тема про родственников

Аноним 462
автор

как-то еще в июле я темку создавала ,что в гости (точнее по своим делам) едет родственница, типа поживет-работу найдет-там жилье себе снимет. Сразу скажу, родственница очень близка, поэтому отказывать не стали. Все меня тут обхаяли ,что я тему денег подняла, типа, родственницу куском попрекаю. Ладно, вот она до сих пор живет у нас, т к работу найти не так и просто оказывается, денег на жилье нет, но ей родители каждую неделю дают на питание. А она ну ничего не покупает. Я уже просто не знаю, как и питаться, т к кошелек у нас не резиновый, ждем рождение ребенка, деньги нужно поэкономить. С ее стороны - она ничего не готовит, по дому не особо помогает, так, белье развесить поможет да посуду иногда моет, а расход еды растет немеренно. Понятно ,что масло, сахар, майонех, овощи - это я ничего не считаю, т к сама же и готовлю, не жалко лишнюю тарелку налить. А вот всякие вкусняшки: например, пошли фрукты - ну никогда ни банан, ни виноградик, ничего не купит. А я например куплю на семью винограду, все едят и она больше всех. Причем ,говорю ж, не жалко. Но было бы приятнее, если бы она сама иногда покупала, а до нее не доходит. Или она одна единственная у нас ест майонез, добавляет его везде, я только с ним запекаю чего, так вот если майонез закончился, никогда не сообразит ,что а купить бы баночку, ну стоит он всего 17 руб ,нет, ни за что не купит. Зато если я ее попрошу в магазин сходить, т к мне тяжело бывает из-за своего положени, даю денег, она покупает все самое дорогое, как будто цены не отражает, никогда сама не купит ничего, еще и докупит чего к чаю, даже если я не просила. И как быть? Выгнать не могу, т к перед родителями ее неудобно да и куда она пойдет, жилья-то пока нет, поимки работы продвигаются медленно. Да я думала, она хоть у нас немного экономить будет, т к ее родители не шикуют деньгами. А на деле - она ничего не покупает, целыми днями у меня почти на глазах, т е никуда не ходит не развлекается, тем не менее денег просит у родителей каждую неделю. Как быть в такой ситуации?

просто посетитель
Екатеринбург

грудинка
Как быть в такой ситуации?

Поговорить.

Екатеринбург

грудинка
родственница

сколько ей лет?

Аноним 462
автор

Полярная Звезда
сколько ей лет?

21, приехала после техникума искать работу, понятно, что опыта всякого еще маловато, но согласитесь где-то и можно по ситуации соображать. Тем более не на день - на два приехала, ведь живет уже больше месяца. А у нас только муж работает, декретные еще не получила, расходов много

мама
Екатеринбург

sociable
Поговорить.

+++

у меня была примерно такая же ситуация - сестра мужа. Как я вас понимаю. Сделала свои выводы следующие: 1) это тип людей такой - "где бы прислониться" называется, соответственно сюсюкать с ними нельзя, а то с шеи во век не снимите. Всегда будут возникать проблемы то ее с работы выгнали, то с жилья попросили...
2) Четко определите сроки поиска работы и проживания у вас. Всю жизнь это продолжаться не может же. И дайте понять что после этого срока ей надо определяться дальше со своей жизнью: возращаться к родителям, как пример. (можете выставить аргумент скорого появление ребенка в семье)
3) Также ссылаясь на свою беременность определите для нее домашние обязанности, и четко дайте понять, что если она живет в вашем доме, то у нее появился круг обязанностей по этому дому. Можете предложить ей самой выбрать из предложенного ;)
4) Объясните, что продукты из холодильника не матереализуются, определите посильную сумму вклада на продукты, ну или если стесняетесь не стесняйтесь просить сходить в магазин. Денег не давать.

Екатеринбург

У нее какая-то невостребованная специальность что ли?
Я бы на Вашем месте, раз Вы не можете ее выпнуть или попросить оплачивать свою еду, уже нашла бы ей работу :) хоть кем-нибудь. Или она хочет что-то высокооплачиваемое с техникумом найти?

