Решение суда о лишении родительских прав

Хмельницкий

Ирбис
карочи, мнения двух великих юристов - расходятся по этому вапросу

Никто и не говорит, что это легко. Никто и не утверждал, что сопротивление ответчика по таким делам заранее бесперспективно. Но само наличие судебных решений, подобных тому, какое выложено в начале, говорит о том, что возможно всё.
Опять-таки, Буквоедовас говорит о том случае, когда Ваша цель - строго решение суда, вступившее в законную силу. Я же говорю о том, что само по себе возбуждение такого дела в суде, уже есть гут. Когда цель - шантаж отца на деньги.

мама
Екатеринбург

Через какой срок необщения отца с ребенком можно подавать в суд о лишении прав? Если на алименты не подавала, но и в содержании ребенка отец не участвует, то это будет учтено судом и какие потребуются доказательства?

Хмельницкий

Winga
Через какой срок необщения отца с ребенком можно подавать в суд о лишении прав? Если на алименты не подавала, но и в содержании ребенка отец не участвует, то это будет учтено судом и какие потребуются доказательства?

напишите в личку поподробней...

Хмельницкий

Реакция кассации там в самом низу первого сообщения: "вступило в силу", такая реакция.
Хотя в московских районных судах всякое бывает, но решение не похоже на беспредлельное

Хмельницкий

Родительских прав, короче, лишиться труднее, чем водительских. Зато водительские вновь обрести проще.

мама
Екатеринбург

Насколько я помню изпрочитанного ранее, такой фокус удалось проделать Яночке - лишить отца родительских прав, оставив ему при этом обязанность родительскую по уплате алиментов. Целью была смена фамилии ребенку и удочерение новым мужем, а процесс - долгим и изнурительным.
Ссылки искать не умею, но если кому надо - можете попробовать, не так уж давно это было описано.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Germiona

монстриха

мама
Екатеринбург

Может подскажете еще в какой статье такое имеется? Я думала, что если лишить родитльских прав, то и на алименты права не имеешь.Как такое может быть:папа новый, фамилия новая, а алименты платит "старый" папа.А в случае второго развода можно и на второго папу подать алименты? И еще такой вопрос:если бывшему нечем платить алименты, якобы не работает, имущества нет, а должок копиться, что ему будет и что делать?

мама
Екатеринбург
  • вот такой вот порядок, прав лишают, а бабло платить должОн. Обязанностей-то не лишают.
  • к "новому" папе алиментных требований не возникает, ибо он не несет, в силу закона таких обязанностей, как биологический отец, хотя конечно вправе содержать "чужого" ребёнка...
  • если платить нечем, тут уж приставы с ним поработать должны судебные... Тапки пусть продает, квартиру-машину...
хочу стать мамой
Екатеринбург

В том-то и дело, что приставы работать не хотят. Говорят у них дел много.Приходилось писать прокурору, чтобы они исполнительный лист переслали куда надо. Видимо придётся снова писать...
А вот по поводу тапок... и те наверное мамины, так-что остаётся только нервы ему "поматать".

хочу стать мамой
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. Мать мужа лишена в отношении его родительских прав.С тех пор прошло лет 16 и мать вдруг вздумала требовать от него помощи. Решение суда в наличии не имеется.Можно ли где-то взять копию решения суда о лишении родительских прав? и в каком органе его можно взять?
Заранее спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. Мать мужа лишена в отношении его родительских прав.С тех пор прошло лет 16 и мать вдруг вздумала требовать от него помощи. Решение суда в наличии не имеется.Можно ли где-то взять копию решения суда о лишении родительских прав? и в каком органе его можно взять?
Заранее спасибо.

