Семейная психотерапия добро или выкачка нервов

Аноним 433
автор

Аноним: Один не задавил, теперь вдвоем даванут.
Отлично

:(((((((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Всегда так эмоционально тяжело? Или будет полегче потом? А то ещё пару таких сеансов и меня можно будет в сосновый бор везти

не норма это, вас рестимулировали (подняли боль), а не помогли разрядить/убрать ее, и отпустили с этим.

Аноним автор темы: плохо было от давления на меня

именно это может быть, но и должна быть помощь потом это полностью убрать.

Аноним 433
автор

Эрисс: именно это может быть, но и должна быть помощь потом это полностью убрать

Помощь от кого? От психолога? Или мне самой надо это прожить ?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вам лично нужно найти другого психолога и работать с ним.

И как правильно вам кто-то написал, работа над собой это часто очень тяжело, НО если сам психолог не вызывает у вас доверия и лишь одни негативные эмоции, то я бы к такому ходить не стала.

И хороший психолог не только вскрывает боль и негатив, но и должен дать способы "канализации"(освобождения) от негативных эмоций, эдакое Д/З, которое необходимо выполнять после сеанса.

У вас получается, что психолог дает возможность разрядиться от негатива мужу, а вам самой остается все это переваривать, не получая ниакой от него помощи. Оно вам надо?

просто посетитель
Екатеринбург

В описанной вами ситуации есть какой-то перекос.
Если это личный психолог мужа, с которым муж уже какое-то время работает, то семейная терапия не должна была проводиться. Потому вы испытали столь неприятные чувства, что они есть единый блок, у них уже сложившийся рабочий альянс, а вы оказались контейнером, в который сливали негатив.
Имхо, это крайне непрофессионально было со стороны психолога.
Получилось, что он часть своей работы - принимать негатив пациента, перерабатывать его, выдерживать, возвращать в удобоваримой форме - переложил на вас таким вот образом.

просто посетитель
Екатеринбург

Семейная терапия проводится не обязательно двумя специалистами одновременно. Это может быть один психолог. Но он не берет ничью сторону, держит нейтралитет.
А сама терапия проходит примерно так: сначала пара приходит к психологу вместе, обсуждают проблемы, формируют запрос сообща. Так может пройти несколько сеансов. Затем возможно несколько сеансов, когда психолог по очереди встречается то с одним, то с другим партнером. И затем снова приходят вместе.
Возможны варианты, конечно.
Но не должно возникать ощущения, что психолог взял сторону одного из супругов в ущерб другому.
И кстати, результатом терапии вовсе не обязательно должно быть восстановление отношений и их гармонизация.
Итог может быть прямо противоположным - развод, расставание. Это не от психолога зависит, а от того, на какой стадии отношений пара обратилась. Может, там уже и сохранять нечего, и поход к специалисту, как лакмусова бумажка, проявил необратимость разрушений и оказался толчком к принятию решения о разрыве.

Екатеринбург

В этой ситуации правильно будет пойти на очередную встречу и там все, что вы тут написали, сказать.
Не нужно сокращать список претензий. Не нужно стараться быть хорошей. Кажется вам, что давят - возмущайтесь. Не нравится, что кивает и "поддерживает" (98% что кивает автоматически) - задавайте вопрос, мол, с ечго вы ЕГО поддерживаете, говорите, что вас бесит. Поступайте плохо, но в собственных интересах.
Иначе никакая терапия не действует.

Аноним 459

СнежнаяKоролева: Если это личный психолог мужа, с которым муж уже какое-то время работает, то семейная терапия не должна была проводиться. Потому вы испытали столь неприятные чувства, что они есть единый блок, у них уже сложившийся рабочий альянс, а вы оказались контейнером, в который сливали негатив.

соглашусь, в теории психотерапии крайне не рекомендуется такой формат, когда терапевт одного из супругов ведет и семейное консультирование. Но! я виделе, когда специалист мог выдерживать баланс в такой же ситуации как у автора, но это профессионал с большой буквы.
Вам не стоит я думаю больше ходить на семейную терапию вдвоем с мужем к психологу мужа. Может рассмотреть формат семейной терапии у другого спеца? В крайнем случае на следующей семейной консультации вам необходимо озвучить ваши чувства терапевту, если ситуация повторится или терапевт проигнорирует сказанное вами, то уходите от него.
По уму вам бы вообще не бегать по отдельным спецам, а ходить только на семейную терапию к одному спецу в двоем, иначе есть эффект распыления и вот таких вот коалиций.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ни один грамотный психотерапевт не будет работать одновременно с парой и кем то из этой пары лично. Это в корне неверно.

