Ситуация наколяется - свекровь и другие родственники

Acid Jam
автор

Сначала всё было хорошо - мы встретились, полюбили друг друга, поженились, ждём долгожданного и запланированного малыша - только маме его не "угодили" не понятно по каким причинам, вместе с кучей родни, которая до свадьбы мне казалось хорошей. (пока видимо это не касалось так близко меня).
До решения пожениться всех всё устраивала, а свадьба началась с тоста "Какой ужас" - из уст его мамы, потом гостями - и упрёками когда уже была беременна - "не ешь, это не вам (мы сами еду купили)"...и закончилось творогом " а морда (у нерождённого ребёнка) не треснет? " (купили у знакомых творог для кальция)...
Я не встревала, хотя расстраивалась - и чем дальше тем больше меня вводило в шок. Типа закрывала глаза - вроде как меня не касается.
Муж у меня в той семье (точнее в семьях) как бы КОРМИЛЕЦ и спонсор всех, причем за наше общение мало кому интересно даже его настроение, я не говорю - что всем наплевать что скоро он будет папой.
Ситуацию накаляет свекровь, муж нервничает, пытается оградить меня - в итоге на психах срывается опять же на мне, что это "ненормально" , прощает свою родню и всё забывает про их отношение (но не мне - когда я говорю что "переживаю").
Сейчас у меня уже накипело (хотя слава богу мы живём отдельно). И если раньше я делилась, что я расстраиваюсь или почему я грустная - то после очередных срывов на меня (я порчу настроение - что мне его портят и я расстраиваюсь) - то сейчас просто молча плачу в подушку ночью. Снятся всякие змеи по ночам - чем раньше не было...
С мужем делиться больше не хочу - уже сто раз думаю прежде чем что-то сказать - потому что знаю его реакцию.
Что делать дальше не знаю...пропадает уверенность что могу на него положиться - не знаю что делать

просто посетитель
Екатеринбург

поговорите с ним: расскажите что не можете на него положить, что нужна поддержка и т.п. потому что именно муж должен решать все вопросы со своими родственниками

автор
будущая мама
Калининград

он и решает - и физически, и морально, и материально, не вмешивает в меня в свои дела -

Екатеринбург

Acid Jam
мы встретились, полюбили друг друга, поженились

сколько Вашему браку-то?

автор
будущая мама
Калининград

несколько лет

Екатеринбург

а если просто не общаться с его родней: не ходить в гости, если звонят, то трубку не брать. Если потребуется, то спокойным твердым голосом сообщить кровопийцам, что общаться с ними не желаете и попросить их забыть о вашем существовании. До мужа донести, что он женатый человек и у него теперь своя семья, которую он должен защищать.

автор
будущая мама
Калининград

я с ними не общаюсь, мне они не звонили никогда - я не ко двору пришлась по их каким-то "непонятным" причинам (либо мне просто не говорят ).
Муж тоже так "СчитаеТ" - что он защищает, однако его мама умудряется портить ему настроение - которое потом на мне и сказывается. В итоге - ей он ВСЁ прощает, а мне типа терпеть надо (все унижения) и его доброту для других

просто посетитель
Екатеринбург

я так и не понял: муж защищает? с мужем хорошие отношения?
тогда что не устраивает то? что вам до каких-то там родственников?

будущая мама
Москва

Realmk
я так и не понял: муж защищает

Муж делает вид, что он хороший для всех, но срывается на жене, тк жена простит, а родственники пошлют.

Екатеринбург

Acid Jam
я с ними не общаюсь, мне они не звонили никогда - я не ко двору пришлась по их каким-то "непонятным" причинам (либо мне просто не говорят ).
Муж тоже так "СчитаеТ" - что он защищает, однако его мама умудряется портить ему настроение - которое потом на мне и сказывается. В итоге - ей он ВСЁ прощает, а мне типа терпеть надо (все унижения) и его доброту для других

