Усыновление. Расскажите.

Аноним 151
автор

Уже не один год периодически думаю об этом, последнее время все чаще. Не знаю, есть какая-то потребность помочь детям без родителей.
Есть свой сын, 16 лет. Но мне ещё 36 и я не замужем. Дадут ли мне усыновить детей? Как это происходит? Как знакомятся с детьми? Можно ли съездить в детский дом - познакомиться, пообщаться с детьми?
Хочу подростка и девочку 3-4лет... Поговорите со мной, пожалуйста

просто посетитель

100летужетут: усыновить

Лучше под опеку.
Тогда ребенок не потеряет жилье , которое ему государство выделит после 18 лет.

Аноним 151
автор

Беседа: Лучше под опеку.

Изучу этот момент.
А по остальным вопросам подскажете?

Аноним17

В опеку сходите, узнаете, что нужно по требованиям и документам. Там же про школу приёмных родителей узнайте. В первую очередь нужно чётко понимать свою мотивацию, нет ли у вас розовых очков и прочее.
Если что, я в теме, дочери 19 лет. Нам с ней "повезло", она иоя золотая доченька, умница. Но знаю много историй, когда не так радужно все :(

Аноним 151

100летужетут: Не знаю, есть какая-то потребность помочь детям без родителей.

Не правильный посыл у вас изначально.
Но правильно совеиут, сходите в опеку узнаете все.
Но вы должны понимать, что у большинства этих детей гены ого-го какие. Хватит ли у вас сил? Отказаться потом обратно это двойное предательство.

Аноним 151
автор

Аноним15: Но знаю много историй, когда не так радужно все

Да, знаю..

Аноним 151: Не правильный посыл у вас изначально.

Что значит не правильный? А правильный какой? я пока не понимаю, что происходит, потребность есть, вот и спрашиваю здесь.

Аноним 151: Отказаться потом обратно это двойное предательство.

понимаю и это, конечно.

Аноним 380

Автор, почитайте в интернете форум приёмных родителей "В семью" называется. Очень полезен приемным родителям.

Аноним 379

100летужетут: А правильный какой?

Правильный один: "Хочу ребенка".
Девочку подростка при своем кровном сыне 16 лет - точно НЕТ.
Вам нужно пройти ШПР и розовые очки спадут быстро.
Потом собрать необходимые справки: о доходе, о несудимости, врачей пройти.
То, что у вас нет мужа, никакой роли не играет.
Девочка 3-4 лет - хорошо) Статуса на усыновление может не быть. Тогда опека, но это, по сути, не ваш ребенок, а государственный и тут тоже есть подводные камни.

Аноним 379

Ой, про девочку-подростка не знаю, где прочитала

Аноним 379

100летужетут: Можно ли съездить в детский дом - познакомиться, пообщаться с детьми?

Исключительно после того, как на руках будет заключение о возможности быть опекуном. И не со всеми детьми. С одним конкретным.

хочу стать мамой
Екатеринбург

100летужетут: Хочу подростка и девочку 3-4лет.

Почему именно такой выбор?
Пол подростка?

просто посетитель

100летужетут: потребность есть, вот и с

У детских домов есть одна большая и не оч хорошо решаемая проблема
Это адаптация после детского дома.
Есть в области даже такая " деревня"( просто так называют эти домики) адаптационная.
Где учат просто жить без ДД какое - то короткое время.
Сейчас начало развиваться такое направление , как взятие ребенка на постоянной основе на выходные дни и каникулы.
Мб вы в этом направлении посмотрите.
Раз хочется подростка.
Почитайте про "Гнёздышко" .( Приют)

100летужетут: Есть свой сын, 16 лет.

У сына то спросили, ему надо? Так то он с вами живет

мама
Екатеринбург

"правильный" мотив - просто хочу ребенка)) у нас третий приёмный - всегда хотела много детей, но после вторых родов чуть не умерла, поэтому у нас без вариантов мы сразу брали с усыновлением - лишали мать родительских прав. Подруга взяла под опеку - 7 лет ребенку и говорит, что лучше бы сразу усыновляла, т к. опека замучила проверками, условиями вывоза на отдых, переезд и т.д.

Аноним 379: Девочка 3-4 лет - хорошо) Статуса на усыновление может не быть. Тогда опека, но это, по сути, не ваш ребенок, а государственный и тут тоже есть подводные камни.

Подводные камни в том, что она к ней как к дочери привыкнет, а ее могут изъять в любой момент без объяснения причин

Аноним 379

Чохотел,
Да-да, особенно, если родители в данный момент в МЛС, выйдут и начнут свои права отстаивать.

Аноним 151
автор

Аноним 379: Правильный один: "Хочу ребенка".

Не соглашусь, потому как если бы я просто хотела ребёнка, то родила бы ещё, а так я именно хочу помочь детям, которые остались без родителей.

Аноним 379: То, что у вас нет мужа, никакой роли не играет.