Хмельницкий

Примерно так:

  • в то время, когда мать мужа лишали родительских прав, действовал Кодексо браке и семье РСФСР, попросту КоБС, каковой КоБС, подобно ныне действующему Семейному кодексу (СК) определял последствия лишения родительских прав, в частности устанавливал, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей (статья 78 КоБС), то есть, в принципе, ранее состоявшегося решения суда о лишении матери родительских прав вполне достаточно для этого, т.к. по статье 59 КоБС основанием для лишение род.прав и являлось то, что родитель уклоняется о выполнения своих обязанностей;
  • решение суда, вынесенное ранее в отношении матери, сохраняет свою законную силу и поныне, единожды ее обретя :), то есть если мать сейчас обратится в суд за взысканием с сына денежного содержания, то возражения сына против такого ее иска, состоящие в том, что мать уклонялась от выполнения своих обязанностей, вполне могут быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда о лишении родительских прав, каковое решение имеет, как говорят юристы, преюдициальное значение (т.е. не надо отдельно и особо доказывать факт уклонения матери от выполнения своих обязанностей, достаточно предъявить копию решения суда);
  • что касается копии, тут из опыта полсказать ничего не могу, так как столь древние решения судов не получал, но не думаю, что это что-то невыполнимое, нужно обратиться в канцелярию суда, который постановил решение, а дальше походу разберетесь.
    Вроде все.
мама
Екатеринбург

АстраПрогноз™

Погодь.. девочка с мамой собрались взыскивать алименты с лишенного прав отца. Ты о том же?%)

просто посетитель
Екатеринбург

Астра
Погодь.. девочка с мамой собрались взыскивать алименты с лишенного прав отца. Ты о том же?

неее, Саша вроде об этом:

Lelik
Мать мужа лишена в отношении его родительских прав.С тех пор прошло лет 16 и мать вдруг вздумала требовать от него помощи.

мать вспомнила о ребенке через тыщу лет и решила денег получить %)

Хмельницкий

nastya™
решила денег получить

в теории мама могла бы чо нить придумать, если сильно хитрая, щас ишо СК почитаем

Москва

Походу дела, из этого долбаного Бутова много уродов, мой бывший тоже оттуда и я тоже его лишала в Зюзинском суде!!!!!!

мама
Екатеринбург

nastya™

дык я и грю, что сашка не о той ситуации! не лишенная мама хочет денег, а мама хочет денег на дочку с лишенного папы!

Astr O'Prognoz Мне кажется, данный инструментарий еще недостаточно используется "брошенками" и "разведенками" в целях вымогательства денег у "бывших" и "козлов"))) Пардон, называл вещи своими именами)))

Пятая колонна ? :-)

просто посетитель
Санкт-Петербург

как раз моя ситуация иду подавать заявл. о лишении, активно принимаю во мнимание все рекомендации, себе скопирую буду изучать!!!

Екатеринбург

Ну тогда и моя ложка дёгтя...А что делать,если папа даже не знает,где в даный момент проживает его ребёнок?То есть бывшая супруга может тоже его лишить род.прав за нучастие в воспитании?

просто посетитель
Москва

Germiona
Насколько я помню изпрочитанного ранее, такой фокус удалось проделать Яночке - лишить отца родительских прав, оставив ему при этом обязанность родительскую по уплате алиментов. Целью была смена фамилии ребенку и удочерение новым мужем, а процесс - долгим и изнурительным.

приветик:):)

