Брат и отчим

просто посетитель
Екатеринбург

Не совсем понимаю, из-за чего весь сыр-бор? Чувство вины сначала уберите от себя :)
Брат купился - пусть поживет с папашей и "почувствует разницу". Если не почувствует - его проблемы.
Он не маленькая лялька, 14 лет - вполне адекватный чел, если хочется ему из себя трудного подростка с тяжелой судьбой делать - его право.
Дайте понять, что к вас он всегда может обратиться и дайте ему самому принимать решения. Вот и все.

просто посетитель
Екатеринбург

Если ничего сделать не можете - зачем тогда напрягаться?
Мальчику надо привыкать за свои действия отвечать, верит папаше - пусть попробует.
Главное, чтобы было куда уйти в случае чего, а эта возможность у него есть.

Екатеринбург

Гвоздика
надо привыкать за свои действия отвечать

Вот именно.Надо УЧИТЬСЯ для начала.А кто его научит?Такое ощущение,что бедный парень никому совсем не нужен...И он,скорее всего,это чувствует...А сестра в это время устраивает исключительно свою жизнь...И нас...ть ей на брата!Простите за грубость-не выдержала!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Катерина В.
И нас...ть ей на брата!Простите за грубость-не выдержала!

Вас не учили сначала думать, а потом судить, окружающих

Екатеринбург

...

А чё анонимно-то?Я не стесняюсь своего мнения-мальчика жалко.

Vaselina
только и можете твердить одно и тоже

ИМХА

просто посетитель
Екатеринбург

в 14 лет еще учить этому? Поздновато вообще-то.
Папочке своему парень факт не нужен, а отношения сестра-брат - это совсем не тоже самое, что мать-сын, не находите?
Они не родительские, они - партнерские. Чем скорее это парень осознает и начнет себя вести как партнер, а не как ребенок - тем ему же и лучше будет.
Печально, безусловно, что ему приходится это делать, а какой еще выход?
Посадить его на шею и дать ноги свесить? Что хочешь, то и делай? И что будет из такой деточки через пару лет при подобной постановке вопроса?

Не надо давить на жалось - плевать там на него, н-рать и прочее. Ему хотят помочь, не бросают - чего еще? Сестре что ли теперь жизнь на алтарь воспитания брата положить? Которого уже и воспитывать поздно, кстати говоря.

Екатеринбург

Гвоздика
в 14 лет еще учить этому

Вы тоже из категории людей,которые считают,что в 14 лет полностью сформировавшаяся личность?

бабушка
Екатеринбург

Тут вообще сложно что-то говорить. То ли пацана папа еще не достал в конец и ему нормально там жить, или он боится стеснить сестру с мужем и терпит. Надо держать его в поле зрения, втереться в доверие, параллельно давая понять, что ему будут только рады если что.

Екатеринбург

Innulya

Наверное,в данной ситуации это самое правильное.А пацан-то ещё совсем ребёнок!

бабушка
Екатеринбург

Да хуже, чем ребенок - он подросток :( . Там же максимализм, категоричность суждений, черное-белое без полутонов

мама

Катерина В.

+100!
Ему итак все это тяжело переживать, еще и поддержки никакой + еще и переходный возраст, учеба.
Я бы забрала к себе и все. Квартиру поделить. Родной ведь человек. А автор пишет о нем как о чужом, обижается. Да они в этом возрасте говорят одно, а думают противоположное.

Екатеринбург

Innulya
хуже, чем ребенок - он подросток

Моему вот скоро 13...Им так сложно в таком возрасте!Мальчишке не условия надо ставить,а попытаться подружиться с ним,чтоб доверие было.Сообщение было изменено пользователем 30-01-2007 в 18:36

Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny

Согласна на все 100!Я бы тоже уговорила пацана пожить с нами.Ему сейчас нужно внимание...имха...А от него все отворачиваются... :(

просто посетитель
Екатеринбург

я не считаю, я в этом уверена :) Личность уже сформировалась, излишняя резкость, неумение ладить с окружающими, восприятие жизни в черно-белом цвете - это все сгладится (или обострится) с годами.
А личность как таковая - уже есть.
Меня удивляет, что к автору какие-то претензии постоянные, то она должна, это она должна... сносить хамство, терпеть пьяного отчима, мириться с подростковыми закидонами, уговаривать парня не портить себе жизнь - это она все должна.
Особенно странно это все выглядит на фоне нежелания подростка идти на контакт. Естественно, автор обижена. И думает о том, а на кой ей, собственно, это все сдалось?
Потому что с одной стороны она имеет отчима и родственничков, которые пытаются навязть ей некие решения, идущие никак не на благо брату и не учитывающие, кстати, ее интересы и опжелания, а с другой - брата, который желает жить своей подростковой жизнью, не слушаю никакие уговоры сестры?
И со всех сторон сестра виновата. Не перебор ли?
Не хочет мальчик слушать единственного своего, фактически, близкого росдственника, который помощь и поддержку реальную предлагат - велкам. Набъет шишек - может быть умнее станет.
По поводу трамвы для бедного подростка - а у сестры этой трамвы нет? Не так уж она и старше.

Екатеринбург

Гвоздика
По поводу трамвы для бедного подростка - а у сестры этой трамвы нет?

Ну почему же тогда моя подруга в 18 лет берёт на себя чужого 12-летнего мальчика,а тут сестра "травмирована" подростком?И...имха...она уже привыкла НЕ ЗАБОТИТЬСЯ о брате-два года жила спокойно,а брат на попечении у бабушки.Вот меня сёстры не бросали никогда!!!И у одной я жила почти полгода...Меня поддержали,обогрели,терпеливо сносили все мои закидоны.А мне было,если что,уже 17 лет!А тут мальчишка с 12 лет без мамы.Очень его жаль-он не нужен...

просто посетитель
Екатеринбург

я чего-то все никак ваших причитаний не пойму... или может читаю невнимательно? Парень не хочет жить с сестрой сам! Хочет жить с папой (не важно каким), на слова сестры не реагирует, общаться не хочет. При всем при этом, сестра ему говорит, что в любой момент он может переехать к ней.
Вопрос - почему мальчик не нужный и почему его жаеют?
Глубокая имха - чем меньше на закидоны пОдростков обращают внимание и чем меньше плящут под их дудку - тем проще этот период переживается как подростками, так и их родителями/сестрами/братьями.
Иначе потом начинаются топики про сестер, племянников и братье с потребительским отношением ко всем, полным не знанием слова надо и т.д. и т.п.

Тема закрыта
Причина:
";