Отлично, почему то думала, что это основной минус будет. Спасибо.

Аноним 379: И не со всеми детьми. С одним конкретным.

а один конкретный откуда? Которого они предложат? Или как этого конкретного выбирают?

С Якиным в Гаграх: Почему именно такой выбор?
Пол подростка?

Подросток - мальчик, чтобы погодки с моим сыном были. Одного возраста считаю, что проще будет найти общий язык.
А девочку я всегда хотела и 3-4 года самый прекрасный возраст
Ещё такой вопрос: можно ли что-то узнать о родителях детей? Ну я имею ввиду, чтобы не были алкашами, наркоманами, суицидниками, уголовниками и т.п.

Аноним 56

masteryza: Подруга взяла под опеку - 7 лет ребенку и говорит, что лучше бы сразу усыновляла, т к. опека замучила проверками, условиями вывоза на отдых, переезд и т.д.

9 лет дети под опекой.
Никакой разницы с кровными.
Раз в год написать отчёт. Ну придут раз/два в год, так мне нечего скрывать.
Про отдых хоть по России, хоть за границу, никаких вопросов

мама
Екатеринбург

Аноним 56,
Только с ее слов - может разница в районах? Мы перед лишением были в Верх-Исетской опеке - просто звери

Аноним 374

100летужетут: а так я именно хочу помочь детям, которые остались без родителей.

А если они потом вас пошлют и скажут, что им нафиг не надо эту помощь и в детдоме было лучше, свободнее и тп? А такое может быть особенно от подростка
Если удочерять, вы готовы, что ваш кровный сын будет с ними наследство делить?

Аноним 56

100летужетут: один конкретный откуда? Которого они предложат? Или как этого конкретного выбирают?

Есть федеральная база детей сирот, могут в опеке предложить.

100летужетут: Одного возраста считаю, что проще будет найти общий язык.

Вашему 16, пока то да сё уже и 18 будет, не стоит на старшего ориентироваться и рассчитывать. Не надо.

100летужетут: Ещё такой вопрос: можно ли что-то узнать о родителях детей?

Все что знают, скажут в опеке.

100летужетут: Ну я имею ввиду, чтобы не были алкашами, наркоманами, суицидниками, уголовниками и т.п.

Там 90% такие.
Вообще вам надо пойти в опеку и записаться в Школу приёмных родителей. И все вопросы отдадут, а вероятно и желание

Аноним 151
автор

Беседа: У детских домов есть одна большая и не оч хорошо решаемая проблема
Это адаптация после детского дома.

Да, про это тоже знаю. Возможно не совсем точно представляю, но готова к таким трудностям.

Беседа: взятие ребенка на постоянной основе на выходные дни и каникулы.

Хотела начать именно с этого.

Беседа: Почитайте про "Гнёздышко" .( Приют)

Спасибо, посмотрю.

Чохотел: У сына то спросили, ему надо? Так то он с вами живет

Как ни странно он и предложил) я давно думала об этом, но ему не говорила, боялась, что не поймёт, обидится, а он как-то подошёл ко мне и сам начал этот разговор 😊

masteryza: "правильный" мотив - просто хочу ребенка)

Отвечала уже)

masteryza: мы сразу брали с усыновлением - лишали мать родительских прав. Подруга взяла под опеку - 7 лет ребенку и говорит, что лучше бы сразу усыновляла, т к. опека замучила проверками

Прочитала уже про разницу опеки и усыновления, опеку рассматривать точно не буду.

просто посетитель

100летужетут: опеку рассматривать точно не буду.

Жилье у ребенка отберете?
Сами сможете потом дать эту однокомнатную квартиру?

Аноним 379

100летужетут: а один конкретный откуда? Которого они предложат? Или как этого конкретного выбирают?

По анкетам либо в ФБД выбрать детей, узнать, к какой опеке (город, район) относятся, либо в опеке непосредственно. Вам зачитают анкеты, потом на конкретного ребенка выпишут направление, с ним уже и ехать знакомиться. А не так, что вас привели в группу и вы смотрите-выбираете там.

100летужетут: а так я именно хочу помочь детям, которые остались без родителей.

Нуууууу, это не верная мотивация. Говорю, вам надо в ШПР, там и с мотивациями поработать, и с возрастом определиться. У вас тут пока раздрай)

Аноним 151
автор

Аноним 374: А если они потом вас пошлют и скажут, что им нафиг не надо эту помощь и в детдоме было лучше, свободнее и тп?

Поэтому и хочу начать с гостевого, чтобы понять нужны мы друг другу или нет 😊

Аноним 374: Если удочерять, вы готовы, что ваш кровный сын будет с ними наследство делить?

Я в состоянии обеспечить всех всем необходимым, т.е. последнюю халупу делить не придётся)

Аноним 56: Есть федеральная база детей сирот, могут в опеке предложить.

Т.е. выбор просто по фото, верно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";