А вам помогают родственники?

мама
Санкт-Петербург

Gretel
если б, например, пока я гуляю с ребенкой, у меня в доме прибрали и приготовили, как я люблю, и испарились без следа - я была бы счастлива

ну, вспоминая то время, я как раз совсем была непрочь, чтоб иногда кто-то погулял с ребенком, а я спокойненько, не спеша закупилась-приготовила :)
люди разные :)

мама
Москва

Germiona
папа и обязан, если речь идет о папе

Закон с вами не согласен.
А мама типа нет, ничего не должна Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 19:10

мама
Екатеринбург

что касается пеленок,то лично я для обоих пеленки вообще руками стирала. На машинку денег не было. С первым ребенком коляску на четвертый этаж поднимала и спускала. А со вторым ребенком еще сложнее было. Воду на стирку в дом принеси,согрей,постирай. А летом и накормить надо маленького и остальных.Плюс дома убери и огород полностью на мне. И Детей некому оставить было. Так что,автор,радуйтесь что у вас не двое детей и что живете не в частном доме

мама
Киев

Bryuna

представить не могу даже как это сложно!!! Сама живу в частном доме, но без огорода %) Постоянно какая-то работа имеется....

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
А мама типа нет, ничего не должна

Мы вроде обязанности папы обсуждали. Или вы опять о своем, о женском?

Екатеринбург

Blackcurrant
увидите, что человек с 16 лет один в самостоятельной жизни без помощи мамы-папы.

и че, теперь за это медали дают? ситуации разные, теперь то автор не одна, муж есть..

мама
Екатеринбург

Aleksa1987

да нравится в огороде копаться:) тяжко было когда ребенку два месяца,а надо идти грядки копать и садить. и от мужа помощи никакой. А мы с вами немного похожи. У меня не было родителей и с 17 лет приходилось самой думать как себя обеспечить. Воть.... ;)

мама
Киев

Bryuna

чем детки сложнее даются тем сильнее мы их любим!!! ;) я кстати тоже об огороде подумываю...но никак не решусь так хочется, чтоб ребенку все свежее с грядки))))

мама
Екатеринбург

А мне кажется пока деть еще маленький с ним вобще очень просто. особенно если кроме ухода за ребенком ( одним) ни работы, ни старших детей. От чьей-то помощи только головная боль добавляется.

мама
Санкт-Петербург

SvetlaSv
А мне кажется пока деть еще маленький с ним вобще очень просто

я до полуторых лет все время жутко хотела спать. :) мечтала проспать два часа подряд!
а когда деть здоровенький и спокойный, то наверное ничего

мама
Екатеринбург

Со старшим сыном я застала времена когда не было памперсов, дет. питания в магазинах, да и стиральной машины у меня еще не было, так что когда младшая родилась , мне казалось , что вобще нечем заняться целый день - корми да гуляй, чем не райская жизнь. вместе с лялькой старшего возили в школу-из школы и на тренеровку. Привезем, он тренируется, а мы в это время в парке гуляем.

мама
Екатеринбург

Кобра
мечтала проспать

А выспаться я сейчас мечтаю, когда одному 17 ( один бог знает что у него на уме в этом возрасте), а другой 6 и в садик мы не ходим, занятия разные посещаем и тренируемся каждый день. Да и работаю в промежутках.

мама
Киев

Indigо
однако мне в 20 так же казалось... а щаз то чота вот нееееет уже... оно, када "сами-сами", так оно лучше выходит то... и уж расчитывать что я в 40 бабкой сяду с внучками возиться - вот уж точно нет... у меня жизнь тока начинается... с чего это я опять в горшки-кашки утыкаться то буду :t_0021:

я не говорю о том, что я хочу дома сидеть ноги к потолку,а мать пусть с моей девочкой возится!!!!! Во-первых я этого не хочу, не хочу лишать себя всех прелестей материнства, ведь ребенок вырастает только один раз. И воспитывать ее хочу я а не чтоб бабушки дедушки... Я говорю про нормальные человеческие отношения между матерью и ребенком! Позвонить спросить как поживают, помочь советом, передать опыт общения с детьми. Уж от этого не убудет...

Екатеринбург

Добрый Ежик)))
Большинство здесь написавших я просто не понимаю... Скорее всего пишут те, кому бабушки помогают и очень много. Ну, как можно написать о том, что бабушка не обязана???????????? Конечно не обязана... Ну, а где у самой этой бабушки совесть???????????? Видя то, как ее дочь сильно измотана и устала, пройти мимо...мне это не понятно... Я считаю, что помощь должна быть , а вот какая это уже зависит и от здоровья бабушки и.т.д.

