Разорвет меня, если не выговорюсь

автор
мама
Екатеринбург

Тема - плач Ярославны и не более. Все на свекровей жалуются, я тоже решила пожаловаться и на свекровь и на свекра одновременно. Исходные данные: свекры, у которых есть два сына и две внучки одного возраста (3 мес. разница). Принципиальная позиция свекрови, которую она вот уже 3 года озвучивает, это деление девочек на нашу (т.е. их, это племянница) и вашу (это наша дочь). На все мои тактичные возражения типа: А что, Варя не Ваша? Разговор заминался: Ну почему, наша, че ты к словам придираешься, ладно, и вот это дележка достигла апогея:
В сб. дочке исполнилось 3 года, в вс. собрали родню и состоялся за столом след. диалог между свекрами и моими родителями:
Свекр: Вот скажите мне, А.Н. (это папа мой), вот Вы как считаете, Варя (дочь наша), вот она насколько ваша внучка, я думаю, что процентов на 80.......
Мама: Вы знаете, Г.А. (свекр), она у нас любимая внучка без каких- либо процентов
Свекр: Ну а как? А если у К. (брат мой) родится ребенок, как вот вы их разделять будете?
Папа: Да нам хоть двое, хоть 10, мы всех будем любить
И тут прорвало мужа: мама, а ты ведь часто говоришь, наша внучка, не наша.... Свекровь насупилась
Потом встряла я: Г.А., Вам А. (муж) всего на 20% сын что ли, раз Варя на 20% внучка Повисло тягостное молчание и напряжение....
Блин, я все понимаю, что не могут они разорваться между двумя внучками, не понимают как это сделать, хотя как-то 2х сыновей воспитали, понимаю, что не могут поделить Варю с моими родителями (кто б мог подумать, что столько бабушек может негативно сказаться). Я тетка по жизни рассудительная и спокойная, со свекрами вижусь редко, но вот такие заскоки про процентное соотношение любви к собственным детям и внукам выбило меня из моего равновесия и спокойствия.
Скажите мне что-нибудь со стороны, мож, я близко к сердцу принимаю? Просто сложилось ощущение, что не ДР у ребенка справляли, а встретились 2 бабушки и каждая про свою внучку давай рассказывать. Мне просто периодами так обидно и за мужа, и за дочь становится :(

Екатеринбург

у нас тоже такое есть в семье.моя дочь живет далеко от бабушек и дедушек и бывает у них в гостях от силы раз в месяц.а в том городе ещу внучка есть.так вот мой папа в эти выходные только пр вторую внучку и говорил(а вы знаете какая у меня внучка соня замечательная и т.д. и т.п.)а про мою ни слова.....вот честно до слез обидно было.даже желание ее возить туда порой отпадает

Екатеринбург

alesya79
Мне просто периодами так обидно и за мужа, и за дочь становится

выдохните. муж уже скорее всего это пережил и в головеу стаканил, а доча пока не понимает, а поймет - будет любима вторыми бабушкой и дедушкой - страдать сильно не будет.

alesya79
заскоки про процентное соотношение любви к собственным детям и внукам выбило меня из моего равновесия и спокойствия.

бывает такое у людей, с этим ничего не поделать. Еще один маразм, мало ли дури в головах. ;)

Саратов

alesya79
так обидно и за мужа, и за дочь становится

забейте уже... сама в такой же ситуации. У свекрови сын (муж мой) и дочь. У дочери сынок - так то внук, дооооооооо, а наша дочь.... ну внучка, но не ее)))) за почти 4 года дочкиных виделись они с бабушкой раз 8 %) хотя живем в 15 мин ходьбы друг от друга... мне сначала тоже обидно было и за дочь, и за мужа (ну что за отношение, по сути и к ребенку своему), а потом я смирилась и перестала трепать нервы себе и мужу, (бывало накатит, еще и к нему пристаю "А тебе самому не обидно...???" бла-бла-бла )
теперь вот у свекрови и ее дочери появился интерес - пожить на нашей даче летом... и они начинают проявлять активность по отношению к нам :nose:

Екатеринбург

А плюнуть на этих старых маразматиков вы что не можете??? Или вам так принципиальна важна любовь свекров???? :=-O:

Jil
мама
Краснодар

понимаю что обидно. но вы ничего не измените. можно только заретить эти разговоры в вашем и вашей дочери присутствии.

