вредное про-во и досрочная пенсия.

Аноним 861

Mамa: На всякий случай напишу - работа на 3/4 ставки и менее не даёт льготного стажа

Всегда так было. Льготное исчисление и досрочная пенсия только при работе на ставку и более.

мама
Екатеринбург

А если 2-3 года отработала на вредном производстве, имеет смысл справки брать? Я сначала там работала неск. лет оформленная по другой профессии.

мама
Екатеринбург

аноним: вычесть отпуск по уходу за ребенком.

Почему вычесть? В обычный стаж же он входит? Не в льготный?

аноним: проработала 20, а засчитают 30.

Ну я о том же, собственно.

Mамa: работа на 3/4 ставки и менее не даёт льготного стажа

А в законе вроде как говорится, что не меньше 1/2 рабочего времени. Разве это не так?

аноним: Неправда.. Так не может быть. Просто пойдет на несколько месяцев позже.

Правда. Может. Хотя насчёт реанимационной медсестры не буду утверждать. Но вот по моим вредностям именно так.

Аноним 864

аноним: Неправда.. Так не может быть. Просто пойдет на несколько месяцев позже.

Все уже выяснили. Права для назначения досрочной пенсии НЕТ.

Аноним 861

marinaiva: если 2-3 года отработала на вредном производстве, имеет смысл справки брать?

Возьмите)) Начнете получать пенсию на пару месяцев раньше)) После эпопеи с оформлением своей досрочной пенсии я поняла одно, справки нужно брать всегда и везде. Иначе потом забегаешься по архивам)

мама
Екатеринбург

marinaiva: если 2-3 года отработала на вредном производстве, имеет смысл справки брать?

Если вы в "списках", то имеет.

marinaiva: оформленная по другой профессии.

Надо искать именно ту специальность, как вы были записаны в трудовой. Если она есть в списках, то оттуда и отталкиваться.

Аноним 864

аноним: Всегда так было. Льготное исчисление и досрочная пенсия только при работе на ставку и более.

Всегда было. Но раньше предприятия лояльны были. А после введения доптарифа организации более активно стали этим пользоваться, чтобы лишних денег не платить.

Аноним 861

Mамa: Все уже выяснили. Права для назначения досрочной пенсии НЕТ.

Там год за полтора. . Там не нужно отрабатывать определенное время. Досрочная пенсия наступает у ЛЮБОЙ медсестры после 30 лет стажа. А у реанимационной стаж идет в льготном исчислении, как и у туберкулезной , поэтому ей нужно проработать меньше 30 . Матчасть когда будем учить?

Аноним 819

Mамa,
Можно Вас тут спросить? При обращении в ПФ о назначении досрочной пенсии мне сказали, что за определенные периоды не проставлен код лицевого счёта, т.е. эти года в стаж не входят. Сказали идти в бухгалтерию, там все исправят. Так ли это? Легко ли исправить эту ошибку? В эти годы я работала как обычно, никаких изменений не было

мама
Екатеринбург

аноним: Льготное исчисление и досрочная пенсия только при работе на ставку

То есть только по основному месту работы, получается? Совместительство никак нигде не играет роли?

Аноним 861

Рина Ч.: о есть только по основному месту работы, получается?

Да.

Аноним 864

Рина Ч.: в законе вроде как говорится, что не меньше 1/2 рабочего времени. Разве это не так?

У нас по всем профессиям вредным не менее 80% рабочего времени. Самый простой пример, опоздание на работу на 2 часа, сдаем как общий трудовой стаж.

Аноним 861

Аноним: При обращении в ПФ о назначении досрочной пенсии мне сказали, что за определенные периоды не проставлен код лицевого счёта, т.е. эти года в стаж не входят.

Вам нужно взять уточняющую справку за эти периоды работы.Я прямо заявление писала на главного врача и мне делали такую справку для пенсионного фонда. Если надо, то и лицевые счета поднимут в архивах.

Аноним 864

Рина Ч.: Совместительство никак нигде не играет роли?

В совместительство на полную ставку? Так бывает? Не полная ставка не даёт льготного стажа.

Аноним 819

аноним,
В справке с места работы эти периоды указаны, что я работала. А когда в ПФ по страховому ввели мои данные, то эти годы без кода оказались. Какую ещё надо справку?

мама
Екатеринбург

Mамa: Не полная ставка не даёт льготного стажа.

Я поняла уже. Спасибо,
Пока открыт вопрос о отпуске декретном. Он входит в общетрудовой стаж или нет всё-таки?

Аноним 861

Аноним: В справке с места работы эти периоды указаны, что я работала.

Если в уточняющей справке сказано что вы работали и не находились в отпуске за свой счет, то вам эти периоды включат в период для назначения досрочноой пенсии. Там только заявление надо написать в ПФ, что я работала так и сяк, почему нет кода - понятия не имею. Пенсионщики вам подскажут форму.)))

Аноним 864

Аноним: При обращении в ПФ о назначении досрочной пенсии мне сказали, что за определенные периоды не проставлен код лицевого счёта, т.е. эти года в стаж не входят. Сказали идти в бухгалтерию, там все исправят. Так ли это?

Если действительно была ошибка бухгалтера или кадровика при подаче сведений в ПФР мы все исправляем, сведения уточняем. Проблем с этим никаких. Поднимаем все приказы, копии отправляем в ПФР. Ошибок много , конечно надо исправлять. Геморрой для бухгалтера, а что делать, работа такая.

Аноним 819

аноним,
В ПФ мне сказали, что разбираться со своей бухгалтерией.
За ответ спасибо

Аноним 861

Рина Ч.: Пока открыт вопрос о отпуске декретном. Он входит в общетрудовой стаж или нет всё-таки?

А зачем вам общетрудовой стаж? Вам чтобы пойти досрочно нужен специальный стаж, а отпуск по уходу до 3х лет входит в льготный стаж только если вы ушли в него до до 6 октября 1992 года.

Аноним 819

Mамa,
Спасибо за ответ
А как сейчас проверить, исправлена ли ошибка? В бухгалтерии сказали, что все исправили. Но чтобы точно узнать опять в ПФ ехать?

мама
Екатеринбург

аноним: А зачем вам общетрудовой стаж?

Совсем меня запутали...

аноним: чтобы пойти досрочно нужен специальный стаж

А как же соблюдение условия "30 лет общего стажа или 20 льготного"? У меня только 10 льготного. Вернее, сейчас уже 12. но не 30 и даже не 20. А вот общего стажа как раз 20 (из них 12 вредного, ну плюс реанимация, её я пока не учитываю вообще). Из этих 20 лет было 2 года декрета, даже 1,5.

аноним: входит в льготный стаж только если вы ушли в него до до 6 октября 1992 года.

Нет. в 1994.

Аноним 864

аноним: Матчасть когда будем учить?

Про медсестёр не вникала, без надобности. С одной конкретной медсестрой разобрались - не хватает реанимационого стажа, пенсия в 55 . Педагогам и медикам назначается досрочная пенсия при общем стаже по профессии. То с чем сталкиваюсь ( не медики, не педагоги), досрочная пенсия назначается мужчинам в 50/55, женщинам в 45/50, если отработано необходимое количество времени во вредных условиях. Для некоторых каждый день, отработанный во вредных условиях, важен.

Аноним 861

Mамa: С одной конкретной медсестрой разобрались - не хватает реанимационого стажа

Его не может хватать или не хватать)) Там просто льготное исчисление, год за полтора, если это конечно реанимационный стаж.)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";