мама
Астрахань

Так и сказать. Денег не хватает, ребенок маленький. Так что, будь добра, покупай продукты и помогай по дому. Не хотите с ней разговаривать - объясните все ее родителям. Пусть они деньги не ей, а вам присылают.

мама
Нижний Тагил

ЛидияТ
4) Объясните, что продукты из холодильника не матереализуются, определите посильную сумму вклада на продукты, ну или если стесняетесь не стесняйтесь просить сходить в магазин. Денег не давать.

да да. сказать муж сеня не оставил, забыл. Купи все сама ;)

просто посетитель
Екатеринбург

я бы прямо все высказала
девочка большая, чай сообразит
не сообразит - пусть работу у себя в городе ищет

это хорошо, что вам не жалко, но тем не менее это вас задевает, раз тему создали, да и как ни крути, считаете траты

мама
Нижний Тагил

А вообще это наглость, жить за счет родственников. Взрослая девочка уже. Пусть свою жизнь сама строит.
Я бы вообще не пустила к себе на неопределенный срок. Я люблю дома голой ходить Сообщение было изменено пользователем 16-09-2010 в 16:38

хочу стать мамой
Екатеринбург

грудинка
21

грудинка
что опыта всякого еще маловато

мне тоже 21
так ничего - опыта хватет на все, все от человека зависит
во первых конечно поговорить надо...
ну а во вторых - она должна понимать что раз вы ей помогаете, то и она должна вам помогать, тем более что вы в положении

мама
Екатеринбург

ЛидияТ
это тип людей такой - "где бы прислониться

Да надо таких людей сразу на место ставить, а то потом не выгонитеСообщение было изменено пользователем 16-09-2010 в 17:01

мама
Санкт-Петербург

Посчитайте расход на продукты-коммуналку-хозтовары в месяц и предлагайте вложить в эту сумму свою долю (пропорционально числу едоков). Спокойно, без наездов.Сообщение было изменено пользователем 16-09-2010 в 17:09

мама
Санкт-Петербург

грудинка
будто цены не отражает,

Она и так не отражает.. Пишите ей конкретно список, что, где, почем брать. Ну как мужьям пишут иногда :)

мама
Екатеринбург

не знаю, я бы просто сказала, что даю ей еще свободный месяц, а дальше придется съезжать.
Тут уж пускай сама выбирает либо обратно к родителям либо на съемную квартиру,
а с родителями ее параллельно поговорить, что она поиском работы не занимается (либо вообще без желания/энтузиазма), живет у вас, по дому ничего не делает, питается за ваш счет + берет деньги от родителей. Думается и им проще ее дома содержать, чем каждую неделю деньги на питание отправлять.
Вообще не надо церемониться, чаще всего в таких ситуациях, терпелка у принимающей стороны заканчивается, происходит скандал и все, все враги на сто лет. Лучше сразу не доводить до крайностей, а определить их рамки, за которые им нельзя заступать (она сама точно не догадается, пока вы ей не скажете о них).

бабушка
Екатеринбург

У нас была подобная ситуация - к нам на 2 недельки (пока решится с общежитием) подселили племянника (сын двоюродной сестры). Когда прошло 2 месяца, позвонила его маме - вопрос-то решайте, сроки оговоренные все прошли.
А вам надо с девушкой поговорить, что её вклад в бюджет хотя бы на питание необходим. Это ведь от человека зависит, кто-то сам все понимает, а кого-то и носом ткнуть не грех.
У нас жила ну совсем не родственница (гражданская жена двоюродного племянника), соглашались со скрипом, а потом так с ней подружились, ну ни сколько не в тягость человек был, хотя особого её финасового вклада не помню. Просто человек что-то прикупит, где-то поможет, где-то поболтает. Мне с ней комфортно было.

