муж сидит на шее

бабушка
Екатеринбург

Понимаю, что не могу лезть в чужую жизнь, но молчать тоже сил нет уже.

В семье моей школьной подруги сложилась непростая ситуация... Начнем с того, что ей вообще редко по жизни везет: живет в маленьком городке, где сложно найти денежную работу, на руках- двое детей и муж- инвалид. По первости все было не так уж и печально, до того момента, как у мужа обнаружили опухоль на зрительном нерве. Его не раз оперировали, но всю опухоть убрать не удается, поэтому он - на инвалидности, но с рабочей группой. Т.е. работать может, но не везде, разумеется.

Может, но не хочет. Валяется на диване, ничего у него не болит, разжирел как боров, пялится в телей и на каждое замечание парирует: " Че пристала? Я- инвалид". А подруга моя из куля в рогожку бьется на 3 работах - зам. директора по внеклассной работе в школе, заведующей в детском клубе и по выходным- подрабатывает тамадой на свадьбах- юбилеях. И еще двое детей.
Как бы ва разрулили эту ситуацию?? И выгнать она его не может - инвалид все-же, доброта не позволяет и тащить его 100-килограммовое туловище уже сил нет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не понимаю, выгнать не может, а детей обделять собственных и свободным временем и деньгами, которые на него уходят может. Добренькая блин, однако.
Когда мне муж говорит, что я живу с ним из-за денег и мне постоянно что-то надо, я ему объясняю, что именно это стимулирует его не расслабляться и добиваться большего.

бабушка
Екатеринбург

Интересно - нвалид ведь!!! А на детей теперь забить чтоль???!!! Пусть о себе думает и о детях! В сад "инвалида" этого. Мот хоть задумается, что он с женой и семьей делает%)

мама
Екатеринбург

Свердловчанка
он - на инвалидности, но работать может, но не хочет

Свердловчанка
ничего у него не болит

Свердловчанка
Валяется на диване

??? в чем проблема-то? она что переживает, что он не сможет найти себе такие же комфортные условия для жизни, если она его выгонит?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дать скалкой по второму глазу и поселить в больнице!

бабушка
Екатеринбург

М.АНЯ
??? в чем проблема-то? она что переживает, что он не сможет найти себе такие же комфортные условия для жизни, если она его выгонит?

Хм....дык во первых, не сможет. Идти-то , по сути, некуда. Та квартира, в которой живут- это все, что у них есть. А во вторых - действительно жалко. Ну вот такое бабье сердце- сирых да убогих жалеть. И потом, отец все-ж, ребятки вроде его любят. Куда вот прикажете деть такой "балласт"?

мама

Свердловчанка
тащить его 100-килограммовое туловище уже сил нет.

видимо все-таки есть, раз тащит. Думаю, что когда ваша подруга дойдет (если дойдет) до той крайней точки "все, хватит, не хочу больше", тогда она и без нас с вами примет решение.

бабушка
Екатеринбург

Aussie
Думаю, что когда ваша подруга дойдет (если дойдет) до той крайней точки "все, хватит, не хочу больше", тогда она и без нас с вами примет решение.

Хотелось бы верить, что когда-нибудь ее терпение лопнет и она примет окончательное решение, Но, зная ее уже около 20 лет, я очень сомневаюсь, что это произойдет. :( Она все это молча несет, а я буквально захлебываюсь злостью всякихй раз, когда, приезжая в гости, вижу туловище, вальяжно машущее мне ручкой со своего родного дивана.

Но.... права голоса у меня нет. :(
Могу только посотрясать воздух в надежде, что родится какое-то решение, которое я могу подкинуть ей, будучи увереной, что не наврежу и не обижу.

бабушка
Екатеринбург

А это Вы подруге помочь хотите? Или она сама помочь хочет себе?
Сирых и убогих жалеть надо, главное ведь, чтоб не в ущерб себе и окружающим. Или она думает, что дети, глядя на такого папу вырастут с нормальными представлениями о семье? Мама- ломовая лошадь, а папа - "инвалид".
Вощим, ей либо мужа пинать. Поставить ему вопрос ребром: либо работает и помогает, либо пущай его кто-нить другой обхаживает.
Ну, для начала, канеш, пусть попытается с ним просто поговорить, объяснить, что устала и тыпы. Если он нормальный человек, то отреагирует, а если (сорри) быдло, то и скатертью дорожка.
Детям нужна здоровая, красивая, умная, любящая мама!!! А не задерганная, измучанная и уставшая от жизни!

