут! А на самом деле у ребенка нет этого заболевания. Если уже у нас настолько велика гипердиагностика, то пусть тогда региональные операторы предупреждают об этом усыновителей. "У нее синдром Дауна, но, возможно, это гипердиагностика". И смех, и грех.

просто посетитель
Екатеринбург

fdo
девочки из ФБД. Им отвечают, что у нее синдром Дауна

А может уточнить лучше у того, кто сказал что синдрома Дауна нет. Региональный оператор смотрит в анкету, то что там написано,то и говорит. И вообще по телефону ни дом ребенка, ни опека, ни региональный лператор не обязаны предоставлять какую либо информацию. По-моему Вы же сами недавно писали о соблюдении конфиденциальности и о том, что не корректно обсуждать диагнозы ребенка. Здесь то же самое.

fdo
Если уже у нас настолько велика гипердиагностика, то пусть тогда региональные операторы предупреждают об этом усыновителей.

Мы все имеем дело с медицинскими учреждениями и судить о качестве работы врачей может каждый. Региональный оператор не медик, его задача предоставить информацию о ребенке (причем только тем гражданам, которые обратились к нему лично и предоставили документы, подтверждающие что они могут взять ребенка) и в случае если граждане приниимают решение посетить ребенка выдать направление.
Что касается того, как получить информацию о ребенке из его анкеты не приезжая в регион, то эта процедура описана в нормативных актах: идете к своему региональному оператору, представляете все документы на себя как на усыновителя, вас ставят на учет, пишете заявление о том, что хотите подобрать ребенка в другом субъекте. Региональный оператор отправляет запрос федеральному оператору и получает соответсвующую информацию из федерального банка данных. Только нужно учитывать при этом, что пока Вы собираетесь и ищете ребенка по интернету в опеку могут обратиться другие граждане и получить направление для знакомства с ребенком раньше Вас.

fdo
мама
Екатеринбург

Е-В
А может уточнить лучше у того, кто сказал что синдрома Дауна нет

Это я знаю, т.к. те усыновители все-таки приехали к ребенку. Про Дауна больше никто ни слова не говорил, т.к. Вы правы, это сразу видно, есть он или нет. Но тут же были озвучены другие диагнозы, в результате усыновители отказались от того ребенка. Где гарантия, что были озвучены реальные диагнозы, а не "гипердиагностические"?
А кто дает такую (не всегда верную) информацию региональным операторам? Дома ребенка? Или опеки?

просто посетитель
Екатеринбург

диагнозы есть в анкете ребенка у регионального оператора и в медицинской карте в учреждении. Знакомясь с ними нужно учеть следующее. В региональном банке данных есть только анкетные данные ребенка. Обязательными являются название диагноза и его код по международной классификации болезней 10 пересмотра. Если интересно как эти диагнозы выглядят, найдите в любой поисковой системе "МКБ-10" и почитайте. К обязательным сведениям о состоянии здоровья не относятся данные

  • о применении для лечения и реабилитации ребенка медицинских аппаратов (в том числе аппаратов искусственного дыхания) и препаратов,
  • об антропометрических данных ребенка при рождении,
  • о результатах анализов и т.д.
    Перечень данных которые можно получить у регионального оператора изложен в Федеральном законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 16.04.2001 № 44-фз.
    Региональному оператору предоставляют сведения органы опеки, органам опеки учреждения (больницы, дома ребенка и т.д.).
fdo
мама
Екатеринбург

Е-В

спасибо большое! Много полезной информации узнала!

мама
Москва

скажите пожалуйста, как быть тем, для кого возможна в настоящий момент форма семейного устройстватолько опека?... это обусловлено статусом ребенка.

как я поняла, право на независимое мед. обследование имеет только усыновитель.

ведь страшные диагнозы имеют место быть не только в мед картах ребятишек со статусом "усыновление"... и мы не в состояние понять и определить, что преувеличение, перестраховка, а что ральность.

Как посетить необходимого специалиста в рамках независимого медицинского обследования пред принятием ребенка под опеку?

Помогите, пожалуйста!

Тема закрыта
Причина:
";