ясно, у меня все тоже самое, но не в таких концентрациях :) я тоже почему-то очень им не нравлюсь, но до оскорблений у нас не доходило, муж на мне свое испорченное настроение не срывает, хотя промывают ему мозги неплохо... как-то сам понял, что я невиновата.
Сообщите мужу, что мало того что Вы непонятно с чего вызвали такую ненависть со стороны его родни, так еще и от родного и любимого мужа ни за что регулярно получаете нервотрепку, которую вы точно не заслуживаете.
И совет: не обсуждайте с ним его родню, а тем более не критикуйте. Представьте, говорит он вам, что мол свекр заболел, а вы: да, погода сейчас обманчивая, многие простывают и всё. Говорит, мол мама так-то так-то наговорила гадостей про тебы, а вы: жаль, что отншения у нас не сложились, но так придумала не я. И всё в таком роде. Через некоторое время муж станет гораздо реже упоминать про своих родственников, да возможно видя, что Вы не сильно переживаете за его родственников, то же сам станет меньше переживать из-за этой ситуации, и соответственно меньше будет нервотрепки.
А сейчас получается, что муж мечется между двух огней. А вот когда негатив будет исходить только со стороны его родственников, муж если не дурак, разберется кто прав, а кто виноват.
Вообщем, побольше равнодушия и капельку женской хитрости, главное, что не с ними живете ;)Сообщение было изменено пользователем 09-08-2010 в 15:26

просто посетитель
Екатеринбург

Девушка с характером
Сообщите мужу, что мало того что Вы непонятно с чего вызвали такую ненависть со стороны его родни, так еще и от собственного мужа ни за что регулярно получаете нервотрепку, которую вы точно не заслуживаете.

+

Екатеринбург

Acid Jam

будьте, пожалуйста, поспокойней, конечно, гормоны и беременность - это очень много и действительно иногда идет такое преувеличение реальности - мама не горюй...
Чуть больше концентрации на себе. Все, что они о Вас думают и что говорят, к Вам, к Вашей семье на самом деле имеет мало отношения ;)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Все, что они о Вас думают и что говорят, к Вам, к Вашей семье на самом деле имеет мало отношения

автор написала, что муж на ней срывается, а это действительно мягко говоря неприятно

Екатеринбург

Acid Jam
муж нервничает, пытается оградить меня - в итоге на психах срывается

странный способ оградить, однако.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Acid Jam
Все, что они о Вас думают и что говорят, к Вам, к Вашей семье на самом деле имеет мало отношения

может на меня сейчас накинутся, но я родственников мужа "похоронила" для себя, я обьявила мужу что с этого дня их для меня нет, на звонки не отвечаю , говорю что с того света не звонят, мужу условия - он может с ними встречаться, помогать, звонить, НО Я НЕ ХОЧУ ничего о них слышать, и не хочу о них разговаривать с мужем. за последние 10 лет - тишина, родственнички смирились, что если даже на уулице встречаемся я быстро киваю и ухожу. говорите с мужем, он должен избавить вас от общения с его родственничками. не разговаривайте о них, забудьте и не будете ругаться, повода не будет

просто посетитель
Екатеринбург

татьяна752
может на меня сейчас накинутся, но я родственников мужа "похоронила" для себя, я обьявила мужу что с этого дня их для меня нет, на звонки не отвечаю , говорю что с того света не звонят, мужу условия - он может с ними встречаться, помогать, звонить, НО Я НЕ ХОЧУ ничего о них слышать, и не хочу о них разговаривать с мужем. за последние 10 лет - тишина, родственнички смирились, что если даже на уулице встречаемся я быстро киваю и ухожу. говорите с мужем, он должен избавить вас от общения с его родственничками. не разговаривайте о них, забудьте и не будете ругаться, повода не будет

если это чем-то обоснованно, то вполне нормально,
если просто потому,что это родственники мужа, то тупо

мама
Екатеринбург

держитесь автор, у меня то же самое было. Я про его родственнков лишний раз не упоминаю, если муж там околачивается, то молчу про это. Не моё дело. Вообще расчитываю только на себя и спасибо моим за помощь.. Поняла, чем чаще просишь о помощи, тем больше надоедаешь. Вы сами со всем справитесь, а муж вам поможет, радуйтесь что он так любит свою маму, значит и вас любить будет. :)