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня предложение, пусть съедет на некоторое время с детьми, хотя бы и к вам в гости на каникулы, а перед этим поставит ему условия, и увидит, что он один может справиться. Что имеем -не ценим, потерявши- плачем...

бабушка
Екатеринбург

Вы понимаете, какая ситуация сложилась.... ей, похоже, даже в голову не приходит, что можно жить как-то иначе. Вот в чем беда. А я из деликатности рот не могу открыть. Вот если бы как-то помягче ей об этом сказать.... намекнуть.... а то ведь выглядит уже как бабка столетняя, а ведь нам только по 33.

мама
Екатеринбург

Свердловчанка
" Че пристала? Я- инвалид"

чистой воды псих. защита
надо попытаться понять: ему удобно быть инвалидом или же он хочет быть полноценным, но в нем сидит страх оказаться некомпетентным, неполноценным, несостоятельным и т.д. , боится и поэтому лежит на диване. Тогда помочь ему преодолеть страх посика работы, выхода на работу. Это очень тяжело - быть инвалидом, пусть и трудоспособным, тем более для мужчины

мама
Екатеринбург

Свердловчанка
что родится какое-то решение, которое я могу подкинуть ей,

это её жизнь, и если она в ней ничего не меняет, значит её всё устраивает.. с вашей точки зрения-она ломовая лошадь, с её-нет. у неё много пережито с этим человеком, и именно она позволяет ему себя так вести себя.

Свердловчанка
права голоса у меня нет.

вот это ключевая фраза...если бы она хотела обсудить данную ситуацию, у вас бы было это право...

Екатеринбург

ситуации бывают разные и чаще мы сами принимаем правила игры, так сказать. ведь так то частые операции - наркоз а может химия, могли и на психическом состоянии отразится... и понятно что апатия и депрессия могут быть причиной такого поведения. и если у женщины есть силы содеражть мужа.. то при условии что он ей нужен должны быть чтобы и помочь ему.. чужая жизнь - потемки. в своей порой разобраться невозможно:)
да ксати и вес его может быть тоже осложением послеоперациооным и связанным с нарушением работы таламических структур.. и энодкринологическими нарушениями.. так что пусть каждый решает сам.

бабушка
Екатеринбург

Да, тут вопрос сложный.
Если человек видит, что его лучший друг падает в пропасть, то он должен ему помочь. НО!!! Только в том случае, если друг действительно Друг. Потому как можно остаться виноватым.
Автору: если Вы уверены в своей подруге, поговорите с ней. Скажите все как есть.
У меня с моей подругой оч близкие отношения и мы никогда не стесняемся сказать в глаза всю правду. И никогда у нас не было обид и ссор, ттт%) Она тож на ю-маму ходит, не даст соврать:)Сообщение было изменено пользователем 09-11-2006 в 11:08

бабушка
Екатеринбург

Метелица
чистой воды псих. защита
надо попытаться понять: ему удобно быть инвалидом или же он хочет быть полноценным, но в нем сидит страх оказаться некомпетентным, неполноценным, несостоятельным и т.д. , боится и поэтому лежит на диване. Тогда помочь ему преодолеть страх посика работы, выхода на работу. Это очень тяжело - быть инвалидом, пусть и трудоспособным, тем более для мужчины

Вероятно, вы правы. Я как-то о этом не подумала. Спасибо.

talia
вот это ключевая фраза...если бы она хотела обсудить данную ситуацию, у вас бы было это право...

