Куда бежать? С чего начать?

Аноним 585
автор

С чего начать развод? Какие бумаги нужно подготовить кроме свидетельства о браке?
Официально не работаю, есть дочь 3 года. Муж на развод согласен, но мирно развестись не может, оры, скандалы, мне хочется поскорее все завершить. Как разъезжаться? Сказал, что квартиру не отдаст и делить не будет, пусть идем куда хотим. И грозит ребенка забрать, фигурируя тем, что для суда, я не устроена официально, а значит и кормить, одевать мне ее не на что %) :(

мама
Екатеринбург

если жильье приеобреталось во время брака то делить вы можете и на себя и на ребенка а ему токо третью часть останется если жилье его, то по суду отсудите токо на ребенка,
отношение свое

Songka
пусть идем куда хотим.

в суде и предъявите, суд будет очень рад это слушать в вашу пользу конечно.

Songka
И грозит ребенка забрать,

на каком это основание? вы плохая мать?, у вас нет родствеников которые помогут, или финансово или в плане нянь чтоб вы работать могли?
каждый ребенок должен жить с матерью и отцом раз отец жить с вами не хочет значит туда ему и дорога. раз он такой богатый на алименты при разводе на него подайте.по поводу списка про документы я не скажу но вот сходите проконсультируйтесь у адвоката-он вас энергией подпитает дельных советов вам подскажет , что да как и сколько от мужа отобрать можно.

мама
Екатеринбург

lapylja87
по поводу списка про документы

посмотрите в поиске. уж список документов миллион раз перечисляли.
разводят в мировом суде

мама
Екатеринбург

Songka
Какие бумаги нужно подготовить кроме свидетельства о браке?

список документов, необходимых для начала бракоразводного процесса:

  1. Свидетельство о браке, подлинник. Его забирает судья и приобщает к материалам дела;
  2. Копии паспортов обоих супругов, которые нужны адвокату, в случае если у суда появятся процессуальные вопросы;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Справка о составе семьи, выданная по месту жительства. Можно сделать выписку из домовой книги или из финансового лицевого счета;
  5. Справка о количестве заработной платы.
    Если какого-либо документа недостаточно, то или сам адвокат, или при помощи суда будет составлено требование на нужные для бракоразводного процесса документы.
    http://www.yurkonsultacia.ru/vopros/0025.html
мама
Екатеринбург

irina_A
Копии паспортов обоих супругов, которые нужны адвокату, в случае если у суда появятся процессуальные вопросы;

необязательно.

зато нужно:
квитанцию об оплате госпошлины
исковое заявление в 3-х экземплярах. 2 заберут в суде, 1- вам.

irina_A
Справка о количестве заработной платы.

это при подаче иска на алименты.

автор
мама
Екатеринбург

lapylja87

жилье приобреталось в браке, вернее обменивали на большую площзадь, так же есть дача, машина, офисное помещение отданое в аренду. в браке состоим 8 лет.
На алименты когда подавать? вместе с заявлением на развод? на раздел имущества тоже сразу же нужно заявление писать? или на суде этот вопрос поднять?
Ребенок пошел в детский сад, оставлять ее теперь ни с кем не нужно, ищу работу, чтобы совмещать с неофициальной, родствеников нет.
Адвоката думала, что на суд нужно будет, видимо нужно раньше искать. Отбирать у мужа ничего не хотелось бы, просто не хочется остаться на улице. А он либо из противности с реакцией на развод, говорит, чтобы шли лесом, к подружкам, к знакомым, или на самом деле считает, что квартиру сам купил, сам и жить в ней будет, я уже не понимаю, где у человека крыша едет, где эмоции льются.

автор
мама
Екатеринбург

Нинчик

спасибо, на форуме пока плохо ориентируюсь

автор
мама
Екатеринбург

irina_A

спасибо большое

автор
мама
Екатеринбург

Нинчик

при подаче иска на алименты, тоесть мне самой нужно взять справку о заработной плате на его работе?

мама
Екатеринбург

Справку если нет то не надо При необходимости суд сам запросит

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, а как долго процесс происходит? Если согласен и если не даст развод? Боюсь, что долго мы не протянем живя в одной квартире :( И у ребенка ежедневный стресс, папа то пьяный орет пришел, то трезвый стулья швыряет. И идти некуда и он не уходит.

мама
Екатеринбург

Нам суд назначали примерно через месяц после подачи искового заявления (вообще 1-2 месяца). оба были согласны, развели сразу. при несогласии одного из супругов судью обычно дает 1-2 месяца на "подумать". но всегда возможны варианты.

Songka
Отбирать у мужа ничего не хотелось бы,

а почему? если он спокойно вас с ребенком на улицу готов выгнать? зачем отбирать? достаточно просто поделить совместно нажитое.

анонимно

lapylja87
если жильье приеобреталось во время брака то делить вы можете и на себя и на ребенка а ему токо третью часть останется

вроде прописные истины, неужто кто то не знает? Ничего не делится на ребенка, если ему доля не выделена. Только пополам – муж + жена

lapylja87
если жилье его, то по суду отсудите токо на ребенка,

если его жилье до брака, то ребенку ничего не светит

мама
Екатеринбург

Songka
Отбирать у мужа ничего не хотелось бы, просто не хочется остаться на улице

ну тут не получится и на..сесть и рубку съесть.
чтобы не остаться на улице нужно имущество делать. а для этого Вам надо запастись терпением, адвокатом и жильем на год хотя бы.

