По стопам родителей...?

Екатеринбург

Дама Бубён: Люди во взрослых отношениях подсознательно ищут модель, к которой они привыкли в детстве.

не соглашусь с Вами, т.к. моя мама очень редко мне говорила: "доченька", почти никогда не хвалила, даже ласково по имени называла только что в День рождения, никогда не целовала, сейчас говорит, что думала, вдруг разбалует, выходит, что я должна также относится к своему сыну. Но не тут то было.... сейчас я своего сына называю сыночка и сынулечка, а ласковых имен могу сформулировать море. А целуемся и обнимаемся с 18-летним сыном и утром, и вечером, и после обеда благодарит поцелуем в щечку.
А вот по своему опыту, мужа у меня воспитывала одна мама, отца не было, т.е. модели полной семьи парень не знал, так вот по началу были проблемы с тем, что надо чтобы дома был порядок, но при этом сидела с ним. Я просила чтобы пошел погулять с сыном, пока я делами занимаюсь, он обижался, что я не хожу с ними, далее очень хотелось чтобы я с ним посидела, но когда увидел где-то срач, заругался почему бардак. Это сейчас уже через 20 лет все утряслось, а по-началу было сложно.
Поэтому у меня есть мнение, прошу не доказывать, что я не права, это только МОЕ мнение, я наверное не была бы рада если мой ребенок выберет себе половинку из неполной семьи, где у ребенка нет представления о модели полной семьи, т.к. сама столкнулась с этим, сама я воспитывалась в полной семье с папой-мамой и сестрой, где у всех были свои обязанности, дела, все было распределено и все знали области своей ответственности в рамках семьи.

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная: Причем это все лежит очень глубоко на бессознательном уровне и мы думаем, что делаем все не так как наши родители.

Драгоценная: Чаще всего внешне кажется, что все не так, как в родительской семье, а по сути мы все установки повторяем.

да, все так. тоже была уверена, что другим путем пошла. а потом психолог мне показал, что если мой муж полная противоположность папе, то модель семьи от этого не меняется. суть этого повтора в другом.

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: прошу не доказывать, что я не права, это только МОЕ мнение

вы думаете, все спят и видят, как бы вас к себе в лагерь завербовать?))) отнюдь
Сколько угодно можете не соглашаться, но как бы мы не корячились, мы лишь на йоту отличаемся от родителей наших. И чем больше это отрицаем, тем больше закрыты наши глаза на сходство. Жисть такая

Екатеринбург

Банкирша: а потом психолог мне показал

вооот. Мы сами многого не видим. Я тоже после психолога поняла и прифигела в некоторых местах. Насколько глубоко в нас "детство" сидит.
Все кто пишет, что не так - видят только вершину айсберга.
Но опять же - не всегда это плохо - пойти по стопам. Тем более сама жизнь, окружение многое корректируют в процессе.

Екатеринбург

я сейчас анализирую свои отношения с дочерью и понимаю, что не желая этого транслирую свои отношения с матерью. Заметила это далеко не сразу, мне казалось у меня все по-другому. Сейчас работаю над моими с мамой отношениями, пытаюсь докопаться до сути конфликта, он какой то глубинный. Уверена после этого и с дочерью наладится. Немного не о супругах, но суть та же.

Аноним 349

Если взять в пример моего мужа и моих братьев, то да, многое идет из семьи. Например в моей родительской семье не было принято, что мужчина катает тесто на пельмени Так братья тоже не делают этого. А у мужа всегда папа делал это, так и муж у меня сейчас катает, хотя поначалу я немного сопротивлялась. Это такой конкретный пример Есть, конечно, моменты, которые разнятся.

Екатеринбург

Дама Бубён: вы думаете, все спят и видят, как бы вас к себе в лагерь завербовать?))) отнюдь

просто я понимаю, что прочитав то, что я не хотела бы чтобы мой сын женился на девочке, воспитанной матерью-одиночкой, здесь, на форуме, мамы-одиночки воспримут это как личное оскорбление, поэтому написала, что это мое личное мнение, про чьи-то лагеря даже мысли не было

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
У нас половина семей - неполные. А ещё куча невротиков из полных семей. А ещё, я надеюсь, ваш сын поставит вас перед фактом)))

Аноним 828
автор

Банкирша,
хм.. а в чем повтор если модель семьи прямая противоположность...вроде как наоборот должно быть?