У меня на момент рождения дочки, ни одной бабушки не было, был мой отец, весьма хворый. Который приезжал 3-4 раза в неделю с нами пообщаться и внучку полялькать. Была безумна ему за это благодарна. ДОльше 15 минут он с ней без меня не находился до 1,8 лет. Только при моем присутствии. Справлялась сама как могла. А с 8 месяцев и до 1,3 лет дочкиных брала её с собой на работу, приходилось и на спине её таскать

Indigо
однако мне в 20 так же казалось... а щаз то чота вот нееееет уже... оно, када "сами-сами", так оно лучше выходит то... и уж расчитывать что я в 40 бабкой сяду с внучками возиться - вот уж точно нет... у меня жизнь тока начинается... с чего это я опять в горшки-кашки утыкаться то буду

Странные вы!? это же родное внуки то, надо водится они потом вам стакан с водой поднесут классно же когда бабушки есть это счастье для детей по себе знаю только вот моим детям не повезло зато повезёт их детям они будут счастливые!

Екатеринбург

Aleksa1987
чтоб ребенку все свежее с грядки)

Не по теме но похвастаюсь, мы с мужем сегодня первые шесть огурцов с собственных грядок сорвали. Доче давала пососать чуток ломтик. Красота а скоро и кабачки и морковка специальная детская поспеет и много чего............. первый год у нас огород, и ипотека и ремонт дома и двое детей. Я с ребенком дома а муж с утра на работу вечером на дом ремонт огород полит поливает вечером в ведерке нам все привозит мы только режем да кушаем. Золото мое! Старшему сыну 9 лет так его наша бабушка к себе забрала уже две недели живет а маленьких редко брала говорит я за ваших детей отвечать не хочу боюсь а вот подросли и частенько гостят и по долгу. Она их на речку водит играет с ними, пироги печет. Я даже завидую у меня такой бабушки не было . так что ваша мама сама не знает что теряет.

мама
Екатеринбург

Мамаtoo

Странные вы!?

а че странные-то...вообще не понимаю о какой помощи может быть речь, когда ребенку 3 месяца... %) и почему бабушка должна приходить после работы и помогать новоиспеченной маме....и совсем другой разговор когда ребенок уже чуть подрос и понимает, что бабушка/дедушка это хорошо, что с ней можно поиграть...если бабушка в здравии находится....а не то, что бабушка, с появлением внуков в няньку/прачку/уборщицу превращается, чтоб дать маме передохнуть %) это фи вообще

мама
Екатеринбург

Наташа85 и почему бабушка должна приходить после работы и помогать новоиспеченной маме.

вот именно почему должна? Дите вы рожаете для себя.И прежде чем рожать надо думать а будет ли вам кто-то помогать. Лично меня жизнь научила,что надеяться можно только на себя. А остальные ничем вам не обязаны. Даже на помощь мужа надеяться не стоит особо.

дедушка
Екатеринбург

Танин
надо водится они потом вам стакан с водой поднесут

сильно сомневаюсь, что когда буду "ласты клеить" мну замучает жажда

Наташа85
почему бабушка должна приходить после работы и помогать новоиспеченной маме

согласен на фсе 100, абсолютно не обязана. Она свою обязанность выполнила когда дочку/сына вырастила, теперича их обязанность старикам помогать.

мама
Нижний Новгород

я тоже с ребенком постоянно одна, и посидеть-то особо не предлагают,если только мне куда надо, прошу помочь. А вообще мы к бабушкам почти всегда вместе с ребенком ездим.Моя мама вообще говорит, что ребенок очень шустрый и она боится с ним оставаться, особенно за городом ( ему 3 года).

будущая мама
Москва

*Лилу*

ВЫ рожали, не мама ваша. Теперь сами и крутитесь.

lvz
мама
Екатеринбург

Я так понимаю автора-дело в том, что автор обижается на маму-потому что видимо и муж не помогает-много работает. У меня такая же история. Я не прошу никого мне помогать-но если бы кто-то просто посмотрел чтобы ребенок не свалился бы откуда, пока я например посуду мою-только за это была бы благодарна. У меня моя подружка бездетная искренне считает, что мне очень повезло, а вот у нее жена брата, которая живет со свекровью и у которой муж работает до пяти вечера-ей гораздо тяжелей чем мне (которая живет отдельно и у которой муж работает до 22-23 ночи), ведь у нее муж требовательный. Помощь не обязательно выражается в том, чтобы за тебя пол помыли.Да я сама как электровеник все помою-за ребенком только посмотрите-чтобы ниуда не залезла и пальцы не сунула.И тоэе думаю, что если доживу до внуков-своим детям буду помогать-потому что знаю как это тяжело, и считаю что близких не надо просить о помощи-сами должны предложить (от того и страдаю-что сама всегда всем предлагаю-а попросить для себя никогда не попрошу-язык не поверенется).

мама
Екатеринбург

lvz
Я так понимаю автора это вас там муж лупасит? тема ваша соседняя??

мама
Нижний Новгород

У меня мама если проведет с ребенком день в вечеру уже никакая, как выжатый лимон %) , а для меня привычно. Вообще считаю бабушки ничем не обязаны, у каждого свое- у бабушки работа и свои заботы, у матери - ребенок.Другое дело если у бабушки есть силы и желание помочь.

Тема закрыта
Причина:
";