Попечительство над младшим братом после смены родителей и отказа действующего опекуна (тёти)

Аноним 118
автор

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я официально замужем,но не работаю.Хочу взять брата под попечительство (15 лет),так как тётя хочет отказаться.В опеке на консультации не ответили по поводу работы и справки о доходах.Вопрос был такой: могу ли я предоставить справку мужа?(его доход покрывает минимум 5 прожиточных минимумов (извиняюсь за тафтологию))
На всех сайтах и везде где искала информацию пишут что могу,но органы заявили что (цитата) «Муж сегодня есть,а завтра разведетесь,и на что тогда будете содержать ребенка?»…Это преподнесли чуть ли не со смехом,и сказали что обязателен именно мой доход,причем официальный и не менее года.
Мы живем не по месту постоянной регистрации (но со временной проблем не будет).
Я не говорила напрямую что работы не имею,но уточнила по поводу справки от мужа.
Уже не знаю как быть,ведь тетя бьет брата и всячески унижает его.
У нас с братом отличные ,теплые и доверительные отношения,муж с ним тоже супер общается.Переодически пока жили в одном городе он жил у нас на каникулах.Последний год ежедневно общаемся дистанционно.
У тети в дому живет её старший сын,мать и отец,которые тоже не любят брата и оскорбляют/унижают. Он и я переживаем что отправят в учреждение,если об этом сообщить и начнется проверка.
Хотела с отказом тети мирно его забрать,но ждать год пока наработаю стаж даже если устроюсь нецелесообразно.
Так же у него есть проблемы с учебой и речью(коррекционная школа +второй год)
Подскажите пожалуйста,насколько правомерно со стороны органов опеки требовать от меня доход ,если муж в случае необходимости готов пройти школу опекунов и стать вторым опекуном?
Я уже всю голову сломала,приходят мысли даже о покупке справок(но это конечно же ничего хорошего не принесет,я подозреваю)…
Опека просто посмеялась и сказала,мол ,не могли три года до 18 дотерпеть?Это же такая ответственность,зачем вам вообще это нужно?!

Договориться с тётей, чтоб по бумажкам всё осталось как и было. А по факту брат был с вами?

Аноним 118
автор

Miss Toriya: Понимаете,тетя живет в другом городе,а нам нужно будет его устроить в школу как минимум,и без права опекунства и попечительства этого не сделать.Тётя переехать к нам не может (живем в СПБ,а они в Новосибирске)
Поэтому вопрос только в получении прав на попечительство

Аноним 118,
Это доверенностью не решить? Не узнавали?
Мне было 16 лет, когда я ушла из дома. У меня вообще не было официального попечителя. Я в колледж поступала боем просто. В итоге все приняли и никуда не жаловались. Это хоть и давно было, но уже тогда было всё очень строго

Аноним 118: Я уже всю голову сломала,приходят

Мне кажется надёжнее дать денег а опеке. Я вообще такую штуку не приветствую, но тут ситуация. Лазейки то есть сто процентов, нужно просто чтоб конкретная тётя получила стимул ими воспользоваться

Аноним 118
автор

Килька в томате,
Нам сказали единственный вариант,это взять временную опеку(или чтобы тетя написала временную доверенность,но по ней он сможет находиться у нас только на каникулах)
То есть проблемы с образованием/поликлиниками и тд это не решит.
Вопрос конкретно в том,имеют ли они право отказать по этой причине,так как если нет,то мы с готовностью подадим жалобу или заявление в полицию о нарушении прав и закона(но к сожалению перерыв весь интернет я не нашла ответа на этот вопрос)
А по поводу взятки в органах,есть опасения,что они так же могут отказать и прибегнуть к закону,и в таком случае тоже ничего хорошего явно не выйдет ((

Аноним 118
автор
  • ко всему,в кабинете сидит несколько сотрудников,и неизвестно какая будет реакция
Аноним 839

Килька в томате: Мне кажется надёжнее дать денег а опеке. Я вообще такую штуку не приветствую, но тут ситуация.

Более дурного совета даже не придумать!!!
Автор, не вздумайте!

Аноним 118
автор

Я в свое время тоже ушла из дома в 15,но у меня были родители,и никто не обращался в опеку.
Сейчас,когда ребенок состоит у них на учете и они за него несут ответственность(переодически проверяя условия и траты тети),просто забрать не получится (ну или же только в том случае,если мы жили бы в одном населенном пункте)

Аноним 839

Аноним 118,
Обратитесь в опеку по месту своего жительства, ведь именно эта опека будет вам заключение готовить о возможности быть опекунами. Далее с готовым заключением обратитесь в ту опеку где ребенок числится. И пусть вам дают письменный отказ и его будете обжаловать, но может и согласятся вам передать ребенка.
Мы с мужем усыновляли год назад, работает один муж, я домохозяйка, без проблем с одного заседания всё получилось.