мама
Екатеринбург

Блинский конь
пожить на нашей даче летом.

Увы это тоже не есть хорошо, проверено на собственном опыте, наши не живут, просто приезжают каждые выходные...( хотя есть своя дача в черте города)

Екатеринбург

Детей мы рожаем для себя, а не для того, чтоб их свекры любили ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Вам заняться нечем? Примите как данность, вам никто ничего не должен

мама
Екатеринбург

alesya79

Я просто стараюсь не обращать внимание, у нас даже свекровь на старшего внимания не обращает, все подарки, конфетки младшему..., а другой любимой внучке вообще все без ограничений... Просто обьясняю бабушки бывают разные... :(

мама
Екатеринбург

автор да забейте вы-любовь вообще-чуство такое-либо есть либо нет-конечно,принято так-бабушки с дедушками "обычно любят" своих внуков-но это не значит что "обязаны" любить своих внуков...,как говорится-"дай мне Господи сил изменить-то что я в состоянии изменить- и принять то что изменить не в состоянии"...

ЭллочkаЛюдоедkа
Детей мы рожаем для себя, а не для того, чтоб их свекры любили

совершенно верно-главное что вы с папой дочу любите(для нее это самое главное)-а то что бабушка с дедушкой-которых она не так часто и видит то-не проявляют в должном обьеме(как вам хотелось бы) любовь-это дело 10...Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 10:09

мама
Москва

автор , понимаю как никто - но хорошо что есть форум -хоть негатив слить
а так кроме как забить -больше вариантов решений нет

бабушка
Екатеринбург

Дааа это мне знакомо, моим дочерям уже 24 и 21 год, мы люди военные и служили далеко от свекрови, перевелись в военный городок где живет свекровь, когда старшая пошла в первый класс, а у свекрови еще есть две дочери и там внуки. так те внуки , а наши чужие дети, а сейчас у нас уже две внучки и у мужа сестры внук, так свекровь наших внуков (ее правнучки) просто обожает, особенно старшую, ей 4 года, а првнука игнорирует, мне почему-то смешно, я себе даже представить не могу как можно детей делить, это же самое родное, кровиночка и люблю я их до безумия двоих одной 4 года, а второй 1 месяц.

самомама
Москва

у многих такая история :)
у моего отца есть сестра родная, у той двое детей дочь и сын - так те всегда у их матери были "любимой ветвью", хотя отца моего вечно гоняли - привези то, сделай это итп. мамка периодически взбрыкивала по этому поводу, но старалась отца не допекать - мне просто выговаривалась ;) да и из внуков я получилась не самой "ценной" из тех двоих по возрасту одна старше меня, т. е. "первая внучка", а младший вобще сын, т.е. единственный мальчик из нас, потому и любили их больше, а я так, не пришей к ..... рукав зато меня оч любили и любят вторые деды, и мне этого всегда хватало ;)

мама
Екатеринбург

примите ситуацию как есть. ищите плюсы.
лишний раз свекровь не звонит, не приезжает, не навязывается сама и Вас своим вниманием и вмешательством не допекает.
почитайте соседние темки про то как мамаш бесит что свекрови к внукам бесконечно ездят. и своими детьми называют.

мама
Екатеринбург

tanabata
у многих такая история :)

У нас та же история,временами тоже обидно бывает,но успокаиваюсь примерно так:

ЭллочkаЛюдоедkа
Детей мы рожаем для себя, а не для того, чтоб их свекры любили

Если вам будет легче,у моей сестры точно также: ее свекры думают,что у них 2 внука,а не 4!

мама
Махачкала

У моих свекров 13 внуков и внучек, у моих мамы и папы 8 внуков и внучек. Вот и не возникает никаких вопросов-запарятся делить!
А по теме-на больных не обижаются!