немного не так написала,я уточню что вспомню, конечно пропустив деталей многа смешных и не очень: цель была лишить, ибо БМ не общался с дитем годами, а фио менять не давал собако- и главное дите скрывало в школе кто реальный папашка, боялась что реальный припрется и одноклассники увидят его и тп- а он убхал как алкаш даже внешне было заметно очень дитю, вот и стеснялась и тп, так же как и от алиментов бегал перодически..но это мелочи уже..
....в общем чем закончилось у нас: родит прав не лишили, тогда это было 10 лет назад - поймите общество и суд система не такое провинутое было:):), но было доказано что отец не встречается с дитем, деть 9 летний вызванный в суд тоже сказал что не помнит когда видел папу за последние 4-5 лет( вызывали и воспитательниц и из школы и тп).. в школе не знают о его существовании и считают отцом отчима.. и не знают что он отчим, поскольку био папшка тогда на учете нигде не состоял как алкаши тп, алименты изредка оплачивал таки.. и выдвинул встречныцй иск о якобы препятствиях ко встречам с дитем смоей стороны, ему было назначено встречаться с дитем - раз очень жаждет , но чтобы доказательно ( по моему настоянию) в присутствии сотрудника отдела опеки и попечитества( а то умныйц папашка предлагал на улке часа три зимой днем жопуморзить типа с ребенком, когда судья спросила а почему к себе хотч б не хотите приводить - отвтеить - а зачем я не хочу , а то что холодно и дождь может быть и тп его не волновало и время ему нудобное было и длругое.. многа кривляля в итоге).. что и было записано в решении суда- это об месте встреч днем в удобное для папы именно время дня выбрано в оотдеел опеки.. поскольку папашка естественно заявил фомально сие желание, а мне пришлось исполнять его - притаскивать силком орущего ребенка ( ну не хотела она с ним встречаться) в дневное время в отдел опеки раз в месяц в назначеный день на 1 час.. то я исполняла, папашка пришел один раз самый первый - молча посмотрел на молчащее дите(описываю со слов инспектора - ибо я там не была только деть и биопапа и инспектор), сунул дешевую игрушку,от которой дочь отказалась сама и не взяла в руки даже и не спрося ничего больше у ребенка обидевшись ушло:):)это я о биопапе .. следующие свидания просто тупо приводила дочь в опеку, папашко не являлся ни разу, и так полгода.. после мне по настоянию моему выдан был документ из отдела опеки и попечительства о том, что папашка реально по факту не исполенния им решения суда уклоняется от участия в воспитании ребенка и не был на присужденных решением суда по его же настоянию свиданиях ни разу не пришел больше , ни разу не позвонил и не предупредил почему он взрослый и здоровый не пришел, в том время как я в -25 срывая с уроков и допзанятий таскала туда дитя.. верне не я даже а бабушка,ибо это тоже было условием : якобы я могу настраивать дитенка и приводить должны бабушка или дедушка.. во прикол то был да.. в общем вот после этой справки - он автоматом по судебному решению потерял право на общение с ребенком, ибо сам по своему настоянию требовавший свиданий и назначенные ему= не выполнил их, фио девочке разрешили сменить после этих доков... однако наша маята не закончилась, поскольку усыновить мой муж не смог девочку - он же формально не лишен был родправ, и отчество у девочки осталось биопапашки.. так вот в 15 лет снова была уже от имени совершеннолетней дочери была подана в суд заява на смену отчества- по её честно желанию, лично дочь ходила и заявляла почему хочет сменить,отвечала на вопросы судьи и прочее.. биопапашка естественно обиженный на все отказался сам дать согласие без суда сменить, правда перед этим еще полгода мозг взрывал и тебовал шантажируя- типа дам согласие на смену отчества если выпишите дочь из неприватизированной хаты , где она больше 10 лет прописана с ним была.. вобщем тогда я уже послала его нафиг - ибо я платила за ту хату в том числе когда то.. и пошли в суд.. вот по суду и изменили потом все данные по отчеству.. . кому инетерсно он так и не позвонил ни разу после 9 летнего возраста своей дочери, проходил мимо на улке-отворачивая морду и делая вид что не видит и тп и до сих пор долги по алиментам - хотя дочке уже 19 лет практически.. последний раз многа лет назад он реально плакался дядьке судье когда был иск о неустойке по алиментам - типа я зарабатываю мало, иногда не работаю, у меня есть другой ребенок от сожительницы.. и тп.. на что удивил меня судья, а нафиг вы еще размножились если на одну денег нет даже копеечных алиментов?? типа нефиг - надо мозг включать:):) но мозг не включился и вот так и прожил биопапа жизнь:):)Сообщение было изменено пользователем 29-03-2010 в 14:20

Тема закрыта
Причина:
";