Наследничики

папа
Екатеринбург

51% сыну и 49% дочери! фигли мужиков обижать :)

бабушка
Екатеринбург

Nusya
но по-моему в таких случаях пишут завещание и спят спокойно...

Если расматривать с точки зрения закона, по при завещании всегда есть доля и для прямых наследников.......
поэтому фраза спать спокойно - может и неоправданна.....

мама
Екатеринбург

бабушка

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ , при наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.
как я понимаю, там все трудоспособны? Тогда обязательная доля не выделяется - завещание самое то :)

Вопросница
Может тут присутствуют юристы и они подскажут как правильно сделать по закону?

Готов купить и дом и участок. Деньги поделите без проблем. А то дом делить-то потом сложновато будет)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Обиженная
Обиженная

+миллион

Закон говорит: после смерти обоих родителей, наследство делится по 1/2 доле двум детям, внуки в данном случае к наследованию не привлекаются - и это правильно, т.к. в свое время они станут наследниками своих родителей. Закон здесь 100% справедлив и даже не суров!

В этом вопросе юристам делать нечего. Это вопрос морали и нравственности. Сугубо. Нету тут юридического вопросам.

мама
Екатеринбург

Вопросница
Как вы считаете, как должно быть по справедливости поделено наследство - дом этой пожилой пары

что значит по справедливости? есть по закону и по завещанию
если родители оба помрут одновременно, то детям по 50% и усе, никаких внуков. после смерти одного из родителей, 50% доли умершего оставшемуся в живых и по 25% каждому из детей - эт по закону.
а справедливости нет ее, если тока родители хотят, то завещание можно сделать

мама
Екатеринбург

АстраПрогноз™

+1000

Екатеринбург

Незнаю насколько провильно распорядилась моя мама,но она решила написать завещание на садовый участок и дом на двоих своих внуков,т.е. на моего сына и племянницу.Хотя моя сестра тоже не частый гость там,а внучка и подавно.И я туда езжу и картоху копать,и полоть сорняки и т.д.При этом у сестры огромная квартира на 5 комнат,а я живу с родителями.Но мне всё равно!Это желание мамы и её право!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вопросница
Может тут присутствуют юристы и они подскажут как правильно сделать по закону?

Тему задала "Вопросница", а не "АстраПрогноз", поэтому не "АстраПрогнозу" решать нужен в этом вопросе совет юриста или нет.

мама
Екатеринбург

У меня вот бабка (у неё дочь и сын), завещала всю квартиру своё дочери (моей маме), когда мама умерла, бабка завещала квартиру сыну (моему дяде), впоследствии он то же умер. Затем она написала завещание на моё имя (при том, что у меня есть двоюродная сестра- дочь её сына.

мама
Екатеринбург

вообще-то каждый как хочет так и пишет завещание... тока обязательным наследникам (по моему первая очередь и прочие иждивенцы) получают какую-то там обязательную долю... (небольшую)....

хочу стать мамой
Екатеринбург

есть бабушка, у нее внук, у этого внука сын. Внук в разводе, его сын живет с бывшей женой. Имеет ли право этот сын (правнук бабули) на долю в наследстве? Может ли мама отстаивать его интересы, если отец делиться не желает?

мама
Екатеринбург

АстраПрогноз™

    1. По закону - пополам.

А если о моральной стороне, то тоже считаю, что пополам. Некрасиво, когда один работает, старается, добивается, а другой сидит и ждет наследства.

бабушка
Екатеринбург

Лия

    1. По закону - пополам.
мама
Екатеринбург

Тому, кто нуждается из детей больше. Если детям не надо, тогда внукам по тому же принципу. обижаться глупо. Была ситуация, когда мамочка тоже хочет поровну, но один сын обеспеченный, а второй живет с ней. зарабатывает не очень, своего ничего нет, а она : поровну...

просто посетитель

Вопросница
Как считаете уместно ли будет второму сыну предложить своим родственникам: старшему брату обменять за свой счет комнату на однокомнатную квартиру, так же купить однокомнатную квартиру своей двоюродной сестре, а самому остаться единственным хозяином дома и земли. ... надо пригласить риэлтеров- оценить дом с участком, прикинуть расходы на доплаты и покупки однокомнатных квартир...если это всё будет более-менее равноценно, то скорее всего такой вариант устроит ...особенно, если все обмены и покупки состоятся сейчас, а не когда-нибудь, дай бог в отдалённом будущем...
Сообщение было изменено пользователем 30-11-2006 в 18:54

хочу стать мамой
Екатеринбург

"поровну на двоих детей. А дальше своим детям родители пусть делят, это уж скоко они там нарожать захотят. Это если по совести " +10000

Тема закрыта
Причина:
";