Брат и отчим

автор
мама
Екатеринбург

Хочется узнать мнение незаинтересованных людей.
Брату 14 лет, мама умерла 2 года назад, он жил с бабушкой и со мной (до моего замужества), папаша им не интересовался (пил плюс несколько любовниц), еще и все время тиранил бабушку (это мать моей мамы). Бабушка 5 января умерла, мы с мужем перешли в квартиру, где она жила с братом (квартира в долевой собственности, отчим в доле). Папаша сыном почти месяц не интересовался особо, только звонил. А тут ему резко приспичило вернуться, явился, скандал нам с мужем закатил, заявил что квартиру у него хотим отобрать (у нас правда своя есть). Брат до общения с папашей со мной жить хотел, а теперь считает, что "я забеременею и он мне на фиг не нужен будет".
В общем вернулись мы с мужем к себе... Но сердце не на месте, отчим над матерью всю жизнь измывался, потом над бабушкой, да и брата в детстве
"воспитывал" пока попа синей не становилась...
Не знаю, что и делать...

мама
Екатеринбург

в таком возрасте брата практически на произвол судьбы и не совсем вменяемого папаши оставлять просто опасно:( поговорите с ним, объясните свою позицию-думаю, должен все понять и оценить.

бабушка
Екатеринбург

Асенька
в таком возрасте брата практически на произвол судьбы и не совсем вменяемого папаши оставлять просто опасно

А я бы даже сказала . что это будет безответственно с Вашей стороны!!!! Он ваш родной брат, наверное вы теперь единственно близкий и родной человек!!!! Ему просто даже необходима опора теперь.......
Однозначно вернуться в квартиру (дабы отцу не повадно было там наводить свои порядки и до совершеннолетия брата не производить ни каких сделок с квартирой, а отцу популярно объяснить , чтоб пока он не имеет никакого права качать права - поезд ушел - раньше нужно было башкой думать - пусть потусуется еще года 4 с любовницами, а там "Война план покажет".... Сил и терпения вам! А с браттом тесный контакт сейчас!!!!!

Екатеринбург

Vaselina

А если Вам просто попробовать уговорить брата пожить у Вас?

мама
Екатеринбург

Vaselina
В том-то и дело, что похоже не способен, уж не знаю почему

возраст такой:( разными способами попытайтесь донести-как-нибудь, да проймет его наконец.

Vaselina
Папаша обещает ему, что все по-другому теперь будет.

мальчик хочет ему верить-потому и верит. не надо в разговоре сильно напирать на то, что было раньше, лучше как можно объемней и убедительней расписать перспективы проживания с вашей семьей. папаша ведь обещаниями заманил-так пусть ваши обещания еще заманчивей будут. может так не совсем честно-главное, чтобы действенно было.

мама
Москва

Vaselina
Так и останусь у разбитого корыта

а что, брату еще кто то может помочь??;)
а муж если не поймет - значит это не ваш человек;) трудно конечно это все, но как то придумать можно все равно
алкашу мальчишку на растерзание отдавать - вы себе потом простите если чего то случится??

Екатеринбург

Vaselina

Знаете,вообще-то муж должен понимать,что 14-ти летнему подростку и так тяжело без мамы-хоть сестра бы рядом была.

Екатеринбург

dansv

И,между прочим,брат-то у Вас единственный,а мужья,простите,ттт,могут меняться.

мама
Москва

Vaselina
Вот только все почему-то дружно решили, что я должна этим заниматься.

ну значит он им не нужен;) а вам??

Екатеринбург

Vaselina
я должна этим заниматься

Может потому,что Вы роднее?Только вот не чувствуется любви к брату в ваших словах...имха... :(

мама
Москва

тут такое дело, если вы принимаете ответственность за него на себя - то это должно быть от души.. это будет тогда почти ваш ребенок;)
и тогда у вас подобных вопросов не будет возникать

а вот если вы будете решать проблему исходя из того что совесть замучает - так ничего хорошего из этого не выйдет и лучше не браться, потому как ваш жертвенный негатив он обязательно почуйствует и бог его знает чего ему в его башку ударит

Екатеринбург

Есть у меня пример-мои друзья.Мальчик только пришёл из армии,девочке 17 лет.Они встречаются,любофф...Проходит 1.5года,у мальчика умирает мама,а у него есть ещё брат 12-ти лет.Родной отец отказывается от младшего,старший забирает брата к себе,а эта молоденькая девочка (нет ещё 19 лет) начинает его воспитывать.Совершенно чужого ребёнка и не своего брата даже!Так и жили втроём.Сейчас,конечно,парень уже вырос-это было лет 9 назад.

Vaselina
Такое чувство, как буд-то я собаченка, которая надоела..

А как Вы хотели?Подросток ведь!С кровоточащей душевной раной!Терпение!Найдите в себе силы не ругаться с ним,а попробовать войти в доверие...

мама
Москва

Vaselina
Такое чувство, как буд-то я собаченка, которая надоела..

у вас есть чудесная возможность стать взрослой и научиться общаться с детьми :D потому что они такие в любом возрасте - не будет у вас подхода к детенышу - и пошлет оно вас лесом:) например года в 2;)

мама
Москва

Vaselina
Ясно?

а вы чего нервничаете??;) чего то у вас все просто - как купился так и откупится;) подождите до первого инцидента и готовьтесь к промыванию мозгов;)

Екатеринбург

Вы говорите о нём очень грубо.... :( Просто говорить,что

Vaselina
его не бросала и не собиралась

это не дело.Надо доказывать.Или Вы нам здесь не всё сказали,или всё же,простите,но это просто слова...

мама
Москва

Vaselina
не дело.

да уж, и не поверит он вам;) просто пока держите руку на пульсе и пытайтесь подружиться, ваще не разговаривайте на тему отца

Тема закрыта
Причина:
";