Это не совсем так. Дело в том, что она вообще относится к редчайшему типу женщин, которые не будут первыми обсуждать свои семейные проблемы даже со старыми друзьями, не будут выносить "сор из избы", но это не делает их более счастливыми. А я, повторюсь, исключительно из деликатности не завожу этот разговор, хотя вижу, что дело прнимает совсем уж нехороший оборот. Я вижу, как она плачет, я ссужаю ей приличные суммы денег, зная, что она мне их не отдаст, потому что не сможет выкроить из скудного семейного бюджета.
Интересный совет я уже увидела у Метелицы. Вероятно, с той самой стороны и нужно поджодить, желая завести этот разговор.

мама
Екатеринбург

У Эмиля Золя есть роман, если интересно могу завтра сказать название. Так вот там семья, она - прачка, он - каменщик. Живут счастливо и в достатке. Потом он падает и ломает ногу, она самоотверженно за ним ухаживает, ему это нравится. Когда нога заживает, ему уже настолько нравится её забота и ничегонеделание, что он уходит с работы и со словами "я - инвалид" сидит дома. Кончается все плохо. Они спиваются, дети заброшены и идут на панель. Поучительная штучка. Может вашей подруге устроить вечерние чтения вслух?

просто посетитель
Екатеринбург

хорошо вы рассуждаете (хотя, может и правильно) выгнать, выгнать, с другой стороны, будет смотреться как "был здоров-был нужен, а больной значит не нужен" вы об этом не задумывались?
Куда она его выгонит, на улицу?, сидеть и рассуждать очень легко. Может она ему поможет работу поискать? я понимаю как сложно найти нормальную работу, а еще человеку с ограниченными возможностями, после некоторых отказов, у человека могут и руки опуститься. Не все сильные и пробивные и тут не стоИт кричать "Силы родить детей хватило, а кормить не хватает" как то все однобоко получается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а кто сидеть будет с детьми, если его выгнать? пока мать тамадой пашет?

бабушка
Екатеринбург

Ева*
У Эмиля Золя есть роман, если интересно могу завтра сказать название

Скажите, пожалуйста, я бы сама с удовольствием почитала, да и ей бы подкинула.

мама
Екатеринбург

Свердловчанка
По первости все было не так уж и печально, до того момента, как у мужа обнаружили опухоль на зрительном нерве

еще вопрос. До того как обнаружили болезнь чем он занимался, кем работал, есть ли у него образование?

мама
Екатеринбург

такому человеку можно работать диспетчером на телефоне, не выодя из дома, ли даже выходя.

мама

у него защитная реакция. люди по всякому рагируют на такое... ктото начинает бороться, а кото наоборот ложится... защищается он так, стращно, что если начнет чтото и провалится... на диване проще кричать)

я иногда думаю о таком... о том, что и как если чтото случится...

бабушка
Екатеринбург

Метелица
еще вопрос. До того как обнаружили болезнь чем он занимался, кем работал, есть ли у него образование?

До того момента он работал на теперь уже единственном промышленном предприятии моего родного городка. Образование - средне- специальное. Он, по-моему, слесарь-наладчик чего-то там с ЧПУ. В общем-то почти элита среди рабочих. Могу понять, что некоторые амбиции не дают квалифицированному рабочему идти "мести подъезды", но на карту поставлено благополучие семьи их трех человек!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот специально из реги вышла, чтоб не пиарицца просто, а по теме и по опыту

Oly
частые операции - наркоз а может химия, могли и на психическом состоянии отразится... и понятно что апатия и депрессия могут быть причиной такого поведения

только у тех, кто это себе позволяет. у меня инвалидность с детства, 5 операций, после последней (на открытом сердце) через 2 месяца вышла на сессию, а через 3 - на работу. потому что было надо. и видела там же в отделении здоровенных мужиков, которые "ах, я инвалид, а ну быстро все бегайте вокруг меня" (а им даже группу не давали). просто лень и малодушие + тетка, на которую можно сесть-ножки свесить

хочу стать мамой
Екатеринбург

Свердловчанка
И потом, отец все-ж, ребятки вроде его любят.

Конечно с одной стороны жалко, но что скажут дети когда вырастут, любить врядли ли будут его, будет только жалость и отвращение что ничего не принял чтобы как то изменить свою жизнь

Тема закрыта
Причина:
";