Кредит и наследство.Нужна помощь!

мама

Не хочу,что бы узнали...,
Автор, напишите чем закончилось?

Не хочу,что бы узнали...
автор

мама,
Так и не закончилось ничем. Банк продал кредит и отстал от нас. Эта кредитная компания написала два письма ,оповещающих,что кредит передан им и они готовы к диалогу. Ни платёжных документов не прислали,ничего. И все,тишина. Последний платёж по кредиту прошёл в 2015 году. Сам кредит до 2017 года. Поверить,что кредит простили,как то не могу,на момент смерти мужа долг был около 700 тыс. Ждут,что бы проценты гигантские накапали? Так вроде есть срок давности,после которого уже ничего не стрясти? Не понимаю. Но сама ничего не предпринимаю,периодически проверяю-нет ли у меня запрета на выезд и все. Так что живу в подвешенном состоянии и неопределённости.

мама

Не хочу,что бы узнали...,
Понятно

мама
Екатеринбург

Не хочу,что бы узнали...: есть срок давности,после которого уже ничего не стрясти

Будем держать за это кулачки!

Аноним 419

Не поняла, привлекались ли в первое судебное заседание в качестве третьих лиц со стороны ответчика другие наследники или нет? Заявлялось ли такое ходатайство. Как точно звучит мотивировка того, сто другие наследники не несут ответственность по долгам? Просто если этот вопрос действительно рассматривался и решен, то повторно по этому вопросу рассматривать не будут. Надо смотреть как это все описано. Возможно косяк был, что их неправильно привлекли

мама
Екатеринбург

Не хочу,что бы узнали...: Сам кредит до 2017 года. Поверить,что кредит простили,как то не могу,на момент смерти мужа долг был около 700 тыс. Ждут,что бы проценты гигантские накапали? Так вроде есть срок давности,после которого уже ничего не стрясти?

Автор, первое. Вам документы ,что кредит продан другой организации должен быть отправить банк и никто более. Все писульки от другой конторы ,это пшик,и юридически неверны. В суд они с этим не пойдут 100% ,потому что это не по закону. Если они звонят,то у вас нет от певого кредитора документов ,а они 3-е непонятное лицо,вы имеете право послать их и ничего они с вами не сделают. Далее, срок исковой давности, да . НО ВАЖНО !! Ни в коем случае не вносите денег на счет или куда либо о аогашении, внесете 1 рубль.ВСЕ срок исковой давности анулируется и вас будут ужу по закону трепать..... Ни в коем случае. Что сейчас может быть. 3-е лицо может пойти в суд на приказ в одностороннем порядке ,и то при сроке 3-и года не смогут их заявление да же не примут. Ваша задача,спокойно всех посылать или не брать трубки, поверьете с юридической точки зрения они ничего с вас взять не смогут.Все сроки прошли и сам человек умер. Поболтается и все прекратят звонить. Если начнут говорить про солидарную ответсвенность мужа и вас, то это в данном случае чушь и это еще нужно доказать. Поэтому вы ничего не должны,живите спокойно.

Не хочу,что бы узнали...
автор

monro1978,
Ох,хорошо бы что бы так было! Банк нам ни слова,ни бумажки не прислал. Были смски банка на телефон мужа с требованием погасить долг (я его не отключала ещё год,потому что мало кто знал,что он умер,оставила для связи) Были мои походы в банк,но там со мной разговаривали менеджеры,а не руководство и не их юристы. И опять все устно,без бумаг. Денег после последнего платежа я не вносила,после того,как отнесла в банк все документы о смерти мужа-банковскую карту,по которой вносили платежи, сразу заблокировал банк. Так что так и живу,ничего не зная. Другие родственники не парятся,о долге они знают только от меня и считают,что раз у нотариуса об этом речи не было,то долг к ним отношения и не имеет. Писем ни от посредников-кредиторов,ни от банка с 2017 года не поступало. Даже не знаю,что думать,но сама ничего не предпринимаю и тайно надеюсь,что все забылось)))

Аноним 311

я бы рекомендовала не хранить деньги на картах . И Вы правильно отслеживаете себя на сайте приставов. Жаль, нервов много уходит, не один гож жизни отнимет .

мама
Екатеринбург

Не хочу,что бы узнали...: Даже не знаю,что думать,но сама ничего не предпринимаю и тайно надеюсь,что все забылось)))

Автор, срок давности 3-и года и смерть заемщика- вы ничего не должны.
Устные угрозы и всякие писульки и от 3-х лиц ,это все пшик. Здесь да же суд заявление не примет т.к. см. выше.
Никто реально заниматься доказательствам солидарного права не будет,т.к. это не маленькие деньги и время,кроме угроз дальше не пойдет, этоо очень сложно доказать. Запомните, Вы ничего не должны.

мама
Москва

Не хочу,что бы узнали...,
В силу ч. 3 ст. 1175 ГК РФ: Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Однако, узнать кто является наследником – большая проблема. Нотариусы эти сведения не сообщают, поскольку в силу ст. 1123 ГК РФ действует тайна завещания.
В силу ст. 5 и ст. 6 Основ законодательства о нотариате нотариус не может разглашать сведения о совершении нотариальных действий. Поэтому иски часто подаются к наследственному имуществу умершего, там суд уже выявит наследников. Так же следует обратить внимание на солидарную обязанность наследников, установленную ст. 1175 ГК РФ. В принципе взыскать можно с любого из наследников, но не более стоимости перешедшего к наследникам имущества, а уже далее пусть наследник с которого взыскали больше, взыскивает с остальных, исходя из того, что каждый наследник должен отвечать в пределах стоимости именно перешедшего к нему имущества.

Не хочу,что бы узнали...
автор

катюшк@,
Кредитор-банк. Через 10 дней после смерти заёмщика в банк мною были предоставлены все документы о его смерти, в течении 3х месяцев были предоставлены все запрошенные выписки из историй болезни,справки об инвалидности и пр. Чего ещё кредитору не хватило,что бы обратиться к нотариусу своевременно?

Екатеринбург

Может к нотариусу обратиться, который выдал свидетельство о наследстве?

мама
Москва

Не хочу,что бы узнали...,
Банк не к нотариусу обращаться, а в суд. Пока у вас решения суда нет, вы ничего не должны платить

Не хочу,что бы узнали...
автор

катюшк@,
Ну вот и живу с этим уже 6 лет-суда нет,банк молчит,кредиторы-посредники молчат. То ли все закончилось,то ли нагрянут со дня на день. Пару раз в году проверяюсь на сайте судебных приставов,нет ли на мне долгов,не заведено ли дело.

мама

Не хочу,что бы узнали...,
Судебные решения по себе или суду смотрели?

Не хочу,что бы узнали...
автор

мама,
По себе и по мужу. А ещё что и как можно смотреть?

мама

Не хочу,что бы узнали...,
На сайте правосудие судебные решения модно посмотреть по вам или муду. Не только на сайте судебных приставов

Аноним 184

Не хочу,что бы узнали...: Про страховку -безнадежно, оформлена неправильно. Фиг с ней, готова платить. Разделить долг как?! Или раз живу по тому же адресу, что и должник, то я одна и должна? Не может же так быть! Активы то на 4х делили, почему пассив только мне?

Очень зря машете рукой. Мало ли как оформлена. Суды присужжают часто даже из воздуха по страховкам. Она оплачена значит ощибка роли не играет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";