и снова про эндометриоз

Аноним 729
автор

Хотелось бы узнать, есть ли такие, кто после лапары по поводу эндометриоза не пил гормоны для целей искусственного климакса?

У меня бесплодие неясного генеза, есть косвенные признаки эндометриоза (собственно последняя надежда это бесплодие обьяснить и преодалеть), и вот собственно два мнения (в случае обнаружения и удаления этого эндометриоза), первое - можно планировать на следующий цикл после операции, второе - надо пить гормоны и 6 месяцев ИК. Оба врача довольно известные и уважаемые люди....

мама
Екатеринбург

После операций по поводу эндометриоза необязательно назначают искусственный климакс. Иногда просто ОК. Я делала операции по поводу эндометриоза дважды. Один раз был первый вариант, второй раз - второй.

Аноним автор темы есть косвенные признаки эндометриоза

Так почему бы не сделать лапороскопическое обследование и уточнить диагноз, а потом обсуждать эти два мнения? Может, у Вас никакого эндометриоза и нет.

Аноним 543

Сделайте лапару и по результату гистологии примите решение. Если сложный вид эндометриоза , начиная с 2 стадии, рекомендую ик, в это время подсушит очаги и у вас будет год на самостоятельную беременность.

Аноним 729
автор

Mrss После операций по поводу эндометриоза необязательно назначают искусственный климакс. Иногда просто ОК. Я делала операции по поводу эндометриоза дважды. Один раз был первый вариант, второй раз - второй.

Спасибо за информацию!

Mrss Так почему бы не сделать лапороскопическое обследование и уточнить диагноз, а потом обсуждать эти два мнения? Может, у Вас никакого эндометриоза и нет.

потому что ответ на этот вопрос будет уже через несколько дней и хотелось бы иметь готовое и обоснованное решение, врач, который против гормонального лечения утверждает что это уже общемировая практика и если операция сделана хорошо и аккуратно, то ИК - это перестраховка

Аноним 729
автор

Аноним Сделайте лапару и по результату гистологии примите решение. Если сложный вид эндометриоза , начиная с 2 стадии, рекомендую ик, в это время подсушит очаги и у вас будет год на самостоятельную беременность.

Спасибо! На узи никто его не видит, но есть характерные боли при осмотре и мазня перед началом цикла, ну и отсутствие беременности(

мама
Первоуральск

Ну так то лечение зависит от степени эндометриоза. Если степень легкая, все почистят на лапаре и отпустят беременеть, если все очень сложно, то без гормональной терапии не обойтись.

Аноним 729
автор

Milena29 Ну так то лечение зависит от степени эндометриоза. Если степень легкая, все почистят на лапаре и отпустят беременеть, если все очень сложно, то без гормональной терапии не обойтись.

Понятно, спасибо) надеюсь все пройдет хорошо

мама
Екатеринбург

Milena29 Ну так то лечение зависит от степени эндометриоза. Если степень легкая, все почистят на лапаре и отпустят беременеть, если все очень сложно, то без гормональной терапии не обойтись.

более того глубина ИК зависит от оставленных очагов эндометриоза.
вообще автор, если бы ваше бесплодие было вызвано эндометриозом.я вас уверяю то его было бы видно и на узи и такие бы спайки были при осмотре.
косяк эндометриоза именно спайки в малом тазу, в остальном он никак не мешает и распространенные операции в омм по удалению эндометриоидных кист у беременных. это не новость еще была и 15 лет назад. с эндометриозом можно залететь ;)

Аноним 729
автор

jane air косяк эндометриоза именно спайки в малом тазу

вот говорят не только в чисто механическом косяке может быть дело(

Аноним 729
автор

jane air с эндометриозом можно залететь

чего-то мы никак))) не залетаем

МаМа

Недавно было подобная тема.
Мне в своё время врач предлагала два варианта после лапары _гормональная терапия или беременность.
Выбрала естественно второе.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы чего-то мы никак))) не залетаем

у вас вообще не понятно что и непонятно как пытаетесь залететь.

