Наследничики

Jil
автор
мама
Краснодар

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые, следующую ситуацию. Прошу высказаться.
Одна пожилая пара имеет двоих уже можно сказать пожилых тоже детей. Сташую дочь и сына. У каждого отпрыска своя уже семья. У дочери муж и два взрослых сына. У сына одна дочка подросток. Сын жил с родителями до недавнего времени, вместе со своей семьей. Дочь давным давно ушла из родительского дома. Сейчас каждый из них имеет свое жилье, дочь с мужем построила хороший дом. Сын - безработный, его содержит жена, которая купила недавно квартиру. Как вы считаете, как должно быть по справедливости поделено наследство - дом этой пожилой пары. (Дом хоть и старый но крепкий, а основная ценность - это земля, на которой он - рядом с центром, все коммуникации подведены, запросто можно построить отличный коттедж).
Может тут присутствуют юристы и они подскажут как правильно сделать по закону?

хочу стать мамой
Екатеринбург

очень гуманно - делить наследство при живых родителях

просто посетитель
Екатеринбург

поровну, че тут думать то

Jil
автор
мама
Краснодар

А вы допускаете такой вариант, что эти родители, как и большинство очень пожилых людей, сами непрестанно говорят на эту тему и очень волнуются опасаясь кого-то обидеть или обделить, и они сами предложили на семейном совете подобрать приемлемый для всех вариант распределения наследства, чтобы успокоиться на эту тему? Да и вообще, вариантов масса бывает)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

в первый раз к бумсу плюс пицот.

Jil
автор
мама
Краснодар

поровну на двоих детей? или на троих внуков? или на пятерых наследников?

просто посетитель
Екатеринбург

поровну на двоих детей. А дальше своим детям родители пусть делят, это уж скоко они там нарожать захотят. Это если по совести

мама
Екатеринбург

Вопросница
поровну на двоих детей?

неЛеди
Это если по совести

да в общем-то и по закону

  • а мне вот что интересно - они что, собрались в один день умирать? на ком записано имущество? в каких долях? потому что в случае смерти одного из супругов - второй супруг будет полноправным наследником наравне с детьми, и наследство умершего будет делиться на три РАВНЫЕ части

Вопросница
и они сами предложили на семейном совете подобрать приемлемый для всех вариант распределения наследства, чтобы успокоиться на эту тему

ага, и дети давай яростно рубиться за справедливость....

пусть при жизни перепишут имущество на детей, и больше не беспокоятся

мама
Екатеринбург

Вопросница
поровну на двоих детей? или на троих внуков? или на пятерых наследников?

если сын и дочь будут оба живы - то поровну на двоих
если допустим одного из детей не будет в живых - то второму достанется ПОЛОВИНА, а половина первого поделится ПОРОВНУ между всеми его детьми (то есть внуками искомой супружеской пары)

как-то так
как вы говорите - варианты разные бывают

просто посетитель
Екатеринбург

Изольда
потому что в случае смерти одного из супругов - второй супруг будет полноправным наследником наравне с детьми, и наследство умершего будет делиться на три РАВНЫЕ части

че это так то? первый на очереди на получение наследства - супруг, а потом дети. Т.е. если не в один день, то какое-то время наследник только вдовец(а) будет, а после уже ...ну этого...дети будут наследниками.

от завещания будет зависить.Сообщение было изменено пользователем 28-11-2006 в 09:51

Jil
автор
мама
Краснодар

Изольда, почему ж рубиться сразу) Просто дети задумались, а чокаво сделать то и в правду надо будет (надеюсь очень не скоро))))))

Спасибо за обстоятельный расклад.

бабушка
Екатеринбург

Бумс
очень гуманно - делить наследство при живых родителях

  • мульон!!!!!

Но единственно правильное решение должны принять родители и порой как бы не было обидно это решение нужно понять и принять........
У меня был прецендент нас двое у мамы - я и сестра , у меня дочь , а у сестры сын. У мымы был дом родительский и после смерти родителей там никто не жил, а пользовались как дачей - сад -огород.
За домом нужен уход , поэтому мама при жизни приняла решение что, это более под силу внуку содержание дома и подписала дарственную на внука, т.е. для старшей сестры (к этому решению постоянно сестра с сыном склоняли маму, а я была против и считала что т.к. маме тяжело уже было следить за огородом, а я это делала через силу лишь в помощь маме, а сестра хоть и возилась с землей, но так муторно - она по натуре копуша...а сын плохо помогает - лодырь в этом плане, то дом нужно было продать, а то что выращивали, то этих денег бы маме и сестре хватило бы жить безбедно досточно долгое время, но мама распорядилась по своему и я это узнала только после смети мамы). Сначала было чувство обиды, что я не знала об этом решении, но сейчас и и очень быстро я поняла что это было единственно правильное решение по отношению к сестре и на тот промежуток времени, сейчас сестра потихоньку копошится там и выращивает себе все овощи и это прибавка к пенсии ощутимая, но вот сын ей так и не помогает, а сейчас наоборот настаивает на продаже дома, а если продадут то деньги разлетятся у него только так, но это их право распорядится, а я только смогу сожалеть если будет принято какое-то неверное решение. А мама в свое время поступила совершенно верно и давно уже нет обиды, а только понимание ситуации осталось.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Aleshka*

