огород и родственники.

мама
Астрахань

эх ма

Моей бабушке за 70, отродясь огорода не было и сейчас не надо. И без огорода ей интересно живется. Можно подумать, возня в земле - единственная радость в жизни.

миндаль
а у мене интернет будет

Екатеринбург

я стесняюсь
Вы человек привыкший к огороду, а для меня это совершенно не интересный и тяжелый труд.

автор, как я вас понимаю..у мамы с бабушкой (одна - после 2-х операций на позвоночнике, другая - после 2-х инфарктов) тоже огород..я с ужасом каждый год жду начало огородного сезона, потому что начинаются приглашения "поработать" ...я в детстве (у всех, я думаю, были тяжелые времена) без писка сажала/убирала/окучивала с родителями немеряные сотки картошки, понимая необходимость этого - теперь я не хочу им вообще заниматься, да и спина тоже больная! предлагаю спонсировать, оплатив чужой труд - обижаются..им важно, чтоб вся семья слилась в едином трудовом порыве, а я лишний раз к ним ездить из-за этого не хочу, не могу смотреть как они себя в гроб вгоняют...
говорят, что это "для души", но у моей души другие потребности и представления об отдыхе..
овощи с огорода домой не вожу, да и не покупаем мы такими объемами, плохо хранится..

tuppi
Театр абсурда.

%)

просто посетитель
Екатеринбург

помнится, будучи еще на первом курсе универа я подсчитала рентабельность "огорода", надо ли говорить, что она была отрицательной? (при трех работающих членах семьи и получающих реальные деньги, конечно, а не задержки зарплаты, как было в 90-е). Но маму это не убедило ни тогда, ни сейчас (15 лет спустя). Я с детства ненавижу любые сельхозработы.
Кстати, кто тут пишет "поковыряться в удовольствие" - у вас это удовольствие сколько часов в день длится? У нас обычно - утром - встал на огород, вечером - упал с него. Это весной, то бишь в начале сезона. Летом - 3-5 часов. Имхо, на мой взгляд - это нифига не удовольствие, а тяжелый и бессмысленный труд. Плюс, домашние хозяйство в саду никто ведь не отменял. Т.е. надо - обед/ужин приготовить, посуду помыть, в доме прибрать, баню истопить и т.д. и т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, а не пробовали часть этого огорода в аренду соседям сдать, даже за бесплатно, просто за помощь бабушке (каким-нибудь многодетным). И земля пустовать не будет и бабушке на ее части посильная помощь, а что сможет, сама сделает. Попробуйте.

мама
Москва

Гвоздика
рентабельность "огорода",

Я когда заикаюсь о рентабельности огорода у мужа глаза кровью и слезами одновременно наливаются Говорит,огород-святое,это выше денег и временных затрат.В остальном совершенно нормальный человек,ну слабое место у него огород,что теперь поделаешь :w_0040:

Екатеринбург

Galka60

классно сказано но я например прекрасно обхожусь без огорода и не собираюсь из своих детей рабов на плантации делатьСообщение было изменено пользователем 24-04-2011 в 19:47

Екатеринбург

Гвоздика
на мой взгляд - это нифига не удовольствие, а тяжелый и бессмысленный труд.

+1000000000 я тоже такой радости не понимаю, не каждому это в радость и тем кому это в удовольствие, не понимают тех, кому пофиг на это землеройство.
У нас тоже отец в свое время купил дом с участком и я каждую весну лето и осень вспомнила с содроганием, потому что в выходные мы на даче - копаем, сеем, полим, поливаем, убираем, прибираем, приколачиваем, собираем жуков, ягоды, корочи то что выросло. Работа всегда находилась и даже воды принести с колонки или машину помыть, если копаться не охото. Дак вот, когда отца не стало, все плюнули на этот огород - никому эта картошка, ягоды не стали нужны. И с тех пор я не ем варенье, компоты. А муж дак все удивляется, как можно варенье не любить, да потому что не горбтился на нее с утра до вечера, чтоб зимой ее пожрать, а еще ведь ягоды надо перебрать, банки помыть да заготовки полночи делать я такого счастья лично не понимаю. Кто хочет себя обеспечить такой работой - пусть сам и работает ;)

мама
Екатеринбург

Я еще в юности сказала, что в сад/деревню ездить готова, но копать/полоть не буду категорически. Я приезжала, с удовольствием занималась домом - прибраться, обед/ужин приготовить, а потом уходила гулять/купаться/загорать. Сейчас ездим чуть подальше :) но копать/сеять/полоть меня до сих пор никто не заставляет. потому что насиловать себя я не буду, а копаться в земле я не люблю. максимум - пересадить дома цветы в горшочках. эх, вру :) год назад из любопытства помогла садить картошку, но это у меня вместо фитнеса было :) хотя у меня замечательная мама :) она не разрешает бабушке садить много овощей :) у нас растут деревья, есть милый садик с цветами и в огороде между небольшими грядками есть милые клумбы с цветами :) поэтому работы на грядках немного :) может и вам, автор, сделать клумбы и засадить все цветами? :)

Екатеринбург

наверно не получится все цветами засадить у старшего поколения понятия дачи это пол гектара картошки плюс еще пол гектара остальных овощей где место для цветов взять

мама
Екатеринбург

я стесняюсь
вот что делать с этой ситуацией? забить и пусть свекровь думает все что хочет или идти и пахать. садить картошку и капусту..

встать кверху .опой на грядке и устроить со свекровкой Веселые старты. с криками: - А я вскопаю этот огород за 3 часа! А я за 2! /ну и копай.../

мама
Екатеринбург

терпеть не могла огород ( перепахала в детстве, отрочестве и юности) . Прекрасно вас понимаю. Сейчас , на четвертом десятке, меня потянуло к земле . Я все же за копромисс. ЗАкатать под площадку для внуков какую-то часть сада. Дети -это святое. Бабулька должна растаять.

мама
Москва

Козюлька
, собираем жуков, ягоды, корочи то что выросло

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";