Аноним 462
автор

Кобра
Посчитайте расход на продукты-коммуналку в месяц и предлагайте вложить в эту сумму свою долю

да я ни за что не буду предлагать ей вкладываться, просто она для нас очень близка, мне жаль,что у нее ничего не получается, т к замашки после техникума очень большие, а в реальности совсем по-другому. Бывает она сидит и плачет от своей безысходности. И всегда с удовольствией кормлю ее, т к знаю, где она еще поест - как ни у нас. Но ведь все до каких-то пределов должно быть. Вот сегодня она пошла за очередной газетой объявлений, пришла с одной газетой, я ей - будешь есть, давай! А что кушать? Я - рагу овощное, больше пока ничего нет. Она - вот был бы хлеб, я бы поела...Так, девочка, ты же знаешь,что в нашей семье не едят хлеб, а раз ты его так любишь, ну купи себе полбулочки, это не дорого, никто не отберет. Нет, ни за что не купит, хотя сама хозяйка своего желудка. Т е дело даже не до вкусняшек, а сама-то себе покупай что ты любишь.

просто посетитель
Екатеринбург

грудинка
Причем ,говорю ж, не жалко. Но было бы приятнее, если бы она сама иногда покупала, а до нее не доходит

Нет, вы определитесь, приятнее или денег не хватает. Если последнее, то деловым тоном предлагаете участвовать в покупке продуктов, а чё такого? Девочка вроде взрослая, должна понять. А если приятнее, то забейте, так ее родители воспитали и не вам переделывать.

Аноним 462
автор

olga343
Просто человек что-то прикупит, где-то поможет, где-то поболтает

Вот если бы так, хоть шоколадку где прикупи - чай вместе попьем. Так ведь нет. А ведь согласитесь, или бы мы с мужем килограмм конфет неделю с чаем жевали, или у нас все за вечер улетает, опять утром в магазин. (пример ,неподходящий ,но все же..)

мама
Екатеринбург

грудинка
Так, девочка, ты же знаешь,что в нашей семье не едят хлеб, а раз ты его так любишь, ну купи себе полбулочки, это не дорого, никто не отберет. Нет, ни за что не купит, хотя сама хозяйка своего желудка. Т е дело даже не до вкусняшек, а сама-то себе покупай что ты любишь.

автор, вы и добренькой хотите быть для своей родственницы и говном ее полить на форуме. вы уж определитесь

мама
Санкт-Петербург

грудинка
да я ни за что не буду предлагать ей вкладываться

зря. ничего плохого тут нет.
сказать "мне трудно тебя прокормить" но не предложить решения проблемы - гораздо хуже
и сразу выгнать хуже.
кста, на какую работу она претендует? кто по специальности?

мама
Санкт-Петербург

грудинка
всегда с удовольствией кормлю ее, т к знаю, где она еще поест - как ни у нас

во блин? %)
а о чем тогда тема? вам просто надо чтоб побольше ценили и благодарили, а деньги - не вопрос?
так это совсем другое.. вы уж определитесь..

Аноним 462
автор

Zezka
автор, вы и добренькой хотите быть для своей родственницы и говном ее полить на форуме. вы уж определитесь

причем здесь про г..но...вот тут совсем не в тему. Добренькой быть не хочу, я такая и есть ;) Просто я не знаю,как быть в сложившейся ситуации. Гнать ее- меня не поймут ее родители, к тому же идти ей не куда и не на что. Растягивать свой кошелек - как муж отреагирует, ведь он единственый добытчик и деньги так-то не с неба падают. По советам форума - поговорить, придется, но где бы найти подходящие слова ,чтобы девочку ни ранить, т к вижу, что ей тяжело очень

Аноним 462
автор

Кобра
вам просто надо чтоб побольше ценили и благодарили, а деньги - не вопрос?

благодарности мне не надо. Просто наверно надо быть тактичней ,ведь все что я ни куплю, все сметается за вечер, я не говрю, что она одна ест, но это ощутимо, когда рот лишний есть, еще и не вкладывается. Я ведь тоже не железная баба-повариха, да и кошелек (повторяюсь уже в который раз) у меня не огромных размеров
А специальность востребованная, пищевое производство, только девочка не желает по специальности работать

Тема закрыта
Причина:
";