Екатеринбург

Realmk

ну уж поверте , что обоснованно, не буду перечислять все, напишу только одну причину: 1. если ты живешь с этой, то пусть у вас все будет плохо ( это кратко) и стала демонстративно сыпать сезде соль, травки и т.д. в итоге поставила свечки на нас и сгорела квартира. кстати мир тесен и многие общие знакомые говорят, что сейчас она рада что мы так живем, но для меня то не вернуть- померла так померла. сейчас я к этому с юмором, но иногда почитаю тут и думаю, уж лучше жестко и сразу обрубить общение. причем муж сам постепенно стал ставить их на место, я то их не трогаю, а они все обгаживают Сообщение было изменено пользователем 09-08-2010 в 16:11

мама
Екатеринбург

у нас подобное было, все пучком, но тут звонит мама, выдает что типа - сволочи! я ж одна тут сдохну! и всё. она свою ауру разрядила, муж в отчаянии, и ко мне претензии типа - мама там вот одна, а ты ехать не хочешь(к слову грудной ребенок, 40 км дороги, куча шабалов как то не возбуждали на поездки). ну так вот. решилось все только разговорами. звонит мама, расстраивает, я тут же на подхвате, мол как же так можно, ты же сам понимаешь, что нереально всем угодить, почему твой родной человек позволяет в наш адрес подобные реплики и т.п. время прошло, мама поняла, что смысла на нас орать уже нет, и заковыристо выражаться тоже, что если есть возможность сделаем что надо, нет...на нет и суда нет.
разговаривайте с мужем, не истерите, не ревите, а просто дайте понять как ситуация выглядит со стороны. Объясните, что родители конечно важное, но обращаться надо друг с другом по человечески, и что от того, что вы в итоге разведетесь из-за скандалов, то отэтого никому лучше не будет. он будет зол на семью, вы будете одна, ребенок будет без папки и тепла. ну как то так :)

просто посетитель
Екатеринбург

татьяна752
в итоге поставила свечки на нас и сгорела квартира

это как...

Екатеринбург

Anka-Manka
разговаривайте с мужем, не истерите, не ревите, а просто дайте понять как ситуация выглядит со стороны. Объясните, что родители конечно важное, но обращаться надо друг с другом по человечески, и что от того, что вы в итоге разведетесь из-за скандалов, то отэтого никому лучше не будет. он будет зол на семью, вы будете одна, ребенок будет без папки и тепла. ну как то так

вот точно так же бы сказала, да не умею

Екатеринбург

Redfox
это как...

нам позвонила его сестра, мы приехали и увидели что в квартире произошел пожар, маман его в больнице, позже сестрица его нам и расказала правду-мама поставила на меня и дочь свечи, оне упали и загорелись шторы, а дальше - больше, вот после таких закидонов я от его родственничков отказалась

мама
Екатеринбург

татьяна752
мама поставила на меня и дочь свечи

это типа..чтоли порчу или типа того наводила %) ...если да..то нах и вправду таких родственничковСообщение было изменено пользователем 09-08-2010 в 20:12

Екатеринбург

Acid Jam
а морда (у нерождённого ребёнка) не треснет? " (купили у знакомых творог для кальция)...

ну во-первых, надо было сразу ответить, а не молчать, так-то вам нахамили.

Acid Jam

  • я не ко двору пришлась по их каким-то "непонятным" причинам (либо мне просто не говорят ).

Взяли и послали. Почему вы молчите? Зачем терпеть унижения? Так и говорите в след. раз, не за вас замуж выходила, не ваше дело, сама знаю и тд и тп. И в том же тоне, что и вам.
Если вы переживаете, что в чужом доие находитесь, так это зря, если что, можно и к своим родителям, пускай муженек порешает проблемы своих родственников.

Екатеринбург

Василёк1
если да..то нах и вправду таких родственничков

вот именно туда я их и отправила

мама
Верхняя Пышма

И у нас в доме такие закидоны были со стороны мужниных огалтелых родственников - хоть стеляйся. Взрослых людей не переделать. Думайте о себе и малыше!

Тема закрыта
Причина:
";