мама
Екатеринбург

Songka
Как разъезжаться? Сказал, что квартиру не отдаст и делить не будет

Songka
Отбирать у мужа ничего не хотелось бы, просто не хочется остаться на улице

Как-то не стыкуется у вас. Если муж не согласен, вы будете достаточно долго судиться, определять доли, если жильё приобретено в браке путем обмена меньшего на большее (кстати, то, меньшее - чьё было?) И только когда вы определите доли, суд вынесет решение о разделе имущества, можно будет квартиру разменять, + время на размен и т.п. Долго это.

Songka
Девочки, а как долго процесс происходит? Если согласен и если не даст развод? Боюсь, что долго мы не протянем живя в одной квартире

Съезжайте на съёмную

счастье

у меня сейчас анологичная ситуация.. я тоже развожусь и у нас есть дочка 3г.
в общем у вас есть 2 варианта можно идти к мировому судье с иском о разводе и алиментах и к районному о разделе имущества, или все три нести к районному. я этого вовремя не узнала поэтому у меня по первому варианту
что касатеся развода то муж у меня против , и нам назначили слушанье первое через 3 недели. (еще пока не состоялось поэтому о исходе сказать не могу)
алименты назначат в любом случае вы в иске можете попросить либо 1/4 з/пл либо фиксированную сумму, но суд будет решать уже исходя из заработка супруга
что касается раздела имущества то все что приобретено в браке делится пополам между супругами, если иное непредусмотрено брачным договором. Однако суд может отойти от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка. если квартира 2-ух и более комнатная то можно попросить разделить ее в натуре т.е. обязать мужа выделить вам отдельную жил площать по характеристикам такую же как вам пречитается в этой квартире.
кроме того если есть другое имущество кроме квартиры как вы говорите, я бы на вашем месте и то поделила.. у нас просто таковое отсутвует, вы по большей части не свои даже интересы отстаиваете а интересы ребенка..
удачи вам...
если нужен будет хороший адвокат могу вам посоветовать.. н отолькл в личку чтобы небыло рекламы..

автор
мама
Екатеринбург

Нинчик

я про отбирать имела виду, что нам ничего не надо больше, кроме жилья

автор
мама
Екатеринбург

аноним

а как должна обозначатся доля ребенка? ребенок прописан в квартире в которой проживаем, я прописана в другом месте, если это имеет значение

автор
мама
Екатеринбург

Яблоко

так где вот жильем на год запастись? была бы возможность, я бы ушла еще месяц назад

автор
мама
Екатеринбург

Где ее взять съемную квартиру? не все так просто.. И ребенка жалко, к садику сейчас привыкает, еще с папой такие сложности ежедневно, еще в другой дом ее отвезти. Конечно, было бы всем легче, если бы муж съехал на съемную квартиру, у него и возможности есть и пожил бы до разрешения всех жилищных разрешений. Только ума не приложу как все это делить будут, сколько это времени займет..

мама
Екатеринбург

Songka
так где вот жильем на год запастись?

ну а вы как себе все представляете? вас разводят и сразу кв отдельную дают?
месяца два вы будете разводиться, потом будете судиться за имущество и только потом после выдачи постановления суда можно будет начать делить.
а это дело долгое. надо понимать ,что если муж не захочет сам продать кв и деньги делить, суд его не заставит. можно бесконечно долго делать вид и создавать видимость. вобщес запасайтесь силами и терпением.

счастье

Songka
а как должна обозначатся доля ребенка? ребенок прописан в квартире в которой проживаем, я прописана в другом месте, если это имеет значение

то что вы прописаны в другом месте это не имеет значения если имущество приобреталось в браке
в иске вы просите просто разделить имущество не пополам а например на 3 части и за вами закрепить 2/3 в интересах несовершеннолетнего ребенка, а половину вы можете и так без суда забрать - вам надо только правильно составить заявления для рег палаты и все.. вам без всяких судов отпишут половину квартиры. Доля ребенка официально не закрепляется - все будет оформлено на вас.

автор
мама
Екатеринбург

мама

с алиментами тоже не знаю как быть, у него официально зарплата указана минимальная, дополнительные доходы нигде не фиксированы, поэтому и алименты получатся грошами, он и сам об этом говорит, у него уже алименты есть, у него сын 12 лет, мальчик тоже алименты грошовые получает, но он помогает ежемесячно кроме алиментов. Адвокат хороший нужен! Спасибо Вам, только я не из екатеринбурга, а Вы наверно Екатеринбургского предлагаете?

мама
Екатеринбург

потребуйте у мужа например дачу и офис. или машину и офис. а то квартиру делить замучитесь.
кстати, вы работать не пробовали? доход какой-то есть у вас? свой, личный.

счастье

Яблоко
суд его не заставит

с этим можно поспорить - если квартира не однокомнатная а тем более есть еще имущество суд может обязать либо разменять квартиру либо выдать деньгами либо предоставить жилье жене и дочке. тут все будет зависеть от искового заявления и конечно от судьи

счастье

да я из Екатеринбурга, тогда мой совет найдите хорошего адваката, но сразу скажу не дорогого а добросовестного. я уже обожглась на этом.
что касается алиментов .. то раз у него з/пл минимальная - запросите фиксированную сумму примерно сколько вам надо на ребенка.. а дальше пусть уже суд и решает сколько присудить, я по крайней мере сделала именно так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";