Аноним 118
автор

Аноним 839,
Так в том то и дело,что по месту жительства обратились,и все это нам сказали именно по месту жительства…
Возможно,можно как то подать дистанционно запрос в опеку по месту жительства ребенка?Быть может там помогут?
Тут даже принимать заявление к рассмотрению не захотели (аргументировали тем,что в случае нашего отказа ребенок будет дважды сиротой,и муж не показатель дохода,тк опекун я)

Аноним 839

Аноним 118: Возможно,можно как то подать дистанционно запрос в опеку по месту жительства ребенка?Быть может там помогут?

Конечно обратитесь, бывают очень душевные сотрудники, за спрос денег не берут, вдруг да помогут.
А в вашей опеке взять список необходимых документов, и делать заключение. И пусть рассматривают, на словах то легко послать кандидата, а вот пусть попробуют письменный отказ дать. Если вы только на себя оформляете и не работаете, то тут наверняка откажут. Нужно супруга подключать.

Аноним 839

Аноним 118: в случае нашего отказа ребенок будет дважды сиротой,и муж не показатель дохода,тк опекун я)

А если вам с мужем приемную семью оформить? Тогда можно вас двоих назначить ответственными за ребенка. Такой вариант не предлагали?

мама
Екатеринбург

Аноним 118,
Автор, купите справку.
Это проще всего.

Аноним 853

Килька в томате, и деньги за опеку тетка и будет получать!

мама
Екатеринбург

Не надо рука лицо. У меня на старой работе директор такие давал своим друзьям. Возможно, по доброте душевной, не уточняла.

Аноним 853

Опеку оформляла над племянницей, было это в 2017г. Я на тот момент вообще не работала т.е ни где не трудоустроина, работал только муж не официально. Было у нас 2 детей(8 и 5л) опеку оформили вообще без проблем. Как и положено прошли школу приемн.родителей, опекунами мы были вместе с супругом. Спустя год после оформления опеки ждали 3 дочку, опека отнеслась к этому лояльно. Мне кажется многое зависит от сотрудников опеки. В вашем случае мне кажется что опека не хочет заниматься вами и отсылает как может. Вы обращались в опеке к начальнику, может как то через начальника можно решить ваш вопрос?

Аноним 853

NATA66,
А вы не думаете что это все легко можно проверить, работает там человек и получает ли он такую зп?!

мама
Екатеринбург

Аноним 853,
На тот момент через пенсионный не пробивали они, сейчас не знаю.

самомама
Екатеринбург

Пусть муж возьмёт над ним попечительство.

самомама
Екатеринбург

NATA66,
Все эти справки будут проверять через налоговую и СФР.

Аноним 307

Кто сейчас уполномоченный по делам ребенка? Раньше Астахов был, а сейчас? Может быть написать ему? Подробно описать ситуацию: какое время ребенок под опекой тети, причину, какой возраст желаемого усыновителя, жилплощадь, условия. Причина желаемого усыновления. Всё-привсё
P.s. Автор, а с тетей вы разговаривали? Вы понимаете, что 15 лет - это подросток, и для него нормально видеть мир в черном цвете. И нормально жаловаться. И может статься так, что когда он к вам переедет и вы вынуждены будете устанавливать свои законы и правила, он начнет «выпрягаться» и говорить, что у тети было лучше?! Вам точно это всё надо?

мама
Екатеринбург

NATA66: Автор, купите справку.
Это проще всего.

Вы серьёзно? Один запрос в налоговую и всё - опеки не будет, зато будет статья за подделку документа.

Аноним 118: тетя бьет брата и всячески унижает его.

Если честно, мне трудно представить эту ситуацию. Мой 15-летний сын на голову выше меня. Там почти дяденька. И бегает он очень быстро.

Екатеринбург

Аноним 118: У нас с братом отличные ,теплые и доверительные отношения,муж с ним тоже супер общается.Переодически пока жили в одном городе он жил у нас на каникулах.Последний год ежедневно общаемся дистанционно.

Самое ключевое- общаемся дистанционно. На расстоянии отношения очень просто сохранить тёплыми. А сложный подросток, у которого:

Аноним 118: проблемы с учебой и речью(коррекционная школа +второй год)

это тяжелое испытание даже родителям. Белые и пушистые дети порой ломают психику родителя в этом возрасте. Одно дело- каникулы, отдых, общение. Совсем другое- ответственность за учёбу, дальнейший выбор... Подумайте хорошо. Может быть, пока оставаться "хорошей" сестрой, попробовать разрешить конфликт мирными переговорами с тётей, выяснить, что действительно происходит. Закончит 9 класс на месте, а потом решите. У него может быть будет стимул закончить школу и уехать к вам.

Аноним 806

Оставить все как есть.

Дождаться , когда тетя откажется официально

Оформить опеку на себя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";