мама
Екатеринбург

У меня по узи ставили эндометриоз. Готовили к операции. Видимо, организм испугался-беременность.

Аноним 543

У меня 4 стадия, аденомиоз 2 ст, гиперплазия. На УЗИ ничего не видели, пока первую лапару не сделала с гистерой.закончилось тем, что пришлось делать вторую лапару и уходить в ик на пол года. + лечение у иммунолога, после ик 3 месяца Дюфастон.
Не всегда видят эндометриоз по УЗИ!
А характерные боли и мазня тоже была как у автора.

Аноним 729
автор

Однако Я начиталась Левшина и от ИК отказалась после операции (ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоз на всех органах малого таза 4 степени). Одновременно с лапарой делали и гистероскопию, обнаружили гиперплазию эндометрия,врачи настояли хотя бы на Жанине на 63дня, но и эта терапия закончилась на 8-й день серьезными побочками и Жанин отменили. Беременность наступила на 5 цикл после операции (при этом первые три расхлебывала побочки и предохранялась).

а я как раз к нему собираюсь на операцию, поздравляю вас !

Аноним 729
автор

Аноним меня 4 стадия, аденомиоз 2 ст, гиперплазия. На УЗИ ничего не видели, пока первую лапару не сделала с гистерой.закончилось тем, что пришлось делать вторую лапару и уходить в ик на пол года. + лечение у иммунолога, после ик 3 месяца Дюфастон.
Не всегда видят эндометриоз по УЗИ!
А характерные боли и мазня тоже была как у автора.

Слов нет((( а узи делали? в разные дни цикла? я так поняла во многом это зависит от структуры этого эндометриоза, видно кисты, а "плоские" ткани не видно

Аноним 729
автор

Однако ,врачи настояли хотя бы на Жанине на 63дня, но и эта терапия закончилась на 8-й день серьезными побочками и Жанин отменили.

Очень легко у нас эти гормоны назначают, о последствиях никто не думаю, хорошо что у вас все хорошо

Аноним 729
автор

Однако ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоз на всех органах малого таза 4 степени

а на узи видели?

мама
Первоуральск

По УЗИ редко видят Э. Меня оперировали-киста была эндометриоидная, а оказалось, что обширный Э, причем ретроцервикальный. По УЗИ , кроме кисты, ничего видно не было (делала у разных специалистов).

Аноним 729
автор

Milena29 По УЗИ редко видят Э. Меня оперировали-киста была эндометриоидная, а оказалось, что обширный Э, причем ретроцервикальный. По УЗИ , кроме кисты, ничего видно не было (делала у разных специалистов).

спасибо за информацию, набираю отовсюду по кусочкам(

Luna

Я 2 раза беременела с эндометриозом - не помогли беременности, роды и длительное ГВ :), до сих пор мажет - уже лет 10, только раньше 1-2 дня, а теперь 3-4 + месячные, но болей нет, обильных кровотечений тоже.
Нашли на кольпоскопии единичный глазок у ШМ, предложили вырезать и аргоном прижечь, но пока думаю.

Аноним 729
автор

Анонимуссс Я 2 раза беременела с эндометриозом - не помогли беременности,

вот что интересно, кто-то запросто с беременеет с этим диагнозом, кто-то только после операции (причем не для целей восстановления труб)

Аноним 729
автор

Анонимуссс Нашли на кольпоскопии единичный глазок у ШМ, предложили вырезать и аргоном прижечь, но пока думаю.

надо к разным врачам походить, послушать...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы причем не для целей восстановления труб)

а причем тут трубы? у меня трубы всегда были проходимые. и почему не забеременить?
с овуляцией нормально, трубы проходимые - единственная причина не залета может быть спайки в тазу.

Аноним автор темы а "плоские" ткани не видно

прорастание эндометрия в матку отлично видят по узи. по динамике на узи можно сделать вполне достоверное предположение что это он.

Аноним 729
автор

jane air прорастание эндометрия в матку отлично видят по узи. по динамике на узи можно сделать вполне достоверное предположение что это он.

вот я тоже всегда так думала, но повстречавшись с несколькими врачами узнала что не всегда узи информативно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";