хочу стать мамой
Екатеринбург

alesya79

пля...семья математиков у вас, не иначе? %) :=-O:

Саратов

mamaNina
Увы это тоже не есть хорошо,

;)
дык никто и не собирается им этого разрешать

мама
Екатеринбург

alesya79
а встретились 2 бабушки и каждая про свою внучку давай рассказывать

Знаете, именно так проходили встречи моих бабушек со стороны мамы и папы. Мамина бабуля обожала меня и я ее тоже, вынянчила она меня, в общем МОЯ бабушка. Папина мама любила-растила-нянчила мою двоюродную сестру. Всегда сестра была лучше и т.п. Я не в обиде, любви мне хватало. Но...выросла и про бабушку эту напрочь забыла. Даже на похоронах особо не переживала (грех, но уж как есть).
Сейчас история повторяется с моим сыном (уже написала в другом посте, лень повторять).
Автор, примите ситуацию как есть. Обидно, но терпимо (ваши родители внучку же любят без ограничений, на 100%). Время все расставит по местам, и ребенок поймет кто ему роднее. В общем, каждому воздастся по делам его.

будущая мама
Екатеринбург

ЭллочkаЛюдоедkа
А плюнуть на этих старых маразматиков вы что не можете??? Или вам так принципиальна важна любовь свекров????

вот блин нашли из за чего расстраиватся.. вы то ее больше всех любите и по фиг на всех, вашей любви что ли мало? почему ее все должны любить больше всех.. у вас наверно свои комплексы... это вас наверно недолюбили, вот и мучаетесь

Блинский конь
забейте уже... сама в такой же ситуации. У свекрови сын (муж мой) и дочь. У дочери сынок - так то внук, дооооооооо, а наша дочь.... ну внучка, но не ее)))) за почти 4 года дочкиных виделись они с бабушкой раз 8 хотя живем в 15 мин ходьбы друг от друга... мне сначала тоже обидно было и за дочь, и за мужа (ну что за отношение, по сути и к ребенку своему), а потом я смирилась и перестала трепать нервы себе и мужу

учитесьСообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 11:25

Екатеринбург

белошвейка
у нас тоже такое есть в семье

У свекрови есть внучка (от дочери), которая живет рядом с ней, бабушка помогала ее растить. А нашего сына за 12 лет видела 3 раза. Раз в неделю по телефону спросит о внуке, и все.
И слава богу.
Не представляю, как бы мы жили, если бы обе бабушки жили в одном с нами городе и делили бы внука. А так у нас есть "наша бабушка" и еще одна. Сообщение было изменено пользователем 25-05-2010 в 12:20

автор
мама
Екатеринбург

ЭллочkаЛюдоедkа
вам так принципиальна важна любовь свекров????

нафиг мне их любовь не нужна, я ж говорю, накатывает периодами

rakatanga
вам никто ничего не должен

я и не говорю, что должны
Просто мне ничто человеческое не чуждо и иногда эмоции накатывают...

BUZZY
семья математиков у вас,

хуже, военных

кругля
учитесь

тренируюсь от каждой встречи до следующей

мама
Екатеринбург

таже ситуация, но мы живем вместе и все равно. На лето привозит к нам детей сестра мужа (типо к дедушке) мои плохие, невоспитанные и вообще не внуки (особенно старший) но мы не паримся бог им судья. Я переживу и мои дети тоже, хотя поначалу даже ревела, когда приносились конфетки и тем детям давались, а когда мои подбегали - идите к родителям , больше нету.

мама
Москва

Жуть какую вы пишете. Вообще это распространенное мнение, что ребенок дочери- всегда твой внук, а ребенок- сына не факт. Тем более, если по статистике каждый 13 мужчина растит "нагулыша"

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Вообще это распространенное мнение, что ребенок дочери- всегда твой внук, а ребенок- сына не факт.

Знаете, многим это как-то не мешает. Моя свекровь, свекр и даже мама свекра - абсолютно одинаково говорят обо всех трех внуках, всех трех безобразно балуют :) и стремятся проводить с ними как можно больше времени. Хотя моя старшая - досконально известно, что от моего первого брака. А им как-то поровну. Причем искренне.

Тема закрыта
Причина:
";