Аноним 828
автор

Cвердлoвчaнka, >Cвердлoвчaнka: не хотела бы чтобы мой сын женился на девочке, воспитанной матерью-одиночкой,

хм, а почему не хотели бы?

мама
Екатеринбург

Всегда два варианта развития модели собственной жизни и семьи: по подобию родительской и вопреки.

Екатеринбург

Аноним автор темы: хм, а почему не хотели бы?

ну я б тоже не хотела, ничего удивительного. Только кто меня спросит то?

Екатеринбург

Аноним автор темы: хм, а почему не хотели бы?

просто из жизненного опыта многие матери-одиночки, оттого и одиночки, что однозначно отрицательно относятся к мужчинам, есть пример из жизни, когда теща, вырастившая свою дочь одна, то ли от зависти, то ли от того, что была обида, как так она одна прожила всю жизнь, а дочке счастье улыбнулось, "не мытьем так катаньем" не дала дочери жить с мужем.
И вот парень из полной семьи, модель которой, патриархат, т.е. власть мужчины, т.к. мужчина - это основа, это добытчик, это МУЖИК, которого нельзя под каблук, потому что нельзя, в его семье так не было, т.к. семья жила понятием всеобщего уважения, но при этом мужчина все равно всегда главный, так предписано многовековыми традициями, попадет в такую матриархальную семью (если можно так сказать) и теща, которая мужиков на дух не терпит, как к нему будет относиться и что будет желать своей дочери?
Мы с детства сына воспитывали так, чтобы понимал, что в будущем он будет именно мужем, а его жена за МУЖЕМ, т.е. нужно так построить свою семью, чтобы супруга была рядом, но не впереди мужа, ну и самое главное учиться-учиться, чтобы иметь возможность прокормить и содержать свою семью.
Вспоминаю очень старый пример, помню придет с работы мой отец (которого уже 20 лет нет), и рассказывает маме, что у одного его коллеги жена, когда им недовольна, встречает его с работы со сковородкой, и самое главное, что муж, как слюнтяй только успевает отмахиваться и слова сказать не может, мама улыбалась, ей это было не понятно, т.к. папа был настоящим мужиком - кормильцем,поильцем,добытчиком. мама овдовев в 46 лет только тогда поняла, что оказывается существуют дефициты (это был 1995 год) и в магазинах "шаром покати" и нужно за квартиру заплатить и многое другое. Раньше папа ей просто денег давал, чтобы нам дочкам было комфортно.
Наверное, не все мамы-одиночки такие, но если есть такие примеры в жизни, то кто гарантирует, что будет в твоем случае?
И самый близкий для меня пример, моя собственная свекровь, прожившая всю жизнь одна, воспитавшая моего мужа, однажды был какой-то конфликт (ссора на пустом месте) между нами и когда я, не придала виду, что обижена, просто я знаю хорошо своего мужа и знаю, что в какой то ситуации его не переделать, зачем на это обращать внимание? она сказала "а вот я бы никогда это не простила" (вот потому то она 75 летняя женщина всю жизнь была одинока...), на что я сказала, что это все мелочь, но я знаю, что муж меня и сына очень любит и мы вместе уже 3-ий десяток лет. Сейчас свекровь, зная непростой характер своего сына, очень мне благодарна, т.к. на моем месте она убежала бы через несколько дней, и это она про собственного сына....

просто посетитель
Чебоксары

Аноним ,
Любой ребенок на протяжении всей своей жизни общается со своими сверстниками. Ребенок впоследствии общения набирается опыта для различных жизненных ситуаций. Драка, ссора с родителями и т.д. Главное ограничить чада от общения с людьми которые отрицательно влияют на него и на ваши отношения с ребенком. Если этого не произойдет он в подростковом возрасте начнет с вами обращаться оскорбительно, забьет на учебу, не сдаст экзамены, сопьется. Поэтому важно ограничить своего ребенка в общении с маргиналом. Возможно, эти маргиналом являетесь вы и ваш муж

__

Что-то не вполне я согласна про модель - как было у родителей или вопреки. Мои родители дали мне великолепное детство, но при этом я четко видела , что отец недооценивает мать, а мать все терпит. В моих отношениях с мужем я изначально хотела быть на равных (согласна, есть чуть-чуть вопреки родительской модели), но я изначально лидер по жизни и быть на равных для меня означает научиться уступать, что я пытаюсь делать четверть века. Мою семью и семью моих родителей вообще нельзя сравнивать - 2 непротивоположных типа семьи, просто разные, и там, и там все счастливы по-своему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";