Aleshka*
че это так то? первый на очереди на получение наследства - супруг, а потом дети. Т.е. если не в один день

ну я как раз про в "один день"
а так-то супруг и дети в одной, первой очереди, я про это предыдущим постом написала

Jil
автор
мама
Краснодар

А вот скажите, не обидит ли всю эту честную компанию такое предложение:
Дети этой четы жильем обеспечены, это понятно. остаются внуки. Старший сын дочери этих родителей имеет комнату, которую ему купила мать. Второй сын собственно от своих родителей ничего не имеет. Дочь сына этой пожилой пары тоже жильем не обеспечена, она еще очень молоденькая. Как считаете уместно ли будет второму сыну предложить своим родственникам: старшему брату обменять за свой счет комнату на однокомнатную квартиру, так же купить однокомнатную квартиру своей двоюродной сестре, а самому остаться единственным хозяином дома и земли. Я просто хочу узнать как это выглядит со стороны и не может ли это как то обидеть кого нибудь из родственников. Как вы считаете? (я собственно для выяснения этого вопроса тему и затеяла)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вопросница
Как вы считаете? (я собственно для выяснения этого вопроса тему и затеяла)

мы считаем, что подобные вопросы обсуждаются не с посторонними людьми, а с участниками трагедии (зачёркнуто)

Вопросница
а самому остаться единственным хозяином дома и земли

так куда дели пожилых супругов? похоронили? или собираетесь сделать это в скором времени?

даст Бог, они будут жить долго и счастливо, и внуки к тому времени сами себе на жильё заработают

просто посетитель
Екатеринбург

Вопросница

а почему нет, если это фсех устроит? А вообще б лучше намекнуть этой пожилой паре составить завещание

Jil
автор
мама
Краснодар

Все, с этой поры читаю только ответы. И делаю выводы. Всем ометившимся спасибо.

мама
Екатеринбург

Вопросница
Я просто хочу узнать как это выглядит со стороны и не может ли это как то обидеть кого нибудь из родственников

так всётаки: как выглядит со стороны??? или - может ли это обидеть родственников???

Jil
автор
мама
Краснодар

Изольда, исправлюсь:

Я просто хочу узнать как это выглядит со стороны родственников и не может ли это как то обидеть кого нибудь из них.

Jil
автор
мама
Краснодар

Изольда, мне кажется или вы все время мне пытаетесь намекнуть, что я гадкая низкая и вообще ужасная особа, раз посмела задаться таким вопросом?

Я еще раз, последний, попробую объяснить: прежде чем соваться с таким предложением к родственникам, я хочу узнать от общественности насколько каждый из вас считает это уместным (разумеется каждый применяет ситуацию на себя) и не считают ли люди что это будет обидно или плохо? Вот и все)

Я не хороню заживо бедных стариков))) Они меня кстати лууубят сильно)))

мама
Екатеринбург

Вопросница
Изольда, мне кажется или вы все время мне пытаетесь намекнуть, что я гадкая низкая и вообще ужасная особа, раз посмела задаться таким вопросом?

не пытаюсь, вы сами так думаете

Вопросница
я хочу узнать от общественности насколько каждый из вас считает это уместным

я считаю это неуместным обсуждать с посторонними людьми
это, если хотите, и есть мнение общественности

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот у нас тоже похожая ситуация. Родители мужа имеют 3-х комнатную квартиру и отличный домик на Балтыме. Записали все напополам между сыном и дочерью. А муж мой говорит мне ничего не надо. А считаю это не справедливо. Ну и что, что у нас все есть. Дело в справедливости. Мы пашем как лошади, кредиты постоянные. А сестренка заняв позицию, мне не везет в этой жизни получит все на блюдечке с голубой коемочкой. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. В конце концов изначально у всех были равные условия. Я что ли виновата, что она не воспользовалась своим потенциалом и знаниями? Разругались с мужем. Но я себя все же считаю правой, у меня вот есть двое детей которым жилье не помешает. При том свекровь придерживается такой же точки зрения, как и я. И постоянно прилюдно говорит о спаведливости. Конечно благородство - это клево. Но все же.......

мама
Екатеринбург

Вопросница
А вы допускаете такой вариант, что эти родители, как и большинство очень пожилых людей, сами непрестанно говорят на эту тему и очень волнуются опасаясь кого-то обидеть или обделить

Всё не читала, но по-моему в таких случаях пишут завещание и спят спокойно...

мама
Екатеринбург

Марья
Всё не читала, но по-моему в таких случаях пишут завещание и спят спокойно...

+мильон

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас была подобная ситуация, что очень беспокоило дедушку и бабушкой, на семейном совете решили, что принимают решение только родители и дети, брат с сестрой, не принимается во внимание мнение мужей, жен, внуков, поделили поровну. кстати при оформлении у нотариуса тоже принимаются во внимание наследники только первой линии, при их остутствии второй и далее

Тема закрыта
Причина:
";