Именно так. Нельзя психологу работать с парой, если он личный терапевт кого то из пары.
терапия очень двигает процессы между мужем и женой. Просто со своим психологом не проработать именно то, что происходит между вами. И конечно, понимать и видеть болевые точки - это непростая работа, будет и грустно, и тяжело. Но и ресурс можно найти немалый!
В идеале у каждого свой психолог и плюс семейный терапевт при необходимости.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Помощь от кого? От психолога? Или мне самой надо это прожить ?

конечно от него. Это называется рестимуляция - поднятие боли, дискомфорта из прошлого. В поднятии этих болей нельзя человека выпускать, пока не поможет психолог убрать/разрядить боль/дискомфорт.

Аноним 433
автор

Я поняла что в случае чего если мне некомфортно нужно это озвучить, я думаю ещё раз схожу посмотрю ещё раз опять есть домашнее задание написать ответ на эти листочки, но если будет такой же слив я уйду наверное

Была сегодня на индивидуальной консультации у другого спеца, в голове сейчас взрыв, пока не могу понять все и уложить, заставил задуматься кл чем я вообще не думала никогда

Аноним 433
автор

Эрисс: болей нельзя человека выпускать, пока не поможет психолог убрать/разрядить боль/дискомфорт

После сеанса у меня катились слезы я их сглатывала и меня физически трясло и морозоло, я пошла одеваться а муж и психолог в этой же комнате стоя ко мне спиной вполголоса о чем то говорили, может они не видели конечно моего состояния, я попрощалась и вышла, у меня был надрывный голос, выйдя на улицу я в голос зарыдала просто

Екатеринбург

Аноним автор темы:
После сеанса у меня катились слезы я их сглатывала и меня физически трясло и морозоло, я пошла одеваться а муж и психолог в этой же комнате стоя ко мне спиной вполголоса о чем то говорили, может они не видели конечно моего состояния, я попрощалась и вышла, у меня был надрывный голос, выйдя на улицу я в голос зарыдала просто

Капец :(

Экзекуция какая то вместо помощи

будущая мама
Екатеринбург

Аноним,
Это совершенно обычно в семейной терапии..и как правило, разделив супругов, выплывает вся проблема и они говорят свободно о планах и всех ранних детских проблемах... возьмём, к плохому примеру, жена раньше как одна звезда всех шоу ходила и пила водку на донышке и имела массу проблем, то как это в паре озвучивать и прорабатывать? ещё хуже, если в детстве мужа есть насилие или патология. по-вашему, терапевт, ну в корне правильный, начинает это всё анализировать и утилизировать?? про измены они тоже не скажут вместе, про поиск нового партнёра тоже, а наедине скажут и тут нужно искать ресурсы..

будущая мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я не могу себе представить, как это у вас происходит, но я бы не ушла от психолога в разбитом состоянии. может Вы нам сейчас толкуете о каком-то неграмотном незамужнием психологе, который просто нравится Вашему мужу?то есть смысл узнать об образовании и принадлежности к группе и туда сообщить о неэтично поведении?..есть кодекс этики и комиссия по этике..

Аноним 433
автор

Ваша_тётя: Вы нам сейчас толкуете о каком-то неграмотном незамужнием психологе, который просто нравится Вашему мужу?

Да нет навряд ли

Аноним 433
автор

Эрисс,
Спасибо, я сейчас немного успокоюсь , а то в голове взрыв пока какой то
Думаю все же на следующий сеанс сходить, может я не так все поняла

просто посетитель

аноним: Очень тяжело менять себя. Очень.

Подпишусь. Самое главное -себя увидеть.

Екатеринбург

Аноним автор темы: заставил задуматься кл чем я вообще не думала никогда

вот это ооочень важно. Потому что корни наших проблем растут чаще всего из глубокой глубины.
Был опыт семейной терапии. Пришли с вопросом. Психолог выслушала и начала совершенно о другом. После пары сеансов ходили к ней же по отдельности. Я раньше закончила, когда поняла, что снят острый период и направление работы задано. Муж вообще был в шоке от истоков своих проблем.

Аноним 69

Мне кажется вам нужно сказать о своих ощущениях в терапии, прямо на приеме словами-мне не нравится то то и то то. Я думаю, это мешает нашей терапии бла бла

Хорошо, что у вас муж инициатор. Значит ему важно сохранить ваши отношения. Делает шаги, ищет помощь.

Я бы еще записывала для себя/не для психолога свои эмоции в дневник. И от терапии и по развитию событий. Так получается более рационально смотреть на ситуацию, со стороны, обмыслить сказанное с разных сторон.

Екатеринбург

Уф, верю что тяжело. Вообще согласна с тем, что семейная терапия - терапия на равных. А если у вас создается ощущение, что против вас коалиция у мужа с терапевтом это как минимум важно озвучить на сессии. Еще важно какой запрос сформирован на работу? У вас и мужа они могут быть разными и важно прийти к некому компромиссному варианту, иначе работа неэффективна. А так вам может быть очень небезопасно. К психологу лично обязательно сходите.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";