Про работу учителем математики расскажите.

Аня
автор

Не отговорите, а расскажите именно.
Образование у меня средне специальное, бухгатлерское. Куда мне сейчас пойти учится, чтоб меня взяли в школу. Про зп 15 тысяч слышала, про орущих детей и больных родителей тоже. Хочу попробовать все равно. Хотя бы для начала 5 - 6 классы.
С чего мне начать? Ну и о самой работе рассказы советы послушаю. Всем спасибо!

Аноним 278

Вы ЕГЭ пробники на сколько баллов решаете?

Аноним 545

В пед, а там уже смотреть. Перепрофилирование или на вышку.

Аноним 305

Аноним 278,
Для преподавания 5-6 классам это совсем необязательно)

Аноним 5

Аноним 278: Вы ЕГЭ пробники на сколько баллов решаете?

для 5-6 классов ЕГЭ не нужен
автор, идите сначала в школу (в любую) и говорите с директором. Возможно, вашего образования хватит, чтобы начать работать, а дальше вам подскажут, куда пойти доучиться. Вообще, нужны курсы 500 часов или типа того, но я знаю, что начать работать в каких-то школах можно и без них

Идите сначала в школу, разговаривайте с директором. Если возьмут, они же и отправят на курсы повышения квалификации. Пройдете дистанционно. До этого нет смысла идти в пед и учиться. Вы может, недолго в школе выдержите, а время и средства на учебу потратите. Советую как человек, прошедший по этому пути. Только у меня высшее техническое образование.

Екатеринбург

А что, сейчас берут учителей без профильного образования? Тогда не удивительно, что качество образования низкое.

Аноним 247

Тактичная Козаполянская:
А что, сейчас берут учителей без профильного образования?

Вот тоже удивлена.

Таня: Образование у меня средне специальное, бухгатлерское

А как можно работать с детьми без знания педагогики и психологии детства?
Ну это как идти работать хирургом, когда красиво шить и резать ровно умеешь.

Тактичная Козаполянская,
Берут. Вы даже не представляете какая катастрофа в школах с математиками.

просто посетитель

U_1,
У знакомой дочь заканчивает математику- информатику. Из группы осталось трое, почему то иногородние.

Таня,
Если получится устроиться в школу, не берите сразу классное руководство. Вы 1-2 года только методику преподавания осваивать будете. Хорошо походить первое время на уроки коллег, посмотреть, перенять опыт. Сейчас полегче предметникам стало, ковидограничения сняли в школах.

Аноним 278

Аноним 305: Для преподавания 5-6 классам это совсем необязательно)

Какая прелесть .
Закроют таким специалистом штатную единицу, а потом поставят на 8-11 классы. Потому что больше некому, а взять не могут, штат набран. А учитель сам егэ решить не может, не то что научить.
Или это новая специальность- учитель математики 5-6 классов?

Аноним 278,
Да. Но скорее всего учитель будет вести свою параллель с 5-6 класса дальше и брать новых 5-6 тиклашек. У первой параллели качество обучения будет, конечно хуже, чем у последующих.

Закрывают штатные единицы кем могут. Очередь из предметников в школы не стоит. Пока.

Екатеринбург

U_1: Берут. Вы даже не представляете какая катастрофа в школах с математиками

Жесть какая. Т.е.могут взять учителем и без профильного средне-специального, и даже без любого высшего?

Екатеринбург

Таня: С чего мне начать?

в педуниверситет, почему каждый третий бухгалтер думает, что может математику преподавать? Вы методику знаете, знаете какая тема где выстрелит, знаете подводные камни в обучении? Вот и идите и учитесь.

Аноним 278: Закроют таким специалистом штатную единицу, а потом поставят на 8-11 классы

во-во, а потом в 9ом скидывают эти классы сильному педагогу, типа расхлебывай, поднимай, а чего там поднимать, когда у них база завалена, под базой я понимаю 5-6 класс, решение простейших уравнений, пропорции, текстовые задачи элементарные и... ДРОБИ!!!!! Молчу про таблицу умножения, 7х8 сейчас верно назовут единицы. И это все надо держать руку на пульсе, иначе в 9ом будет большая ж.....

Кто там,
Всех подряд не берут, конечно. Но меня после месяца работы (педопыта еще 0) переманивали 2 ОУ. Я тогда очень удивлялась, а сейчас понимаю их).

самомама
Екатеринбург

Посмотрите образовательный центр "Каменный город" в Перми. Мне его завуч в школе посоветовала когда я переподготовкой интересовалась. Лицензированная организация по переподготовке и повышению квалификации педагогов.
Прохожу там переобучение на учителя истории и обществознания. Курс 520 часов. Обучение дистанционное, по каждому разделу сдаётся онлвйн-тест, в конце - итоговый экзамен.
Даются материалы по психологии, методике преподавания предмета и разбираются требования ФГОСа.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лендиана: переподготовке и повышению квалификации педагогов.
Прохожу там переобучение на учителя истории и обществознания.

А изначально образование какое? Я, признаться, "сидю ф шоке" от варианта преподавания школьной математики бухгалтером после колледжа. Хотя... зависит от человека. Иной человек вполне может оказаться талантом в педагогике, и гораздо лучше будет преподавать, чем дипломированный, но ненавидящий детей.

самомама
Екатеринбург

Тритата,
Педуниверситет истфак, 2002 год, по профессии ни дня не работала, в другую сферу ушла. Вот пришла к тому , что в школу хочу, но диплом мой без опыта устарел морально. В обязательном порядке велели переобучение пройти.
У автора, конечно, другое образование, но, думаю, предложенный мной вариант ей подойдёт. Либо заочка в УрГПУ.

Екатеринбург

Лендиана: Педуниверситет истфак, 2002 год

после педа можно прийти в школу и пройти обучение. Кстати, многие возвращаются, спустя года и преподают отлично.
А вот чтобы после колледжа да еще и не профильного - это.....

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лендиана, все же у вас принципиально иная ситуация.
Но... пусть автор дерзает! (у меня уже никто в школе не учится, мне легко ))))

мама
Екатеринбург

U_1: Берут. Вы даже не представляете какая катастрофа в школах с математиками.

И не только с математиками(
С преподавателями английского, информатики тоже беда. Да и со всеми прочими, может не в тех масштабах. Меня взяли в техникум, на моих при чем условиях, без пед педобразования и соответствующего опыта. Просто с лингвистическим. Через год прошла курсы повышения квалификации. Но это ведь даже не переподготовка - так, ерунда.
Многие мои однокурсницы работают в школах. Также забрали с руками и ногами)
А по идее да. Для работы преподавателями и учителями нужно педагогическое образование. Очень мне его не хватает.
Но настолько мало желающих выполнять эту благородную работу, что берут практически любых согласных)

самомама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Я не возвращаюсь, вообще ни дня в школе не работала. И не берут меня без переподготовки, не смотря на имеющийся диплом. Не так то все просто. Хотя, с математиками ситуация куда более критичная, чем с историками. Во всяком случае у нас в городе. Мне, кстати, советовали на математику переобучиться, но я от математики весьма далека, увы.
В общем, автор спросила, я ей ответила куда податься за дипломом и начальными знаниями

Екатеринбург

Таня: думаю немного поеувеличивают и свою значимость и сложность профессии

ну тогда вперед, выпустите первый свой 9ый класс, потом пообщаемся

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";