Как быстро нужно вступить в наследство???

просто посетитель
Москва

Галерея
Внук наследник 2 очереди, но имет право

при живом отце,с чего бы?

Москва

Blackcurrant
а сын пусть зарабатывает сам.

А как же старт в жизни ребенку? ;)
А как же думы о себе любимой и своей семье?

мама
Москва

Калина Малинова
А как же старт в жизни ребенку?

его уже ему дали. Рождением, воспитанием и образованием.

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Автор, у вас- без шансов, повторюсь

Ну почему же, шанс есть, если муж вступит в наследство в браке и умрет после этого, тогда вы с ребенком унаследуете эту квартиру. Только шансы невелики. Но иначе никак.

Как-то так

филька
Если хотите что-то оттяпать, то у вас только один вариант: муж через полгода после подачи заявления вступает в права, получает свидетельство о регистрации, затем ПРОДАЕТ квартиру, покупает что-то на эти деньги либо вкладывает их куда-то, а вы с ним только после этого разводитесь. Вот тогда это будет считаться совместно нажитым имуществом.

А разве муж в этом случае не может доказать в суде, что средства, вложенные в покупку чего-то, например другой квартиры или доли, получены им от продажи квартиры, полученной по наследству. По-моему, в этом случае, это не будет считаться совместным имуществом.Сообщение было изменено пользователем 02-09-2010 в 08:55

мама
Екатеринбург

Раскатала губу
А разве муж в этом случае не может доказать в суде, что средства, вложенные в покупку чего-то, например другой квартиры или доли, получены им от продажи квартиры, полученной по наследству. По-моему, в этом случае, это не будет считаться совместным имуществом.

В том-то и дело, что никак это не доказать. Как доказать, что вложены куда-либо именно наследственные деньги, а не накопленные за 10 лет совместно? Есть законодательная норма, согласно которой при разводе не делится только то имущество, которое перешло по наследству либо по договору дарения. А если это имущество продать, оно к наследству или дарению никакого отношения уже не имеет.

мама
Москва

Жанна.
Ну почему же, шанс есть, если муж вступит в наследство в браке и умрет после этого, тогда вы с ребенком унаследуете эту квартиру. Только шансы невелики. Но иначе никак.

ну разве что.

Раскатала губу
А разве муж в этом случае не может доказать в суде, что средства, вложенные в покупку чего-то, например другой квартиры или доли, получены им от продажи квартиры, полученной по наследству. По-моему, в этом случае, это не будет считаться совместным имуществом

очень сложно, т.к. суд потребует доказательств, что именно данные деньги были потрачены на покупку новой квартиры. И для этого нужно, как минимум, чтобы сделки осуществлялись в один и тот же день переведением денег по безналу со счета покупателя на счет продавца. Плюс еще много юридических тонкостей. Это очень геморрно и, чтобы это провернуть, нужно идти к юристу, который с вами всю эту схему провернет. Поэтому лучше покупать на родителей, которые потом вам приобретенную недвижимость подарят. Я так вот и делаю

мама
Москва

филька
перешло по наследству либо по договору

еще приватизация

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
переведением денег по безналу со счета покупателя на счет продавца

И в платежке четко указывать основание платежа

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Поэтому лучше покупать на родителей, которые потом вам приобретенную недвижимость подарят. Я так вот и делаю

Да, только так можно подстраховаться. Но в данном случае объект недвижимости должен на все оставшееся время остаться, так сказать, нетронутым, не подлежащим продаже, что ли. Если появится желание увеличить жилплощадь за счет подаренной квартиры - пойдете на это?

мама
Москва

филька
И в платежке четко указывать основание платежа

и в частности это, но не только

филька
Если появится желание увеличить жилплощадь за счет подаренной квартиры - пойдете на это?

сложно сказать, все будет от ситуации зависеть. Свое жилье за счет этой квартиры я не улучшала бы. Данную квартиру- да. Поцентрее, побольше итд. А продавать курицу, которая может золотые яйца нести (приность доход от аренды)ради увеличения собственного жилья- я бы не стала.

Думка
автор

Калина Малинова
А как же старт в жизни ребенку?

Blackcurrant
его уже ему дали. Рождением, воспитанием и образованием.

Моему ребёнку ещё нет и года.Он ещё не воспитан и не образован.
А подскажите мне пожалуйста,разве можно подать на алименты не разводясь???А как это? И алименты назначят без присутствия мужа???? Муж не работает нигде,какие вообще алименты то???? А если где и работал раньше,то неофициально.Как подавать?

мама
Москва

меркантильная я(((
подскажите мне пожалуйста,разве можно подать на алименты не разводясь???А как это? И алименты назначят без присутствия мужа???? Муж не работает нигде,какие вообще алименты то???? А если где и работал раньше,то неофициально.Как подавать?

  1. алиментные обязательства на ребенка не зависят от того, в браке вы или нет. На мать ребенка, не достигшего 3 лет- только если вы жена/бывшая официальная жена
  2. согласно процессуальному законодательству без него начать процесс не смогут, т.е. будут уведомлять повестками, переносить суд, но если являться не будет- то и без него назнчат
  3. если не работает- будет все равно платить некую сумму. Я вот только запамятовала, там по разным основаниям начисляется при задолженности и при безработице мужчине. Вторая- ниже.

Как подавать- не знаю, но узнать- несложно, если воспользоваться гуглом

просто посетитель
Пермь

Галерея
Внук наследник 2 очереди, но имет право,

опачки о.О
откуда дровишки?
внуки и их потомки - наследники первой очереди, наследуют по праву представления
папаша вроде еще тоже не скончался

мама
Москва

Гелла
опачки о.О
откуда дровишки?
внуки и их потомки - наследники первой очереди, наследуют по праву представления
папаша вроде еще тоже не скончался

малость напутали

  1. внуки-наследники второй очереди. точка
  2. долю своего скончавшегося родителя в имущества его родителя по праву представления, вы верно заметили, внуки могут наследовать. Если нет завещания в пользу другого лица естественно
  3. папка жив- так что детки в полетеСообщение было изменено пользователем 04-09-2010 в 10:48
мама
Екатеринбург

Гелла
опачки о.О
откуда дровишки?
внуки и их потомки - наследники первой очереди,

интересно, а ваши дровишки откуда? :=-O: про внуков- это хорошие дрова , забористые %)

Rose

меркантильная я(((
живу с ребёнком на съёмной квартире и своей не будет никогда((((грустно.

У меня почти то же самое...На съемной кв, только с двумя детьми. Не говорите, что никогда не будет своей квартиры! Если поставить цель, то можно по копейке накопить со временем! И как это - нет перспектив? Все еще будет, и муж, и полная счастливая семья! Только сделайте ВЫБОР, идите к цели! :)

Rose

Базилика
Автор, подавайте на алименты. Пусть за мужем накопится долг, и этот долг можно будет взыскать, когда он продаст квартиру. Подавайте прямо сейчас, еще до развода.

Не сегда так уж и взыскивают алименты. Я подавала 13 лет назад, время от времени поднимаю этот вопрос - денег ни копейки не увидела за такой период. Инспектор говорит, что сначала не могла связаться с отцом ребенка, потом - не знаем что делать, с него нечего взять, а долг большой уже... Все обещают, что выплатит непременно, но я уже не надеюсь...

Blackcurrant

  1. внуки-наследники второй очереди. точка

В порядке флуда
"Статья 1142. Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
  2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1143. Наследники второй очереди
  3. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
  4. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".
мама
Москва

S-Ulia

S-ulia. значит по праву представления приравниваются к наследникам первой очереди. Спасибо!

Тема закрыта
Причина:
";